Воспитание культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – Рассмотреть особенности воспитания культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности сформированности культуры здоровья детей дошкольного возраста
2. Выявить особенности понятия здоровесберегающие технологии в дошкольном учреждении.
3. Определить направления формирования культуры здоровья дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий.

Файлы: 1 файл

курсовая по педагогике.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Вывод по первой главе

В дошкольном детстве  закладывается позитивное отношение  к себе и окружающим людям. И именно в этот период важно привить детям  культуру здоровья, которая является частью общечеловеческой культуры, позволяющей  личности осуществлять любой вид деятельности. Выдвигаемая в нормативно-правовых документах на передний план категория «качество образования» непосредственно связана с категорией «здоровье» в ее современном понимании, т.е. гармоничное сочетание физического, психического, и социального благополучия.

Усилия работников ДОУ  сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе  модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.

 В свою очередь,  успех в осознании ребенком  своей позиции созидателя в  отношении своего здоровья во многом зависит от профессионально-личностных установок воспитателя, медицинской сестры или инструктора по физической культуре, от того, как они понимают основную направленность своего общения, своего совместного проживания различных образовательных ситуаций с ребенком.

 Применение в работе  ДОУ здоровьесберегающих педагогических  технологий повысит результативность  воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей  ценностные ориентации, направленные  на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
 

Глава 2. Проект констатирующего эксперимента

2.1. Цель, задачи, организация  исследования

Цель исследования – разработать проект констатирующего эксперимента, направленный на изучение особенностей сформированности культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Для реализации цели выдвинут ряд задач:

1. Изучение литературных  источников по проблеме исследования.

2. Разработка методики исследования особенностей сформированности культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Констатирующее исследование осуществляется в три этапа.

На первом этапе проводится отбор детей в экспериментальную группу. Изучаются анамнезы, истории развития детей, психолого-педагогические характеристики.

На втором этапе осуществляется экспериментальное исследование по разработанной методике. Обследование каждого ребёнка проводится индивидуально в процессе специально организованных занятий, продолжительностью тридцать минут каждое. Результаты обследования фиксируются в индивидуальных протоколах, которые позднее подвергаются качественной и количественной обработке и интерпретации.

На третьем этапе констатирующего исследования осуществляется качественный анализ экспериментальных данных, после чего результаты исследования обобщаются и на их основе формулируются выводы.

2.2. Методика исследования

Методика исследования основана на материале предложенном В.А. Деркунской [8].

1.Методика «Неоконченные предложения».

Цель - изучение особенностей ценностного отношения детей  старшего дошкольного возраста  к своему здоровью и здоровью человека, здоровому образу жизни.

Воспитатель приглашает ребенка поиграть. Он начинает предложение, а дошкольник его заканчивает первой, пришедшей в голову мыслью.

1.     Здоровый человек - это...

2.     Мое здоровье...

3.     Иногда я болею, потому что...

4.     Когда я болею, мне помогают...

5.     Когда у человека что-то болит, то он...

6.     Я хочу, чтобы у меня было много здоровья, потому что...

7.     Когда я думаю о здоровье, то представляю себе..

8.     Когда я думаю о своем здоровье, то мне хочется...

9.     Если бы у меня была волшебная палочка здоровья, я бы загадал...

10.Когда я попадаю  в опасную для здоровья ситуацию, то...

11.Когда мои друзья  болеют, то я...

12.Когда мы с мамой  идем к врачу, то я думаю...

Между предложениями  можно сделать паузу, перерыв, если ребенок устанет или начнет отвлекаться.

 

Результаты оформляются  в таблицу.

Направленность отношения

1.Отношению к здоровью

1,7

2.Отношение к своему  здоровью

2,3, 6, 12

3.Отношение к болезни

4,5, 11

4.Отношение к опасным  для здоровья ситуациям

10

5.Направленность желаний  о здоровье

8,9


 

 Обработка     результатов

По характеру ответов  делается вывод об особенностях отношения  ребенка к здоровью, понимания  и интерпретации его. Обратить внимание на эмоциональность детских высказываний, этот параметр так же является своего рода показателем отношения к здоровью, переживаний связанных с ним.

3 балла – ребёнок  подробно, правильно ответил на 4-5  вопросов.

2 балла – ребёнок  правильно ответил на 3-2 вопроса.

1 балла – ребёнок  правильно ответил на 1 вопрос, или  не смог дать правильных ответов.

2. Методика «Здоровый человек»

Цель: изучить особенности отношения ребенка к здоровью и мотивации здорового образа жизни, особенности знаний детей о здоровье человека.

Вопросы для собеседования:

1.Скажи, пожалуйста, как  ты понимаешь выражение «здоровый 
человек»? Кого мы называем здоровым? У нас есть в группе такие дети?

2.Как, по-твоему, быть  здоровым - это хорошо или плохо?  Почему?

3.А ты заботишься  о своем здоровье? Расскажи, пожалуйста, как ты 
это делаешь?

4.Какие советы ты  мне дашь, чтобы не заболеть?

5.Кого в вашей семье  можно назвать здоровым? Почему  ты так 
считаешь? 

Обработка     результатов

3 балла – ребёнок  подробно, правильно ответил на 4-5  вопросов.

2 балла – ребёнок  правильно ответил на 3-2 вопроса.

1 балла – ребёнок  правильно ответил на 1 вопрос, или  не смог дать правильных ответов.

3. Методика «Человеческий организм»

Цель: изучить особенности  знаний детей о человечком организме.

1. Скажи пожалуйста, знаешь ли ты, из чего состоит твое тело? Задание ля ребенка с использованием дидактической игры «Собери человека». Предлагается дошкольнику из отдельных составляющих частей тела человека собрать целостную фигуру. По ходу игры воспитатель задает дополнительные вопросы (как называется эта часть? Для чего нужна)

2. Расскажи, что у тебя  спрятано под кожей?

3. Зачем человеку нужна  кровь?

4. Для чего человеку  нужна пища? Расскажи, что с ней  происходит, когда она попадает  в рот? (использование схемы – таблицы «Внутреннее строение человека»)

5. А как ты думаешь,  все люди устроены одинаково  или каждый по-разному? 

Обработка     результатов

3 балла – ребёнок  подробно, правильно ответил на 4-5  вопросов.

2 балла – ребёнок  правильно ответил на 3-2 вопроса.

1 балла – ребёнок  правильно ответил на 1 вопрос, или  не смог дать правильных ответов.

Характеристика  уровней представлений дошкольников о здоровье, знаний, умений и навыков о культуре здоровья:

В ходе проведения исследования все данные фиксируются в протоколе, подсчитывается средний балл по каждому ребёнку, на основании данного балла определяется уровень сформированности культуры здоровья дошкольника:

Высокий уровень (3-2,4 балла)  ребенок владеет здоровьесберегающим содержанием беседы, проявляет активность в общении со взрослым, с интересом отвечает на вопросы и решает проблемные ситуации. Практически на все вопросы по диагностике дает адекватные, однозначные и исчерпывающие ответы, часто проявляя здоровьесберегающую эрудированность. Некоторые ответы на вопросы позволяют ребенку продемонстрировать использование здоровьесберегающих знаний, умений и навыков в реальной практике, в решении конкретных здоровьесберегающих задач. Ребенок мотивирован к здоровому образу жизни. Его представления носят целостный характер.

Средний уровень (2,3 – 1,8 балла) ребенок отчасти владеет     здоровьесберегающим содержанием беседы, какие-то разделы позволяют ему проявляться активнее в общении с воспитателем, в решении проблемных ситуаций. Не на все вопросы диагностики ребенок дает адекватные ответы, допускает ошибки, затрудняется отвечать. Часть ответов все же сопровождается детскими исчерпывающими комментариями, иногда проявляется здоровьесберегающая эрудированность. Это позволяет сделать вывод о здоровьесберегающей избирательности ребенка, о разрозненности его представлений. Некоторые ответы на вопросы позволяют ребенку продемонстрировать использование здоровьесберегающих знаний, умений и навыков в реальной практике, в решении конкретных здоровьесберегающих задач. Ребенок обладает неустойчивой мотивацией к здоровому образу жизни.

Низкий уровень (1,7–1 балла) ребенок слабо владеет здоровьесберегающим содержанием, какие-то разделы позволяют ему проявляться активнее в общении с воспитателем, в решении проблемных ситуаций, но чаще активность ребенка инициирует педагог, поддерживая его интерес к разговору. На большинство вопросов диагностики ребенок дает не адекватные ответы, допускает множество ошибок, затрудняется отвечать или не отвечает совсем. Некоторые ответы дошкольника все же сопровождаются комментариями, попытками объяснить свою мысль. Развернутость конкретных ответов подчеркивает избирательность ребенка разрозненность здоровьесберегающих представлений. У ребенка не оформлена здоровьесберегающая компетентность, он не подготовлен к решению конкретных здоровьесберегающих задач. Ребенок обладает неустойчивой мотивацией или не мотивирован к здоровому образу жизни, не задумывается об этом.

 

 

 

Заключение

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания, некачественная вода, накапливающиеся раздражения в обществе, связанные с неудовлетворительным экономическим положением,- лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на здоровье дошкольника.

Усилия работников ДОУ  сегодня как никогда направлены на формирование культуры здоровья ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.

Под культурой здоровья понимается общая способность и  готовность личности ребенка к деятельности по охране и укреплению здоровья, основанных на знаниях и опыте, которые приобретены  в образовательном процессе ДОУ  и семье.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии».

Технологический подход в здоровьесберегающей деятельности позволяет систематизировать все компоненты педагогической деятельности и акцентировать внимание на ее результаты в образовательном процессе ДОУ. В качестве результата рассматривается не сумма усвоенной детьми информации об укреплении здоровья, а способность ребенка осуществлять здоровый стиль поведения.

Компетентность здоровьесбережения включает совокупность взаимосвязанных  качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к здоровью и необходимых  для качественной продуктивной деятельности по его сбережению. Это позволяет целенаправленно формировать культуру здоровья, основанную на осознании социальной ценности здоровья личности, идее ответственного отношения каждого субъекта образовательного процесса к своему здоровью.

В эпоху быстрой смены  технологий должна идти речь о формировании принципиально новой системы  непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, причем ключевой характеристикой такого образования  становится не только передача знаний и технологий, но и обеспечение здоровья детей.

При разработке методики констатирующего эксперимента использованы теоретические положения, изложенные в первой главе работы по теме исследования. Данная методика позволяет составить представление о степени      сформированности культуры здоровья детей старшего дошкольного возраста.

 

 

Список литературы

  1. Алямовская В.Г. Оздоровительные технологии в дошкольном образовательном учреждении: инновационный аспект. Лекции.- М.: Педагогический университет «Первое сентября» 2010.
  2. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. С.21 – 28.
  3. Буцинская П.П., Васюкова В.И., Лескова Г.П. Общеразвивающие упражнения в детском саду. - М.: Просвещение, 1990. - 175с.
  4. Волошина Л. Организация здоровьесберегающего пространства//Дошкольное воспитание. - №1. - 2004. - С.115
  5. Волошина Л.Н. Теория и практика развития здоровьесберегающего олбразовательного пространства в комплексе «дошкольное учреждение – педагогический колледж». Монография.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2005
  6. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ.- М.: Сфера, 2010.
  7. Глазырина Л.Д. Физическая культура - дошкольникам. - М.: Владос, 1999.
  8. Деркунская В.А. Диагностика культуры здоровья дошкольников.- М.: Педагогическое сообщество России, 2006.
  9. Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология ХХI века. /Авторы-составители Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. - М.: АРКТИ, 2000, С-88.
  10. Колбанов В. В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. СПб: ДЕАМ, 1998. 232с.
  11. Кудрявцева В.Т. Развивающая педагогика оздоровления. - М.: Линка - Пресс, 2000.
  12. Методические рекомендации: Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения /Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. -М., 2002.
  13. Педагогика и психология здоровья /под ред. Н.К. Смирнова. - М.: АПКиПРО, 2003.
  14. Петров   О.В.   Здоровьесберегающие   технологии в современной системе образования. - М.: АПК и ПРО, 2002

Информация о работе Воспитание культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий