Воспитание патриотизма и интернациолизма в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Впервые слово «патриот» появилось в период Французской революции 1789- 1793гг. Патриотами тогда себя называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес изменникам, предателям родины из лагеря монархистов.

Содержание работы

1. Введение
2. Понятие патриотизма
3. Патриотическое и интернациональное воспитание, формы воспитания патриотизма
4. Воспитание гражданина в современной школе
5. Заключение
6. Библиографический список

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Воспитание патриотизма и интернациолизма в школе.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

    Об  особенностях российского патриотизма  писал  известный  прозаик  В. Тендряков:  "Все  русское  стало  вдруг  вызывать   возвышению   болезненную гордость... Что не по-русски, что напоминает  чужеземное  -  все  враждебно. Папиросы - гвоздики "Норд" стали "Севером", французская  булка  превращается в московскую булку, В Ленинграде исчезает улица  Эдисона:  «  Ходили  слухи, что один  диссертант  доказывал:  Россия  -  родина  слонов".  Тендряков  В. объясняет такие настроения, взгляды особой психологией победителей,  которая была у советских людей в послевоенный период: невозможно одержать  победу  и не ощутить самодовольстве, не проникнуться враждебной  подозрительностью:  а так ли тебя принимают, как  ты  заслуживал?  Для  преодоления  отрицательных последствий державного  патриотизма  необходимо  национальное  самосознание, которое является важнейшим шагом к  принятию  многообразия  других  культур.

    В период перестройки и после распада  СССР обрушилась другая крайность. В сознании россиян всеми способами вырабатывалось убеждение в том, что все чужое, иностранное достойно подражания и изучения. Результатом такого воспитания стало пренебрежение ко всему отечественному, отсутствие сознания собственного достоинства как русского человека и недостаточно развитое чувство патриотизма. Ситуация, сложившаяся в России за последние

    десять  лет, необычна. Старое общество, с его  экономикой, политикой, идеологией разрушено, а новое формируется в условиях отсутствия новой идеологии. В обстановке идеологического вакуума включается система переработки информации, заложенная в массовом сознании. Началась переоценка ценностей. Говорят, что настоящий гражданин любит свою Родину. Но что такое Родина? Родные люди, родной дом, березки? Но вокруг так много проблем: нищета, безработица, высокие цены, война в Чечне. Это тоже любить? Это тоже Родина? Это сложные вопросы. Нельзя любить непродуманные решения правительства. Но истинный гражданин, не любя их, переживает боль и трудностей своей Родины. В.А. Сухомлинский писал: "Родина - твой дом, твоя колыбель. В родном доме не все бывает гладко и не все хорошо». Настоящий гражданин должен понять, что без его действия ничего не изменится.

    В настоящее время мы являемся свидетелями  и участниками процесса постепенного перехода к поискам ответа на вопросы: чему и как учить? Должна ли школа заниматься воспитанием или это обязанность только семьи? Есть разные точки зрения на данную проблему. Например, есть авторы, которые считают, что учитель истории не должен заниматься воспитанием патриотизма, любви к «малой» в том числе. Думается, что чувство национального самосознания (а его подъем неизбежен как ответ на крупные социально-политические потрясения последнего времени) и чувство любви к Отечеству должны быть воспитаны в человеке семьей и школой.

    "Я  думаю, что воспитанием должны  заниматься как родители, так  и школа, и общество. С самого раннего возраста изучать искусство патриотизма должно закладываться родителями, в дальнейшем воспитываться в школе. И, естественно, общество играет в истории различных народов, населяющих Россию, немаловажную роль. Ведь оттого, в каком окружении находится человек - зависит многое. Вспомним, как наша страна праздновала 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, как относились в эти дни к ветеранам: их старались окружить вниманием и уважением. Жаль, что этим вниманием и заботой ветеранов окружают не каждый день. По моему мнению, сейчас не хватает молодым людям чувства патриотизма и этот недостаток нужно восполнить».

