Выбор силовых трансформаторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2010 в 23:10, Не определен

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена задачам с межпредметными связями

Файлы: 1 файл

МПО.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки 
 
 
 
 

КУРСОВОЙ  РАБОТА

по  дисциплине: «Методика профессионально обучения»

    На  тему: Задачи с межпредметным содержанием по теме «Выбор силовых трансформаторов»

Предмет: «Электроснабжение отрасли» 
 
 

Выполнил: , 
 
 

Екатеринбург 

2010 
Содержание

      Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Теория о межпредметных связях....................................................5

    1. Виды межпредметных связей в содержании обучения………….……5
    2. Функции межпредметных связей……………………………………...6

Глава 2. Задачи с межпредметным  содержанием…………………………8

2.1 Назначение учебных задач в формировании знаний и умений…...... 8

2.2 Задачи с межпредметным содержанием……………………………..10

2.3 Задача с межпредметным содержанием по теме «Выбор силовых трансформаторов»…………………………………………………………..14

2.4 Примеры  условий задач с межпредметным  содержанием…………..19

Заключение……………………………………………………………...20

      Список  литературы……………………………………………………..21

 

введение

Многообразие  методов, форм, методических приемов обучения дает преподавателям возможность выработать у учащихся умения и навыки в своей будущей профессии которые будут способствовать формированию специалиста высокой квалификации.

Для успешного  применения различных методов обучения преподаватель электроснабжения должен знать устройство и классификации различного технического оборудования, материалов, знать их особенности, назначение, Должен уметь произвести все расчеты необходимые для выбора оборудования, кабеля.

Учитывая, что постоянно появляется более совершенное и удобное в использовании оборудование преподаватель должен всегда обновлять свои знания и уметь организовать самостоятельную работу учащихся с книгой, справочными материалами, нормами, ТУ и стандартами.

Очень важно при обучении преподавателю использовать межпредметные связи, для чего ему необходимо знать содержание предметов преподававшихся ранее или параллельно.

Современный этап развития характеризуется взаимопроникновением наук друг в друга, и особенно проникновением математических и физических наук в другие отрасли знания.

Межпредметная связь играет важную роль в повышении  практической и научно-технической подготовки учащихся, целью которой является овладение учащимся обобщенным характером познавательной деятельности.

     Осуществление межпредметных связей помогает формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делает знания практически более значимыми и применимыми, это помогает учащимся те знания и умения, которые они приобрели при изучении одних предметов, использовать при изучении других предметов, дает возможность применять их в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни выпускников. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для профессионального самоопределения.

     Данная  курсовая работа посвящена задачам с межпредметными связями. 

 

Глава 1. Теория о межпредметных связях.

    1. Виды межпредметных связей в содержании обучения математики

     Совокупность  функций межпредметных связей реализуется  в процессе обучения тогда, когда учитель математики осуществляет все многообразие их видов. Различают связи внутрицикловые (связи математики с физикой, химией) и межцикловые (связи математики с историей, трудовым обучением). Виды межпредметных связей делятся на группы, исходя из основных компонентов процесса обучения (содержания, методов, форм организации): содержательно-информационные и организационно-методические.

     Содержательно- информационные межпредметные связи  делятся по составу научных знаний, отраженных в программах математических курсов, на фактические, понятийные, теоретические, философские.

     Межпредметные связи на уровне фактов (фактические) - это установление сходства фактов, использование общих фактов, изучаемых в курсах физики, химии, математики, и их всестороннее рассмотрение с целью обобщения знаний об отдельных явлениях, процессах и объектах изучения. Так, в обучении математики и химии учителя могут использовать математику для вычисления химического состава вещества.

     Понятийные  межпредметные связи - это расширение и углубление признаков предметных понятий, и формирование понятий, общих для родственных предметов (общепредметных). К общепредметным понятиям в курсах естественнонаучного цикла относятся понятия теории строения веществ - пропорции, следствия, движение, масса и т.п. Эти понятия широко используются при изучении процессов. При этом они углубляются, конкретизируются на математическом материале и приобретают обобщенный, общенаучный характер.

     Теоретические межпредметные связи - это развитие основных положений общенаучных теорий и законов, изучаемых на уроках по родственным предметам, с целью усвоения учащимися целостной теории.

     1.2 Функции межпредметных связей  

     Межпредметные связи в обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся. С помощью многосторонних межпредметных связей закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности.

     Межпредметные связи выполняют в обучении ряд функций.

     Методологическая  функция выражена в том, что только на их основе возможно формирование у учащихся диалектико-материалистических взглядов на природу, современных представлений о ее целостности и развитии, поскольку межпредметные связи способствуют отражению в обучении методологии современного естествознания, которое развивается по линии интеграции идей и методов с позиций системного подхода к познанию природы.

