Влияние межличностных отношений в группе сверстников на эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста зависит от межличностных отношений в группе сверстников. Чем выше личностный статус ребенка в группе, тем выше его уровень эмоционального благополучия.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 274.50 Кб (Скачать файл)

     Новорожденный ребенок начинает свою жизнь абсолютно  беспомощным существом и во всем зависит от взрослых. Неустойчивое равновесие его организма, возможный дискомфорт первых дней и месяцев могут привести к преобладанию отрицательных эмоциональных состояний, оказывающих влияние на формирование эмоционального опыта ребенка и на его общее психическое развитие. Противодействовать развитию отрицательных эмоциональных состояний призывали многие врачи и ученые как прежде, так и в настоящее время. Основную задачу в воспитании эмоциональной сферы ребенка с первых дней жизни В.М.Бехтерев, например, видел во всевозможном привитии ему полезных бодрящих эмоций и в устранении эмоций угнетающих (8). То есть взрослый должен заботиться об устранении угнетающих эмоций, неблагоприятно влияющих на организм ребенка.

     Социальное  развитие маленьких детей по настоящему может осуществляться лишь в эмоциональном контакте со взрослым. От качества общения зависят полноценное развитие ребенка и его положительное эмоциональное самочувствие среди близких в семье. В свою очередь это оказывает влияние на развитие положительных взаимоотношений  со сверстниками. Лишение ребенка любви и участия взрослого при разного рода трагических обстоятельствах приводит к заторможенности эмоциональной сферы, а вследствие этого и к задержке психического развития ребенка, к потере интереса к окружающей жизни. Такие упущения невосполнимы даже в более позднее время.(13, 55)

     Опираясь  на исследования Кошелевой, можно подметить, что отдельные эмоциональные  проявления носят некоторую устойчивость и, закрепляясь они способствуют возникновению устойчивых форм поведения. По мнению Л.И.Божович (6) , эти устойчивые формы поведения составляют « основу формирования характера» . Таким образом, переживание радости, которое закрепляется при определенных условиях вследствие превращается в черту характера- в жизнерадостность. При благоприятных условиях развития устойчивые отрицательные эмоциональные состояния нехарактерны для маленьких детей. При неблагоприятных у ребенка возникают устойчивые негативные эмоциональные состояния и развивается негативное эмоциональное отношение к определенным сторонам жизни или к людям. Это способствует повышенной заболеваемости в детских садах, как простудными заболеваниями, так и неврозами; так же это приводит к развитию у ребенка нежелательных черт характера ( мнительность, тревожность, трусливость и т.д.). По свидетельству врачей и психологов, чаще всего к закреплению отрицательных эмоциональных состояний приводит разрушение социальных связей ребенка с окружающими людьми или приобретение этими связями уродливых, искаженных форм. Повышенная заболеваемость зависит не только от инфекций, но и от психологического климата, который в случае неблагоприятного воздействия может вызвать тяжелые переживания. Чем моложе ребенок, тем опаснее разрушения, наносимые здоровью. Дети теряют вес, у них начинается рвота или ночное недержание мочи, так же могут быть расстройства вегетативной нервной системы, истерические реакции и ночные страхи. Особенно страдают дети, у которых ослаблен организм вследствие перенесения какого-либо заболевания. Закрепившиеся отрицательные эмоциональные состояния начинают регулировать психическую деятельность и поведение ребенка нежелательным образом: приводят к отрицательным представлениям о детях в группе, к отрицанию совместной игры, недоверию, равнодушию. Более  в позднем возрасте это может привести к задержке общего психического развития ребенка. Отрицательные эмоциональные состояния мешают полноценному и свободному развитию личности. А без свободы, как отметила Кошелева, нет настоящего нравственного развития (14,139).

     В жизни дошкольника существует несколько  моментов, которые могут нарушить его эмоциональное благополучие. Одним из таких периодов является посещение им детского сада. Адаптация  к саду или яслям оказывается  для малыша чрезвычайно трудным делом. Трудности адаптации- это прежде всего снижение эмоционального тонуса, это участившиеся простудные заболевания и даже невротические реакции у некоторых детей. Детям, которые тяжело переживают временную разлуку с родителями, знакомство с новыми людьми является трудной задачей. Педагоги считают, что степень трудности  приспособления ребенка к саду во многом зависит от прошлого опыта ребенка, уровня его развития и состояния здоровья. Так же замечено, что безболезненно принимают детский сад дети, у которых дома не все так хорошо. Имеется в виду система отношений, складывающаяся между ребенком и близкими взрослыми в семье. В среде педагогов существует даже такая поговорка: « в детском саду хорошо тем, кому дома плохо». Наиболее эмоционально уязвимы при поступлении в детский сад дети с сильной привязанностью к матери и малым социальным опытом. Для них адаптация – это изнуряющий плач, отказ от всего, чем занимаются другие дети, рыдания при сборах на прогулку, подготовке к обеду. При неправильном подходе к таким детям им можно нанести тяжелую эмоциональную травму, последствия которой скажутся на всем развитии ребенка (13,59). Глубокий сон, хороший аппетит, бодрое состояние – все это является показателем окончания периода адаптации.