      Современная   школа   призвана осуществить гармоничное развитие личности. При этом ведущая  роль  отводится именно  воспитанию.  "Под  образованием  в   настоящем   Законе   понимается целенаправленный  процесс  воспитания  и  обучения  в  интересах   человека, общества, государства:".

    Считаю, что воспитание любви к  Родине  должно  стать  основной  задачей школы. Тот, кто не любит своей страны, ничего любить  не  может.  Но,  решая эту задачу, не стоит повторять тех ошибок, которые  были  допущены  ранее  в деле патриотического воспитания.

    Гражданственность  –   это   единство   правовой,   политической   и нравственной  культуры.  Содержание  всех  школьных  предметов  нацелено  на формирование  гражданина,  патриота.  Но  особенно  велика   в   этом   роль гуманитарных предметов, прежде всего  литературы,  обществознания,  истории. Еще Н.М. Карамзин утверждал: "Простой гражданин должен читать  историю.  Она мирит его с несовершенством  видимого  порядка  вещей,  как  с  обыкновенным

явлением   во   всех   веках,   утешает   в    государственных    бедствиях, свидетельствуя, что и  прежде  бывали  подобные,  бывали  еще  ужаснейшие  и государство не разрушалось; она  питает  нравственное  чувство  и  праведным судом своим располагает  душу  к  справедливости,  которая  утверждает  наше благо и согласие общества".

    Большие возможности для гражданского образования  школьника содержатся  в содержании большинства учебных предметов.

    Незаменимую роль играет  в  школе  специальный  курс  "Граждановедение", который решает те задачи гражданского образования, которые не  могут  решить литература, география, история. Этот курс содержит сведения  о  государстве, законах, правах и обязанностях  человека,  о  его  культуре,  о  гражданских добродетелях.

    Таким   образом,   при   соответствующей   организации   учебного    и воспитательного  процесса,  определили  национальных  приоритетов   возможно воспитание у  молодого  поколения чувства патриотизма, гражданственности, формирование  национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира, к  человеческой  личности, правам человека. Мы живем в жесткое время,  полное  драматизма,  но  граждан страны не покидает надежда на возрождение России, ибо "у нее героическое прошлое и большое будущее". 
 
 
 

    Заключение 
 

    В ходе изучения материала были  рассмотрены причины политического, духовно – нравственного, морального и  экономического кризисов  нашего  общества.  Резкие   всплески   преступности   и   насилия, алкоголизма и наркомании – иногда в  тяжелые  минуты  казалось,  что  Россия теряет государственную самостоятельность. Но,  на  помощь  всегда  приходили патриотические традиции, национальная гордость,  национальное  самосознание. Как и прежде в особо трудные моменты истории страна  мобилизовала  все  силы на решение проблемы.

    В настоящее время мы являемся свидетелями  и  участниками  постепенного процесса   переоценки   ценностей,   возрождение   гражданских,  а    также патриотических взглядов и убеждений.    Думается, что чувство  национального самосознания (а  его  подъем  неизбежен  как  ответ  на  крупные  социально-политические потрясения последнего времени)  и  чувство  любви  к  Отечеству должны быть воспитаны в человеке семьей и школой.

    С самого  раннего  возраста  изучать  искусство  патриотизма  должно закладываться  родителями,  в   дальнейшем   воспитываться   в   школе.   И, естественно,  общество  играет  в  истории  различных  народов,   населяющих Россию, немаловажную роль. Ведь оттого, в каком окружении находится  человек - зависит многое.

    Вследствие  этого, первоочередными задачами школы  является:

    1.  Необходимо  резко   различать   национальное   и   националистическое воспитание.

    2. Воспитание патриотизма должно  строиться на  конкретной  исторической почве, необходимо активно использовать краеведческий  материал,  Традиции и культурные ценности.

    3. Особое внимание стоит уделить  политической грамотности учащихся, очень важно научить их свободно разбираться в огромном потоке существующих ныне партий и течений.

