Вольфдорская педагогика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 00:18, реферат

Описание работы

Автором системы является немецкий философ и педагог Рудольф Штайнер (1861 – 1925). Название системы произошло от названия местной фабрики « Вальдорф – Астория».

Рудольф Штайнер - редактор и издатель естественнонаучных трудов Гете, автор трудов в области философии и теории науки. Как основатель антропософии он сделал попытку создать методы исследования духовной стороны мира и человека. Однако наибольшую известность его имя получило в связи с распространением педагогических учреждений, работающих на основе созданной им педагогики.

Содержание работы

I. Исторический аспект……………………………………………..3
II. «Общая наука о человеке как основа педагогики»……………..4
III. Методика преподавания………………………………………….6
IV. Эвритмия…………………………………………………………..7
V. Современное состояние в России……………………………....10

Файлы: 1 файл

Вольфдорская педагогика.docx

— 31.50 Кб (Скачать файл)
Оглавление
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Исторический  аспект……………………………………………..3
    2. «Общая наука о человеке как основа педагогики»……………..4
    3. Методика преподавания………………………………………….6
    4. Эвритмия…………………………………………………………..7
    1. Современное состояние в России……………………………....10

      Литература………………………………………………………  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              I. Исторический аспект 
 
 

              Автором системы является немецкий философ и педагог Рудольф Штайнер (1861 – 1925). Название системы произошло от названия местной фабрики « Вальдорф – Астория».

      Рудольф Штайнер - редактор и издатель естественнонаучных трудов Гете, автор трудов в области философии и теории науки. Как основатель антропософии он сделал попытку создать методы исследования духовной стороны мира и человека. Однако наибольшую известность его имя получило в связи с распространением педагогических учреждений, работающих на основе созданной им педагогики.

      Штайнер родился в 1861 году в  Австро-Венгрии в семье железнодорожного  служащего. В своей автобиографии  Штайнер описывает, как уже  в возрасте около семи лет  он переживает в себе пробуждение  способностей "духовного зрения". Он видит некую "другую сторону  мира, скрытую от чувственного  взгляда": "Я различал предметы  и существа, которые "видят", и которые "не видят". Я  хотел найти основания сказать  себе, что переживание мира духовного  настолько же мало есть иллюзия,  как и переживание мира чувственного. Эта мысль позволяла говорить  о духовном мире так же, как  и о чувственном... ". В последствии  он изложил этот опыт в своих  трудах, прежде всего "Как достигнуть  познания высших миров". В такой  работе, как "Свободная школа  и трёхчленность",  Штайнер  обрисовал школу нового типа, как непременную составную часть  свободной духовной жизни общества, без которой никакие внешние  социальные реформы не будут  плодотворными. Там же он изложил  основные принципы построения  образовательной системы в такой  школе: эта школа должна строиться  на глубоком (антропософском) знании  человека; общеобразовательные дисциплины: история, география, естественные  науки "…должны быть направлены  на человека, чтобы ученик изучал  человека как представителя всего  мироздания" и т.п. 

        Рабочие фабрики Вальдорф-Астория  обратились к директору Э. Мольту  с просьбой помочь создать  такую школу, о которой говорил  Штайнер. Мольт обратился к  Штайнеру с предложением взять  на себя педагогическое руководство  будущей школой. Таким образом, первая Вальдорфская школа была открыта 7сентября 1919 года в Штутгарте заведующим фабрикой Эмилем Мольтом для детей рабочих фабрики.

