Воспитание культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – Рассмотреть особенности воспитания культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности сформированности культуры здоровья детей дошкольного возраста
2. Выявить особенности понятия здоровесберегающие технологии в дошкольном учреждении.
3. Определить направления формирования культуры здоровья дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий.

Файлы: 1 файл

курсовая по педагогике.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Воспитание  культуры здоровья у детей дошкольного  возраста посредством использования  здоровьесберегающих технологий

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

Проблема воспитания культуры здоровья у всех участников образовательного процесса в ДОУ  является особенно актуальной на современном  этапе развития общества. Современные  условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно детей дошкольного возраста.

Выдающийся педагог  В.А. Сухомлинский подчеркивал, что  от здоровья, жизнерадостности детей  зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы и всестороннее развитие детей. По данным опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми. Поэтому проблему здоровья, следует рассматривать в широком социальном аспекте. С этой позиции в центре, здоровье детей должны находиться, во-первых, семья, включая всех ее членов и условия проживания; во-вторых, дошкольное образование учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени, т.е. социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья детей. Поэтому в ДОУ осуществляется поиск новых подходов к оздоровлению детей, базирующихся на многофакторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенности его организма, индивидуализации и профилактических мероприятиях создании определенных условий. Одним из таких условий является реализация здоровьесберегающих технологий. Основной целью, которой является: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у детей, педагогов, родителей стойких привычек к здоровому образу жизни, ответственности за сохранение собственного здоровья.

Эффективность позитивного воздействия на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающую технологию, определяется не столько качеством каждого из этих приемов и методов, сколько их грамотной “встроенностью” в общую систему, направленную на благо здоровья детей и педагогов и отвечающую единству целей и задач. При этом семья является активным участником воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Однако дошкольные образовательные  учреждения не в полной мере реализуют заложенные в них возможности. В преодолении сложившейся ситуации велика роль педагога, как носителя и проводника социальных ценностей, одной из приоритетных среди которых признается здоровье ребенка, данный факт также делает тему нашего исследования актуальной.

Объект исследования – здоровьесберегающие технологии,  направленные на формирование у детей старшего дошкольного возраста культуры здоровья.

Предмет исследования – здоровьесберегающие технологии.

Цель исследования – Рассмотреть особенности воспитания культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий

Задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности сформированности культуры здоровья детей дошкольного возраста

2. Выявить особенности понятия здоровесберегающие технологии в дошкольном учреждении.

3. Определить направления формирования культуры здоровья дошкольников  посредством использования здоровьесберегающих технологий.

4. Разработать методику исследования   особенностей сформированности культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования – можно предположить, что  здоровьесберегающие технологии являются эффективным средством формирования культуры здоровья у детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы проблемы воспитания культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий

1.1. Особенности культуры здоровья   детей дошкольного возраста

Дошкольное детство - период интенсивного роста и развития организма и повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды, в том числе, к профилактическим и оздоровительным мероприятиям, проводимым в детском саду. Эффективность этих мероприятий во многом зависит от того, насколько естественны и адекватны условия жизнедеятельности ребенка в дошкольном образовательном учреждении закономерностям формирования его организма.

Под «культурой здоровья ребенка» понимается совокупность трех компонентов [8]:

- осознанного отношения  к здоровью и жизни человека;

-  знаний о здоровье  и умений его оберегать, поддерживать  и сохранять; 

- валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно  и эффективно решать задачи  ЗОЖ и безопасного поведения,  задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

Под культурой здоровья детей дошкольного возраста понимается совокупность ценностного отношения ребенка к здоровью, его сохранению и укреплению на уровне себя, других и общества в целом; личностно и социально значимых способов (умений и навыков) деятельности направленных на обретение физического, психического и социального благополучия. Результатом культуры здоровья ребенка дошкольного возраста будет оформляющаяся позиция субъекта здоровьесозидания[6].

