Воспитание у детей и подростков духовно-нравственной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Обращение государства и системы образования к идее духовно-нравственного воспитания как основного условия возрождения современного российского общества и человека не случайно. Нравственная деградация, прагматизм, утрата смысла жизни и культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм – вот те характеристики состояния современного общества и человека, которые свидетельствуют о духовном кризисе общества и утрате духовного здоровья личности.

Содержание работы

1. Пояснительная записка 3
2. Концептуальные основы проекта 3
Прежде чем рассмотреть сущность проекта, уясним некоторые понятия. 3
2.1. Проблемно-факторный анализ состояния работы по формированию у детей и подростков нравственно-духовной культуры 4
2.2. Основные идеи по улучшению нравственно-духовной культуры 5
3. Цель и задачи проекта 7
4. Содержание проекта 8
6. Ресурсное обеспечение проекта 10
5.1. Нормативно-правовое обеспечение 10
5.2. Кадровое обеспечение 10
5.3. Материально-техническое и финансовое обеспечение 10
6. Ожидаемый результат 11
7. Список используемых источников 11

Файлы: 1 файл

Проект переделать.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

ГОУВПО  «ЕЛАБУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРОЕКТ

Воспитание  у детей и подростков

духовно-нравственной культуры (это тема работы, нужно придумать название проекта) 
 

Авторы-составители:

Студенты 623 группы

Садыкова  Г.

Халиуллина  Р.

Научный руководитель:

Тазиев  С.Ф. 
 
 
 

Елабуга 2011 

Оглавление 

 

1. Пояснительная записка

Обращение государства и системы образования  к идее духовно-нравственного воспитания как основного условия возрождения  современного российского общества и человека не случайно. Нравственная деградация, прагматизм, утрата смысла жизни и культ потребления, подростковая наркомания и алкоголизм – вот те характеристики состояния современного общества и человека, которые свидетельствуют о духовном кризисе общества и утрате духовного здоровья личности.

С одной  стороны, духовный кризис – глобальное явление, которое связывают с  преобладающим характером цивилизационного развития человечества. Современное  постиндустриальное общество, ориентированное  на максимальное потребление материальных благ и преобразование окружающего мира для более полного их удовлетворения, породило особый тип технократической личности – «кибернетического человека» (Э.Фромм), интеллектуально развитого и технически образованного, но неспособного к подлинно человеческим отношениям и духовно отчужденного от мира природы и человеческой культуры. Последствия данного явления отчетливо проявляются в системе социальных, межличностных отношений, в экологическом кризисе, который является ярким показателем духовной ограниченности современного технократа, зачастую лишенного чувства ответственности и осознания своего человеческого долга перед окружающим миром.

С другой стороны, духовный кризис, характеризующийся  бездуховностью и безнравственностью – явление отечественное, которое  особенно стало явным, начиная с 90-х гг. XX века. Это связано не только с реалиями социальной жизни, но прежде всего с утратой прежних основ и ценностей воспитания, порожденной долгими годами идеологической неопределенности и аксиологическим кризисом.

       Актуальность  проблемы духовно-нравственного воспитания связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации, неорганизованные события окружающей среды), которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.

2. Концептуальные основы  проекта

Прежде  чем рассмотреть сущность проекта, уясним некоторые понятия.

       Духовность, нравственность — базовая характеристика личности, проявляющаяся в деятельности и поведении.

       Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

       Духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

       Духовно-нравственная культура – это предмет, прежде всего, о внутреннем мире человека, мотивах его нравственного выбора, путях коррекции этого выбора и мерах помощи в поиске полезного для духовного здоровья выхода из нравственного тупика. Результатом духовно-нравственного воспитания является определенный образ жизни человека.

Духовно-нравственная культура - это сложное интегрированное качество личности человека, содержащее смысложизненный идеал, в соответствии с которым выстраивается иерархия ценностей, детерминирующая систему отношений в окружающем мире.

Духовно-нравственное воспитание – это процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него:

  • нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма);
  • нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);
  • нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний);
  • нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

2.1. Проблемно-факторный  анализ состояния  работы по формированию  у детей и подростков  нравственно-духовной  культуры  его нет!

Сущность  духовно-нравственного воспитания можно уточнить, учитывая влияние  двух факторов: религиозного и рационального: 
 
1. Религиозный фактор строится на идее Творца. Этот фактор помогает человеку осмыслить свое предназначение, принять свое подчиненное положение Высшему Разуму, развить стремление к самопознанию и самосовершенствованию. 
Отсюда можно заключить, что стержнем духовно-нравственного воспитания должны стать учения основных конфессий, которые действуют в России.  
Исторический анализ становления и развития духовно-нравственного воспитания в России показывает, что все праздники, ритуалы и обряды в образовательных учреждениях имели религиозную окраску. Любое начало и окончание каких-то великих и повседневных дел сопровождалось молитвой. Все это повышало ее нравственное, эмоциональное и волевое воздействие на обучаемых. Основой духовно-нравственного воспитания, по учению всех конфессий, является Страх Божий. Это и боязнь прогневить Бога греховными поступками, и добровольная необходимость делать добро своим близким. Главным средством духовно-нравственного воспитания является Любовь, которая проявляется в жертвенности и самоотдаче. 