        Р. Штайнер воплотил в своей школе разработанное им философское учение – антропософию, согласно которой развитие способности к познанию приводит человека к совершенству. Антропософия соединяет в себе элементы субъективного идеализма (действительность как самопроявление духа), гетевского объективного идеализма, а также христианства. Штейнер стремился превратить теософию в «экспериментальную» науку, ставящую целью раскрытие «тайных» сил человека с помощью системы особых упражнений (занятия эвритмией, музыкой, постановки мистерий, медитация и др.). «Духовная наука» Штайнер претендовала на соединение немецкой классической идеалистической философии и естественнонаучных идей нового времени с различными религиозными доктринами древности и средневековья (античные мистерии, христианство, восточные религии), истолкованными в духе оккультизма. Работы Штайнер и его многочисленные доклады охватывали проблемы педагогики, образования, отдельных видов искусств, медицины, космологии, истории религии и т.д. С 1919 развивал утопические идеи о преодолении бездушно-механические хозяйствования на основе «духовного» подхода к природе (преобразование земледелия через постижение биоритмов растений и др.); влияние Платона сказалось на политической утопии Штейнера (расчленение социального организма на три независимые сферы — государственную, правовую и экономическую). В условиях послевоенного кризиса учение Штайнера получило распространение преимущественно в Германии; имело определённое воздействие на круги художеств. интеллигенции. Штайнер выступал также как драматург, скульптор и архитектор; выстроенный по его проекту в Дорнахе архитектурный комплекс (Гетеанум и др.) оказал значительное влияние на архитектурный экспрессионизм.   Деятельность Антропософского общества преследовалась нацистами, наложившими после 1933 запрет на сочинения Штейнера. С 1960-х гг. происходит некоторое оживление штейнерианства в Западной Европе и США (деятельность клинико-терапевтического института в Арлесхейме, Швейцария, и др.).  
        В Вальдорфской педагогике ребенок – существо духовное, имеющее помимо физического тела еще и душу – божественное начало.  
Ребенок – божья часть приходит на Землю с определенной миссией. Высвободить душу ребенка, дать свершиться этой миссии – основная задача школы.  
       Вальдорфская педагогика является одной из разновидностей воплощения идей «свободного воспитания» и «гуманистической педагогики». Она может быть охарактеризована как система самопознания и саморазвития индивидуальности при партнерстве с учителем, в двуединстве чувственного и сверхчувственного опыта духа, души и тела.
 
 

            

             II. "Общая наука о человеке как основа

                                          педагогики"

 

    Все вальдорфские учителя перед началом  работы в школе должны были пройти курс лекций "Общая наука о  человеке как основа педагогики"  о связи важнейших душевных функций  человека с физиологическими процессами. "Эту книгу можно назвать  сборником упражнений, научным текстом  для медитации…" (последователь  Штайнера, вальдорфский учитель Ф. Карлгрен.

    В этом труде Штайнер продолжает развивать  своё учение о реинкарнации и "высших существах". Эти знания необходимы вальдорфским педагогам для того, чтобы правильно осуществлять процесс воспитания: "Мы должны направлять взор на … рождение. Мы должны осознать, что человек долгое время развивается в период между смертью и новым рождением. Мы должны сознавать, что физическое бытие является продолжением духовного, что посредством воспитания мы продолжаем то, что делалось без нашего участия духовными существами. Наши воспитание и обучение получат правильную ориентацию только тогда, когда мы осознаем, что с детьми мы продолжаем делать то, что до их рождения делали высшие существа". И далее, объясняя мыслительные процессы с точки зрения антропософии: "Представление - это, прежде всего, образ того, что пережито нами до рождения. Вы не достигнете действительного понимания сути представления, если не уясните себе, что прожили жизнь до рождения. Для действительного познания уже само представление, думание является доказательством бытия до рождения, поскольку оно - образ этого бытия".

    Представляя себе подобным образом строение человека, педагог должен соответствующим  образом воздействовать на ребёнка: "Мы должны понимать, что человеческое существо действительно состоит  из двух частей, и здесь внизу, на Земле, духо-душа соединяется с телесностью, с плотью". "Знание этого обстоятельства позволяет нам более тонко  подойти к воспитанию. Нам нужно  вначале понять данное человеческое существо антропологическо-антропософски". "Задача воспитания, в духовном смысле, заключается в том, чтобы правильным образом связать, согласовать между  собой духо-душу с телом. Они должны находиться в гармонии, должны быть друг с другом согласованы, ибо вначале, когда ребенок рождается в  физическом мире, они еще не подходят друг к другу". "Давая ребенку  тот или иной учебный материал, мы должны понимать, что, действуя в  одном направлении, мы более способствуем внедрению духо-души в физическое тело, а действуя иначе - внедрению  телесности в область духо-души".

