Воспитательная работа мастера производственного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 11:36, контрольная работа

Описание работы

Основой профессионального становления личности являются сформированные у нее трудовые привычки и трудолюбие. Отношение к труду – важнейший элемент духовной жизни человека. Но было бы наивным считать, что трудолюбие воспитывается только в процессе труда. Как важнейшая черта морального облика человека оно воспитывается и в процессе его духовной жизни – интеллектуальной, эмоциональной, волевой.

Содержание работы

Введение. - 3
Воспитательная работа мастера производственного обучения. - 4
Методика изучения учащихся. - 4
Инструмент воздействия – личный пример. - 7
Особенности воспитательной работы с группой. - 9
Индивидуальная профилактическая работа мастера в группе. - 11
Заключение. - 14
Библиографический список. - 16

Файлы: 1 файл

Контрольная по педагогике.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Личный пример важен во всем. Покажем одну ситуацию. Мастер на вводном инструктаже доходчиво объясняет, как важно правильно организовывать свое рабочее место, аккуратно и продуманно раскладывать инструменты и т. п. Убедил. А после команды о начале самостоятельной работы посылает ученика взять какой-то инструмент общего пользования из его личного шкафа. Чтобы найти его, ученик превращается в археолога, занимаясь «раскопками» в поисках нужного. Все! Лучшей антипропаганды не бывает. Более того, скепсис и недоверие будут теперь сопровождать многие утверждения мастера.

Как видим, в  работе мастера не бывает «мелочей». На внешний вид учащихся, их опрятность и строгое соблюдение требований к рабочей одежде прежде всего влияет пример всегда подтянутого, даже щеголеватого учителя. Манера разговора, применяемые выражения, обороты речи – все это копируется и перенимается учащимися. Интеллектуальный уровень, проявляемый наставником, может стать предметом устремлений ученика, пробудить желание стать таким же эрудитом, разносторонне развитым и образованным.

Вот почему мастер всегда считался центральной фигурой  в системе профессионального образования и его роли в воспитании учащихся придается решающее значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Особенности воспитательной работы с группой в разные периоды обучения 

Излишне повторять, что воспитательная работа многогранна  и охватывает не только деятельность мастера на занятиях производственного обучения, но и самые разнообразные формы классной и внеклассной работы мастера. Основополагающими направлениями воспитательной работы кроме качественной подготовки учащихся по профессии являются несколько блоков:

здоровье учащегося, что предусматривает выработку вместе с родителями оптимального режима жизни, просвещения подростков по правилам гигиены, расширение их представлений о рациональном питании, вовлечение учащихся в занятия спортом, отказ от вредных привычек;

его нравственность, что предусматривает формирование духовности, привитие общечеловеческих ценностей, из которых вырастает достоинство человека, его стремление к свободе, патриотизм и гражданственность;

развитие способностей учащегося, включая умственные, трудовые, творческие и т. п.

На первоначальном этапе формирования коллектива группы, когда впервые слитые в один коллектив  учащиеся «притираются» друг к другу, особое внимание уделяется налаживанию  психологической совместимости, созданию в группе атмосферы товарищества и взаимного уважения. Не секрет, что на этом этапе могут проявиться агрессивность во взаимоотношениях, создаваться конфликтные ситуации, образовываться конкурирующие группировки. Мастер, проявляя наблюдательность и педагогический такт, ровно и одинаково доброжелательно относясь ко всем, опираясь на актив группы, в состоянии активно влиять на формирование атмосферы психологического комфорта для всех. Научиться корректировать межличностные отношения самому и передать эти умения

подросткам  - важная задача, достигаемая педагогической мудростью и психологической подготовкой.

Интегрированной формой работы с группой в течение  всего периода обучения будут  служить классные часы, которые могут  носить характер просветительных, ориентационных, направляющих. Это условное подразделение призвано показать, что на этих групповых мероприятиях могут рассматриваться все интересующие учащихся вопросы, все волнующие их проблемы личного и общественного характера.

Просветительная функция заключается в расширении круга знаний учащихся по вопросам этики, эстетики, законодательства, новостей науки и техники, событий в стране и мире. Понятно, что по мере взросления учащихся анализ рассматриваемых вопросов и выводы по ним осуществляются глубже и основательнее.

Ориентирующая функция заключается в выработке определенного отношения к материальным и духовным ценностям, к окружающей действительности, к формированию тех жизненных ориентиров, на достижение которых будет устремлен будущий член общества.

Направляющая  функция призвана проводить анализ и подводить учащихся к соответствующим выводам по реальной деятельности, на практическом уровне.

По мере совершенствования  учащихся в изучаемой профессии  во главу угла могут выдвигаться  вопросы профессионального мастерства. Это могут быть не только различной формы соревновательные мероприятия. Для учащихся, уже получивших первоначальное представление о профессии, весьма полезны встречи с новаторами, поражающие горизонтами возможностей по достижению совершенства в своем деле, различные выставки технического творчества, в том числе и творчества молодых. Демонстрация того, что придумано и предложено сверстниками, может стать сильным мотивом для пробуждения и развития дремлющих рационализаторских и изобретательских способностей у учащихся.

На старших  курсах обучения большой эффект в воспитательной работе кроме всего прочего, приобретает проведение диспутов. Диспут (от латинского рассуждать, спорить) призван решить несколько задач. При правильной организации он призван развить речь учащихся, умение ясно и логично излагать свои доводы. Предполагая спор, столкновение мнений, диспут может воспитывать уважение к собеседнику, к отличной от собственной позиции, иному взгляду на предмет. Научиться жить в обществе, в коллективе нельзя, не сумев выработать у себя качеств коммуникабельности, толерантности к окружающим. Все это — предмет постепенного воспитания в результате целенаправленной деятельности мастера.

В разные периоды  освоения профессии производственное обучение учащихся связано с практикой на производстве. Это обширное поле деятельности для воспитания профессиональных качеств, которые будут востребованы у будущего рабочего. Предметом формирования таковых может стать производственная и технологическая дисциплина, стремление к выпуску качественной продукции и достижению высоких норм выработки, нацеливание учащихся на поиск экономии, скрытых резервов и т.п.

Все сказанное  выше должно быть устремлено на всемерное  развитие личности учащегося, выявление  его лучших качеств, формирование подлинного гражданина и патриота своей страны. В этом и должен проявиться конечный итог воспитательной работы в учебном заведении. 
 
 
 
 

2.4 Индивидуальная профилактическая работа

мастера в группе

Часть учащихся приходит в учебные заведения профессионального образования из семей, находящихся в социально опасном положении, представляя собой личности с деформированной нравственностью, а иногда уже и с опытом правонарушений и антиобщественных действий. С потерей социальных ориентиров в обществе резко возрастают факторы, оказывающие на молодые души отрицательное влияние, толкающее молодежь на систематическое употребление наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, спиртных напитков, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Равнодушие  части родителей к поведению собственных детей. времяпровождению и занятиям подростков, неисполнение своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию, а иногда и непосредственно дурное влияние и жестокое обращение — все это, увы, довольно часто встречается в жизни.

Вот почему мастера  производственного обучения, которые  почти неизбежно имеют дело с такими подростками, должны быть осведомлены по правовым вопросам и особенностям системы взаимодействия учебного заведения с правоохранительными органами и комиссиями по делам несовершеннолетних.

Сразу оговоримся: по должностной инструкции контроль над состоянием работы по профилактике правонарушений осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе; разумеется, также, что в воспитательной и внеклассной работе с группой активное участие обязан принимать классный руководитель.

Однако при  этом с очевидностью можно сказать: реально мастер производственного обучения не может остаться в стороне от воспитательно-профилактической работы. Являясь наставником и воспитателем, мастер не может абстрагироваться от поведения и образа жизни своего воспитанника за рамками занятий по овладению будущей профессией. Хотя бы по той причине, что упомянутые выше факторы, воздействующие на учащегося, сильно мешают его нормальной учебе.

