Разнообразие технологий печати и сложность выбора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 19:01, статья

Описание работы

Правильный выбор можно сделать только исходя из знания сильных и слабых сторон отдельных способов и технологий печатания.
С чего начать при выборе способа и технологии печати конкретного издания?
Необходимо учитывать следующие параметры, связанные с печатью издания: деньги, время, тираж, запечатываемый материал, красочность, требования к качеству печати и форму (вид) издания.

Файлы: 1 файл

разнообразие технологий печати.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Разнообразие  технологий печати и  сложность выбора

Стефан  Стефанов

    Как выбрать технологию печати

    Правильный  выбор можно сделать только исходя из знания сильных и слабых сторон отдельных способов и технологий печатания.

    С чего начать при выборе способа и  технологии печати конкретного издания?

    Необходимо  учитывать следующие параметры, связанные с печатью издания: деньги, время, тираж, запечатываемый материал, красочность, требования к качеству печати и форму (вид) издания.

    Деньги  и качество взаимозависимы, тираж, красочность и себестоимость одного экземпляра издания тоже привязаны друг к другу, тип запечатываемого материала существенно ограничивает выбор технологий печати, поскольку не все способы и технологии подходят для того или иного запечатываемого материала.

    Конечно, самый сложный параметр — это время. Афоризм «время — деньги» в отечественной полиграфии уже давно стал реально ощутимым.

    Технологии  печати сегодня 

    В полиграфии существует много различных  технологий печати:

    высокая (плоская и ротационная, листовая и рулонная с использованием фотополимерных форм);

    глубокая (листовая и рулонная, глубокая автотипия, тампопечать);

    офсетная (листовая и рулонная, с увлажнением и без), прямая ротационная литография (ди-лито), электрография, DI (direct image), фототипия, офсетная фототипия, цифровая (CtPrint);

    трафаретная (плоская и ротационная, листовая и рулонная), шелкография, ризография (DI ротационная листовая печать), струйная.

    Разнообразие  технологий не уступает разнообразию запечатываемых материалов. Каждый из них имеет свои особенности, ограничения и предпочтения. Некоторые технологии печати были специально изобретены для некоторых частных случаев, например анилиновая печать (позже переименованная в флексографию) — для печати на целлофане и не только, чему мы сегодня свидетели.

    Технологии  способа высокой печати с металлическими печатными формами в последние  десятилетия утратили свое доминирующее положение в сегментах большинства  видов издательской продукции, хотя по-прежнему занимают существенную долю рынка — до 30%. Столь большой удельный вес высокой печати обусловлен ее универсальными репродукционными возможностями при воспроизведении оригиналов различного характера: текстовых, иллюстрационных, смешанных, одно- и многокрасочных. Оттиски высокой печати характеризуются большой четкостью, резкостью, насыщенностью тона и цвета. Положительной особенностью технологий этого способа является также стабильность качества воспроизведения изображения во всем тираже, обусловливаемая, в частности, отсутствием таких «возмущающих» факторов, как увлажнение форм в традиционной офсетной печати или удаление краски с пробельных элементов форм глубокой печати.

    Важным  стимулом развития и поддержания  конкурентоспособности высокой  печати явилось внедрение гибких фотополимерных полноформатных форм с малой (0, 4-0, 7 мм) глубиной пробелов. Фотополимерные печатные формы в сочетании с повышением жесткости конструкции печатных машин и применением синтетических декелей из армированных материалов на пористой волокнистой основе внесли существенные изменения в технологии высокой печати и позволили значительно повысить эффективность работы за счет уменьшения временн ых затрат на подготовку к печати.

    В то же время фотополимерные печатные формы способствовали дополнительному  развитию таких традиционно присущих технологиям высокой печати достоинств, как хорошая разрешающая способность, позволяющая печатать одно- и многокрасочные иллюстрации с использованием растра (в зависимости от применяемой бумаги) линиатурой до 60, а на мелованных бумагах — и до 80 лин./см, достаточная графическая, градационная и колористическая точность воспроизведения различных по своему характеру изображений. Это обусловлено, в частности, возможностью получения на оттиске четких, резких контуров штриховых и растровых элементов, относительной простотой технологического процесса, простотой подготовки машины к печати и печатания тиража.

    Согласно  прогнозам, «классическая» высокая печать с металлических печатных форм в будущем утратит свое значение.

