Возможности использования компьютерных обучающих программ в учебном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 20:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность названной проблемы обусловлена и потребностями школьной практики в обеспечении процесса обучения в начальной школе компьютерными средствами, отвечающими современным подходам в образовании.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
• социальным заказом общества в информатизации образования и компьютеризации обучения;
• логикой развития педагогической и методической наук;
• потребностями практики современного обучения в начальной школе.

Содержание работы

I. Введение
стр.3-6
II. Глава 1. Психолого-педагогические основы использования компьютера в учебном процессе.
стр.7-9
Глава 2. Методическая модель компьютерной обучающей программы.

2.1. Общие методические требования к разработке компьютерных обучающих программ.
стр.10-14
2.2. Виды компьютерных обучающих программ.
стр.14-16
2.3. Структура Компьютерной обучающей программы.
стр.16-20
2.4. Основные аспекты разработки компьютерной обучающей программы.
стр.20-24
2.5. Особенности разработки компьютерной обучающей программы.
стр.24-26
III. Заключение.
IV. Список используемой литературы.
стр.27
стр.28-30

Файлы: 1 файл

курсовая, Андреева Светлана 41 группа.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)


Министерство  образования Российской   Федерации 

                  Выборгский педагогический колледж

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

ПредседательПЦК

частных методик,

педагогики  и психологии

——  Сарамуд Н. Г.

____2007_г

 

 

Возможности использования компьютерных обучающих  программ в учебном процессе.

 

Курсовая  работа по информатике

Специальность 050709  «Преподавание в начальных  классах»

 

 

Студентка:

Андреева  Светлана

Анатольевна

  Курс IV группа 41

Научный руководитель:

Четвергов Евгений  Викторович

 

Выборг

2007

 

 

I. Введение

стр.3-6

II. Глава 1. Психолого-педагогические основы использования компьютера в учебном процессе.

стр.7-9

Глава 2. Методическая модель компьютерной обучающей программы.

 

2.1. Общие методические  требования к разработке компьютерных  обучающих программ.

стр.10-14

2.2. Виды компьютерных  обучающих программ.

стр.14-16

2.3. Структура  Компьютерной обучающей программы.

стр.16-20

2.4. Основные  аспекты разработки компьютерной  обучающей программы.

стр.20-24

2.5. Особенности  разработки компьютерной обучающей программы.

стр.24-26

III. Заключение.

IV. Список используемой литературы.

стр.27

стр.28-30




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность  темы исследования. Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс в качестве педагогических инноваций ни у кого не вызывает сомнений. Однако процесс их поиска и внедрения, связанный с развитием нетрадиционных форм, методов и средств обучения, основанных на преимуществах компьютерных технологий, вызывает острые дискуссии среди педагогов.

Любое обучение предполагает определенную степень активности со стороны субъекта, и без нее обучение вообще невозможно. Но степень этой активности действительно неодинакова при использовании различных методов и средств обучения. "Активными методами обучения называются те, которые позволяют учащимся в более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми знаниями и умениями за счет сознательного воспитания способностей учащегося и сознательного формирования у них необходимых деятельностей". (Щедровицкий Г.П.)

Среди известных путей повышения активности учащихся и эффективности всего учебного процесса выделим два: дать учащемуся новые и более эффективные средства для реализации своих установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями; интенсифицировать умственную работу учащегося за счет более рационального использования времени учебного занятия, интенсификации общения ученика с учителем и учеников между собой.

На этом пути компьютерные технологии позволяют  добиться наибольших результатов и, как нам представляется, не имеют себе равных.

Для активизации овладения  новыми видами деятельности, знаниями и умениями ежегодно в области  образования появляются сотни компьютерных обучающих программ (КОП), которые  с успехом применяются в качестве средства обучения и оказывают помощь и в преподавании, и в изучении того или иного предмета. Это достигается за счет быстрого проведения расчетов, наглядного отображения и хранения результатов, занесения и быстроты выдачи информации, активизации визуального мышления и визуальной памяти обучаемого, возможности нетрадиционной постановки заданий и оперативного их выполнения.

Компьютеры могут быть с успехом использованы на всех стадиях  учебного занятия: они оказывают  значительное влияние на контрольно-оценочные  функции, придают ему игровой характер, способствуют активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Компьютерные технологии позволяют добиться качественно более высокого уровня наглядности предлагаемого материала, значительно расширяют возможности включения разнообразных упражнений в процесс обучения, а непрерывная обратная связь, подкрепленная тщательно продуманными стимулами учения, оживляет учебный процесс, способствует повышению его динамизма, что в конечном счете ведет к достижению едва ли не главной цели собственно процессуальной стороны обучения - формированию положительного отношения учащихся к изучаемому материалу, интереса к нему, удовлетворения результатами каждого локального этапа в обучении. Компьютерное обучение в настоящее время, не изменяя традиционной структуры учебно-познавательной деятельности, наполняет ее содержание новыми элементами.

