Фашизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2009 в 14:53, Не определен

Описание работы

Фашизм, общественно-политических течение, возникшее в начале 20 в. К нему причисляют движения, идеи и политические режимы, которые в зависимости от страны и разновидности могли носить различные названия: собственно фашизм, национал-социализм, национал-синдикализм и др. Однако всем им присущ ряд общих черт

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 40.91 Кб (Скачать файл)

ФАШИЗМ, общественно-политических течение, возникшее в начале 20 в. К нему причисляют движения, идеи и политические режимы, которые в зависимости от страны и разновидности могли носить различные названия: собственно фашизм, национал-социализм, национал-синдикализм и др. Однако всем им присущ ряд общих черт.

Возникновение фашистских движений. Корни фашистских идей и движений уходят в крайний европейский национализм 19 в. Он приобретал наиболее воинствующие формы в тех странах, где, как в Германии и Италии, в силу политической раздробленности создание национального государства происходило с запозданием, либо в национальных государствах, потерпевших тяжелые военные поражения, как например, во Франции после франко-прусской войны. Зарождение фашистских настроений было связано с консервативной реакцией на стремительные общественные перемены в европейских обществах во второй половине 19 в. – индустриализацией, концентрацией финансовой и предпринимательской собствености и т.д. Подобно традиционному консерватизму, новые националистические течения декларировали свою приверженность идее существования «естественных элит» и враждебность духу Просвещения. Однако, в отличие от него, они обращались к широким массам населения. Их социальная база состояла преимущественно из общественных слоев, которые проигрывали в ходе индустриализации и конкуренции с удачливыми крупными собственниками и питали страх перед организованным рабочим движением. Это был своеобразный «радикализм середины», который не чурался клеймить существующий порядок и правление олигархии и прибегать к внепарламентским методам и массовым действиям, не обращая внимания на принципы легальности, законности и конституционной демократии. В отличие от социалистов, эти националистические течения не ставили под вопрос принципы частной собственности, рынка, наемного труда. Они выступали за «здоровый и производящий», «национальный» капитал в противовес «паразитическому» и «антинациональному». Ультра-националисты восхваляли борьбу за существование, конкуренцию и торжество сильного, требовали создания диктаторского сильного государства, в том числе и для решения экономических и социальных проблем, для защиты мелких и средних собственников.

Психологической основой для роста предфашистских, а затем и фашистских настроений стало явление, которое известный  философ Эрих Фромм определил  как «бегство от свободы». «Маленький человек» ощущал одиночество и беспомощность  в обществе, где над ним властвовали  безликие экономические законы и  гигантские бюрократические институты, а традиционные связи с его  социальным окружением были размыты  или разорваны. Утратив «цепи» соседского, семейного, общинного «единства», люди ощущали потребность в какой-то замене сообщества. Такую замену они  нередко находили в чувстве сопричастности нации, в авторитарной и военизированной  организации или в тоталитарной идеологии.

Именно на этой почве в начале 20 в. появились  первые группы, которые стояли у  истоков фашистского движения. Наибольшее развитие оно получило в Италии и  Германии, чему способствовали нерешенные социальные, экономические и политические проблемы, резко обострившиеся на общем фоне мировых потрясений и  кризисов эпохи.

Первая  мировая война сопровождалась националистическим и милитаристским угаром. Подготовленная десятилетиями пропаганды волна массового шовинизма захлестнула европейские страны. В Италии возникло движение сторонников вступления страны в войну на стороне держав Антанты (так называемые «интервенционисты»). В нем сомкнулись националисты, часть социалистов, представителей художественного авангарда («футуристов») и др. Вождем движения стал один из бывших лидеров Итальянской социалистической партии Муссолини, исключенный из ее рядов за призывы к войне. 15 ноября 1914 Муссолини начал выпускать газету «Пополо д"Италия», в которой призывал к «национальной и социальной революции», а затем возглавил движение сторонников войны – «фаши революционного действия». Члены фаши проводили бурные провоенные манифестации, которые в мае 1915 вылились в волну погромов, направленных против граждан Австро-Венгрии и Германии и сторонников сохранения нейтралитета страны, в нападение на парламент. В итоге им удалось втянуть Италию в войну, вопреки воле большинства населения и значительной части политиков. В последствии фашисты считали это выступление исходным моментом своего движения.

