Влияние межличностных отношений в группе сверстников на эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста зависит от межличностных отношений в группе сверстников. Чем выше личностный статус ребенка в группе, тем выше его уровень эмоционального благополучия.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 274.50 Кб (Скачать файл)

      Также нельзя не сказать о том, что непосредственное влияние на эмоциональное самочувствие оказывают так называемые «неполадки» взаимодействия, когда один ребенок ударил другого или отнял у него игрушку и т.п. Детям  также эмоционально тяжело в группе, где много шумных, подвижных детей, где есть постоянно плачущие дети с затянувшимся периодом адаптации.

      Опираясь  на исследования А.Д.Кошелевой (13), можно  выделить качества, которыми обладают популярные дети второй младшей группы (дети от трех до четырех лет).

      Это дети, для которых характерны: интерес к сверстнику, эмоциональная и практическая вовлеченность в его действия, преобладание положительных эмоций направленных на сверстника. Как правило общение этих детей с другими сопровождается улыбкой, взглядом в глаза, обращением по имени. Воспитатели группы характеризуют этих детей «как самых нормальных». Для таких детей характерна высокая активность в придумывании новых игр и игровых действий, определении ролей и их содержании. Они являются инициаторами приглашения в игру других детей и воспитателя, активно подхватывают действия, предложенные другими детьми.

      Наблюдения  Кошелевой А.Д. показали, что дети находящиеся в разряде изолированных  в этой возрастной группе не кажутся  ущемленными и действительно  изолированными. С ними играют, общаются, им помогают. Таким образом можно сделать вывод, что для детей младшего дошкольного возраста главной составляющей предпочтения является наличие выраженных эмоционально окрашенных средств общения, средств взаимодействия. Дети предпочитают тех сверстников, которые удовлетворяют их потребность в общении. Если же какие-либо причины препятствуют такому взаимодействию, значимость партнера снижается.

      В среднем дошкольном возрасте для  того , чтобы ребенок был принят другими детьми, необходим высокий  уровень игровой деятельности, взаимопомощи, в способности разрешить конфликт минным путем.

      В старшем дошкольном возрасте (в старшей  и подготовительной группах детского сада) эмоциональное благополучие ребенка  в группе сверстников зависит  либо от способности организации совместной игровой деятельности, либо от успешности продуктивной деятельности, то есть в этом возрасте повышается значимость овладения различными видами деятельности. У популярных детей наблюдается высокая успешность в совместной познавательной, трудовой и игровой деятельности. Они активны, ориентированы на результат, ожидают положительной оценки. Дети с неблагоприятным положением в группе имеют низкую успешность в деятельности, которая вызывает у них отрицательные эмоции, отказ от работы.

      Эмоциональные характеристики партнера в старшем дошкольном возрасте ( особенно на седьмом году жизни) уже не играют такой главенствующей роли, как в младшем и среднем дошкольном возрасте. Потребность быть лучше или во всяком случае не хуже других настолько велика, что может в короткий срок изменить ребенка до неузнаваемости.

      Таким образом Кошелева А.Д. в своем  исследовании показала, насколько взаимосвязаны  в детском саду эмоциональное  благополучие ребенка и характер его взаимоотношений со сверстниками. Также автор еще раз подтвердила концепцию М.И. Лисиной о том, что примерно к четырем годам сверстник становится более предпочитаемым партнером по общению, чем взрослый.

