Тьюторство в высшей школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2016 в 14:08, реферат

Описание работы

Изменение российской системы высшего профессионального образования напрямую связано с присоединением Российской Федерации к так называемому «Болонскому процессу», который представляет собой поэтапное создание странами Европы единого Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Основною целью государств-участников является достижение сопоставимости и гармонизации национальных образовательных систем высшего образования. Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в 2003 г. на Берлинской конференции министров образования стран Европы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………....3
История тьюторства…………………………………………………………………...4
Тьюторство, как профессиональная деятельность………………………………….7
Сущность и содержание тьюторской модели образования в высшей школе…….11
Заключение………………………………………………………………………………..15
Библиографический список……………………………………………………………...16

Файлы: 1 файл

Тьюторство в высшей школе1.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

 

Кафедра: «Социально-культурная деятельность»  

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Педагогика и психология высшей школы»

На тему: «Тьюторство в высшей школе»

 

 

 

 

 

 

 

             Работу выполнил

            

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2016 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………....3

  1. История тьюторства…………………………………………………………………...4
  1. Тьюторство, как профессиональная деятельность………………………………….7

  1. Сущность и содержание тьюторской модели образования в высшей школе…….11

Заключение………………………………………………………………………………..15

Библиографический список……………………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Изменение российской системы высшего профессионального образования напрямую связано с присоединением Российской Федерации к так называемому «Болонскому процессу», который представляет собой поэтапное создание странами Европы единого Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Основною целью государств-участников является достижение сопоставимости и гармонизации национальных образовательных систем высшего образования. Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в 2003 г. на Берлинской конференции министров образования стран Европы. В настоящее время в европейских университетах в качестве системы зачетных единиц вводится Европейская система переводных зачетных единиц – ECTS, основанная на общей трудоемкости работы студента, необходимой для освоения образовательной программы, цели которой обозначены в терминах полученных результатов обучения, знаний, умений и навыков (компетенций). Практическое внедрение системы предусматривает введение должностей координаторов и консультантов (тьюторов) по ECTS в вузе и на факультете

В связи с современными тенденциями образования зачастую все чаще рассматривается процесс образования, связанный с инноватикой. Необходимость пристального внимания на педагогические инновации подчеркивается изменением цели обучения в школе и вузе, которая вплотную зависит от быстрых темпов развития  современного общества. Важнейшей инновационной ветвью в образовании является включение в процесс обучения не учителя, а тьютора.

В дидактике тьютор – это позиция, сопровождающая, поддерживающая процесс самообразования, индивидуальный образовательный поиск, осуществляющая поддержку разработки и реализации индивидуальных образовательных проектов и программ. На языке простом тьютор – это наставник. Тьюторство – это отдельная культура, формировавшаяся в истории параллельно культуре преподавания и обучения. Культуре тьюторства, по крайней мере, девятьсот лет. Сегодня массовый характер тьюторство обретает в дистанционных формах обучения, хотя в них уже во многом отличается от своих очных форм.[2] Сегодня возникает необходимость возрождения именно классической тьюторской позиции, очного тьюторства. Культура самообразования не приняла в нашей истории коллективных форм, позволившей оформиться фигуре тьютора. [4]

Тьюторство интересовало специалистов, работающих как в сфере среднего, так и высшего профессионального образования в связи с тем, что одним из ключевых вопросов педагогики высшей школы последнего времени является ориентация студентов на самостоятельность, активное стремление к получению высшего образования, саморазвитие и самосовершенствование в личностном и профессиональном становлении.

  1. История тьюторства

 

Истоки первой тьюторской практики исследователи относят ко времени появления первых европейских университетов. Как пишет Н.В. Рыбалкина, если строить точную генеалогию, феномен тьюторства происходит из Великобритании и зародился примерно в XIV веке в классических английских университетах – Оксфорде и Кембридже…

С этого времени под тьюторством понимают сложившуюся форму университетского наставничества.

В то время университет представлял собой братство, исповедующее единые ценности, говорящее на одном языке и признающее одни научные авторитеты. Английский университет не заботился о том, чтобы все студенты слушали определенные курсы. Студенты из одних колледжей могли быть слушателями лекций профессоров из других колледжей. Каждый профессор читал и комментировал свою книгу. Студенту предстояло самому решать, каких профессоров и какие предметы он будет слушать. Университет же предъявлял свои требования только на экзаменах, и студент должен был сам выбрать путь, которым он достигнет знаний, необходимых для получения степени. В этом ему помогал тьютор.