     Наиболее  острые переживания детей связаны с неудачными взаимоотношениями со сверстниками и взрослыми, с теми ситуациями, где ущемляется самолюбие детей и оскорбляется их чувство собственного достоинства. Это могут быть обидные действия  и высказывания воспитателя, близких друзей, с которыми  дети стремятся играть и с которыми  постоянно конфликтуют; предпочтение, которое воспитатели оказывают другим детям; прозвища, которые дети дают друг другу, и т.п. Рассматриваемые  нарушения эмоциональной жизни детей относятся к функциональным нарушениям их психической деятельности. Соответственно причины, лежащие в основе эмоционального неблагополучия, те же самые, что и в основе функциональных нарушений психической деятельности (14,141).

     Для выбора эффективных средств воздействия  А.В.Кошелева в своей работе (14,143). условно разделила эмоциональные нарушения на две основные группы. В основе деления лежат сферы жизни ребенка, в которых прежде всего проявляется эмоциональное неблагополучие. Они могут проявляться во взаимоотношениях ребенка с другими людьми и в особенностях внутреннего мира ребенка, в сложности его переживаний.

     Эмоциональное неблагополучие, связанное с затруднениями  в общении с другими людьми, может приводить к двум типам  поведения.

     Первая  группа – это дети неуравновешенные, быстро возбудимые. Безудержность эмоций часто бывает причиной дезорганизации их деятельности. При возникновении конфликтов эмоции этих детей получают разрядку в бурных аффективных проявлениях: вспышках гнева, громком плаче, отчаянной обиде. Иногда наблюдаются сопутствующие вегетативные изменения: покраснение кожи, усиление потоотделения. Их негативные эмоции могут быть вызваны как серьезными причинами, так и самыми незначительными поводами. Однако, быстро вспыхивая, они также быстро угасают. Безудержность эмоций, негативные аффективные вспышки приводят к разрушению игры, к конфликтам, к дракам с детьми, а также к негативизму по отношению к чужому замыслу, чужому мнению. Однако эти  проявления разрушают лишь наличную ситуацию. Представления о детях остаются положительными и не препятствуют общению. По мнению А.В.Кошелевой, эмоциональное неблагополучие этих детей ситуативно и не приводит к образованию устойчивой негативной позиции. В целом у них преобладает благожелательное отношение к сверстникам, стремление к совместной игре. Эти отходчивы, склонны прощать обиды и не придавать значения ссорам.

     Вторая  группа – дети преимущественно легко  «тормозимые», с устойчивым негативным отношением к общению. Обида, недовольство, неприязнь надолго задерживаются  в их памяти, но в проявлении эмоций дети этой группы более сдержанны, чем первой. Дети второй группы избегают общения. На первый взгляд может показаться, что они равнодушны к окружающим, однако наблюдения за ними показывают, как пристально они следят за событиями в группе. Такой ребенок тоже участвует в играх, только глазами: смотрит, правильно оценивает ситуацию отношений, хмурится, когда возникает ссора, смеется, когда дети веселятся. Но стоит кому-либо позвать его играть, как он машет руками и отворачивается, будто его это вовсе не интересует. Поза ребенка свидетельствует об интересе к детям, но в то же время и о готовности в любую минуту уйти.  Внезапное отчуждение, демонстрация показного безразличия ко всем всего лишь маскирует испуг и неуверенность в себе. Эмоциональное неблагополучие этих детей сопряжено с нежеланием посещать детский сад, с неудовлетворенностью отношением к ним воспитателя или детей. Эмоциональное неблагополучие ребенка этой группы выражено желанием и стремлением поступать всем наперекор, особенно заметно активное сопротивление чужому мнению, чужой инициативе. Ему свойственно отрицать достоинство детей, чаще всего он избегает общения, а если общается, то с очень узким кругом детей в саду и дома. Неудовлетворенность отношениями выражена недовольством, злостью, слезами. Замечено, что для этих детей характерно неожиданное возникновение эмоционального дискомфорта, переходящее затем в стойкое состояние раздражительности, «дурного» настроения. Это состояние сопровождается временным разрывом отношений со всеми. Малыш может долго заниматься каким – либо своим делом, при этом искоса поглядывая за происходящим. Его ничем не заинтересуешь, пока он не переборет в себе  преграду между детьми, игрушками и собой.

     Третья  группа – основной чертой детей  этой группы являются их многочисленные страхи. Необходимо отличать нормальные проявления страха у детей от страха как ведущего проявления эмоционального неблагополучия, связанного со сложностью, неустойчивостью внутреннего мира ребенка. При нормальном эмоциональном развитии страх бывает связан с какими-либо пугающими предметами, животными, иногда с неопределенностью ситуации. Дети могут испытывать страх с шести-восьмимесячного возраста, когда начинают отличать знакомые лица от незнакомых; позже у многих детей, обнаруживается боязнь темноты; на некоторых ошеломляюще действуют громкие звуки. Взрослому бывает трудно понять, почему тот или иной предмет, та или иная ситуация вызывают страх ребенка. С этим особенностями необходимо считаться, а всего, что пугает ребенка и остается пока необъяснимым для него, нужно избегать.(14,144).

     Исходя  из вышесказанного, можно утверждать, что здоровье ребенка тесно связано  с его эмоциональным состоянием. Эмоциональное состояние, как уже  отмечалось, - это особое состояние  комфорта – дискомфорта, как интегральные ощущения благополучия - неблагополучия  в тех или иных подсистемах организма или всего организма в целом. Врач – психотерапевт Э.Кублер – Росс выдвинула идею, что здоровье человека можно представить в виде круга, состоящего из четырех квадрантов: физического, эмоционального, интеллектуального и духовного. Лишь соединение всех этих аспектов и может дать здоровую и полноценную личность. Сохранение и укрепление здоровья состоит в том, чтобы сбалансировать эти квадранты.

     Данное  определение свидетельствует о некой тождественности здоровья и эмоционального состояния, а также и о том, что эмоциональная сфера – это неотъемлемая составная часть здоровья. Это подтверждается существованием известных словосочетаний: эмоциональное самочувствие, физическое и психическое здоровье и др. Так или иначе заболевание – это некое нарушение баланса, равновесия нескольких или даже всех систем, подсистем организма, среди которых в первую очередь затрагивается эмоциональная сфера человека. Эмоции в данном случае мы можем рассматривать как внешние проявления более сложных внутренних внешние проявления более сложных внутренних внешние проявления более сложных внутренних нарушений организма. Данная закономерность проявляется, например, в том, что при разных соматических заболеваниях ребенка мы наблюдаем неустойчивое, легко меняющееся настроение, заостренную эмоциональную чувствительность и впечатлительность, ранимость, склонность легко расстраиваться, много волноваться, плаксивость, неспособность защитить себя, боязливость, неуверенность в себе, тревожность и т.д.

     Если  попытаться представить портрет  здорового ребенка, то получатся  следующие характеристики: активный, веселый, с хорошим настроением. У него хороший аппетит и крепкий  сон, он легко просыпается, умеет  быстро сосредотачиваться. В понятие здоровье входит также оценка его поведения и соответствующее возрасту ребенка физическое  психическое развитие. Если ребенок болен, ни о каком эмоциональном комфорте не может быть и речи.

     Среди эмоциональных нарушений выделяют: психосоматические расстройства, психосоматические заболевания, нервно-психические нарушения, страхи и тревожные состояния.

       Психосоматические заболевания  – это психические нарушения,  которые проявляются как болезнь  внутренних органов. Это могут  быть нарушения желудочно–кишечного тракта, кожи, эндокринной системы, головные боли и т.п.  Подобные нарушения возникают у ребенка в ответ на ситуации, вызывающие эмоциональное напряжение (стресс). Общее для всех психосоматических расстройств у детей – депрессивные состояния, которые проявляются в вялости, апатии, малоподвижности, жалобах на усталость и скуку. Дети редко улыбаются, просыпаются они рано и сон у них поверхностный. Чаще всего дети болеют годами с обострениями весной и осенью, так как психосоматические расстройства у них распознаются несвоевременно. Иногда за соматическими нарушениями, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к личностным и познавательным сферам ребенка, скрываются стойкие эмоциональные нарушения, которые проявляются в повышенной возбудимости, импульсивности и тревожности ребенка, а иногда и яркой агрессивности.

     Отдельную группу составляют дети с нервно-психическими нарушениями. Все их поведение основывается на эмоциях. Они беспокойны, суетливы, застенчивы, пугливы, нерешительны, робки. Обычно такой ребенок обвиняет кого–то другого в своих неудачах. Ребенок отказывается выполнять задания, ссылаясь на то, что болит голова. Взрослые зачастую считают это избалованностью. На самом же деле эти нарушения поведения – есть признаки неблагополучия в состоянии нервной системы, сигналы тревоги, то есть эти дети находятся на грани нормы и болезни. Следует подчеркнуть, что нельзя сводить все проявления нервных расстройств у детей только к «нервам». Нередко за такими признаками скрываются неблагополучие в семье.

     В психологическом словаре (7) дается следующее определение понятию  страх. Страх – эмоциональное  состояние, возникающее в присутствии  или предвосхищении опасного или  вредного стимула. Страх обычно характеризуется  внутренним, субъективным переживанием очень сильного возбуждения, желания бежать и рядом симпатических реакций. Многочисленные страхи свидетельствуют о неустойчивости внутреннего мира ребенка.

Информация о работе Влияние межличностных отношений в группе сверстников на эмоциональное благополучие ребенка старшего дошкольного возраста