Закономерности онтогенеза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 17:31, лекция

Описание работы

1. Предмет и задачи возрастной анатомии и физиологии. Значение возрастной анатомии и физиологии для психологии и педагогики.
2. Организм - как единое целое.
3. Закономерности роста и развития организма.
4. Периоды развития организма.
5. Критические периоды жизни ребёнка.
6. Биологическая акселерация

Файлы: 1 файл

1 Закономерности роста и развития детского организма.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

 Первый критический период постэмбрионального развития это возраст 2-3 года, когда ребёнок начинает активно двигаться. Резко расширяется сфера его общения с внешним миром, интенсивно формируется речь и сознание. К концу второго года жизни в словарном запасе ребёнка 200-400 слов. Он самостоятельно ест, регулирует мочеиспускание и дефекацию. Всё это приводит к напряжению физиологических систем организма, что особенно сказывается на нервной системе, перенапряжение которой может привести к нарушениям психического развития и заболеваниям. Ослабляется пассивный иммунитет, полученный от матери; на этом фоне могут проявляться инфекции, что приводит к анемии, рахиту, диатезу.

            Второй критический период в 6-7 лет в жизнь ребёнка входит школа, появляются новые люди, понятия, обязанности. К ребёнку предъявляются новые требования. Совокупность перечисленных факторов вызывает   увеличение напряжённости в работе всех систем организма, которые адаптируют ребёнка к новым условиям.

 В развитии девочек  и мальчиков наблюдаются различия. Только в середине школьного периода (к 11-12 годам) у мальчиков происходит рост гортани, меняется голос, оформляются половые органы. Девочки опережают мальчиков в росте и массе тела.

Третий критический  период связан с изменением в организме гормонального баланса. Глубокая перестройка, происходящая в 12 -16 лет,  обусловлена взаимоотношениями желез внутренней секреции гипоталамо-гипофизарной системы. Гормоны гипофиза стимулируют рост тела, деятельность щитовидной железы, надпочечников и половых желез.

Наблюдается дисбаланс  развития внутренних органов: рост сердца опережает рост сосудов. Высокое давление в сосудах и бурное развитие половой системы приводят к сердечной недостаточности, головокружениям, обморокам, повышенной утомляемости.

Эмоции подростков изменчивы: сентиментальность граничит с гиперкритицизмом, развязностью и негативизмом. У подростка формируется новое представление о себе как о личности. ниже представлена схема. отражающая особенности критических периодов постнатального развития.

 

Таблица 1. Критические  периоды постэмбрионального развития

 

Возраст

Изменяющиеся факторы

Последствия

от 2х до 4х

Развитие сферы общения  с внешним миром.

Развитие формы речи.

Развитие формы сознания.

Повышение воспитательных требований.

 

Повышение двигательной деятельности

с 6 до 8 лет

                         Новые люди

                Новые друзья

Новые обязанности

Уменьшение двигательной деятельности

с 11 до 15 лет 

       Изменение  гормонального баланса с созреванием и перестройкой работы желез внутренней секреции.

 

Расширение круга общения

Конфликты в семье  и в школе

 

Вспыльчивый характер




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Биологическая  акселерация

   

  Акселерация – это ускорение роста и развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Явление акселерации наблюдается прежде всего в экономически развитых странах. Термин акселерация был введён Е. Кохом. Большинство исследователей расширили понятие акселерации и под ней стали понимать увеличение размеров тела и наступление созревания в более ранние сроки.

     В связи  с акселерацией раньше происходит  и завершение роста. В 16-17 лет  у девушек и в 18-19 лет у  юношей завершается окостенение  длинных трубчатых костей и  прекращается рост в длину.  В результате ускоренного развития  детей и подростков наблюдается достижение ими более высоких показателей физического развития.

       Имеются  сведения об удлинении детородного  периода: за последние 60 лет  он увеличился на 8 лет. У женщин  в Центральной Европе за последние  100 лет менопауза сдвинулась с  45 до 48 лет, в нашей стране это время приходится в среднем на 50 лет, а в начале века приходилось на 43,7 года.

       До  настоящего времени нет общепринятой  точки зрения на происхождение  процесса акселерации.

        1. Некоторые учёные связывают  акселерацию с увеличением содержания в пище полноценных белков и натуральных жиров, а также с более регулярным потреблением овощей и фруктов в течение года, усиленной витаминизацией организма матери и ребёнка.

         2. Существует гелиогенная теория акселерации. В ней немаловажная роль отводится воздействию на ребёнка солнечных лучей: считается, что дети в настоящее время больше подвержены воздействию солнечной радиации. Однако это вывод недостаточно убедителен, т.к. процесс акселерации в северных странах идёт не меньшими темпами, чем в южных.

       3. Связывают акселерацию и с изменением климата: считается, что влажный и тёплый воздух замедляет процесс роста и развития, а прохладный сухой климат способствует потере тепла организмом, что стимулирует рост.

       4. Есть данные о стимулирующем воздействии на организм малых доз ионизирующих излучений.

        5. Некоторые учёные считают, что акселерация обусловлена развитием медицины: общее снижение заболеваемости и улучшением питания. Появились многие новые химические вещества влияние на организм которых недостаточно изучено.

       6. Связывают акселерацию и с появлением искусственного освещения. В ночное время в населённых пунктах в домах горит свет, улицы освещены фонарями, свет от витрин магазинов и.т.д, всё это приводит к снижению тормозящего воздействия гормона мелатонина, который выделяется только в темноте, на функции гипофиза, что приводит к усиленному выбросу гормона

роста, гормонов стресса, половых гормонов, что проявляется  в подростковой акселерации.

       В самой акселерации ничего плохого нет. Но часто она носит дисгармоничный характер. Дисгармония акселерации проявляется у подростков в таких анатомических, физиологических и психологических явлениях, как диспропорциональный рост, раннее половое созревание, раннее ожирение, гипертиреозы (увеличение щитовидной железы), усиление агрессивных реакций.

   Акселерация является предметом изучения биологии, медицины, педагогики, психологии, социологии. Так специалисты отмечают разрыв между биологической и социальной зрелостью, первая наступает раньше. Появляется необходимость в определении новых норм трудовой и физической нагрузки в школах, норм питания, нормативов детской одежды, обуви, мебели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Закономерности онтогенеза