Так как непреходящей ценностью того времени была свобода (преподавания и учения), тьютор осуществлял функцию посредничества между свободным профессором и свободным школяром. Ценность свободы была тесно связана с ценностью личности, и задача тьютора состояла в том, чтобы соединять на практике личностное содержание и академические идеалы.

Процесс самообразования был основным процессом получения университетских знаний, и тьюторство изначально выполняло функции сопровождения этого процесса самообразования.

К концу XVI века тьютор становится центральной фигурой в университетском образовании, отвечая, прежде всего, за воспитание подопечных.

В XVII веке сфера деятельности тьютора расширяется – всё большее значение начинают приобретать образовательные функции. Тьютор определяет и советует студенту, какие лекции и практические занятия лучше всего посещать, как составить план своей учебной работы, следит за тем, чтобы его ученики хорошо занимались и были готовы к университетским экзаменам. Тьютор же ближайший советник студента и помощник при всех затруднениях…

В XVII веке тьюторская система официально признается частью английской университетской системы, постепенно вытесняющей профессорскую. С 1700 по 1850 год в английских университетах не было публичных курсов и кафедр. К экзаменам студента готовил тьютор.

Когда в конце XIX века в университетах разделились свободные кафедры, лекции на факультетах и общеуниверситетские лекции, за студентом оставалось право выбора профессоров и курсов. В течение XVIII–XIX веков в старейших университетах Англии тьюторская система не только не сдала своих позиций, но заняла центральное место в обучении, а лекционная стала служить дополнением к ней. По имеющимся данным, примерно 90% занятий в современном Оксфордском и 75% в Кембриджском университетах проводится тьютором с одним или двумя студентами. Традиционная структура тьюторской системы включает в себя три элемента: руководство занятиями (кураторство), обеспечивающее учебу студентов и работу в каникулярное время; моральное наставничество, предполагающее сопровождение жизни студента в университете в самом широком смысле слова; собственно тьюторство, осуществляющее обучение студента в течение триместра или учебного года.

Исследователи истоков тьюторства особенно отмечают, что университетская среда представляла собой открытое культурное и образовательное пространство и тьютор возник как фигура, востребованная именно в открытом образовательном пространстве, где знание представлялось высшей ценностью (причем не только его трансляция в культуре, но и реализация в творчестве и деятельности), – в пространстве, где одновременно присутствовали множество школ, множество авторитетов, множество учителей, каждый из которых являлся автором своего курса, и где образование было невозможно без постоянного самоопределения, выстраивания своей образовательной траектории. Тьютор и был фигурой, помогающей выстраивать эти траектории, и выполнял функции поддержки процесса самоопределения. Отличительной чертой университетского сообщества, непреходящей ценностью была свобода преподавания и учения, а тьютор осуществлял функцию посредничества между свободным профессором и свободным студентом. Пребывание в университете не считалось формальным приобретением знаний.

Основным процессом получения университетского уровня образования был процесс самообразования, и тьюторство изначально выполняло функции его сопровождения. Тьютор не получал для этого никакого специального педагогического образования, он передавал свой опыт самообразования, в силу того, что владел техниками рефлексии и передачи, оставаясь в полном смысле университетской фигурой: «тьюторствуя», он продолжал вести научные исследования, самообразовываться, жить университетской жизнью.  

 

 

 Тьютор задавал путь, выстраивал траекторию освоения знания, линии его освоения его вглубь и вширь.

Тьютор отвечал за индивидуальную готовность каждого школяра к сдаче экзамена. Школяры звали тьютора - извозчик, тренер. Сдать экзамен в условиях отсутствия курсов по всем необходимым дисциплинам или выбора их из множества без тьютора было крайне затруднительно.

Тьютор принимал самое активное участие в образе жизни школяра вплоть до XIX века: в клубных мероприятиях, спортивных занятиях, играх и развлечениях.

