Мелованные бумаги и их применение в полиграфии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2009 в 13:14, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

основная.doc

— 377.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северо-Западный институт печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна 

Факультет Полиграфических технологий и оборудования  

Специальность 281400

Форма обучения: вечерняя 

Кафедра

Технологии  полиграфического

производства 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине “Материаловедение” 
 

Тема  работы: Мелованные бумаги и их применение в полиграфии. 
 

Выполнил:

студент гр. Т-4  /Дадалов А.С../

          (подпись) (Ф.И.О.)

Руководитель:

доцент, к.х.н.  /Груздева И.Г./

(уч. зв., степень)     (подпись) (Ф.И.О.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дата защиты работы    _______________ 

Оценка          _________________ 
 
 
 

Санкт-Петербург 

РЕФЕРАТ 

Записка 23с , 3 рис.,1 табл.,1 диаграмма,  8  источников,   

МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ БУМАГА И ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ С НЕЙ 

Объектом исследования является металлизированная бумага, предназначенная для различных видов полиграфической продукции. 

Цель работы – необходимость в систематизации разрозненной информации 
 

В ходе работы доказано, что многие проблемы возникают из-за недостаточной осведомлённости печатника работающего с не  впитывающими краску материалами 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение …4

1 Изготовление металлизированной бумаги её структура

  1.1  Вакуумный способ………………………………………………………………………….6

  1.2  Транзитный рейс «алюминий-плёнка-бумага» ……………………………………….7

  1.3  Фольгированные бумаги  …8

  1.4  Самоклеящиеся металлизированные бумаги…………………………………………8

  1.5  Кашированная фольга…………………………………………………………………….9

  1. Ассортимент……………………………………………………………………………………..13
  2. Проблемы возникающие при работе 
    3.1 Составные части краски………………………………………………………………….15                3.2 Особенности печати……………………………………………………………………….16                           3.3 Печать на этикеточной продукции………………………………………………………19      3.4 Печать на дизайнерской бумаге………………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………………………………22

Список использованных источников……………………………………………………………..24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

В жизни современного человека окружает очень много металлических изделий. Столовая и кухонная посуда, детали машин и механизмов, инструменты и многое другое. Более того, производители различной продукции специально используют покрытие никелем, хромом или особыми лаками, стремясь еще больше усилить металлический блеск - он очень хорошо «притягивает» покупателей.

Естественно и то, что продавцы хотят иметь  рекламную продукцию, изображающую эти товары максимально реалистично. Но, как известно, обычная четырехкрасочная печать металлические эффекты воспроизводить не в состоянии. Вернее, она более или менее достоверно передаст то, что может современная фотография. На изображении будет видно, что предметы металлические, но их блеск «доработает» наше сознание, на оттиске его не будет. А значит, добиваться металлических эффектов на полиграфической продукции надо другими способами.

Отметим, что  это направление полиграфии в  настоящее время активно развивается  и совершенствуется. Отчасти это  можно связать с модой на «металлическое», отчасти с тем, что технология постепенно начинает справляться с этой, ранее невыполнимой, задачей. Все виды металлических эффектов на оттисках можно условно разделить на три большие группы, исходя из способов их получения:

Печатные  способы. В этом случае металлических эффектов добиваются только за счет нанесения на оттиск специальных красок разными видами печати.

Нанесение покрытий. В этом случае металлический эффект получается за счет нанесения на оттиск тончайшего металлического слоя. Чаще всего для этого используется тиснение фольгой или напыление частиц металла тем или иным способом.

Использование металлизированных  запечатываемых материалов. Для создания нужного эффекта используется материал, на который еще в процессе его изготовления нанесен металлизированный слой.  

Металлизированная основа

Без сомнения, самый простой способ получить хороший  металлический эффект - использовать запечатываемый материал, который изначально металлизирован. Таких материалов на рынке очень много, а некоторые  типографии даже умеют изготавливать их сами. Эти материалы представляют собой бумагу или картон (реже полимеры), на которые тем или иным способом нанесен слой металла. Технологий нанесения множество. Самая распространенная - ламинирование, когда бумагу или картон покрывают тонким слоем полимера с напыленным на него металлом. Вот почему печать по таким материалам всегда ведется как по невпитывающей поверхности, что несколько осложняет процесс.

Металлизированная основа обладает ярко выраженным серым оттенком, как следствие, прямая печать на ней сильно искажает цветопередачу, а значит, цветовой тон основы надо либо учитывать при цветоделении, либо убирать. Но учесть его довольно сложно, по крайней мере для изображений, где есть света и полутона.

Типовые офсетные краски прозрачны и металлизированную основу не перекрывают, а могут только ее окрасить. Этим эффектом можно воспользоваться в декоративных целях, например, если на металлизированную основу нанести желтую краску, то получится подобие золота. Окрашивание другими цветами даст другие металлические оттенки. Но это же имеет и обратную сторону - получить хорошее полутоновое изображение на металлической основе невозможно.

