Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях МОТ. Декларация об осново¬полагающих прин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 18:58, контрольная работа

Описание работы

Международно-правовое регулирование труда предполагает вынесение совместных решений государствами-участниками в рамках международных организаций, а также заключение двух-, многосторонних договоров между ними по вопросам занятости, определения условий трудовой деятельности, запрещения принудительного труда, свободы ассоциации трудящихся и предпринимателей и т.п.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях МОТ……………………………………………4
Понятие международно-правового регулирования трудовых отношений…..5
Субъекты международно-правового регулирования трудовых отношений...6
4. Источники международно-правового регулирования трудовых отношений..7
Конвенции и рекомендации МОТ как источники права социального обеспечения………………………………………………………………………9
6. Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1999 г.)……………………………………………………………………………………13
Заключении
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Контрольная на тему соц партнерство.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

     УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

     АКАДЕМИИ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

     Кафедра профсоюзного движения 

     Контрольная работа

     по  курсу: «Социальное партнерство»

         На  тему: Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях МОТ. Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1999 г.). 
     
     

                       Выполнила: студенка  3 курса

                   Эз-301группы,заочного отделения,

                   Специальности:Экономика труда

                      Киселева  Наталья Вячеславовна 
               
               
               

     Челябинск 2010 
 
 

     Содержание:

     Введение………………………………………………………………………….3

  1. Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях МОТ……………………………………………4
  2. Понятие международно-правового регулирования трудовых отношений…..5
  3. Субъекты международно-правового регулирования трудовых отношений...6

   4. Источники международно-правового регулирования трудовых отношений..7

  1. Конвенции и рекомендации МОТ как источники права социального обеспечения………………………………………………………………………9

    6. Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1999 г.)……………………………………………………………………………………13

     Заключении

     Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     МОТ стояла у истоков таких достижений индустриального общества  как  8-

часовой рабочий день,  политика  занятости,  охрана  материнства,  законы  о детском труде и другие нормы, содействующие охране труда и  мирным  трудовым отношениям. Ни одна страна или отрасль не смогли бы провести их в жизнь  без одновременных действий в этом направлении со стороны других.

         В данной работе я попыталась  дать  не  только  общее представление об

организации, но и попытался  осветить  её  насущные  проблемы  и  задачи  на сегодняшний день, которые приобрели качественно иной характер  за  последние годы,  из-за  преобразования  всей  мировой   экономики,   что   естественно отразилось, не лучшим образом, на  трудящихся  многих  стран.  МОТ,  на  мой взгляд, является одной из тех организаций, которые работают на  благо  всего человечества  во имя достижения социальной справедливости,  что  делает  наш мир ещё более цивилизованней и культурней. 

     Задачи  контрольной работы: 

  1. Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях  МОТ.
  2. Понятие международно-правового регулирования трудовых отношений
  3. Субъекты международно-правового регулирования трудовых отношений.

   4. Источники международно-правового регулирования трудовых отношений;

  1. Конвенции и рекомендации МОТ как источники права социального обеспечения

    6. Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1999 г.). 

     Предметом изучения является Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях МОТ . 

  1. Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях  МОТ.

     Международно-правовое регулирование труда предполагает вынесение совместных решений государствами-участниками в рамках международных организаций, а также заключение двух-, многосторонних договоров между ними по вопросам занятости, определения условий трудовой деятельности, запрещения принудительного труда, свободы ассоциации трудящихся и предпринимателей и т.п.

     МОТ является одной из многосторонних организаций, наиболее успешно выполняющих свой мандат. Восемь десятилетий ее истории  позволяют сделать вывод о  том, что залогом этого успеха служит стремление к обновлению в ответ на происходящие перемены. Рожденная в дни мимолетной: надежды, она пережила годы "великой депрессии" и мировой войны. МОТ была создана в 1919 г по замыслу промышленно развитых стран для решения их общих проблем, но ее стремительное развитие и творческие подходы привлекли к ней за два десятилетия после Второй мировой войны массу новых членов.

     МОТ стояла у истоков таких достижений индустриального общества как 8 часовой рабочий день, политика занятости, охрана материнства, законы о детском труде и другие нормы, содействующие охране труда и мирным трудовым отношениям. Ни одна страна или отрасль не смогли бы провести их в жизнь без одновременных действий в этом направлении со стороны других... Остальная часть введения вырезана для уменьшения объема. 
 
 
 
 
 
 

     2. Понятие международно-правового регулирования трудовых отношений

     Целью международно-правового регулирования  труда является защита трудовых прав работников и их профессиональных организаций, улучшение условий труда и быта работников путем установления юридических и фактических гарантий этих прав.

     Это регулирование следует рассматривать  как добровольно-обязательное и  дополнительное к национальному  законодательству в области трудовых отношений. Оно основывается на ратификации конвенций и иных актов международных организаций и их органов, участником (членом) которых является Россия. В основном это связано с деятельностью Организации Объединенных Наций (ООН), Международной организации труда (МОТ), Содружества Независимых Государств (СНГ). Кроме того, это достигается путем заключения Россией двусторонних и многосторонних международно-правовых договоров с другими государствами либо включения международных норм в текст российских законов.