2. Рациональный фактор предполагает усвоение человеком национальной и мировой культуры. Духовно-нравственное воспитание с учетом этого фактора включает развитие интеллекта, сознательный поиск смысла жизни и своего места в ней, формирование умений управлять своей волей, эмоциями и чувствами. При этом предполагается накопление человеком объективной, субъективной и иррациональной информации об окружающем мире, создание алгоритмов анализа и синтеза поведенческих действий при определении добра и зла, а также адекватной самооценки. 

Проблемы:

Духовно-нравственное воспитание нельзя решить только в  рамках школьного образования. На сегодняшний  день обозначился ряд проблем, которые  необходимо решить для полноценного духовно-нравственного влияния на развитие духовных качеств учащихся:

- большинство  из нас, а это семья, школа,  методисты оказались очень далеки  от своих духовных истоков,  от высот духовно-нравственной  культуры, что затрудняет решение  проблемы. Сделать, научить родителей,  методистов общедидактическими методами быть духовными нельзя. Бездуховный учитель, владеющий самыми современными методиками, не может заложить духовно-нравственное начало у своих воспитанников. Только пример воспитывающего (наставника) может дать результаты. Вряд ли помогут словесные наставления и нравоучения.

- введение  в содержание образования материала,  связанного с традициями культурной  жизни народа, перенасыщено непонятной  для учащихся. Это только оттолкнет  детей от желания постичь свои  истоки. Достаточность и доступность,  обязательные дидактические принципы обучения должны присутствовать в каждом учебно-методическом пособии;

- многонациональность  страны и ее вероисповеданий  (что не так ярко было выражено  в дореволюционной России), требует  выделения для изучения основ  духовно-нравственного воспитания в школе общечеловеческих ценностей с их индивидуальными вероисповеданиями (общие праздники, радость, горе и др.). И в тоже время каждый проживающий на территории России должен знать и почитать культуру и традиции Государства Российского.

Для того чтобы реализовать приоритет  духовно-нравственного воспитания, необходимо соблюдать закономерности целостного образовательного процесса, а это предъявляет определенный требования к структуре образовательных  учреждений и методам их воздействия. Если не принимать меры радикального изменения, сложившейся ситуации, то ожидать положительных результатов не приходится. УБРАТЬ!

2.2. Основные идеи  по улучшению нравственно-духовной  культуры

Решение задач формирования духовно-нравственной культуры у детей и подростков  видится в следующем:

  1. Организации образовательного процесса в с наибольшей эффективностью для решения ситуаций духовно-нравственного выбора всех субъектов образовательного процесса;
  2. Решении вопросов повышения профессионализма педагогов по формированию духовно-нравственной личности;
  3. Оказании помощи семье в воспитании духовно-нравственных ценностей;
  4. Укреплении и разработке научно-методического обеспечения процесса формирования духовно-нравственной культуры у детей и подростков.
 

Формы работы.

1. Давайте познакомимся   

Диагностика педагогов, обучающихся, их родителей о духовно-нравственных ценностях; изучение семей, семейных традиций, взаимоотношений в семье. 
Тестирование, анкетирование, опрос, эссе, творческие работы,    педагогические  наблюдения, беседы.

2. Как прекрасен этот мир. 

Раскрытие нравственной стороны познания окружающего мира, его богатства, красоты и разнообразия; 
воспитание чувства ответственности по отношению к природе, понимание взаимосвязи живой и неживой природы; 
формирование средствами предметов художественно-эстетического цикла духовно-нравственную личность, способную отличать внешнюю красоту от внутренней, стремящуюся к гармонии,   
чтение художественной литературы по духовно-нравственной теме.

Этические беседы, совместные экскурсии, часы общения, творческие работы, проекты, выставки, семейные чтения, семейные посиделки. 

3. Берегите людей. 

Формирование ценностного отношения к семье, её традициям; 
воспитание  почтения и любви к родителям и окружающим; 
расширение представлений о близких людях, о предках, их вкладе в прошлое и настоящее своего края, Отечества; 
повышение компетентности родителей в духовно-нравственном воспитании обучающихся к духовному росту, к высшим духовным ценностям; 
организация сотрудничества по вопросам формирования духовно-нравственных качеств и  культуры поведения обучающихся; 
знакомство с историей своей родословной, составление генеалогического древа. 
Беседы, часы общения, классные, клубные часы, семейные праздники,  посиделки, дни именин и дни рождения, экскурсии, походы, совместные выставки, творческие встречи, конференции, индивидуальные консультации, дни открытых дверей, лекторий и практикум для родителей и др.
 

4. Здоровый образ жизни. 

Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и привитие навыков ответственного отношения к нему; 
профилактика вредных привычек; 
на примерах семьи, средствами художественно-эстетического цикла  воспитывать нравственную личность, стремящуюся к правде, добру, красоте внутренней и внешней.  
Совместные прогулки, кроссы, спортивные соревнования, праздники, беседы-практикумы,  походы, эстафеты, турниры, акции, встречи и пр.
 

5. Учёба и труд рядом идут. 

Формирование ценности знания, ориентированного на идею педагогики сотрудничества; 
воспитание положительного отношения к труду как важной ценности, развитие потребности в творческом труде; 
формирование единства знания и духовности направленного на благо человека, Отечества. 

Информация о работе Воспитание у детей и подростков духовно-нравственной культуры