Печатать  на металлизированном  материале существенно сложнее, чем на обычной бумаге или картоне. Требуются либо специальные краски для печати по невпитывающим поверхностям (фолиевые), либо печать с УФ-отверждением.

И то, и другое увеличит стоимость продукции.

В данной работе мы найдём ответы на такие вопросы как:

1) искажение  цветопередачи при прямой печати  на металлизированной основе с ярко выраженным серым оттенком

2)оптимизация технологического процесса печати по металлизированным материалам

3) особенности работы на металлизированной бумаге 
 
 
 

1. ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕТАЛЛИЗИРОВАННОЙ  БУМАГИ И ЕЁ  СТРУКТУРА

1.1 ВАКУУМНЫЙ СПОСОБ

 
Рис. 1. Вакуумная камера
  1. Газовые горелки
  2. Пары алюминия
  3. Охлаждающий барабан
  4. Рулон подачи
  5. Приемный рулон
 

Наиболее широко представленные на российском рынке «вакуумные» металлизированные бумаги, которые  получают в результате технологического процесса прямой металлизации. Рис.1 

Для этого используют:

  • газовые горелки;
  • пары алюминия;
  • охлаждающий барабан;
  • подающий рулон;
  • приемный рулон

Бумажная основа помещается в специальную вакуумную камеру, представляющую собой огромный цилиндр. Его внутренний диаметр может составлять более 4 м. Внутри камеры находятся два барабана. С одного разматывается основа (длина рулона может достигать 36 000 м), а на другой, после прохождения по охлаждающему рулону, наматывается металлизированный полуфабрикат. Над поверхностью бумаги располагаются горелки. Они увеличивают температуру до 1 500 °С и испаряют тонкую алюминиевую пленку, непрерывно подаваемую с нескольких катушек. Испаряемый алюминий очень тонким слоем осаждается на заряженной поверхности основы. Плотность металлизированного слоя — 0,08-0,1г/м2.

На последнем этапе  поверхность обычно лакируется (лаки должны быть разрешены органами здравоохранения). Таким способом в той или иной степени избавляются от одного из главных недостатков прямой металлизации — недостаточно высокой гладкости бумаги.

Металлический слой должен быть так прочно нанесен на основу, чтобы не допускать частичного не покрытия бумаги слоем алюминия или его стирания.

Качество можно  и нужно проверять с помощью  обычной липкой ленты (ЛТ-19 по ТУ 6-17-626). Ее накладывают на поверхность по центру испытываемого образца (длиной 150-200 мм и шириной 50±5 мм) и через  минуту отдирают. Алюминий остался  на ленте — повторяют попытку. Если результат тот же — всю партию отправляют на завод-изготовитель.

К бумаге, используемой в качестве основы предъявляются особые требования:

- устойчивость к  линейной деформации;

- плотность от 70 до 80 г/м2.

На металлизированной  бумаге плотностью менее 70 г/м2 качественную печать получить практически невозможно. Ее используют только в качестве оберточной бумаги.

Главное требование к основе — гладкость. Производства основы и металлизации обычно расположены на разных предприятиях. В Европе находится всего 5-6 заводов, где выполняется прямая металлизация. (Direct Metallizing Process) 

1.2 ТРАНЗИТНЫЙ РЕЙС: АЛЮМИНИЙ-ПЛЁНКА-БУМАГА

 Способ заключается в напыление алюминия не напрямую, на бумагу, а на специальную подложку, затем приклеивающуюся к основе.

Такой способ состоит  из нескольких этапов:

  • покрытие в вакууме полимерной пленки-носителя слоем алюминия толщиной 0,02-0,03 мкм;
  • перенос алюминиевого слоя посредством полиуретанового клея на бумагу-основу (ламинирование);
  • полимеризация клея в течение 48 часов; -разделение пленки-носителя, передавшей алюминий на бумагу и оставшейся чистой (деламинирование); такая пленка используется в производстве многократно;
  • резка металлизированной бумаги на необходимый формат.

Несмотря на многочисленность технологических процессов, такой способ имеет ряд преимуществ, т. к. позволяет использовать в качестве основы любую бумагу массой от 30 до 200 г/м2, пергамент, подпергамент и картон с гладкостью поверхности от 30 сек. (Гладкость бумаги измеряется на специальном лабораторном оборудовании в секундах по Бекку.)

Получаемый «трансфером» металлизированный материал имеет  поверхность с зеркальным блеском, что позволяет увеличить его  барьерные свойства к УФ—излучению, устойчивость к трению. Благодаря  гибкости и прочности металлизированной поверхности материал в фасовочных аппаратах не расслаивается и не изламывается на сгибах. На глянцевой, гладкой поверхности таких бумаг можно печатать флексо-, офсетным и глубоким способами..

1.3 ФОЛЬГИРОВАННЫЕ БУМАГИ
 
Рис. 2. Строение «ламината»
  1. лак
  2. фольга
  3. полимер или клей
  4. бумага

Информация о работе Мелованные бумаги и их применение в полиграфии