      М.Емельянова в своей работе (11) выделила качества, значимые для высокого и низкого  статуса дошкольников в коллективе сверстников. Согласно этой работе для детей 3-7 лет, имеющих высокий статус в коллективе сверстников, характерны такие качества, как успешность совместной со сверстниками деятельности, высокая социальная активность ( социальная инициатива и социальная исполнительность), высокий уровень игровых умений, обостренная, ярко выраженная потребность в общении и признании, физические достоинства ( внешняя привлекательность, правильные черты лица, приятный голос, отсутствие дефектов в физиологическом развитии ), нравственные качества, успешность в познавательной и трудовой деятельности, эмоционально-волевые качества, умение помочь и др. В свою очередь для дошкольников, имеющих низкий статус в коллективе сверстников, характерны социальная пассивность, замкнутость, эгоизм, погружение в себя, нарушение общественных норм ( драчливость, грубость, агрессивность ), капризность, плаксивость, склонность к жалобам на сверстников, ограниченность интересов и др. Также Емельянова М. отметила интересный факт: чтобы завоевать благоприятное положение среди сверстников, ребенку необходимо обладать многими положительными чертами; для того же, чтобы попасть в число изолированных детей, ему часто достаточно обладать одной – двумя отрицательными чертами при всем многообразии положительных качеств.

      Т.А. Репина занималась исследованием вопроса  о функциях детской группы. В своих  исследованиях она указывает  на то, что общение и совместная деятельность со сверстниками для ребенка  дошкольного возраста, когда он попадает в детский сад, чрезвычайно важны. Поэтому так высоко ценятся у дошкольников качества, обеспечивающие успешность совместной деятельности. Дети дошкольного возраста стараются заслужить положительное отношение сверстников своим поведением. Именно в этом возрасте интенсивно формирующееся самосознание ребенка приводит к возникновению у него потребности в идентификации себя с образцом, более близким и доступным для сравнения и подражания, чем взрослый. Сверстник удовлетворяет требованиям этого образца. Сверстники удовлетворяют и потребность в дружеских отношениях, и в эмоциональной поддержке со стороны равных. Как отмечает Репина Т.А для эмоционального благополучия ребенка важно, чтобы он чувствовал себя равным среди других детей (21).

      Итак, можно сделать вывод, что группа сверстников для ребенка – источник многих положительных эмоций. В ней дети проходят специальную тренировку во взаимодействии друг с другом. Группа помогает формированию взглядов и поведения ребенка и предоставляет ему модели для подражания, в том числе модель, соответствующую его полу. В дошкольной группе корректируется самооценка ребенка. Именно группа сверстников помогает дошкольнику адекватно оценить собственное поведение как через сравнение его с поведением других детей, так и с помощью оценок, которые дают ему сверстники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 2. экспериментальная  работа по изучению влияния межличностных  отношений на эмоциональное  благополучие ребенка.

       2.1. изучение эмоционального  благополучия детей  старшего дошкольного  возраста. 
 

       Как нами было уже отмечено, для полноценного психического развития большое значение имеет эмоциональное благополучие ребенка.

       Экспериментальная работа проводилась на базе ДОУ № 15 « Дружная семейка» в старшей  группе. В исследовании принимали  участие 20 детей:

       1. Тимур А.

       2. Саша Б.

       3. Настя Б.

       4. Оксана В.

       5. Эльмира Г.

       6. Алеша Г.

       7. Даниил Г.

       8. Денис З.

       9. Лера Д.

       10. Настя К.

       11. Рома К.

       12. Стас К.

       13. Стас Л.

       14. Лера М.

       15. Саша М.

       16. Аня Н.

       17. Вова П.

       18. Рома Р.

       19. Кристина Р.

       20. Женя Ш.

       Для изучения эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста были подобраны такие методики, как « Лесенка» и « Маски».

       Методика  « Лесенка» направлена на исследование самооценки детей. Ребенку давался  листок с нарисованной на нем лестницей  и проводилась следующая инструкция : Посмотри на эту лесенку. Видишь, тут стоит мальчик (или девочка). На ступеньку выше ставят хороших детей, чем выше – тем лучше дети, а на самой верхней ступеньке – самые хорошие ребята. На ступеньку ниже ставят не очень хороших детей, еще ниже – еще хуже, а на самой нижней ступеньке – самые плохие ребята. Далее задавались следующие вопросы: На какую ступеньку ты сам себя поставишь? А на какую ступеньку тебя поставят мама? папа? воспитательница? Ответы детей занесены в таблицу № 1.