Актуальность  данной темы связана и с общими задачами модернизации российского  школьного образования на основе развивающих технологий, обеспечивающих максимальную реализацию познавательного потенциала личности школьника.

Актуальность названной  проблемы обусловлена и потребностями  школьной практики в обеспечении  процесса обучения в начальной школе  компьютерными средствами, отвечающими  современным подходам в образовании.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• социальным заказом общества в информатизации образования и  компьютеризации обучения;

• логикой развития педагогической и методической наук;

• потребностями практики современного обучения в начальной школе.

Мы рассмотрим один из важных, ключевых вопросов использования электронных  средств  преподавания в начальной  школе - проблема создания учебных компьютерных обучающих программ.

Под компьютерной обучающей  программой (КОП) будет пониматься электронное средство обучения, управляющее в диалоговом режиме процессом активной, индивидуализированной, познавательной деятельности учащихся по освоению учебного содержания предмета.

Цель исследования: выявить  методические основы создания и использования компьютерных обучающих программы для начальной школы.

Задачи исследования:

1. в результате  анализа психолого-педагогической  и методической литературы выявить  теоретические основы использования  компьютерных программ в процессе  обучения младших школьников;

2. создать методическую  модель компьютерной обучающей  программы;

3. обработать, систематизировать, обобщить и оформить результаты исследования.

Объект исследования: создание и применение компьютерных обучающих программ для начальной школы.

Предмет исследования: содержание, процесс разработки и использования компьютерной обучающей программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Психолого-педагогические основы  использования компьютера в учебном процессе

 

 

 

Персональный  компьютер - универсальное обучающее средство, которое может быть с успехом использовано на самых различных по содержанию и организации учебных и внеучебных занятиях. При этом он вписывается в рамки традиционного обучения с широким использованием всего арсенала средств обучения.

Выполнение  функции обучения - наиболее существенная характеристика применения компьютера в обучении.

Задачи применения компьютера в обучении:

1.   обеспечение обратной связи в процессе обучения;

2.   обеспечение индивидуализации учебного процесса;

3.   повышение наглядности учебного процесса;

4.   поиск информации из самых широких источников;

5.   моделирование изучаемых процессов или явлений;

6.   организация коллективной и групповой работы.

Способы использования  компьютера в качестве средства обучения различны: это и работа всем классом и группами, и индивидуальная работа. Перечисленные способы обусловлены не только наличием или нехваткой достаточного количества аппаратных средств, но и дидактическими целями. Так, если в классе имеется только компьютер учителя или если учитель ставит перед собой задачу организации коллективной работы по поиску решения задач, постановки проблемы и т. д., он организует работу класса на основе учительского компьютера. В педагогическом процессе выбор способа использования компьютера стоит в прямой зависимости от дидактической задачи.

Компьютеры  в обучении следует использовать только тогда, когда они обеспечивают получение знаний, которые невозможно или достаточно сложно получить при  бескомпьютерных технологиях. Но очень  важно обучение строить таким образом, чтобы ученик понимал, что задачу решает он, а не машина, что только он несет ответственность за последствия принятого решения. Школьники теряют интерес к работе, если в конце урока уничтожаются плоды их труда, поэтому необходимо использовать выполненную ими работу на уроках при создании программных продуктов или разработке методических материалов.

Наиболее ценными  в учебном процессе оказываются  программные средства без однозначной  логики действий, жестких предписаний, средства, предоставляющие ученику свободу выбора того или иного способа изучения материала, рационального уровня сложности, самостоятельного определения формы помощи при возникновении затруднений.

Из всех видов  технических средств обучения (ТСО), применяемых до настоящего времени, только компьютер решает такие проблемы, как:

а) адаптивность учебного материала (в зависимости  от индивидуальных особенностей учащихся);

б) многотерминальность (одновременная работа группы пользователей);

в) интерактивность (взаимодействие ТСО и учащегося, имитирующее в известной степени естественное общение);

г) подконтрольность индивидуальной работы учащихся во внеаудиторное  время.

Компьютеры  во многом способны решать те же методические задачи, что и традиционные ТСО. Но в условиях компьютерного обучения это делается на более мощной, совершенной и быстродействующей технике. Компьютер реализует обучение в диалоговом (ТСО - учащийся) режиме. Компьютеризованные учебные материалы (учебные компьютерные программы) способны полнее и глубже адаптироваться к индивидуальным особенностям учащихся.

Но как бы ни были захватывающи и многофункциональны новые информационные технологии, роль учителя остается по-прежнему ведущей  в учебном процессе, а ученик по-настоящему превращается в субъект педагогического  процесса. Все компьютерные программы разработаны с обязательным активным участием педагогов, что предопределяет влияние учителя даже в случае самостоятельной работы с компьютерной программой. Не снижается и непосредственная значимость учителя в процессе общения ученика с компьютером. Ученику без учителя трудно представить, что необходимо усвоить. Учитель решает, исходя из индивидуальных особенностей ученика, какого характера программы более целесообразно использовать на том или ином этапе обучения репродуктивные или проблемные, обучающие или программы-тренажеры и т. д. Компьютер, высвобождая время учителя, выполняя многие рутинные работы, позволяет ему больше внимания уделять индивидуальной работе с учащимися, творчески подходить к учебно-воспитательному процессу. Ученику всегда будет ценнее улыбка и живое поощрение учителя, чем изображение улыбающегося человека на экране компьютера или формальная надпись: «Ты молодец!»

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Методическая модель компьютерной обучающей программы

 

 

 

2.1. Общие  методические требования  к  обучающей   программе

 

 

 

 Основной показатель высокого качества обучающей программы - эффективность  обучения. Богатейшие демонстрационные возможности и высокая степень  интерактивности системы сами по себе не могут служить основанием для того, чтобы считать обучающую программу полезной. Эффективность программы целиком и полностью определяется тем, насколько она обеспечивает предусмотренные цели обучения, как ближайшие, так и отдаленные. При решении любого вопроса, начиная с использования графики и кончая индивидуализацией обучения, во главу угла должны быть поставлены учебные цели. Богатейшие возможности компьютера должны быть проанализированы с точки зрения психологии и дидактики и использованы тогда, когда это необходимо с педагогической точки зрения. Не следует гнаться за внешним эффектом, обучающая система должна быть не эффектной, а эффективной.

Вопрос о  том, насколько эффективна обучающая  программа, может быть решен только после ее апробации. Тем не менее, можно наметить ряд психолого-педагогических требований, которым должна удовлетворять обучающая программа.  

Обучающая система  должна:

  1. Позволять строить содержание учебной деятельности с учетом основных принципов педагогической психологии и дидактики;
  2. Допускать реализацию любого способа управления учебной деятельностью, выбор которого обусловлен, с одной стороны, теоретическими воззрениями разработчиков обучающей программы, а с другой - целями обучения;
  3. Стимулировать все виды познавательной активности учащихся, включая естественно и продуктивную, которые необходимы для достижения основных учебных целей - как ближайших, так и отдаленных;
  4. Учитывать в содержании учебного материала и ученых задач уже приобретенные знания, умения и навыки учащихся;
  5. Стимулировать высокую мотивацию учащихся к учению, причем оно не должно идти за счет интереса к самому компьютеру. Необходимо обеспечить учебные мотивы, интересы учащихся к познанию;
  6. Обеспечивать диалог как внешний, так и внутренний, причем диалог должен выполнять следующие функции:
    • активизировать познавательную деятельность учащихся путем включения их в процесс рассуждения;
    • моделировать совместную (субъект-субъектную) деятельность;
    • способствовать пониманию текста;
    • содержание учебного предмета и трудность учебных задач должны соответствовать возрастным возможностям и строиться с учетом индивидуальных особенностей учащихся;
    • обратная связь должна быть педагогически оправданной, информировать о допущенных ошибках, содержать информацию, достаточную для и устранения;
    • диагностировать учащегося с целью индивидуализации обучения, а также оказания требуемой помощи;
    • не требовать специальных знаний и усилий для ввода ответа, свести к минимуму рутинные  операции по вводу ответа;
  7. Оказывать содействие при решении учебных задач, обеспечивая педагогически обоснованную помощь, достаточную для того, чтобы решить задачу и усвоить способ ее решения;
  8. Оказывать помощь учащемуся с учетом характера затруднения и модели обучаемого;
  9. Информировать обучаемого о цели обучения, сообщат ему, насколько он продвинулся в ее достижении, его основные недочеты, характер повторяющихся ошибок;
  10. Проявлять дружелюбие, особенно при оказании учащимся помощи;
  11. Допускать индивидуализацию обучения, позволят учащемуся принимать решение о стратегии обучения, характере помощи и т. п.;
  12. Адекватно использовать все способы предъявления информации в виде текста, графики, изображения, в том числе движущиеся, а также звук и цвет. Не навязывать темп предъявления информации;
  13. Вести диалог, управляемый не только компьютером, но и обучаемым, позволить последнему задавать вопросы;
  14. Позволить учащемуся вход и выход из программы в любой ее точке, обеспечить доступ к ранее пройденному учебному материалу;
  15. Допускать модификацию, внесение изменений в способы управления учебной деятельностью.

Информация о работе Возможности использования компьютерных обучающих программ в учебном процессе