Нужны серьезные  и нелегкие, длительные усилия по изменению ситуации, отторжению подростка от негативной среды общения, формированию у него самого желания вырваться из цепи обстоятельств, делающих жизнь мрачной и бесперспективной. 

Мастер производственного  обучения должен знать, что в Российской Федерации в 1999 г. был принят Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». 9 июля 2003 г. в него были внесены существенные изменения, так что сегодня действует новая редакция закона № 120-ФЗ. В соответствии с Конституцией РФ и общепризнанными нормами международного права в Законе установлены основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В законе особо  подчеркивается, что деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного отношения; понятно, что индивидуальный подход и соблюдение конфиденциальности полученной информации — непременное условие общения педагогов с учащимся.

Многолетний опыт работы учреждений профессионального  образования в этом направлении  показывает, что подобная деятельность достигает эффекта только при ее систематичности и создании продуманной системы совместных усилий для спасения ребят, поставленных жизнью в трудную ситуацию. Практика показывает, что система воспитательно-профилактической работы

в учебном  заведении складывается из согласованной работы «цепочки», схематически представленной на рисунке: 

 

Такая форма  достаточно успешно применяется  во многих учебных заведениях, в частности давно апробирована в профессиональном лицее № 32 г. Краснокамска.

Рассмотрим подробнее характер деятельности звеньев этой «цепочки». Мастера производственного обучения и классные руководители должны быть подробно осведомлены о содержании и организации работы Совета по профилактике правонарушений, пьянства, алкоголизма и наркомании учащихся. 
 
 

Совет действует  по следующим направлениям:

     - разрабатывает мероприятия по предупреждению асоциального поведения учащихся.

     - способствует улучшению воспитательной внеурочной работы, в том числе по правовому воспитанию; участвует в различных мероприятиях по повышению нравственной культуры учащихся, членов педагогического коллектива, родителей; изучает состояние профилактической работы в учебных группах,

Совет профилактики имеет право:

— выносить учащимся предупреждения;

— ставить вопросы о наложении дисциплинарного взыскания;

— ходатайствовать  о постановке на учет в милиции;

— ставить  вопросы перед комиссией по делам  несовершеннолетних о привлечении к ответственности родителей и учащихся-нарушителей;

— передавать материалы для обсуждения поведения учащихся и решения вопроса об исключении учащихся на заседании педагогического совета.

Таким образом, я хотела бы обратить внимание молодых мастеров, что они не должны чувствовать себя одинокими в борьбе за юные души своих воспитанников. Опыт показывает, что успех в переломе ситуации определяется совместными коллективными усилиями педагогов, а эффективность работы достигается системой продуманных действий. Заметьте, действий, а не пустопорожних сотрясений воздуха затрепанными и избитыми словесными сентенциями назидательного толка.

Нет, Вы не должны быть против дружеской беседы «по душам», доверительных и откровенных разговоров с учеником. Они часто раскрывают собеседника с неожиданной стороны, проявляют скрытые грани характера, индивидуальность и человеческую сущность подростка. Хочется еще раз отметить, что такие юноши и девушки уже познакомились с «теневой» стороной жизни и часто разуверились в громких словах, привычные обороты которых иногда так ханжески и лицемерно расходятся с действительностью. Только действия, выявляющие наклонности и интересы подростка, только конкретные шаги педагогов, вовлекающие его в занимательный мир технического творчества либо в неисчерпаемые глубины разнообразных видов искусства, дающие возможность проявить себя в спортивной борьбе, — это и многое другое способно раскрыть перед учащимся новые цели в жизни. 
 
 
 
 
 
 
 

3. Заключение

Мастер производственного  обучения должен настроиться на долгое и трудное, но только совместное с учащимся сотрудничество, чтобы достичь желаемого результата.

Молодому  мастеру производственного обучения можно дать несколько практических рекомендаций по организации индивидуальной профилактической работы с учащимися  своей группы. Они сводятся к апробированным практикой и проверенным жизнью шагам, правильное применение которых позволит завоевать доверие подростка.

Информация о работе Воспитательная работа мастера производственного обучения