Закономерности онтогенеза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 17:31, лекция

Описание работы

1. Предмет и задачи возрастной анатомии и физиологии. Значение возрастной анатомии и физиологии для психологии и педагогики.
2. Организм - как единое целое.
3. Закономерности роста и развития организма.
4. Периоды развития организма.
5. Критические периоды жизни ребёнка.
6. Биологическая акселерация

Файлы: 1 файл

1 Закономерности роста и развития детского организма.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Закономерности онтогенеза

 

1. Предмет и задачи  возрастной анатомии и физиологии. Значение возрастной анатомии  и физиологии для психологии  и педагогики.

2. Организм - как единое  целое.

3. Закономерности роста  и развития организма.

4. Периоды развития  организма.

5. Критические периоды  жизни ребёнка.

6. Биологическая акселерация

 

1. Предмет и  задачи возрастной анатомии и  физиологии. Значение возрастной анатомии и физиологии для психологии и педагогики.

      Анатомия – наука, изучающая внутреннее и внешнее строение и закономерности развития организма.

     Физиология – наука о функциях живого организма как единого целого, о процессах, протекающих в нём, и механизмах его деятельности.

     Гигиена  рассматривает условия. которые позволяют сохранить здоровье и нормальную жизнедеятельность организма.

В настоящее время  физиология и анатомия накопили огромный фактический материал. Это привело  к тому, что  выделяется  две  самостоятельные науки – это  возрастная анатомия и возрастная физиология. Необходимость для педагогов и психологов знания возрастных особенностей организма ребёнка неоднократно подчёркивалась учёными. Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков, периоды развития, для которых характерна восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма.

 

2. Организм - как  единое целое

Организм человека представляет собой сложнейшую систему. Элементом системы является клетка. Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по строению и выполняемым функциям образуют ткань. Ткани образуют органы. Органы занимают в теле постоянное положение, имеют особое строение и выполняют определённую функцию.  Органы, выполняющие определённую функцию, образуют системы органов: кровеносную, пищеварительную, нервную, дыхательную, выделительную и.др. Деятельность всех структур организма, начиная с клетки и кончая системой органов, согласованна и подчинена единому целому - организму.

Способность сохранять  постоянство химического состава  и физико-химических свойств внутренней среды называют гомеостазом. Саморегуляция - свойство биологических систем устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели.

Гуморальная регуляция  осуществляется через жидкие среды организма кровь, лимфу, тканевую жидкость с помощью биологически активных веществ, выделяемых клетками, тканями и органами.

Нервная регуляция – осуществляется нервной системой. Нервная система объединяет и связывает все клетки и органы в единое целое, изменяет и регулирует их деятельность, осуществляет связь организма с внешней средой. Нервный механизм регуляции более совершенен.

 

3. Закономерности  роста и развития организма

Процессы роста и  развития являются общебиологическими свойствами живой материи. Одной из основных физиологических особенностей организма человека, отличающего ребёнка от взрослого является его рост.

Рост- это количественный процесс, характеризующийся непрерывным увеличением массы тела, сопровождающийся изменением числа клеток организма или их размеров. В одних органах и тканях (кости, лёгкие) рост осуществляется преимущественно за счёт увеличения числа клеток, в других (мышцы, нервная ткань) преобладают процессы увеличения размеров самих клеток.

Развитие – комплексный процесс количественных и качественных изменений, происходящих в организме человека и приводящих к повышению уровня сложности организма и взаимодействия всех его систем. Развитие включает три основных фактора: рост, дифференцировку органов и тканей и формообразование.