     Образовательная функция межпредметных связей состоит в том, что с их помощью учитель математики формирует такие качества знаний учащихся, как системность, глубина, осознанность, гибкость. Межпредметные связи выступают как средство развития математических понятий, способствуют усвоению связей между ними и общими естественнонаучными понятиями.

     Развивающая функция межпредметных связей определяется их ролью в развитии системного и творческого мышления учащихся, в формировании их познавательной активности, самостоятельности и интереса к познанию природы. Межпредметные связи помогают преодолеть предметную инертность мышления и расширяют кругозор учащихся.

     Воспитывающая функция межпредметных связей выражена в их содействии всем направлениям воспитания школьников в обучении математике. Учитель математики, опираясь на связи с другими предметами, реализует комплексный подход к воспитанию.

     Конструктивная  функция межпредметных связей состоит  в том, что с их помощью учитель биологии совершенствует содержание учебного материала, методы и формы организации обучения. Реализация межпредметных связей требует совместного планирования учителями предметов естественнонаучного цикла комплексных форм учебной и внеклассной работы, которые предполагают знания ими учебников и программ смежных предметов.

     Забота о построении содержания единого курса математики, усиление его внутренних связей не принижают значения его взаимосвязи с другими учебными предметами. Межпредметные связи в обучении рассматриваются как дидактический принцип и как условие, захватывая цели и задачи, содержание, методы, средства и формы обучения различным учебным предметам.

     Межпредметные связи позволяют вычленить главные  элементы содержания образования, предусмотреть развитие системообразующих идей, понятий, общенаучных приемов учебной деятельности, возможности комплексного применения знаний из различных предметов в трудовой деятельности учащихся. Межпредметные связи влияют на состав и структуру учебных предметов. Каждый учебный предмет является источником тех или иных видов межпредметных связей. Поэтому возможно выделить те связи, которые учитываются в содержании математики, и, наоборот, идущие от математики в другие учебные предметы.

     Формирование  общей системы знаний учащихся о  реальном мире, отражающих взаимосвязи различных форм движения материи - одна из основных образовательных функций межпредметных связей. Формирование цельного научного мировоззрения требует обязательного учета межпредметных связей.

Таким образом, межпредметность -- это современный  принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса 
 

Глава 2. Задачи с межпредметным содержанием

2.1. Назначение учебных задач в формировании знаний и умений

     Содержание и структура предмета электроснабжение отрасли требует широкого применения методов, которые способствуют активизации мышления учащихся, развитию их познавательных способностей и самостоятельности, умения применять полученные знания.

     При изучении  предмета электроснабжение объектов могут быть использованы словесные, наглядные, практические, исследовательские, комбинированные методы обучения.

     Практические методы обучения (устные и письменные упражнения, лабораторно-практические работы, упражнения с обучающими машинами, работа с раздаточным материалом, внеклассные наблюдения, решения задач и др.) представляют важнейшее средство связи теории с практикой и формирования умений и навыков учащихся.

     В процессе применения практических методов  учащиеся не только получают новые знания, но и развивают умение наблюдать и объяснять изучаемый материал. Учащиеся приобретают экспериментальные и исследовательские навыки, умение использовать свои знания для решения задач по выбору оборудования.

     Слово преподавателя играет при этом определенную роль: преподаватель инструктирует учащихся, указывает цели работы, проверяет ее ход, помогает делать выводы. В ряде случаев учащиеся пользуются составленными преподавателем инструкциями, указаниями, алгоритмами. В деятельности учащихся преобладает практическая работа, в ходе которой особую роль играет самостоятельный мыслительный процесс.

     Практическая  работа является основным источником знаний и умений.

     При использовании практических методов  обучения преподавателю рекомендуется продумать:

  • устные и письменные упражнения, задачи (разработать четкую формулировку главных вопросов изучаемого материала на уроке; спланировать обучение так, чтобы при ответах на вопросы учащиеся подтверждали свои знания, например, решением учебных задач, чтением и разбором чертежей, электрических схем, выполнением расчетов, рассмотрением различных технологических процессов и их взаимосвязей; определить конечную задачу при выполнении учащимися письменных упражнений);
  • лабораторно-практические работы (при этом необходимо помнить, что в процессе выполнения лабораторно-практической работы в соответствии с графиком обучения учащиеся должны приобрести знания, умения и навыки и ознакомиться с простейшими методами научного экспериментирования);
  • упражнения с обучающими машинами (проанализировать и составить материал с разбивкой его на отдельные части, подготовить разъяснения определенных методов решения).

 

2.2. Задачи с межпредметным содержанием

Информация о работе Выбор силовых трансформаторов