Воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2013 в 20:34, реферат

Описание работы

Воспитание – это не подгонка под стандарт общества, и не приспособление под формы окружающей действительности. Это, прежде всего, ориентация человека на определенные ценности общества, самовоспитание и ответственность за свои поступки, развитие самостоятельности в решении сложных нравственных проблем.
Воспитание так же древне, как и само человечество и оно будет существовать до тех пор, пока есть люди. В этом смысле воспитание — вечная категория.

Содержание работы

.Введение……………………………………………………………………3
1.Возникновение воспитания как общественного явления…...................3
2.Виды, методы и стили воспитания………………………………………8
2.1.Методы воспитания……………………………………………………12
2.2. Стили воспитания……………………………………………………..14
3. Роль воспитания в развитии личности…………………………………20
4.Заключение……………………………………………………………….23
Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

реферат воспитание.docx

— 48.82 Кб (Скачать файл)

Государственное Образовательное  Учреждение Высшего Профессионального  Образования.

Санкт-Петербургский Государственный  Университет Сервиса и Экономики.

 

Кафедра «Психологии и  Педагогики».

 

 

 

 

Реферат по педагогике

Тема: « Воспитание »

 

 

                                                                                               

                                                                                               

                                                                                            

                                                                                             

 

 

 

 

Содержание

 

 

.Введение……………………………………………………………………3

1.Возникновение воспитания  как общественного явления…...................3

2.Виды, методы и стили  воспитания………………………………………8

2.1.Методы воспитания……………………………………………………12

2.2. Стили воспитания……………………………………………………..14

3. Роль воспитания в  развитии личности…………………………………20

4.Заключение……………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………..27 

Введение

 

        Я выбрала тему «Воспитание», потому что именно от воспитания зависит многое в жизни каждого человека, общества и государства. Целью моей работы было рассмотрение воспитания как общественного педагогического явления, его видов, стилей и методов,  а так же роли воспитания в развитии личности.

     Любой человек подвергается процессу воспитания с самого рождения и до самой смерти. Вначале, процесс воспитания, осуществляется родителями ребенка, чуть позже и коллективом, в который попадает малыш. Ребенок взрослеет, он учится жить в обществе. Общество со своей стороны оказывает достаточно сильное влияние на формирование личности ребенка. Воспитание - это целенаправленное развитие каждого растущего человека как неповторимой человеческой индивидуальности и личности. Воспитание основывается, с одной стороны, на том нравственном образце, или идеале, который воплощает требования общества к растущему человеку, а с другой стороны, преследует цель максимального развития индивидуальных особенностей каждого ребенка.

     Воспитание – это не подгонка под стандарт общества, и не приспособление под формы окружающей действительности. Это, прежде всего, ориентация человека на определенные ценности общества, самовоспитание и ответственность за свои поступки, развитие самостоятельности в решении сложных нравственных проблем.

Воспитание так же древне, как и само человечество и оно  будет существовать до тех пор, пока есть люди. В этом смысле воспитание — вечная категория.

1. Возникновение воспитания как общественного явления.

     Важнейшей стороной и условием прогресса общества и человечества является историческая преемственность поколений с древнейших времен до наших дней. В свою очередь развитие поколений немыслимо без воспитания, этого как социального, так и педагогического явления.

   Существует несколько  теорий происхождения «воспитания».

  1. Теологическая теория, которая гласит, что Бог создал человека.
  2. Трудовая теория происхождения человека и его воспитания.Выдвинул Ф.Энгельс в соответствии с материалистической философской концепцией развития общества. Ее смысл состоит в следующем: прародич человека разумного (homo sapiens) — это обезьяна, которая научилась изготовлять и использовать орудия труда (сначала примитивные) для нужд охоты, возведения жилища, изготовления одежды и т.д. Благодаря труду, прямой походке, проявлению звуковой речи от обезьян отделяется новая ветвь; ее представители в своем развитии быстро прогрессируют, используют огонь и далеко опережают своих прародителей. Из этой ветви и образуется человек разумный и прямоходящий. По мысли Ф. Энгельса, труд создал самого человека, в процессе труда зародилось и воспитание: изготовление последующим поколением орудий, умение ими владеть, даже примитивными, было возможно только при помощи взрослых.

