Взаимодействие специалистов в формировании сенсорных эталонов детей с ОВЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 22:17, статья

Описание работы

Сенсорное развитие составляет основу умственного воспитания ребенка. От того на сколько полно ребенок научится воспринимать объекты, предметы, явления действительности, оперировать этими знаниями, зависит процесс его вхождения в окружающий мир.
Сенсорное развитие детей с ЗПР отличается качественным своеобразием. Затруднена ориентировочно-исследовательская деятельность, направленная на исследование свойств и качеств предметов. Требуется большое количество проб при решений наглядно-практических задач, дети затрудняются в обследовании предмета. Основная проблема в том, что их сенсорный опыт не обобщается и не закрепляется в слове, эталонные представления не формируются своевременно.

Файлы: 1 файл

Взаимодействие специалистов в формировании сенсорных эталонов детей с ОВЗ.docx

— 15.63 Кб (Скачать файл)

Взаимодействие  специалистов в формировании сенсорных  эталонов детей с ОВЗ

Сенсорное развитие составляет основу умственного воспитания ребенка. От того на сколько полно ребенок  научится воспринимать  объекты, предметы, явления действительности, оперировать этими знаниями, зависит процесс его вхождения в окружающий мир.

Сенсорное развитие детей  с ЗПР отличается качественным своеобразием. Затруднена  ориентировочно-исследовательская деятельность, направленная на исследование свойств и качеств предметов. Требуется большое количество проб при решений наглядно-практических задач, дети затрудняются в обследовании предмета. Основная проблема в том, что их сенсорный опыт не обобщается и не закрепляется в слове, эталонные представления не формируются своевременно.

Развитие детей происходит только в активном взаимодействии специалистов ДОУ. Важнейшим аспектом работы является целенаправленное формирование высших психических функции, обеспечение полноценного психологического базиса для развития мышления и речи.

В работе по формированию системы  сенсорных эталонов мы ставим следующие  задачи:

  • Формирование представлений о геометрических фигурах, телах и их свойствах;
  • Развитие зрительного гнозиса, навыка и идентификации по сенсорным признакам (цвет, форма, величина);
  • Совершенствование восприятия формы в играх на подбор объемных геометрических тел разной конфигурации

(звездочка, овал, многоугольник  и т.д.).

Для решения задач в  группе создана специальная коррекционно-развивающая  сенсорная среда, в которой широко представлен материал Монтессори.

Формирование системы  сенсорных эталонов осуществляется в условиях повседневной жизни детей в процессе всех видов детской деятельности.

Преемственность в работе с  другими специалистами: на аналогичном  материале, в рамках одной  темы каждый из специалистов решает общие и специфические  задачи сенсорного воспитания.

Главной особенностью коррекционной  работы является комплексный подход.

Организуя непосредственно-образовательную  деятельность, учитель логопед подбирает  упражнения на указание признаков предметов (большой, маленький). Учит согласовывать прилагательные в роде, числе, падеже (синий и т.д.)

В кабинете оборудован центр  сенсорного развития.

Музыкальная деятельность

Детей учат ориентироваться  на высоту, силу, тембр голоса: «Кто поет большая или маленькая неваляшка?», «Постучи в маленький барабан», «Постучи в большой барабан». Музыкальный руководитель развивает звуковое восприятие при различении неречевых звучаний (последовательный ряд из двух - трех звуков).

В тесной взаимосвязи развития движений осуществляется сенсорное  воспитание. В двигательной деятельности дети активнее воспринимают новые предметы их свойства, качества.

Педагог по физической культуре подбирает пособия разной величины: флажки, мешочки, мячи, шары и т.д. имеющие  основные цвета.

Игровые задания выстраиваются  на соотношениях контрастных по цвету  или величине предметов (в одну руку ребенку дается красный флажок, в другую синий).

Ходьба по разноцветным «пробкам», выполнение упражнений с обручем  помогает закрепить цвет и форму.

«Допрыгни  до круга, до квадрата»; «Подлезь под трапецию», (закрепление знаний цифр) «Найди свой домик».

Игры и упражнения с  педагогом психологом: «Чудо-кубик» (закрепление цвета и формы), игры с прищепками «Подбери к круглому солнышку красные лучи», «Подбери иголки к  треугольной елке».

Совместная деятельность всех специалистов  ДОУ направлена на интеграцию программных областей знаний во все виды детской деятельности.


Информация о работе Взаимодействие специалистов в формировании сенсорных эталонов детей с ОВЗ