Воспитание общечеловеческих ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 00:00, курсовая работа

Описание работы

Наше время – это время, в которое нравственные ценности становятся менее значимыми, часто вызывают насмешку и иронию. С чем это связано? В первую очередь, с безработицей, социальным неравенством, бедностью, насилием, обострением социальной конфликтности. По мнению психологов, в стране неуклонно возрастает количество плохих поступков, которые совершаются детьми не только старшего, но и младшего возраста. В школьных классах все больше появляется детей, которых психологи называют проблемными. Очень часто становится ситуация, когда проблемность в поведении проявляется у детей, от которых этого не ожидали ни родители, ни школа. Это своего рода сигнал протеста против ханжества, вранья, агрессивности мира взрослых.

Содержание работы

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………….
Глава 1. Нравственное воспитание школьников как психолого-педагогическая проблема……..
1.1. Сущность нравственного воспитания и критерии нравственной воспитанности школьников……………………………………………………………………………………………
1.2. Значение авторитета педагога в процессе нравственного воспитания……………………….
Выводы по первой главе……………………………………………………………………………..
Глава 2. Основные направления работы классного руководителя по совершенствованию нравственной культуры школьников………………………………………………………………...
2.1. Нравственное воспитание в процессе труда……………………………………………………
2.2. Нравственно-эстетические аспекты полового, антиалкогольного и антиникотинового воспитания……………………………………………………………………………………………..
2.3. Патриотическое и интернациональное воспитание……………………………………………
2.4. Диагностика нравственных приоритетов школьников………………………………………...
Выводы по второй главе……………………………………………………………………………...
Заключение …………

Файлы: 1 файл

воспитание общечеловеческих ценностей.doc

— 292.50 Кб (Скачать файл)

Воспитание  у учащихся общечеловеческих и национальных нравственных ценностей

Курсовая  работа по курсу «Педагогика»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………………………….

Глава 1. Нравственное воспитание школьников как психолого-педагогическая проблема……..

1.1. Сущность  нравственного воспитания и критерии  нравственной воспитанности школьников……………………………………………………………………………………………

1.2. Значение  авторитета педагога в процессе  нравственного воспитания……………………….

Выводы  по первой главе……………………………………………………………………………..

Глава 2. Основные направления работы классного  руководителя по совершенствованию  нравственной культуры школьников………………………………………………………………...

2.1. Нравственное  воспитание в процессе труда……………………………………………………

2.2. Нравственно-эстетические аспекты полового, антиалкогольного и антиникотинового воспитания……………………………………………………………………………………………..

2.3. Патриотическое  и интернациональное воспитание……………………………………………

2.4. Диагностика  нравственных приоритетов школьников………………………………………...

Выводы  по второй главе……………………………………………………………………………...

Заключение  ……………………………………………………………………………………………

Список  использованных источников……………………………………………………………..….      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение  

                                                                                Воспитание детей – рискованное дело, ибо

                                                                        в случае удачи последняя приобретена  ценою

  большого  труда и заботы, в случае же неудачи  – 

                                                        горе несравнимо ни с каким другим.

  Демокрит  1

   

  Наше  время – это время, в которое  нравственные ценности становятся менее  значимыми, часто вызывают насмешку и иронию. С чем это связано? В первую очередь, с  безработицей, социальным неравенством, бедностью, насилием, обострением социальной конфликтности. По мнению психологов, в стране неуклонно возрастает количество плохих поступков, которые совершаются детьми не только старшего, но и младшего возраста. В школьных классах все больше появляется детей, которых психологи называют проблемными. Очень часто становится ситуация, когда проблемность в поведении проявляется у детей, от которых этого не ожидали ни родители, ни школа. Это своего рода сигнал протеста против ханжества, вранья, агрессивности мира взрослых.

  Недостатки  и просчеты нравственного воспитания обусловлены обострившимися жизненными противоречиями. С одной стороны, законом формирования нравственности является личное деятельное трудовое участие в обеспечении удовлетворения общественных и личных потребностей; с другой — вредные застарелые воспитательские догмы и порочная практика: традиции удовлетворять все потребности детей без привлечения их к серьезному общественно полезному труду. Оберегание от труда, удовлетворение потребностей школьников независимо от его качества приводит ребят к потребительской психологии. Этим искажаются, извращаются духовные и материальные потребности молодежи. Часть школьников поражена социальным инфантилизмом, скептицизмом, нежеланием активно участвовать в общественных делах, откровенными иждивенческими настроениями. Отдельные ребята страдают бездуховностью или усматривают ее в исключительности положения в обществе своих родителей, замыкаются в своем исключительном круге общения. Своеобразной формой бездуховности, обнищания духа является уход некоторых молодых людей от общества в субъективный мир или состояние «балдения» под влиянием поп-музыки, спиртного, наркотических средств. Наиболее опасной формой безнравственного состояния некоторых школьников является нравственное лицемерие, практическое использование двух- и трехстепенной морали: одна — внешняя, показная —для школы, общественных мероприятий; другая — для дома, для семьи, вводящая в заблуждение родителей; третья — подлинная — для своего круга общения и для себя. На виду — общественная активность, в душе — убежденность, что жизнь строится по законам жестокого эгоизма. Все свои отношения, даже с друзьями, они строят на основе «товарно-денежного» взаимодействия: приторговывают заграничными тряпками, за деньги дают переписать пленку, девочки оказывают платные сексуальные услуги, а мальчики за плату защищают своего товарища от избиения или, наоборот, сами избивают его. Так проявляются результаты противоречия между нравственным воспитанием в школе и обыденной жизнью, стихийными влияниями реальной действительности.

  Проблемный  ребенок появляется и в неблагополучной  семье и в семье суперблагополучной, в которой гипертрофированы нравственные ценности, стиль взаимоотношений  и т.д. Обратившись к школьной статистике, видишь, что у сегодняшних школьников и семья, и школа не развивают самостоятельность, аналитические и рефлексивные умения. Отсутствие умений самоконтроля и самооценки приводит к неразвитости чувства личной независимости, самозащиты, способности к самореализации. это приводит к наличию и проявлению следующих негативных симптомов: 

  -очень  раннее и быстрое физическое  развитие ребенка, которое часто  не поспевает за психическим  взрослением;

  -разлад  между внутренним состоянием  ребенка и общепринятыми нормами поведения;

  -отсутствие  навыков рефлексивных действий;

  -отсутствие  сопереживания своим родным, близким  и чужим людям, неразвитость  волевых качеств;

  -пресыщенность  информацией параллельно с обнищанием  души.

  Чтобы ситуация, описанная выше, не стала  нормой нашей жизни, необходимо построить воспитательную работу так, чтобы она не готовила почву для описанных выше явлений, а предупреждала их появление. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности исследуемой проблемы мы определили тему курсовой работы: «Воспитание у учащихся общечеловеческих и национальных нравственных ценностей».

  В данной курсовой работе исследованы  вопросы воспитания у учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей. Для  этого рассмотрены такие теоретические  вопросы:

  -сущность нравственного воспитания, его задачи;

  -воспитание  нравственных чувств, сознания, поведения  и их единства;

  -нравственное  воспитание в процессе труда;

  -патриотическое  и интернациональное воспитание  учащихся;

  -нравственно-эстетические  аспекты полового воспитания учащихся;

  -нравственные  аспекты антиалкогольного и антиникотинового  воспитания;

  -значение  авторитета педагога в процессе  нравственного воспитания;

  -критерии  нравственной воспитанности;

  -диагностика  нравственных приоритетов учащихся.

  Объектом  исследования является воспитательный процесс. Предметом исследования – процесс формирования у учащихся общечеловеческих и национальных нравственных ценностей.

  Цель  исследования – раскрыть основные направления работы классного руководителя по совершенствованию нравственной культуры  школьников.

  Гипотеза  –  нравственное воспитание будет  наиболее эффективным, если оно будет  основано на единых требованиях и  положительном примере семьи, общества и школы и будет проходить  в атмосфере любви, доброты и  понимания.

  В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

  -изучить  литературу по проблеме исследования;

  -проанализировать  нравственно-эстетические аспекты  полового, антиалкогольного и антиникотинового  воспитания;

  -определить  критерии нравственной воспитанности;

  -обосновать  значение авторитета педагога  в процессе нравственного воспитания  школьников;

  -раскрыть  основные направления работы  классного руководителя по диагностике  и совершенствованию нравственной  культуры школьников;

  -обосновать  значение патриотического и интернационального воспитания для совершенствования нравственной культуры школьников;

  -провести  анализ результатов исследования.

  Таким образом, чтобы полностью раскрыть проблему воспитания у учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей необходимо руководствоваться следующими методами: анализ литературы, педагогическое наблюдение, беседы с учителями и родителями, обобщение педагогического опыта, анкетирование. 
 

 

  

  Глава 1. Нравственное воспитание школьников как психолого-педагогическая проблема 

  1.1. Сущность нравственного  воспитания и критерии  нравственной воспитанности  школьников

  Мораль  или нравственность, как форма  общественного сознания, во все времена  занимала важную роль в надстроечных структурах общества. Нравственность представляет собой совокупность исторически сложившихся принципов, норм и правил поведения  людей, которые поддерживались и поддерживаются силой общественного мнения, традициями, привычками, системой воспитания и личными убеждениями.

  Нравственность  – явление историческое. С изменением социально-экономических условий менялись и меняются нормы и правила взаимоотношений человека и общества, взаимоотношения между людьми и каждой личности к самому себе. Так например, с переходом экономики на рыночные отношения рушатся прежние нравственные устои. Круто меняется не только отношение к собственности и труду как нравственной категории, но и к атрибутам, служившим ранее национальной гордостью многих поколений.

    Перечислим принципы, нормы и  правила поведения людей, составляющие  для современного общества определенную ценность:

  1. Любовь к Родине, к своему народу  и его традициям, к родной  природе, родному краю, языку,  культуре и обычаям своего  народа.

  2. Дружба и сотрудничество с  народами других стран и национальностей,  солидарность с борющимися за независимость, социальную справедливость и свободу, неприязнь к расизму и национализму.

  3. Отношение к труду как к  важнейшей нравственной ценности.

  4. Коллективизм, товарищеская взаимопомощь, уважение между людьми, сочетание  личных, коллективных и общественных интересов – исторически сложившаяся нравственная ценность.

  5. Гуманизм по отношению к людям:  родителям, родственникам, детям,  к природе, сочувствие к слабым  и немощным, к больным и нуждающимся  в помощи, непримиримость к антигуманным  поступкам.

  6. Отношение к самому себе, к  своим личным нравственным качествам:  честности и правдивости, простоте  и скромности в частной и  общественной жизни, нравственная  чистота в семейных отношениях, непримиримость к стяжательству,  эгоизму, карьеризму.

  Итак, в содержание нравственного воспитания включается отношение к своей Родине, народам других стран и национальностей, к труду и собственности, результатам труда, к природе и окружающей среде, а также к своей личности. Ко всем этим направлениям предъявляются требования активной позиции – непримиримости и стремления к устранению негативных сторон в нравственном воспитании и поведении людей.

  Школа должна опираться на  научно-обоснованные принципы общечеловеческой морали, тогда  можно было бы превращать общественно ценные нормы и правила поведения в личные качества учеников. Для этого потребуется учитывать объективные и субъективные факторы.

Информация о работе Воспитание общечеловеческих ценностей