    Прогрессивное развитие технологий традиционной офсетной печати с увлажнением обусловлено целым рядом объективных причин, к числу которых относятся:

    универсальные возможности художественного оформления изданий (большая свобода в компоновке материала в пределах полосы, использование разнообразных по конфигурации, размерам и красочности элементов изображения и их сочетаний и т.п.);

    возможность двусторонней печати многокрасочной (в  том числе и высокохудожественной) продукции в один прогон;

    большая (по сравнению с технологиями способа высокой печати) доступность изготовления крупноформатной продукции на листовых и рулонных машинах при использовании бумаг различной плотности;

    наличие высокопроизводительного и технологически гибкого печатного оборудования;

    улучшение качества и появление новых материалов, прежде всего печатных бумаг, различных видов пластика вплоть до растровых (для лентикулярной печати) и линзовых (для технологии 3D) пластиковых материалов, печатных красок, декельных и резинотканевых пластин;

    внедрение в практику гибких и эффективных вариантов формного производства: сейчас офсетные печатные формы могут изготавливаться фотомеханическими, диффузионными, электрофотографическими, лазерными и другими технологиями, а применение предварительно очувствленных формных пластин различных типов и автоматизация их экспонирования и обработки способствовали нормализации параметров качества печатных форм.

    Современное офсетное производство характеризуется  интенсивным использованием электронной  техники на всех стадиях подготовки издания к печати и проведения печатного процесса, а также достаточно широким внедрением элементов стандартизации и оптимизации. К последним относятся тест-шкалы оперативного контроля, согласование градационных и колориметрических характеристик цветопробы и тиражных оттисков, нормализованная денситометрия, включая и использование спектроденситометров. В настоящее время офсетными технологиями печатаются самые разнообразные издания: книги, журналы, газеты, всевозможные печатные рекламные материалы. Значительные изменения претерпело в последние десятилетия офсетное печатное оборудование — листовые и рулонные ротационные машины. Основная его часть — это многокрасочные машины, построенные по модульному принципу, то есть из унифицированных печатных секций, обладающие широкими возможностями. Например, варьирование красочности лицевой и оборотной сторон бумажного листа или полотна, рабочая скорость до 10-18 тыс. цикл./ч (листовые) и до 90 тыс. цикл./ч (рулонные) и средства, обеспечивающие эффективное проведение процесса печати.

    К важнейшим достоинствам листовых машин  относятся: возможность изменения  формата и красочности печатания, широкая номенклатура запечатываемых материалов — от легких бумаг, имеющих толщину не менее 0, 04 мм и массу не менее 40 г/м 2,

    до  картона толщиной до 1, 2 мм и массой до 1000 г/м 2, сравнительно небольшая величина отходов бумаги и меньшая вредность для окружающей среды. Укреплению позиций листовой офсетной печати способствуют и такие факторы, как постепенный переход от крупнотиражного печатания к выпуску (прежде всего книжной и рекламной) продукции небольшими тиражами. Интенсивное оснащение листовых машин микропроцессорными системами контроля, регулирования и уменьшения времени подготовки машины при смене заказа, способствующими повышению производительности и рентабельности печатного процесса, расширение спроса на высококачественную многокрасочную продукцию разнообразных форматов, получаемую на листовых машинах благодаря использованию, например, двух встроенных лакировальных секций для лакирования как лица, так и оборота оттиска. Сегодня созданы офсетные печатные машины с секциями для тиснения, фольгирования (холодное тиснение фольгой) и создания дифракционных узоров на УФ-лаковом слое. Печать с использованием УФ-красок в листовой офсетной печати завоевывает новые ниши рынка печатной продукции.

    Достоинства рулонных ротационных офсетных машин  связаны прежде всего с высокими техническими скоростями их работы, наличием фальцевального аппарата, позволяющего получать на выходе полуфабрикат, готовый к дальнейшей обработке, достаточно широкой номенклатурой запечатываемых бумаг, диапазон массы которых лежит в пределах от 28 до 145 г/м 2, получением на выходе из машины отпечатанной продукции в виде рулона, отдельных листов или тетрадей. Технологическая гибкость и экономичность рулонной офсетной печати в сочетании с интенсивным внедрением электроники в сферу допечатных операций позволяют ему эффективно конкурировать, с одной стороны, с листовым офсетом при печатании небольших тиражей, а с другой — с глубокой и высокой печатью при изготовлении продукции крупными тиражами. Основные же недостатки рулонных (и не только офсетных) машин — это «жесткость» (заданность) форматов печатания.

    Не  слишком заметное место в арсенале современной (прежде всего издательской) полиграфии занимают технологии способа глубокой печати. Периодом наиболее интенсивного развития этих технологий печати стали 70-е годы ХХ века.