Дошкольное детство в силу специфики возраста и особенностей развития остается недооцененным в становлении культуры здоровья человека. Так, В.В. Колбанов пишет, что «...валеологая детства является наименее разработанным, наиболее трудоемким, но перспективным направлением научных исследований». Практически отсутствуют парциальные программы и образовательные технологии, ставящие своей целью — воспитание культуры здоровья у детей данного возраста; становление ребенка как субъекта здоровьесозидания [2].

Культура здоровья у детей дошкольного возраста это результат целенаправленного взаимодействия взрослого и ребенка, результат, прежде всего, воспитания. Дошкольное образовательное учреждение как универсальная образовательная среда, помогает ребенку в самом начале жизни обрести элементарную культуру здоровья.

С учетом требований современных  комплексных программ, а также  выше рассмотренных определений, определим  содержательные характеристики культуры здоровья детей дошкольного возраста[7].

Культура здоровья детей старшего дошкольного возраста. Прежде всего, это ребенок, у которого устойчиво сформированы ценности здоровья и человеческой жизни, который мотивирован к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих его людей, общества в целом. Это ребенок, который знает свои возможности и верит в собственные силы, имеет представления о себе, своей самоценности, ощущает себя субъектом здоровья и здоровой жизни. Это ребенок, который бережно, уважительно и заботливоотносится к близким людям, своим родственникам, сверстникам и взрослым, предметному миру. Ребенок, осознающий и разделяющий нравственные эталоны жизнедеятельности (гуманность, доброту, заботу, понимание и др.). [4].

Это ребенок, который имеет представления о том, что такое здоровье и знает, как поддержать, укрепить и сохранить его. А именно:

·о внешних и внутренних особенностях строения человека; правилах  здоровья:   режим  дня,  питание,  сон,  прогулка,  культурно гигиенические умения и навыки, навыки самообслуживания, занятия физкультурой и профилактика болезней; поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье; безопасном поведении в быту, на улице, на природе, в обществе; полезных и вредных привычках; поведении заболевающего и болеющего человека здоровом взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Ребенок старшего дошкольного возраста, обладающий культурой здоровья умеет обслужить себя и владеет полезными привычками, элементарными навыками личной гигиены; определить состояние своего здоровья, а также состояние здоровья окружающих; умеет назвать и показать, что именно у него болит, какая часть тела, какой орган; правильно питаться, различает полезные и вредные для здоровья продукты питания, разумно употребляет их, умеет принимать витамины; владеет культурой приема пищи (сидит спокойно, аккуратно пережевывает пищу, не торопится, не говорит с набитым ртом, использует правильно вилку и нож, пользуется салфеткой и т.д.); умеет выполнять дыхательную гимнастику и гимнастику для глаз; выполнять физические упражнения, укрепляющие мышцы, осанку, опорно-двигательный аппарат, зарядку и ободряющую гимнастику; выполняет правила безопасного поведения в подвижных играх, в спортивном уголке группы; пользоваться опасными бытовыми предметами: ножницы, иголки и пр. (под присмотром взрослого); пользоваться бытовыми электроприборами под присмотром или с помощью взрослого; обращается за помощью к взрослому в использовании пожароопасных предметов; одеваться в соответствие с погодой, не переохлаждаясь и не утепляясь чрезмерно; правильно одеваться на прогулки и походы в лес; умеет различать съедобные и ядовитые грибы, ягоды, травы, правильно себя ведет, в лесу; проявляет осторожность при общении с незнакомыми животными; умеет соблюдать правила дорожного движения; вести себя в транспорте в соответствии с правилами перевозки; держаться на воде, плавать, правильно ведет себя на воде; правильно вести себя на солнце; умеет культурно вести себя в общественных местах в соответствии с обстоятельствами; учитывает настроение и эмоциональное состояние партнеров по совместной деятельности; старается вести себя сдержано и спокойно; слушается указаний взрослого, выполняет инструкции; знает как себя вести при встрече с незнакомым животным, в случае его атаки и т.д. [4].