      Советская педагогика на протяжении всей своей истории признавала точку зрения Ф. Энгельса единственно правильной и научной.

  1. Теория естественного отбора в развитии растительного и животного мира. Выдвинул натуралист Ч. Дарвин. Современная наука имеет доказательства того, что не человек стал двуногим, а он произошел от двуногого животного. Резко изменив энергетику благодаря использованию огня, предок homo sapiens круто стал продвигаться в своем развитии как существо разумное. Он начинает создавать выгодные симбиозы с растениями и животными, добывает животную пищу, сражается за территорию обитания, становится агрессивным, предприимчивым, изобретательным. Благодаря рассудку он утверждает свое господствующее положение среди тех, кто в этом отставал от своих соперников в борьбе за существование и выживание.

       Наконец,  он овладевает звуковой речью  (незвуковой сигнализацией он  уже пользовался и до этого). А это позволяет накапливать  и передавать следующим поколениям  все больший объем знаний (причем  и обобщенных) о мире, передавать  более сложный практический опыт. Здесь зарождается и воспитание  отдельного человека как социальное  явление.

4. В последнее время  уфологи (от сокращен, англ. UFO —  неопознанный летающий объект, НЛО)  разрабатывают теорию, согласно  которой цивилизация занесена  на Землю инопланетянами. Эта  теория существует как одна  из версий происхождения человека  разумного и его воспитания, но  пока всеобщего признания не  получила из-за того, что не  располагает достаточно убедительными  и неопровержимыми фактами.

5. Известна биологическая теория, которую выдвинул и подробно развивал французский социолог Ш. Летурно (1832—1902). В книге “Эволюция воспитания у различных человеческих рас” (русск. перевод в 1900 г.) он считает, что процесс воспитания и обучения есть и у животных, даже у беспозвоночных; у них есть учителя и ученики, а также - сознательное наставление и обучение. В мире животных можно наблюдать некоторые примитивные воспитательные приемы, используемые по отношению к детенышам и потомству: кошка “учит” котят ловить мышей, птица “учит” летать оперившихся птенцов и т.п.

       Ш. Летурно  и его сторонники (Э. Леруа,  А. Эспинас и другие) ошибочно  сводят явления социальной жизни,  какими является воспитание, к  биологическим, инстинкты животных  приравнивают к сознательным  действиям человека. В этом состоит  слабая сторона названной теории.

       Другая  теория, которую предложил американский педагог П.Монро (1869—1947), объясняет происхождение воспитания бессознательным подражанием детей старшим членам общины. Эту теорию называют психологической, так как подражание - это явление психологическое. Конечно, подражание было и в те времена, оно значительно и сейчас, особенно у детей в младшем возрасте. А также, например, как подражание идеалу. Но выводить воспитание только из подражания - не полно и не точно.

       К этой  же психологической теории происхождения воспитания можно отнести идею Г.Н. Волкова о чувственной основе происхождения воспитания. “Оно (воспитание) возникло на чувственной основе и первым чувством в сфере воспитания была любовь к детям.

    Старшее поколение передает свой опыт подрастающему через воспитание, потому что старшее проявляет заботу о детях, о продолжении своего рода сначала в соответствии с природным инстинктом, а потом уже сознательно. Но такое суждение верно лишь отчасти. Оно не учитывает активности со стороны младших. Дело в том, что не только старшие должны заботиться о детях (в соответствии с инстинктом продолжения рода), но и дети необходимо вынуждены усваивать и присваивать опыт старших.

      Смысл существования предков человека предопределялся их миросозерцанием. На первый взгляд, воспитание первобытных людей выглядело бессистемным, спонтанным, оно не являлось функцией и проявлялось в традициях и фольклоре. Основой социального воспитания всегда была семья.

      Действиям, связанным с воспитанием, придавался сакральный смысл. Маленьким членам семьи в поведении предоставлялась значительная свобода. Наказания не были строгими. Дети много играли, имитируя жизнь взрослых.

     Вначале педагогическая мысль оформлялась в виде отдельных суждений и высказываний – своеобразных педагогических заповедей. Кроме того, воспитывал и сам образ жизни родителей. До того, как зародилась письменность, суждения имели устное бытование, и до нашего времени дошли в виде пословиц, поговорок, афоризмов, крылатых выражений.