Имя ребенка                  Куда поставят(номер ступеньки) Уровень самооценки
   сам     мама    папа воспитатель
Тимур А.        6        7        4        6 Высокая
Саша  Б.        5        7        5        5 Высокая
Настя Б.        7        7        6        7 Завышенная
Оксана  В.        5        5        4        5 Высокая
Эльмира Г.        4        3        2        3 Средняя
Алеша Г.        7        7        7        7 Завышенная
Даниил  Г.        7        7        5        4 Высокая
Денис З.        4        4        5        4 Высокая
Лера  Д.        1        3        2        2 Заниженная
Настя К.        5        6        5        6 Высокая
Рома  К.        3        4        3        2 Средняя
Стас  К.        5        6        6        6 Высокая
Стас  Л.        1        2        1        1 Заниженная
Лера  М.        3        4        4        5 Средняя
Саша  М.        6        7        7        7 Завышенная
Аня Н.        7        7        7        7 Завышенная
Вова  П.        5        4        4        3 Средняя
Рома  Р.        5        6        6        5 Высокая
Кристина  Р.        6        7        7        6 Высокая
Женя  Ш.        3        3        4        3 Средняя
 

       После проведения методики мы выявили следующую  картину:

       - заниженную самооценку имеют  10% детей, то есть 2 ребенка –  это Лера Д. и Стас Л.

       - средний уровень самооценки показали 25% детей – это: Эльмира Г., Рома  К., Лера М., Вова П. и Женя  Ш.

       - высоко оценивают себя 45% детей  группы – это: Тимур А., Саша  Б., Оксана В., Даниил Г., Денис З., Настя К., Стас К., Рома Р. И  Кристина Р.

       - завышенный уровень самооценки у 20% детей группы – это Настя Б., Алеша Г., Саша М. и Аня Н.

             Для определения  удовлетворенности  или неудовлетворенности ребенка  своим статусным положением в  группе мы провели методику  «Маски».

       Ребенку давались маски, нарисованные на бумаге, символизирующие хорошее и плохое настроение и предлагалась следующая инструкция: Посмотри на эти лица. 1. Как ты думаешь, какое лицо чаще всего бывает у тебя, когда ты смотришь на ребят своей группы? 2. А на кого из них ты смотришь обычно вот так? (показывали каждую из масок по очереди ) 3. А кто из ребят на тебя чаще всего смотрит вот так? (опять показывали по очереди каждую из масок) После ответов ребенка, подсчитывали сколько раз были выбраны маски с хорошим настроением и сколько с плохим. Результаты проведения методики выражены в таблице № 2. 
 

Имя ребенка Вопрос  №1(номер маски)        Вопрос  №2        Вопрос  №3 Общее количество
Хорошее настроение Плохое настроение Хорошее настроение Плохое настроение Хорошее настроение Плохое настроение
Тимур А.        2        5        3        5        3           10        6
Саша  Б.        2        4        2        4        1        8        3
Настя Б.        2        3        1        3        2        6        3
Оксана  В.        2        5        3        5        2          10        5
Эльмира Г.        2        4        2        3        2            7        4
Алеша Г.        2        5        4        5        4          10        8
Даниил  Г.        2        3        4        3        4        6        8
Денис З.        2        2        2        2        2        4        4
Лера  Д.        1        2        4        1        3        3        7
Настя К.        2        3        4        5        3        8        7
Рома  К.        2        3        4        3        2        6        6
Стас  К.        2        5        4        5        4           10        6
Стас  Л.        1        4        6        2        3        6        9
Лера  М.        2        5        1        5        2           10        3
Саша  М.        2        2        3        2        3        4        6
Аня Н.        2        6        2        6        3           12        5
Вова  П.        2        3        4        3        4        3        8
Рома  Р.        2        4        5        1        2        5        7
Кристина  Р.        2        2        3        1        1        3        4
Женя  Ш.        2        2        3        3        2        5        5

Информация о работе Влияние межличностных отношений в группе сверстников на эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста