Воспитательная работа мастера производственного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 11:36, контрольная работа

Описание работы

Основой профессионального становления личности являются сформированные у нее трудовые привычки и трудолюбие. Отношение к труду – важнейший элемент духовной жизни человека. Но было бы наивным считать, что трудолюбие воспитывается только в процессе труда. Как важнейшая черта морального облика человека оно воспитывается и в процессе его духовной жизни – интеллектуальной, эмоциональной, волевой.

Содержание работы

Введение. - 3
Воспитательная работа мастера производственного обучения. - 4
Методика изучения учащихся. - 4
Инструмент воздействия – личный пример. - 7
Особенности воспитательной работы с группой. - 9
Индивидуальная профилактическая работа мастера в группе. - 11
Заключение. - 14
Библиографический список. - 16

Файлы: 1 файл

Контрольная по педагогике.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

1. Всегда следует начинать изучение с ознакомления с семейным положением — понять, каковы отношения между родителями и подростком, между ним и старшими (младшими) братьями или сестрами, степень привязанности и влияния. Необходимо узнать размер семейного бюджета, его стабильность. Полезно выяснить, есть ли у учащегося свой угол, где можно готовиться к занятиям, есть ли в доме библиотечка, какими устройствами или техникой пользуется (увлекается) подросток. Из бесед с близкими желательно выяснить, где и как проводит учащийся внеклассное время, степень его участия в домашних работах, его обязанности в семье.

2.  Необходимо выяснить круг его друзей, род их занятий. Желательно получить устные характеристики от людей, хорошо их знающих (педагоги учебных заведений, соседи, участковые инспекторы и т.д.). Полезно узнать, кто в этой группе лидер, какое место в ней занимает ваш подопечный. Как часто и где чаще всего проводят они вместе свободное время?

3. Важной для мастера может стать информация, чем увлекался ранее (увлекается сейчас) подросток. Чем бы хотел овладеть (компьютер, Интернет, вождение автомобиля, художественно-прикладное творчество и т.п.), какие для этого имеет возможности?

4. Очень важно знать максимально больше о состоянии здоровья возможных последствиях перенесенных ранее заболеваний, скрываемых от других состояний (например, стесняется показать близорукость, ослабленный слух, боязнь высоты и т.п.). Где отдыхает летом и имеет ли такую возможность; не нуждается ли в санаторном лечении?

Понятно что это не исчерпывает всех сведений, которыми мастеру полезно располагать, чтобы в дальнейшем не совершить неправильный шаг, обусловленный незнанием.

К учащимся со сложной судьбой необходимо находить индивидуальный подход. При этом очень важно, чтобы ученик, почувствовал искреннее участие педагога. Не следует думать, что подростки не так остро, как взрослые, ощущают фальшь, — отнюдь нет, и весь разговор может пойти насмарку.

Мастер должен выработать для себя правило: никогда  не врать подростку, касается ли это  какого-либо обещания или конкретного действия. Даже когда дано ошибочное или невыполнимое — по любой причине — обещание, всегда лучше честно признать свою ошибку, чем замалчивать или ссылаться на вину других. Такое признание никогда не принизит авторитет мастера в глазах группы.

Наконец, еще  один, но очень важный, нюанс. Мастер — человек, со свойственными человеку слабостями. Иногда, раздосадованный проступком учащегося, его вызывающим поведением, ложью и т.п., он, что называется, «убить готов»! Нельзя. Вы профессионал, а значит, имеете право только на педагогический гнев, который должен показать, что вас расстраивает не так сам факт, как то обстоятельство, что проступок мешает прежде всего самому ученику. И это вас огорчает больше всего!

В заключение хочется высказать важную для  молодого мастера мысль. В жизни  плохо работают «готовые рецепты», да и нет таких, которые пригодны для всех случаев. Поэтому успех приходит к тому, кто искренне сопереживает подростку, попавшему в сложную ситуацию, готов прийти на помощь и делает это с позиций гуманизма и уважения личности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиография

  1. Аронов М.Ф. Молчан Л.Л. Педагогический процесс в НПО – Мн., 1998г
  2. Макиенко Н.И. Педагогический процесс в училищах профессионально – технического образования – М, 2001г.
  3. Скакун В.А. Введение в профессию мастера производственного обучения – М.: 2004г.
  4. Титов А.И. Методика производственного обучения в ПТУ – Мн., 2006г.
  5. Чебылева  В.В. Психология трудового обучения – М. 2006г.
  6. Кругликов Г.И. Настольная книга мастера производственного обучения: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования  - М. : Издательский центр «Академия», 2006г.

Информация о работе Воспитательная работа мастера производственного обучения