    4.Необходима целенаправленная работа по гражданскому образованию в рамках патриотического  воспитания,  так  как  низкая   политическая   культура, незнание основных положений Конституции РФ, подмена понятий "Отечество" и "Государство",  не  могут   способствовать   формированию   отечественной личности, подлинного патриота страны.

    5.   Эстетического воспитания,  а в частности формирование  «чувства прекрасного»,  должно  быть   неразрывно   связано   с   гражданскими   и патриотическими основами воспитания.

    Изучив  ситуацию, которая существует в школе,  а  также  особенности воспитательного и образовательного  процессов,  можно  сделать  следующие выводы:

    .   педагоги,   полностью   осознают   проблемы   патриотического   и гражданского воспитания, стоящие перед школой;

    . на сегодняшний  день  существует  необходимость  разработки  каждой школой путей, методов,  средств  и  форм  реализации  Президентской программы в этом направлении;

    . школьники понимают, что они являются  гражданами  России  и  будущее зависит от них, а без любви к Отечеству,  к знанию  ее  истории, Великой России не построить;

    Все  выше  изложенное   приводит,  нацеливает  на  непосредственное взаимодействие всех субъектов учебно –воспитательного  процесса,  а именно: школы, семьи и общества.

    В подтверждение всему вышеперечисленному можно привести слова   В.  Г. Белинского: «В полной мере и здоровой натуре тяжело лежат на  сердце  судьбы Родины; всякая благородная личность глубоко осознает свое  кровное  родство, свои кровные связи с отечеством…  Любить  свою  родину  –  значит   пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по  мере  сил  своих споспешествовать этому». 
 
 
 
 
 
 

    Библиографический список 

    1. А.Т. Степанищев. История Отечества  – преподавание в  школе.  –  М., 2001.

    2. Политология. Энциклопедический  словарь/ под ред.  Аверьянова  Ю.И., М.,1993.

    3. И. О.Ионов. Цивилизация в истории  человечества.  Брянск,  «Курсив», 1998.

    4. И. О.Ионов. Российская цивилизация.  – М.,2000.

    5.  Л.С.  Выгодский.  Нравственное  воспитание/  Пед.  психология.   – М.,1991.

    6. В.Д. Сиповский «Родная старина». – М./ Современник, 1993.

    7. А.Ф. Никитин, Я.В.Соколов. Граждановедение.  – М., 1991.

    8. Ради жизни на Земле/ cоставитель  А. Ф. Фоменко. – М., 1990.

    9. М.А. Кисель. Историческое сознание и нравственность. – М., 1995.

    10. Гнездовье вьюг/сборник/редактор-составитель  Бариев  Ю.  –  Дудинка, 1994.

    11. Конституция Р.Ф. – М.,1995.

    12. С.С. Фролов. Социология. – М.,2003.

    13. Политология. Курс лекций/под  ред. Миронова А.В. – М., 1993.

    14. В.П. Островский, А.И. Уткин. История России / «Дрофа». – М.,1999.

    15. И.П. Подласый. Педагогика/кн.2./ «Владос». – М.,1999.

    16. С.П. Баранов. Педагогика./ «Просвещение».  – М., 1997.

    17. ж. Специалист./№3. 2003.

    18. ж. Специалист./№6. 2002.

    19. ж. Специалист./№1. 2002.

    20. ж. Специалист./№4. 2003.

    21. ж. Специалист./№6. 2003.

    22. И.Ю. Кулагина. Возрастная психология. – М./ «Сфера», 2003.

    23. Страничка Интернета/Rambler/Образование/@. ru

    24. Страничка Интернета/Rambler/Пед. наука/@. ru

    25. Страничка Интернета/Rambler/Воспитание/@. ru

    26. Страничка Интернета/5-ballow/Образование/@. ru

    27. Страничка Интернета/5-ballow / Воспитание /@. ru

    28. Страничка Интернета/5-ballow /Военное  и  патриотическое  воспитание/@. ru 
 
 
 

Информация о работе Воспитание патриотизма и интернациолизма в школе