Ход и последствия  Первой мировой войны стали шоком  для европейского общества. Война  вызвала глубокий кризис сложившихся  норм и ценностей, были отброшены  моральные ограничения; пересмотрены привычные человеческие представления, прежде всего о ценности человеческой жизни. Люди, вернувшиеся с войны, не могли обрести себя в мирной жизни, от которой успели отвыкнуть. Общественно-политическую систему  поколебала революционная волна, охватившая в 1917–1921 Россию, Испанию, Финляндию, Германию, Австрию, Венгрию, Италию и другие европейские страны. В Германии к этому добавился идейный вакуум, возникший с падением монархии в ноябре 1918 и непопулярностью режима Веймарской республики. Положение усугублялось острым послевоенным экономическим кризисом, который особенно больно ударил по мелким предпринимателям, торговцам, лавочникам, крестьянам, служащим. Возникший комплекс общественных проблем связывался в общественном сознании с неудачным исходом войны: военным поражением и тяготами Версальского договора, в Германии, или с неблагоприятными результатами передела мира, в Италии (ощущение «украденной победы»). Широкие слои общества представляли себе выход из создавшегося положения на путях установления жесткой, авторитарной власти. Именно эту идею взяли на вооружение возникшие после войны в различных европейских странах фашистские движения.

Основной социальной базой этих движений служила радикальная  часть мелких и средних предпринимателей и торговцев, лавочников, ремесленников, служащих. Эти слои были в значительной мере разочарованы в ходе конкурентной борьбы с крупными собственниками и  с экономическими соперниками на мировой арене, а также в способности  демократического государства обеспечить им благосостояние, стабильность и  приемлемый социальный статус. Сомкнувшись  с деклассированными элементами, они выдвинули собственных вождей, которые обещали решить их проблемы путем создания новой системы  тотальной власти, сильной, национальной, соответствующей их взглядам и интересам. Однако феномен фашизма выходил  далеко за пределы одного лишь слоя мелких и средних собственников. Он захватил и часть трудящихся, среди которых были также в  значительной мере распространены нормы  авторитарной и националистической психологии и ценностной ориентации. Чудовищное давление, оказываемое на членов общества постоянным напряжением, монотонным трудом, неуверенностью в  завтрашнем дне, растущей зависимостью от мощных государственных и экономических  структур контроля и подчинения, усиливает  общую раздражимость и скрытую  агрессивность, которая легко переводится  в русло расизма и ненависти  к «чужим» (ксенофобии). Массовое сознание оказалось в значительной мере подготовленным к восприятию тоталитаризма всей предшествующей историей развития общества.

Кроме того, распространение  фашистских настроений было связано  и с общим изменением роли государственной  власти в 20 в. Она все больше брала  на себя прежде несвойственные ей социальные и экономические функции, и это  способствовало росту спроса на авторитарные, принудительные и силовые решения  проблем. Наконец, фашистов поддержала и часть прежней экономической  и политической элиты ряда стран, в надежде на то, что сильная  диктаторская власть будет способствовать экономической и политической модернизации, поможет решить экономические трудности, подавить социальные движения трудящихся и посредством концентрации сил  и ресурсов обогнать конкурентов  на мировой арене. Все эти факторы  и настроения способствовали приходу  фашистов к власти в ряде европейских  государств в 1920–1930-х годах.

Первым оформился  итальянский фашизм. 23 марта 1919 на съезде бывших фронтовиков в Милане было официально провозглашено рождение фашистского движения во главе с  Муссолини, получившим титул «вождя»  – «дуче» (duce). Оно стало называться «Национальной фашистской партией». Отряды и группы «фаши» быстро возникли по всей стране. Всего через три  недели, 15 апреля расстрелом левой демонстрации и разрушением редакции социалистической газеты «Аванти» фашисты, по существу, развязали «ползучую» гражданскую  войну.

К этому же периоду  относится и формирование фашистского  движения в Германии. Здесь оно  первоначально не было оформлено  в единую организацию, но состояло из различных, часто соперничавших  между собой группировок. В январе 1919 на базе радикально-националистических политических кружков была образована «Немецкая рабочая партия», которая  позднее была переименована в  «Национал-социалистическую немецкую рабочую партию» (НСДАП), а ее членов стали называть «нацистами». Вскоре вождем («фюрером») НСДАП стал выходец  из армейских кругов Гитлер. Другими, не менее влиятельными в тот период организациями фашистского толка  в Германии были «Черный рейхсвер», «Антибольшевистская лига», военизированные  общества, группы приверженцев «консервативной  революции», «национал-большевики»  и др. Тактика немецких фашистов включала террор и подготовку вооруженного захвата власти. В 1923 ультраправые группы во главе с нацистами подняли  мятеж в Мюнхене («пивной путч»), но он был быстро подавлен.

Установление  фашистских диктатур. Ни в одной из стран фашистским движениям не удалось придти к власти при поддержке подавляющего большинства населения. Победа фашистов всякий раз была результатом сочетания развернутой ими кампании террора и насилия, с одной стороны, и благоприятных для них маневров правящих политических и хозяйственных элит, с другой.

