Ян Амос Коменский о воспитании и принципах воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 18:47, реферат

Описание работы

Взгляды Коменского на ребенка, его развитие и воспитание коренным образом отличались от средневековых представлений. Вслед за гуманистами эпохи Возрождения Коменский отвергал религиозные измышления о греховности природы человека, хотя и не освободился еще от влияния религии. Так, он полагал, что те способности, которыми все дети обладают от рождения, — это “дары божьи”, но в то же время он правильно указывал, что развиваются они только в процессе воспитания.

Файлы: 1 файл

Ян Амос Коменский о воспитании и принципах воспитания.docx

— 21.06 Кб (Скачать файл)

 «Ничего нельзя  заставлять заучивать, не считая  того, что отлично понятно».

 На каждом  уроке после объяснения материала  учитель обязан предложить

 «встать одному  из учеников, который все произнесенное  учителем обязан повторить в  том же порядке, как будто  он сам уже был учителем  остальных, объяснить правила  теми же примерами. Если он  в чем-то ошибается его необходимо  исправлять.

 потом необходимо  предложить встать другому и сделать то же самое...»

  По мнению Коменского, такое упражнение  принесет необыкновенную  пользу, ибо:

 «I. Учитель  постоянно будет вызывать к  себе внимание со стороны учеников»

 «II. Преподаватель  определеннее убедится в том,  что все изложенное им верно  усвоено всеми. Если недостаточно  усвоено он будет иметь возможность  тотчас исправить ошибки».

 «III. Когда столько раз повторяется одно и тоже, то даже более отстающие усвоют изложенное так, чтоб идти вровень с остальными».

 «IV. Благодаря  этому столько раз проведенному  повторению все ученики усвоят  себе этот урок лучше, чем  при самом долгом домашнем корпении над ним».

 «V. Когда  таковым образом ученик постоянно  будет допускаться, так сказать,  к выполнению учительских обязанностей, то в разумы вселится некая  бодрость и увлечение этим учением и выработается смелость с одушевлением говорить о любом высоком предмете перед собранием людей, а это будет в особенности полезно в жизни».

 Коменский разработал такие требования для принципа обучения и повторения:

1. «Правила обязаны  поддерживать и закреплять практику»

2. «Ученики обязаны  делать не то, что им нравится, но то, что им предписывают  законы и учителя».

3. «Упражнения  разума будут происходить на  особых уроках, проводимых по  нашему методу».

4. «Каждая задачка  до этого иллюстрируется и  разъясняется, причем от учеников  требуется показать, сообразили  ли они её и как сообразили. Отлично также в конце недельки  устраивать повторения».

 Из этих  положений видно, что Коменский  упражнение и повторение полностью  подчиняет задачке сознательного  и прочного усвоения знаний  учащимися. С данной точки зрения  многие предложенные им правила  поныне сохраняют свое теоретическое  и практическое значение.

Литература:

Коменский Я. А. Великая дидактика. - Избр. Пед. Соч. М.: Учпедгиз, 1955.

Коменский Я. А. Избранные педагогические сочинения. Т.2. -М.:  Педагогика, 1982.

Информация о работе Ян Амос Коменский о воспитании и принципах воспитания