    Следует отметить, что глубокая печать получила широкое распространение и в сфере выпуска неиздательской продукции. Это печать на упаковочных (в том числе синтетических) материалах, изготовление этикеток, оформление обоев, так называемая декоративная печать — имитация на бумаге рисунка ценных пород древесины, камня, ткани, печатание ценных бумаг, получение изображений на бумаге для последующего воспроизведения их на ткани, в частности способом термопереноса.

    Несомненными  достоинствами способа глубокой печати являются самые высокие скорости, достигаемые благодаря использованию электростатического поля в зоне печати и красок на основе летучих растворителей, обеспечивающих достаточно быстрое их закрепление. За последние 10-15 лет скорость машин глубокой печати увеличилась вдвое. Эти машины не требуют регулирования толщины слоя краски, наносимого на запечатываемую поверхность. Глубокая печать обеспечивает самое точное воспроизведение цветовых и градационных параметров изображений, которые заложены в печатной форме и не меняются в процессе печати тиража. Это достоинство способа глубокой печати позволяет воспроизводить однокрасочные и многокрасочные оригиналы буквально с фотографической точностью.

    Наряду  с этим, однако, существуют и серьезные причины, сдерживающие более широкое распространение технологий способа глубокой печати. В первую очередь это высокая капиталоемкость, приводящая к концентрации больших производственных мощностей, что во многих случаях затрудняет их использование на достаточно эффективном уровне, а также довольно значительные затраты ручного труда на заключительной (контрольно-корректурной) стадии изготовления формных цилиндров. Ввиду значительной сложности и длительности изготовления формных цилиндров, применяемых в глубокой печати (хотя, как показала выставка drupa 2008, компания Hell внесла ряд инноваций для сокращения времени изготовления формных цилиндров и нанесения изображений), применение технологий глубокого способа печати выгодно только при печатании больших тиражей — примерно от 150-250 тыс. оттисков и при повторной печати одного и того же заказа, например печать упаковки или декоративных материалов.

    Термоперенос (термотрансферная печать) хотя и не является чистой технологией печати, но выручает в тех случаях, когда необходимо одно и то же изображение перенести на различные по составу материалы. Носителем изображения для последующего термопереноса является, как правило, бумага или ткань. А суть самой технологии заключается в том, что на бумаге трафаретным, электрографическим или офсетным способом наносят красочное зеркальное изображение и слой термоклея. Готовую заготовку переносят на различные по фактуре и форме материалы. Сродни термопереносу печать на режущих плоттерах. В отличие от первого, второй способ эффективен при изготовлении единичных экземпляров.

    Материалы, на которых печатают

    Процесс изготовления печатной продукции подразумевает  печать на широком спектре материалов: бумаге, картоне, пленке, пластике, фольге, жести, а также на готовых изделиях, например на осветительных телах, ампулах, шариках для пинг-понга, зажигалках, ручках или футболках, а также на природных продуктах — например на куриных яйцах. При таком разнообразии очень важно правильно выбрать способ и технологии печати конкретного заказа.

    Нередко запечатываемый материал почти однозначно диктует способ печати, в других случаях для того, чтобы сделать оптимальный выбор, нужно рассмотреть дополнительные факторы: возможности, условия и ограничения технологического процесса.

    Бумага  — самый распространенный материал для любых известных печатных технологий, который производится специально для полиграфии. Чтобы правильно выбрать способ и технологию печати, необходимо рассмотреть дополнительные факторы: тираж, формат печати, пригодность бумаги для того или иного оборудования, взаимодействие ее поверхностного слоя с краской.

    Для более рельефного выявления проблемы рассмотрим и второй по распространению запечатываемый материал — картон. Он толще бумаги, имеет более высокую поверхностную плотность, жесткость и склонность к короблению. Поскольку толстый картон невозможно скрутить в рулон, для него подходит только листовая печать. Необходимо отметить, что картон, как правило, производят как упаковочный материал, а полиграфисты вынуждены на нем печатать.

    К другим, менее распространенным запечатываемым материалам, которые все же используются довольно часто, относятся пластик, различные виды пленки, фольга, стекло, дерево, бетон, ткань или готовые изделия, такие как зажигалки, пепельницы, бутылки, пробки др. Иногда приходится иметь дело с такими необычными поверхностями, как куриные яйца, ампулы и елочные игрушки.

Информация о работе Разнообразие технологий печати и сложность выбора