Полиграфическая промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 19:00, доклад

Описание работы

Полиграфическая промышленность-отрасль промышленности, занятая изготовлением всевозможных видов печатной продукции.
Подотрасли полиграфической промышленности:
Печать ценных бумаг;
Печать газет;
Книгопечать;
Печать журналов;

Файлы: 1 файл

Poligraficheskaya_promyshlennost_33.docx

— 24.29 Кб (Скачать файл)

                       Полиграфическая промышленность.

     Полиграфическая промышленность-отрасль промышленности, занятая изготовлением всевозможных видов печатной продукции.

     Подотрасли полиграфической промышленности:

  • Печать ценных бумаг;
  • Печать газет;
  • Книгопечать;
  • Печать журналов;
  • Печать каталогов, календарей, визиток, листовок, каталогов, буклетов, карт и атласов, нотная печать;
  • Печать упаковки и этикетки;
  • Широкоформатная печать;
  • Производство полиграфического оборудования;
  • Многие полиграфические компании действуют одновременно на разных направлениях.

     Под полиграфией понимают также отрасль промышленности — полиграфическую промышленность, объединяющую промышленные предприятия, которые изготовляют печатную продукцию (книги, газеты, журналы, плакаты, географические карты и т.п.). Полиграфия прошла длительный и сложный путь развития.  

     Технология полиграфии содержит 3 основные группы производственных процессов: формные, печатные (собственно полиграфические) и отделочные. Формные процессы направлены на изготовление печатной формы — приспособления или устройства, формирующего красочный слой в соответствии с конфигурацией изобразительных элементов оригинала. Задача печатных процессов — получение множественных печатных оттисков, воспроизводящих оригинал. Отделочные процессы завершают изготовление печатной продукции.

     Полиграфические предприятия в зависимости от характера производства носят название типография, типолитография, фабрика цветной печати, офсетная фабрика и т.д.; предприятия, объединяющие несколько типографских процессов или видов печати, называются полиграфическими комбинатами. По выпускаемым видам печатной продукции предприятия могут быть универсальными или специализированными (газетные, газетно-журнальные, книжные, картографические и т. д.). 

     Современный уровень советского полиграфического производства характеризуется внедрением передовой техники и технологии, механизацией основных и вспомогательных процессов, комплексной механизацией участков, цехов и в целом предприятий, автоматизацией ряда процессов и участков. 

     Продолжается процесс реформирования государственных полиграфических предприятий, которые, несмотря на свою малочисленность (всего 57 из 6 тыс.), остаются в отдельных сегментах рынка системообразующими. В печати черно-белых книг эти предприятия занимают 65% рынка, в печати учебников - 80%, в газетной полиграфии - 40%. Концепцией развития полиграфической промышленности, принятой Роспечатью в 2006 году, предусматривается консолидация государственных типографий под внешним управлением и привлечении крупных кредитов под модернизацию этих активов. Отрасль интересна стратегам, не обращающим внимания на капиталоемкость и долгую окупаемость.

     Рынок печатных изделий - один из самых динамичных в России, что вызвано прежде всего рекламным бумом. Ежегодный прирост - 25%, объем в 2007 году - 6,4 млрд долларов. Отрасль отличает высокий уровень отечественных и зарубежных инвестиций. Всего с 2000 года в отечественную полиграфию было инвестировано свыше 3 млрд долларов. Сегодня российские типографии оснащены современным оборудованием и выпускают конкурентоспособный продукт. 

     Началось возрождение единственного в России завода полиграфического оборудования в г. Рыбинске. Отрасль имеет хорошие перспективы, особенно производство упаковки, этикетки и рекламной продукции.

     Проблемы отрасли:

     Высокие пошлины на импортное сырье - мелованную бумагу (15%) - и высокий НДС (18%) вынуждают издателей качественной полиграфии (журналы, каталоги, брошюры, буклеты) размещать заказы за рубежом, где стоимость печати на 20% ниже, чем в России.  Ввоз в страну журналов (а они занимают половину всего импорта качественной полиграфии) - беспошлинный и с льготной ставкой НДС в 10%. С переносом печати за рубеж начинают сокращаться полиграфические мощности в России. В приграничных с Россией странах создаются новые полиграфические предприятия, которые обслуживают российские заказы. Правительство отложило принятие решения о снижении пошлин на мелованную бумагу с 15% до 5% и последующей их отмене. Предполагается до 2015 года при помощи государственных и частных инвестиций построить в России мощности для производства мелованной бумаги и всю необходимую инфраструктуру. Государственные типографии требуют массовой модернизации. Изношенность оборудования в среднем по отрасли составляет до 80%. Несоответствие нормативно-технической документации, которая разрабатывалась в основном в 70-80-х годах прошлого века, современным требованиям издательско-полиграфического производства сдерживает развитие печатных СМИ.