Истоки народной педагогики, которую можно назвать первым этапом развития педагогики вообще, мы находим в сказках, былинах, песнях, колыбельных песнях, поговорках, колядках, народных приметах и исторических сведениях. Известно множество русских пословиц и поговорок, имеющих педагогические назначения: «Природу не надо увечь, а  надо беречь», «Береги честь смолоду», «Корень ученья горек, а плод сладок», «Наука не пиво, в рот не вольешь» и др.

     В глубокой древности была осознана высокая миссия материнства. Этому придавалось огромное значение. Материнская любовь с первых дней рождения ребенка выражалась в колыбельной песне, позднее – в потехах, прибаутках, которые имели большое развивающее значение.

Материнская поэзия ненавязчиво  несла ребенку информацию о мире, в котором предстоит ему жить, обогащала его душу, развивала  художественный вкус, музыкальный слух.

     Вежливые манеры поведения в обществе составляли неотъемлемую часть нравственной культуры народа, его педагогических воззрений. В старославянском языке мы не найдем ни одного ругательного слова. Поэтические моральные правила можно найти в «Поучении» детям Владимира Мономаха. Позднее существовали и другие институты воспитания и обучения.

     Другой институт воспитания – «дядьки». Дядьки были наставниками своих племянников, а те – первыми их помощниками. С принятием христианства распространялось «кумовство» – «кум» и «кума» становились крестными отцом и матерью.

      Истоки теоретической педагогической мысли открываются в работах великих древних философов – Платона и Аристотеля. Само слово «педагогика» – греческого происхождения, переводится как «деторождение», «детовождение». Педагогика обрела статус науки благодаря трудам выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского {1592–1670), который изложил свои основные идеи в труде «Великая дидактика».

Интенсивное развитие педагогической теории и практики (в рамках различных  образовательно-воспитательных учреждений) в VIII в. привело к основанию специальных  учебных заведений по подготовке педагогов. Первые такие заведения  появились в Германии.

В современных условиях педагогику рассматривают как науку и  практику обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личного  и профессионального развития.

 

  1. Методы, виды и стили воспитания.

 

      Направление воспитания определяется единством целей и содержания. По этому признаку выделяют умственное, идейно-политическое, нравственное, трудовое, эстетическое и другие направления воспитания. Умственное воспитание ориентированно на развитие интеллектуальных способностей, интереса к познанию себя и окружающего мира. В раннем детстве умственное воспитание тесно связано с физическим. У детей память, внимание, воображение носят непроизвольный характер и как бы вплетены в их деятельность. Наиболее правильный путь интеллектуального развития ребенка – общение со взрослыми и детьми старшего возраста, в результате которого расширяется кругозор, и пополняется словарный запас ребенка. Для умственного развития дошкольника чрезвычайно важным являются игры-занятия. Полезны игры, в которых используются одинаковые по форме, но различные по величине и цвету, предметы, а также ролевые игры, в которых ребенок подражает действиям взрослых в быту. Таким образом, умственное воспитание основывается на:

     развитии воли, памяти, сообразительности как основ познавательного,   

     воспитательного и образовательного процессов, формирование культуры учебного и трудового процессов

развитие личностных качеств  – расширение кругозора и словарного запаса, воображения, самостоятельности  и способности к творчеству

стимулирование интереса к работе с книгой.

      Решение задач умственного воспитания осуществляется посредством обучения и образования, различных олимпиад и викторин, бесед со старшими о науке и ее деятелях, приобщения к творческим занятиям, исследованиям и экспериментам.

     Второе направление воспитательного процесса – идейно-политическое воспитание, предполагающее формирование у ребенка основ гражданственности, ответственного отношения к семье, своему народу и Отечеству. Формирование убеждений у ребенка, его идейное воспитание – это, прежде всего, передача личного отношения взрослого окружения воспитуемого к родной земле, готовности бороться за ее свободу и независимость, гордости за героическое прошлое и настоящее своего Отечества и народа. Также в задачи этого направления входит осмысление детьми причастности к прошлому, настоящему и будущему Родины. Одновременно гражданин своего Отечества может чувствовать ответственность за судьбу всей планеты, которой угрожают военные или экологические катастрофы и, таким образом, становиться гражданином мира.

Информация о работе Воспитание