     Основными правами каждого человека являются: право на труд, право на ассоциацию, право на свободу от дискриминации в трудовых отношениях, право на свободу от принудительного труда и некоторые другие. Свое правовое закрепление эти права находят в таких актах, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина (ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. и вступил в силу 23 марта 1976 г.).

     Согласно  ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, причем международные договоры, подписанные и ратифицированные Россией, имеют приоритет перед внутренним законодательством.  

     3. Субъекты международно-правового регулирования трудовых отношений.

     Основными субъектами международно-правового  регулирования труда в настоящее  время являются Организация Объединенных наций и Международная организация  труда. Устав ООН принят в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. МОТ является специализированным учреждением ООН и в соответствии со своим уставом наделяется полномочиями по принятию международных конвенций и рекомендаций, в том числе и по вопросам трудовых отношений. Постоянным органом МОТ является Международное Бюро Труда (МВТ), выполняющее функции секретариата МОТ.

     Субъектами  международно-правового регулирования  труда на региональном уровне или  на двусторонней основе могут выступать  различные объединения государств. Так, в настоящее время отдельными полномочиями по этому вопросу обладают члены Содружества Независимых Государств (СНГ), образованного в 1991 году.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Источники международно-правового регулирования трудовых отношений;

     Источниками международно-правового регулирования трудовых отношений служат акты ООН и Международной Организации Труда (МОТ), региональных объединений государств Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, двусторонние и многосторонние договоры.

     Участие ООН в международном регулировании трудовых отношений предусмотрено п. 3 ст. 1 и ст. 55 Устава ООН, которые закрепляют право ООН с целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, содействовать:

     повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;

     разрешению  международных проблем в области  экономической, социальной, здравоохранения  и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования;

     всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без  различия расы, пола, языка и религии.

     Второй  важнейший документ ООН, закрепляющий трудовые права человека, - это Международный  пакт об экономических, социальных, культурных правах человека, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году. Вопросам охраны труда в нем целиком посвящены ст. 6-9 (право на труд, право на справедливые и благоприятные условия труда, право на ассоциацию и право на социальное обеспечение), а также положения п. 3 ст. 10 (охрана труда детей и подростков) и п. 2 ст. 13 (профессионально-техническое образование).

     Отдельные нормы, связанные с трудовыми  отношениями, имеются и в принятом Генеральной Ассамблеей в 1966 году Международном  пакте о гражданских и политических правах (запрещение принудительного труда, свободное осуществление права на ассоциацию) и в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1965 году (запрещает расовую дискриминацию при использовании труда, закрепляет право на свободный выбор работы, защиту от безработицы, равную оплату за равный труд и др.).

     Согласно  Уставу МОТ одно из главных направлений  ее деятельности - создание международных  стандартов. Оно выражается в основном в принятии конвенций и рекомендаций. В числе основных можно назвать Конвенции: № 87 - о свободе ассоциации и защите права на организацию (1948 г.), № 98 - о праве на организацию и коллективные переговоры (1949 г.), № 122 - о политике в области занятости (1964 г.), № 135 - о правах представителей трудящихся на предприятиях (1971 г.), № 141 - об организациях трудящихся в сельском хозяйстве, № 151 - о защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе (1978 г.), № 153 -о продолжительности рабочего времени и периодах отдыха на дорожном транспорте (1979 г.), № 155 - о безопасности и гигиене труда и производственной среде (1981 г.), № 161 - о службах гигиены труда (1986. г.), № 168 - о содействии занятости и защите от безработицы (1988 г.), № 171 - о ночном труде (1990 г.) и некоторые др.

     На  региональном уровне источниками международно-правового  регулирования социального обеспечения  являются акты, принятые европейскими региональными объединениями государств: Советом Европы (СЕ), Европейским союзом (ЕС). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Конвенции и рекомендации МОТ

     Значение  конвенций и рекомендаций МОТ  в правовом регулировании социального  обеспечения в международном  и внутригосударственном масштабе можно оценивать с различных  сторон. Во-первых, в них содержатся социальные стандарты, уровню которых должны в идеале соответствовать законодательства всех стран. Во-вторых, конвенции и рекомендации МОТ способствуют унификации (интернационализации) законодательства о социальном обеспечении,

     Решения конференции МОТ по различным трудовым и социальным вопросам выступают в форме конвенций и рекомендаций. Конвенции по своей правовой природе являются, по мнению большинства исследователей, разновидностью международных договоров, и после ратификации государством становятся обязательными для исполнения. Рекомендации конкретизируют содержание конвенций или носят самостоятельный характер, но содержащиеся в них нормы могут использоваться в национальном законодательстве по усмотрению государства. Рекомендации часто представляют собой более высокий уровень развития международных стандартов в сфере социального обеспечения, и поэтому с их учетом национальное законодательство может прогрессировать по сравнению с соответствующими конвенциями.

Информация о работе Международно-правовое регулирование социально-трудовых отношений в Конвенциях и Рекомендациях МОТ. Декларация об осново¬полагающих прин