     Крупнейшие компании:

     ФГУП «Гознак» (Москва) - (112 место в рейтинге Эксперт-400 в 2007 году) - включает в себя 8 филиалов, среди которых 7 предприятий и собственный научно-исследовательский институт. В ассортимент продукции Гознака входят банкноты, паспорта и акцизные марки; монеты, медали и награды; защищенная, специализированная бумага и бумага для офиса; смарт-карты, GSM- карты и телефонные карты; различные элементы защиты продукции, такие как краски и голограммы.  Предприятия: Московский монетный двор,  Пермская печатная фабрика, Санкт-Петербургская бумажная фабрика,  Санкт-Петербургский Монетный двор,  Московская печатная фабрика Гознака,  НИИ Гознака,  Краснокамская бумажная фабрика "Гознака",  Московская типография "Гознака".

     Группа предприятий «ГОТЭК» (Химки, Московская обл. - Управляющая компания) - объединение из 12 юридических лиц, крупнейший в Российской Федерации производитель современной упаковки и упаковочных материалов. Центром является Управляющая компания группы предприятий «ГОТЭК». Входит в сотню наиболее успешных и самых быстрорастущих компаний России. Компания начала серийный выпуск продукции в конце 60-х годов ХХ века. Предприятия группы производят широкий ассортимент продукции: картон гофрированный, упаковку из гофрокартона с флексографской печатью, упаковку с офсетной печатью из картона и пластика, гибкую упаковку на основе полимерных и бумажных материалов, а также упаковку из формованной бумажной массы. В клиентскую базу предприятий группы входят сегодня около 1000 различных транснациональных и российских компании различного профиля деятельности.

     ЗАО "ПРОФ-МЕДИА ПРИНТ" ( Долгопрудный, Московская обл.) - совместный проект ЗАО "Издательский дом "Проф-Медиа" и норвежской медиа группы "A-pressen". Контрольный пакет (65%) принадлежит норвежской стороне. Компания создана в 2001 году для цветной печати газет, издаваемых предприятиями "Проф-Медиа" и другими издательствами. Осуществляет печать полноцветных ежедневных и еженедельных газет на новом оборудовании Comet немецкой фирмы KOENIG & BAUER (КВА).

     ООО «Первый полиграфический комбинат» (Красногорский район Московской обл.) - создано в 2005 году, крупный современный полиграфический комплекс с полным циклом полиграфических услуг, производящий продукцию в соответствии с мировыми стандартами качества. Состоит из отдельных модулей, скомпонованных под одной крышей, что позволяет легко осуществлять модернизацию и расширение производства. Годовая мощность - более 100 млн экземпляров объемных журналов или книг. Более 500 сотрудников. Среди постоянных клиентов предприятия: ИД «Деловой мир», ИД "Independent Media SM", ЗАО «ИнтерМедиаГруп», ИД «Gameland», Концерн «Вечерняя Москва», издательство «За рулем», ИД «Собеседник», ИД «Мир новостей» и многие другие.

     ОАО "Полиграфический комплекс "Пушкинская площадь" (Москва) - специализируется на производстве высококачественных цветных газет и журналов. Запуск первой очереди типографии состоялся осенью 2002 года. Парк основного оборудования работает в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Более 140 наименований журналов и газет, в том числе 21 еженедельник; в среднем за месяц комплекс выпускает более 30 миллионов экземпляров продукции. В настоящее время осуществляется ввод оборудования третьей очереди, окончательный запуск которой намечен на 2008 год. В состав акционеров Типографии входят город Москва (94,52%), ЗАО "ПРЕСС-МАГНАТ" (5,07%).

     Основные принципы размещения полиграфической промышленности:

     — приближение к районам потребления печатной продукции и к источникам сырья. 

     — обеспечение потребностей в издательской продукции всех народов, населяющих страну. 

     — равномерное размещение по экономическим районам страны, что способствует выравниванию уровней потребления печатной продукции. 

     — децентрализация газетного, журнального и книжного производства по печатанию крупных тиражей всесоюзных и республиканских газет, журналов и книг (преимущественно учебников).

 


Информация о работе Полиграфическая промышленность