В Италии триумф партии Муссолини наступил в обстановке слабости и растущего кризиса  системы либеральной демократии. Правящая система оставалась верхушечной, ее официальные цели и принципы оставались чуждыми и непонятными для  широких масс населения; политическая неустойчивость росла, правительства  сменялись одно за другим. Резко  упало влияние традиционных партий, появление новых сил в значительной мере парализовало функционирование парламентских  институтов. Массовые забастовки, захваты  предприятий рабочими, крестьянские волнения, экономическая депрессия 1921, вызвавшая крах сталелитейных  комбинатов и «Банка ди сконто», побудили крупных промышленников и аграриев склониться к идее жесткой внутренней и внешней политики. Но конституционная  власть оказалась слишком слабой как для того, чтобы подавить растущее революционное движение, так и  для того, чтобы осуществить глубокие социальные реформы, которые позволили  бы массам примириться с существующим общественным строем.

Кроме того, либеральная  система в Италии была не в состоянии  обеспечить успешную внешнюю экспансию  и колониальную политику, не могла  смягчить неравномерность в развитии отдельных регионов и преодолеть местный и групповой партикуляризм, без чего было невозможно обеспечить дальнейший прогресс итальянского капитализма  и завершение формирования национального  государства. В этих условиях многие промышленные и финансовые корпорации, а также часть государственного, военного и полицейского аппарата выступили  за «сильную власть», хотя бы даже в  форме правления фашистов. Они  активно финансировали партию Муссолини, попустительствовали погромам. Фашистские кандидаты были включены в правительственные  избирательные списки на муниципальных  выборах в ноябре 1920 и на парламентских  в мае 1921. Министерскими декретами  распускались левые муниципалитеты, до этого атакованные или разгромленные  последователями Муссолини. На местах многие органы власти, армия и полиция  открыто содействовали фашистам, помогали им доставать оружие и даже защищали их от сопротивления рабочих. После того, как в октябре 1922 власти пошли на новые экономические  уступки трудящимся, в Милане состоялись решающие переговоры между Муссолини  и представителями союза промышленников, на которых было согласовано создание нового правительства во главе с  фашистами. После этого лидер  фашистов объявил о проведении 28 октября 1922 «марша на Рим», и на следующий  день король Италии поручил Муссолини  сформировать такой кабинет.

Фашистский режим  в Италии приобретал четко выраженный тоталитарный характер постепенно. На протяжении 1925–1929 было закреплено всевластие государства, установлена монополия  фашистской партии, печати и идеологии, создавалась система фашистских профессиональных корпораций. Период 1929–1939 характеризовался дальнейшей концентрацией  государственной власти и ростом ее контроля над экономическими и  социальными отношениями, повышением роли фашистской партии в государстве  и обществе, ускоренным процессом  фашизации.

В Германии, напротив, фашистским группировкам не удалось  захватить власть в начале 1920-х  годов. Экономическая стабилизация после 1923 успокоила массы мелких собственников и привела к  временному спаду влияния ультраправых. Ситуация вновь изменилась в условиях «великого кризиса» 1929–1932. На сей  раз многообразие крайне правых организаций  было вытеснено единой, мощной и  сплоченной партией национал-социалистов. Поддержка нацистов стала стремительно расти: на парламентских выборах 1928 их партия получила всего 2,6% голосов, в 1930 – уже 18,3%, в июле 1932 – 34,7% голосов  избирателей.

«Великий кризис»  сопровождался почти во всех странах  ростом тенденций к государственному вмешательству в экономическую  и социальную жизнь, к созданию механизмов и институтов сильной государственной  власти. В Германии главными претендентами  на такую власть оказались национал-социалисты. Политическая система «Веймарской  демократии» больше не удовлетворяла  ни широкие массы населения, ни правящие элиты. В условиях кризиса экономические  возможности для социального  маневрирования и уступок наемным  работникам были в значительной мере исчерпаны, а меры жесткой экономии, сокращения зарплаты и т.д. наталкивались  на сопротивление мощных профсоюзов. Республиканские правительства, не имевшие с 1930 поддержки большинства  ни в обществе, ни в парламенте, не обладали достаточной силой и  полномочиями, чтобы сломить это  противодействие. Экспансия германской экономики за рубежом сдерживалась политикой протекционизма, к которой  перешли многие государства в  ответ на мировой хозяйственный  кризис, а капиталовложения в невоенную сферу оказались невыгодными из-за массовой безработицы и падения покупательной способности населения. Промышленные круги вступили в тесные контакты с нацистами, партия получила щедрые финансовые вливания. В ходе встреч с руководителями германской индустрии Гитлеру удалось убедить партнеров в том, что только возглавляемый им режим сможет посредством наращивания вооружений преодолеть проблемы инвестиций и подавить любые протесты со стороны трудящихся.

Информация о работе Фашизм