В целом через деятельность тьютора осуществлялась состыковка различных форм образования (самообразования, воспитания, формирования образа жизни) и возможностей их индивидуального освоения.

Во все эти процессы тьютор был включен не из внешней позиции, как специалист, но как включенная фигура: он продолжал заниматься научным исследованием, самообразованием и жил вместе со школяром по законам университетской жизни, одними ценностями и одним образом.

Россия в XVIII веке приняла германскую модель университетов, основывающуюся на системе кафедр и учебных программ, определяемых этими кафедрами и обязательными по большей части для студентов. Поэтому в России тьюторство и не появилось.

В рамках строя русской (допетровской) культуры не было условий для возникновения университета, ценности систематической умственной работы поколений. Ко времени возникновения первого университета в России (в 1755 году – на 600 лет позже, чем в Европе), университет как институт образования оброс системой кафедр и программ изучения каждого курса. Но если в Европе это положение вещей уравновешивалось распространенностью античных ценностей любви к мудрости, культурой формулирования вопросов и поиска ответов, то у нас было введено как данное и единственно возможное. Своих, да и иностранных преподавателей изначально было мало. А значит, ни о каком выборе не могло быть и речи, следовательно, и помощника в самоопределении учащихся, поддержки их образовательных инициатив в построении линии своего образования не требовалось.

Наставничество складывалось скорее среди домашних учителей, но, если сравнивать их с тьюторами, то сразу видно, чего там не хватало: ценностей корпоративности, гражданского общества, открытого образовательного пространства – существовал только индивидуальный подход к подопечному. В России не было городской культуры в европейском ее качестве, предполагавшей такие явления, как свободное время, независимость, место для становления Личности, для которой необходима среда, общение, беседа, обмен идеями и мнениями.

Тьюторство как самостоятельное педагогическое движение развернулось и стало оформляться в России в конце 1980-х годов во время реформирования всей системы отечественного образования и связано в первую очередь с именем П.Г. Щедровицкого, под руководством которого был впервые подробно проанализирован опыт тьюторского сопровождения в очной форме образования в рамках Школы культурной политики (руководитель – П.Г. Щедровицкий) во время подготовки и проведения в 1989 году в Москве первого конкурса тьюторов для участия в одной из международных образовательных программ.

В различных регионах страны в течение последующих лет стали постепенно оформляться различные тьюторские практики. Тщательную теоретическую проработку тьюторства в России начала осуществлять Т.М. Ковалева в 1990г. в Школе культурной политики (Москва), результатом чего стало создание первой тьюторской группы в школе «Эврика-развитие» в Томске в 1992г. С тех пор история Томска тесно связана с историей тьюторства: здесь, начиная с 1996г., было проведено уже 13 Всероссийских научно-практических тьюторских конференций, где проводилась реконструкция исторических оснований тьюторства и прорабатывалось концептуальное содержание тьюторских технологий в условиях российского образования. В результате тьюторство было введено в дошкольное и школьное образование, во многих регионах России в школах появилась ставка тьютора. В 2007 году случилось еще одна знаменательное событие: все профессионалы, реализующие тьюторские практики и участвующие в ее продвижении в России, объединились в МОО «Тьюторская Ассоциация», куда вошли представители 17 регионов РФ. И, наконец, в 2008г., благодаря усилиям Ассоциации, должность «тьютор» была введена в реестр профессий и зарегистрирована в Минюсте.

 

  1. Тьюторство, как профессиональная деятельность

Сегодня существует несколько трактовок термина «тьютор», но все они едины в главном – тьютор работает с каждым обучающимся индивидуально, ориентируясь на его интерес. Так, Т.М. Ковалева отмечает, что осуществлять тьюторскую деятельность можно только в открытом образовательном пространстве. Главная цель открытого образования – научить человека максимально использовать различные ресурсы для построения своей образовательной программы. По ее определению, «тьютор – это педагог, который работает на основе принципа индивидуализации и сопровождает построение индивидуальной образовательной программы» [3].

 

В настоящее время появление в Российском образовании практик тьюторства обусловлено запросом на индивидуализацию обучения на всех уровнях:

    • в среднем образовании;
    • в высшем;
    • в послевузовском;
    • в дополнительном профессиональном.

Информация о работе Тьюторство в высшей школе