 

 

 

Основными закономерностями роста и развития является:

  • Эндогенность - рост и развитие организма не обусловлены внешними воздействиями, а совершаются по внутренним, присущим самому организма и запечатленным в наследственной программе законам. Рост - реализация естественной потребности организма в достижении взрослого состояния, когда делается возможным продолжение рода;
  • Необратимость - человек не может вернуться к тем особенностям строения, которые были у него в детстве.
  • Непрерывность роста и развития, эти процессы зависят от периода онтогенеза. Чем моложе детский организм, тем интенсивнее протекают в нем процессы роста и развития.
  • Постепенность - человек в своем развитии проходит ряд этапов, совершающихся последовательно один за другим.
  • Гетерохрония - процессы роста и развития протекают неравномерно и каждому возрастному периоду свойственны определенные анатомо-физиологические особенности (П.К.Анохин). Гетерохрония обеспечивает опережающего созревание жизненно важных функциональных систем, , ускоренно формируются те структуры и функции, которые обеспечивают приспособление организма, его выживание.
  • Синхронность - процессы роста и старения совершаются относительно одновременно в разных органах и системах организма.
  • Половые отличия в протекании процессов роста и развития.
  • Цикличность - существуют периоды активизации и торможения роста. Периоды усиленного роста сменяются его некоторым замедлением. Наибольшей интенсивностью рост ребенка отличается в первый год жизни и в период полового созревания, т. е. в 11–15 лет.

 

В процессе возрастного  развития происходит видоизменения  пропорций тела за счет разной скорости роста отдельных его частей. Основной характеристикой процесса роста является его скорость. Поскольку рост различных размеров тела протекает не равномерно, то на отдельных этапах возрастного развития говорят о продинамии (сходстве ростовых процессов) и гетеродинамии (их несоответствии). Тотальные размеры тела (длина, масса, окружность грудной клетки), характеризующие процессы роста и физического развития человека, позволяют получить суммарную характеристику ростовых закономерностей

Первый  период интенсивного роста – младенчество. Если при рождении рост ребенка в среднем равен 50 см, то к концу первого года жизни он достигает 75–80 см, т. е. увеличивается более чем на 50 %. Масса тела за год утраивается – при рождении ребенка она равна в среднем 3,0–3,2 кг, а к концу года – 9,5–10,0 кг. В последующие годы до периода полового созревания темп роста снижается, и ежегодная прибавка массы составляет 1,5–2,0 кг, с увеличением длины тела на 4,0–5,0 см.

Второй  скачок роста связан с наступлением полового созревания. За год длина тела увеличивается на 7–8 и даже 10 см. Причем с 11–12 лет девочки несколько опережают в росте мальчиков, в 13–14 лет девочки и мальчики растут почти одинаково, а с 14–15 лет юноши обгоняют в росте девушек, и это превышение роста у мужчин над женщинами сохраняется в течение всей жизни.

Пропорции тела с возрастом также сильно меняются. Новорожденный отличается от взрослого человека относительно короткими конечностями, большим туловищем и большой головой. Высота головы новорожденного составляет 1/4 длины туловища, у ребенка двух лет – 1/5, шести – 1/6, 12 лет – 1/7 и у взрослых – 1/8. С возрастом рост головы замедляется, а рост конечностей ускоряется. С периода новорожденности и до достижения зрелого возраста длина тела увеличивается в 3,5 раза, длина туловища – в 3 раза, длина руки – в 4 раза, длина ноги – в 5 раз.

До начала периода  полового созревания (предпубертатный период) половые различия в пропорциях тела отсутствуют, а в период полового созревания (пубертатный период) у юношей конечности становятся длиннее, а туловище короче и таз уже, чем у девушек.

Гетерохрония в процессах развития отдельных систем организма прослеживается не только при сопоставлении темпов их роста. Отдельные части физиологических систем также созревают неравномерно. Нервная система всегда функционирует как единое целое, но ее отдельные части развиваются и формируются разными темпами и в различные сроки.

Например, центростремительная часть нервной системы, т.е. та, которая несет импульсы с периферии тела в центральную нервную систему, достаточно зрелая уже при рождении ребенка, окончательно созревает к 6–7 годам. Между тем центробежная часть нервной системы, т.е. та, которая несет импульсы из центральной нервной системы к рабочим органам – мышцам и железам, окончательно созревает только к 23–25 годам.

Усиленная дифференцировка  вызывает замедление роста. Нарастание массы головного и спинного мозга  в основном заканчивается к 8–10 годам, почти достигая массы взрослого; функциональное совершенствование  нервной системы происходит еще в течение длительного времени.

Итак, развитие приводит к морфологическим и функциональным изменениям, а рост – к увеличению массы тканей, органов и всего тела. При нормальном развитии ребенка оба эти процесса тесно взаимосвязаны. Однако периоды интенсивного роста могут не совпадать с периодами интенсивной дифференцировки.

Наряду с  типичными для каждого возрастного периода особенностями имеются индивидуальные особенности развития. Они зависят от состояния здоровья, условий жизни, степени развития нервной системы. Резкие индивидуальные отклонения в развитии проявляются преимущественно на первом году жизни, когда они связаны с врожденными особенностями и условиями воспитания.

 

4. Периоды развития организма

 

Возрастная  периодизация – объединение формирующихся детей, подростков и взрослых по возрасту. Процесс развития протекает скачкообразно, и разница между периодами жизни, сводится не только к количественным, но и к качественным изменениям. Именно комплексом подобных особенностей характеризуется тот или другой возраст.

Отрезок времени, в течение которого процессы роста, развития и функционирования организма  идентичны, получил название возрастного периода. Этот отрезок времени необходим для завершения определённого этапа развития организма и его подготовки к определённой деятельности.

Возрастная периодизация имеет большое значение в медицинской, педагогической, социальной, спортивной, экономической и других отраслях деятельности человека.

Различают паспортный возраст  и биологический. Биологический возраст ребёнка – это степень приближенности к зрелому состоянию.

Критерии  периодизации – это признаки расцениваемые, как показатель биологического возраста:

  1. Физическое развитие - размеры тела  органов, масса.
  2. Костный критерий - окостенение скелета.
  3. Зубной критерий -  прорезывание зубов.
  4. Вторичные половые признаки -  развитие желез внутренней секреции, степень полового созревания, мышечную силу. В этой схеме учтены особенности мальчиков и девочек.

Онтогенез – это индивидуальное развитие организма от оплодотворения до естественной смерти. Современная физиология подразделяет весь процесс развития на два этапа:

 

   1) внутриутробный (пренатальный) этап:

       а)  фаза эмбрионального развития 0 -2 месяца

       б)  фаза фетального (плодного) развития 3 – 9 месяцев

   2) внеутробный (постнатальный) этап

 

Постнатальный онтогенез включает следующие  этапы:

  • период новорожденности              0-28 дней
  • грудной период (младенчество) 28 дней -1 год
  • ранний детский период (ясельный)  1-3 года
  • дошкольный период 3-6 лет
  • школьный период:

         младший 7-11-12 лет       Имеются различия  в сроках у мальчиков и девочек

         средний 11-12-15 лет

         старший 15-17-18 лет

юношеский период:

        для юношей 17-21 год

        для девушек 16-20 лет

  • зрелый возраст:

               1й период для мужчин 22-35 лет

               1й период для женщин 21 -35 лет

               2й период для мужчин 36 – 60 лет

               2й период для женщин 36 -55 лет

  • пожилой возраст:

         мужчины 61 – 74 года

         женщины 56 – 74 года

         старческий возраст 75 – 90 лет

         долгожители 90 лет и более

 

5. Критические  периоды жизни ребёнка

       Каждый  возрастной период имеет особенности.  Переход от одного периода к другому считается критическим периодом. Критический период – это промежуток времени между концом одного периода и началом второго.

Развитие организма  зародыша на протяжении 8 недель беременности характеризуется повышенной чувствительностью к различным внутренним и внешним факторам. Критическими периодами считаются: время оплодотворения, имплантации, органогенеза и формирования плаценты (это внутренние факторы). К внешним факторам относятся: механические, биологические (вирусы, микроорганизмы), физические (излучение), химические. Изменение внутренних связей зародыша и нарушение внешних условий могут привести к задержке или остановке развития отдельных частей зародыша. В таких случаях наблюдаются врождённые аномалии вплоть до гибели зародыша.

Вторым критическим периодом внутриутробного развития считают: время интенсивного роста мозга (4,5 – 5 месяцев беременности), завершение формирования функции систем организма (6 месяцев беременности), критическим является сам момент рождения.

Информация о работе Закономерности онтогенеза