    В этой работе Штайнер подчёркивает важность установления взаимосвязи между  учителем и учениками: "Мы должны входить в классную комнату сознавая: здесь устанавливается духовная связь, здесь действуют не только слова, которыми я наставляю детей, и не просто умелое преподавание. Это  лишь внешняя сторона дела, за которой, конечно, нужно тщательно следить, но и формальные действия мы будем  выполнять неправильно, если не поставим во главу угла связь между наполняющими нас мыслями и теми процессами, что должны происходить в душе и теле ребенка во время занятий". Поэтому для штайнеровской педагогики так важно, что представляет собой  педагог, и в каком душевном состоянии  он входит в класс.

      1. Методика  преподавания
      Перечислим те основные идеи  методики преподавания, которые  осуществил Штайнер в «материнской  школе» вальдорфского движения  и которые характеризуют вальдорфские  школы до сих пор:
 
    • специфически  возрастная ориентация учебного плана  и методов обучения; содержание образования  ориентируется на духовные потребности  каждой возрастной ступени и служит духовно-душевному развитию ученика;
 
    • принцип классного  учителя, который "ведет" свой класс  с первого по восьмой год обучения; классный учитель ответственно в  сотрудничестве со своими коллегами, в  кооперации с родителями "выстраивает" весь учебный процесс и обладает значительной степенью педагогической свободы; для ребенка младшей  и средней школы учитель важней предмета;

 

    • возрождение традиции устного рассказа учителя, материалом для которого служат культурно-исторические предания человечества (сказки, легенды о святых, басни, библейская история, мифология народов мира, сцены из древней и средневековой истории, биографии выдающихся исторических личностей и проч.); рассказыванию и пересказу ежедневно отводится специальное время урока; интеграция театральных постановок этих сюжетов в учебный процесс;
 
    • особый  акцент на художественный, эстетический элемент в преподавании, а также  на рукоделие и ремесла; в учебный  план включены живопись, пластицирование, музыка, эвритмия, рукоделие (также  и для мальчиков), ремесла - работа по дереву и металлу (также и для  девочек), садоводство; таким образом, через многообразную практическую деятельность развивается волевая  культура ученика;

 

    • совместное обучение мальчиков и девочек, а также отсутствие разделения по социально-материальному признаку: школа есть школа для всех;

 

    • отмена цифровой оценки (отметок); отмена второгодничества; школа, таким образом, перестает быть местом раздачи социальных шансов и селекции - сортировки учеников на хороших и плохих; каждый может свободно и беспрепятственно развиваться в соответствии со своими индивидуальными особенностями;
 
    • терапевтический аспект педагогики; введение "гигиенической  организации преподавания", ориентация на ритм дня, недели, года; предметы преподаются "эпохами" - в течение 3-4 недель один предмет на первом сдвоенном  уроке; это ведет к концентрации учебного материала, а также дает возможность учителю для органического, последовательного развития материала в течение "эпохи";
    • cвязанная с терапевтическим аспектом интеграция врача в жизнь школы, последний участвует в конференциях и преподает; преподавание двух иностранных языков с первого класса по особым методам;

 

    • еженедельные конференции учителей с целью постоянного обновления педагогики через углубление познания человека и практического дальнейшего образования и профессионального развития учителя; этому служат обсуждения отдельных учеников или целых классов, а также обсуждение вопросов методики и дидактики;
    • коллегиальное самоуправление школы учителями;
 
    • совместная  работа родителей и учителей, посвященная  обшей задаче воспитания.
 
 

       Из всего вышеизложенного видно,  что вальдорфская школа не  ориентируется на какую-либо одну  основную, общую идею. Основная цель  образования - это человек. Человек  же в своей сущности больше  любой идеи, высказанной о нем.  Человек открыт будущему, он - существо, находящееся в становлении и  развитии. И педагогика соответственно  должна быть открытой и развивающейся,  постоянно обновляющейся и творческой. Она должна быть соразмерной  идее Человека. 
 
 
 

                            IV. Эвритмия

 
 
 

Информация о работе Вольфдорская педагогика