Таким образом, культуру здоровья детей дошкольного возраста определяют составляющие:

1. устойчивая сформированность ценность здоровья и человеческой жизни, которая мотивирована к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих его людей, общества в целом,

2. знание своих возможностей и вера в собственные силы,  представления о себе, своей самоценности, ощущение себя субъектом здоровья и здоровой жизни,

3. проявление бережного,  уважительного и заботливого  отношения к близким людям,  своим родственникам, сверстникам  и взрослым, предметному миру.

4. осознание нравственных  эталонов жизнедеятельности.

1.2. Понятие здоровесберегающие технологии в дошкольном учреждении

По мнению В.Д. Сонькина, здоровьесберегающие технологии – условия обучения ребенка (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания); рациональная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями);   соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка; необходимый, достаточный и рационально организованный  двигательный режим [12].

О.В. Петров под здоровьесберегающей технологией понимает систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (учащихся, педагогов и др.) [14].

По определению Н.К. Смирнова, здоровьеформирующие образовательные технологии это психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у детей культуры здоровья и личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни [13].

В.А. Деркунская предлагает классификацию здоровьесберегающих  технологий по доминированию целей и решаемых задач, а также ведущих средств здоровьесбережения субъектов педагогического процесса в детском саду[8]:

  • медико-профилактические (организация мониторинга здоровья дошкольников; разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья; организация и контроль питания, физического развития и закаливания дошкольников; организация профилактических мероприятий в детском саду; организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов; организация здоровьесберегающей среды в ДОУ);
  • физкультурно-оздоровительные (развитие физических качеств и становление физической культуры дошкольников; дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж; профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки; воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье);
  • обеспечения социально-психологического благополучия ребенка (психологическое или психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка);
  • здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования (развитие культуры здоровья педагогов, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни);
  • валеологического просвещения родителей (папки-передвижки, беседы, личный пример педагога, нетрадиционные формы работы с родителями, практические показы (практикумы) и др.).

Здоровьесберегащая педагогика не может выражаться какой-то конкретной образовательной технологией. По мнению В.И. Ковалько, здоровьесбережение может  выступать как одна из задач некоего  образовательного процесса. Это может быть образовательный процесс определенной направленности: медико-гигиенической (осуществляемые при тесном контакте педагог — медицинский работник — ребенок); физкультурно-оздоровительной (отдается приоритет занятиям физкультурной направленности); экологической (создание гармоничных взаимоотношений с природой) и др.

Цель здоровьесберегающих  образовательных технологий – обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые  знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Основной показатель, отличающий все здоровьесберегающие образовательные технологии — регулярная экспресс-диагностика состояния детей и отслеживание основных параметров развития организма в динамике (начало — конец учебного года), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии их здоровья.

Кудрявцева В.Т. отмечает, что планирование оптимальной системы здоровьесбережения в ДОУ требует решения целого комплекса задач [11]:

  • поиска современных, эффективных научных подходов к моделированию педагогической и оздоровительной деятельности;
  • выстраивания результативной стратегии управления здоровьесберегающей деятельностью в дошкольном образовательном учреждении;
  • определения педагогических условий, обеспечивающих максимальную эффективность изучаемой деятельности. 

Основными компонентами здоровьесберегающей технологии выступают:

- аксиологический, проявляющийся в осознании детьми высшей ценности своего здоровья, убежденности в необходимости вести здоровый образ жизни, который позволяет наиболее полно осуществить намеченные цели, использовать свои умственные и физические возможности. Осуществление аксиологического компонента происходит на основе формирования мировоззрения, внутренних убеждений человека, определяющих рефлексию и присвоение определенной системы духовных, витальных, медицинских, социальных и философских знаний, соответствующих физиологическим и нейропсихологическим особенностям возраста; познание законов психического развития человека, его взаимоотношений с самим собой, природой, окружающим миром. Таким образом, воспитание как педагогический процесс направляется на формирование ценностно-ориентированных установок на здоровье, здоровьесбережение и здравотворчество, построенных как неотъемлемая часть жизненных ценностей и мировоззрения. В этом процессе у человека развивается эмоциональное и вместе с тем осознанное отношение к здоровью, основанное на положительных интересах и потребностях.

Информация о работе Воспитание культуры здоровья у детей дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий