Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 17:09, курсовая работа
Объект: процесс формирования и развития речи детей с дислалией.
Цель – выявить особенности системы коррекционно-педагогического воздействия при дислалии.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблемам исследования.
2. Выявить причины возникновения дислалии.
3. Исследовать речевые особенности детей с дислалией.
Введение 3
ГЛАВА 1. Речевые особенности детей с дислалией 4
Понятие «дислалия» в психолого-педагогической
литературе 4-9
1.2 Причины возникновения дислалии и ее проявления 9-16
1.3 Речевые особенности детей с дислалией 16-21
Выводы по 1 главе 21-22
ГЛАВА 2. Система коррекционно-педагогической работы при дислалии 23
2.1 Общие принципы организации фронтальных коррекционных логопедических занятий 23-28
2.2 Основные принципы логопедической работы детей с
дислалией 29-35
Выводы по 2 главе 35-36
Заключение 37-39
Список использованной литературы 40-42
Рекомендуется включить
упражнения на употребление
Второй этап — дифференциации
звуков на слух и в
На фронтальных занятиях проводятся упражнения по развитию органов артикуляции, навыка звукового анализа, рассказывания, обогащению словаря, развитию грамматических категорий, подготовке к обучению грамоте и т. д. [31].
Структура фронтальных занятий по автоматизации произношения и дифференциации звуков включает обязательные элементы:
1) оргмомент;
2) сообщение темы занятия;
3) характеристика звука
по артикуляционным и
4) произношение изучаемых звуков в слогах и слоговых сочетаниях;
5) произношение звуков в словах;
6) физминутка;
7) работа над предложением;
8) произношение звука в связной речи;
9) обучение элементам грамоты;
10) итог занятия.
Кроме обязательных элементов вводятся дополнительные: задания на развитие функции языкового анализа и синтеза; подготовка к обучению грамоте; лексико-грамматические задания; физпаузы, голосовые, дыхательные, мимические упражнения; имитация движений и действий, происходящих по ходу развития сюжета; творческие задания; словотворчество; игры и упражнения на развитие познавательных процессов; стихи, диалоги и др. Количество, тип и характер дополнительных элементов определяются задачами каждого конкретного занятия. Их введение, кроме того, обусловлено не только темой занятия, но и характером персонажей, используемых в занятии. Они дополняют содержание занятия и направлены на всестороннее и гармоничное развитие ребенка. Физпаузы, например, в которых происходит взаимодействие речи и движений, помогают снять напряжение и переключиться при необходимости на следующее задание [27, с. 118].
Основные принципы формирования правильного звукопроизношения
Принципы формирования правильного звукопроизношения — это те общие исходные положения, которые определяют деятельность логопеда и детей в процессе коррекции нарушений звуковой стороны речи [19, с. 39].
Логопедическое воздействие представляет собой педагогический процесс, в котором реализуются задачи корригирующего обучения и коррекционно-воспитательного характера.
В процессе организации корригирующего обучения большое значение придается общедидактическим принципам. В то же время для эффективной и прочной коррекции дефектов произношения необходимо учитывать и специальные принципы:
этиопатогенетический (т.е. учет этиологии и механизма нарушения речепроизводства);
комплексность воздействия на все компоненты речевой системы;
дифференцированный подход при коррекции различных видов дислалии [10].
Рекомендации к проведению занятий по формированию звукопроизношения
Обучение правильной речи требует систематических занятий, которые позволяют сформировать у ребенка определенный динамический стереотип. Индивидуальные и подгрупповые занятия по формированию правильного произношения рассчитаны на 10—15 минут, после чего делается небольшой перерыв, который заполняется введением подвижной игры, речевой зарядки и т.д. При проведении подобного занятия необходимо соблюдать общедидактические требования:
доступность предлагаемого лексического материала, что способствует сознательному отношению детей к процессу работы;
определенная последовательность формирования и предъявления материала;
постепенное усложнение коррекционных упражнений;
опора на разнообразный, красочно оформленный наглядный материал;
дифференцированный подход к каждому ребенку с учетом структуры речевого дефекта и возрастных особенностей.
Определяя содержание занятия по формированию произносительной стороны речи, необходимо правильно подобрать лексический материал [16].
Планируя коррекционные занятия, важно помнить о том, что на протяжении всего процесса у детей должен быть стойкий положительный эмоциональный настрой, который выражается в желании заниматься. Это достигается тем, что на занятии широко используются игровые фрагменты, выстраиваются интересные сюжеты, участниками которых нередко становятся сами дети. На протяжении занятия у детей воспитывается умение слушать, слышать и оценивать как собственную речь, так и речь окружающих. Важно включить серию тренировочных упражнений, приучая детей свободно пользоваться в спонтанных высказываниях новыми звуками. Смена видов заданий, система поощрений позволяют поддерживать интерес детей на протяжении определенного отрезка времени [30].
Основными направлениями работы по развитию речи детей являются:
- формирование полноценных произносительных навыков;
- развитие фонематического восприятия, фонематических представлений, доступных возрасту форм звукового анализа и синтеза.
По мере продвижения
ребенка в указанных
- развитие у детей внимания к морфологическому составу слов и изменению слов и их сочетаний в предложении;
- обогащение словаря детей преимущественно привлечением внимания к способам словообразования, к эмоционально-оценочному значению слов;
- воспитание у детей умений правильно составлять простое распространенное предложение, а затем и сложное предложение; употреблять разные конструкции предложений в самостоятельной связной речи;
- развитие связной речи в процессе работы над рассказом, пересказом, с постановкой определенной коррекционной задачи по автоматизации в речи уточненных в произношении фонем;
• формирование элементарных навыков письма и чтения специальными методами на основе исправленного звукопроизношения и полноценного фонематического восприятия.
Одновременно логопед проводит занятия, на которых расширяется и уточняется лексика дошкольников, развивается разговорная, описательная и повествовательная речь. Все указанные направления в работе по коррекции речи взаимосвязаны [16].
Таким образом, фронтальные занятия - это занятия с группой детей или взрослых по развитию каких-либо функций или устранению дефектов. Как правило, проводятся логопедом, дефектологом или воспитателем в логопедических группах или в группах с задержкой психического развития.
Фронтальное занятие включает в себя условно два этапа. Первый этап — закрепление правильного произношения изучаемого звука. Второй этап — дифференциации звуков на слух и в произношении.
2.2 Методы постановки звуков у детей старшего дошкольного возраста с дислалией
Метод (от др.-греч. Μέθοδος — путь исследования или познания, от μετά- + ὁδός «путь») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели.
Всю систему логопедической работы по формированию правильного звукопроизношения можно условно разделить на два этапа [19, с. 201]:
1 этап - подготовительный. Основными его задачами являются:
а) развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия;
б) устранение недостаточности развития речевой моторики, проведение подготовительных артикуляционных упражнений для развития подвижности органов периферического речевого аппарата.
2 этап - формирование произносительных умений и навыков. В задачи этого этапа входит:
а) устранение неправильного звукопроизношения;
б) развитие у детей умения дифференцировать в произношении звуки, сходные по артикуляции или по звучанию;
в) формирование произносительных умений и навыков в различных видах самостоятельной речи детей.
Раскроем содержание и методы работы для каждого из этапов.
1 этап. Подготовительный.
Развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия.
Исправление недостатков звукопроизношения у детей заключается в постановке и автоматизации звуков и одновременном развитии фонематического восприятия, так как без полноценного восприятия фонем, без четкого их различения невозможно и их правильное произношение.
Развитие фонематического восприятия осуществляется с самых первых этапов логопедической работы и проводится в игровой форме, на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях [18, с. 69].
Начинается эта работа на материале неречевых звуков и постепенно охватывает все звуки речи, входящие в звуковую систему данного языка (от звуков, уже освоенных детьми, до тех, которые только еще ставятся и вводятся в самостоятельную речь).
Параллельно с самых первых занятий проводится работа по развитию слухового внимания и слуховой памяти, что позволяет добиваться наиболее эффективных и ускоренных результатов развития фонематического восприятия. Это очень важно, так как не вслушиваться в речь окружающих часто является одной из причин неправильного звукопроизношения [11].
В процессе логопедических занятий ребенок должен, прежде всего, приобрести умения контролировать свое произношение и исправлять его на основе сравнения собственной речи с речью окружающих.
Всю систему логопедической работы по развитию у детей способности дифференцировать фонемы можно условно разделить на шесть этапов [19, с. 210]:
1 этап - узнавание неречевых звуков.
2 этап - различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, сочетаний слов и фраз.
3 этап - различение слов, близких по звуковому составу.
4 этап - дифференциация слогов.
5 этап - дифференциация фонем.
6 этап - развитие навыков
элементарного звукового
В процессе предварительного логопедического обследования часто обнаруживаются нарушения в строении органов артикуляционного аппарата. В таких случаях параллельно с работой по развитию фонематического восприятия проводится артикуляционная гимнастика (подготовительные упражнения).
Целью артикуляционной гимнастики является выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные - артикуляционные уклады различных фонем [27, с. 206].
2 этап. Формирование произносительных умений и навыков.
Логопедическая работа по устранению дислалии строится на основе выработки новых артикуляционных навыков путем использования компенсаторных возможностей организма (зрительных и слуховых восприятий, тактильных и кинестетических ощущений) [2].
Занятия по исправлению дефектов произношения проводят в определенной последовательности. Все артикуляционные упражнения распределяются по следующим видам:
1) постановка звука;
2) автоматизация навыка произношения звука в слогах (прямых, обратных, открытых, закрытых, со стечением согласных);
3) автоматизация навыка произношения звука в словах;
4) автоматизация навыка
произношения звука в
5) дифференциация сходных по звучанию или артикуляции звуков;
6) автоматизация звука в разговорной речи.
Для ведения логопедических занятий нужны зеркало, набор зондов, шпатели, вата, спирт; набор дидактического и иллюстративного материала; индивидуальные тетради для записи домашних заданий, словари, специальная литература, протоколы речевого обследования детей [25, с. 82].
При постановке правильного произношения звуков пользуются тремя основными способами.
Первый способ основан на подражании. Пользуясь слухом, зрением, тактильно-вибрационными и мышечными ощущениями, ребенок воспринимает звучание и артикуляцию фонемы и сознательно пытается воспроизвести требуемые движения речевых органов, требуемое звучание.
Второй способ состоит в механическом воздействии на речевые органы при помощи каких-либо приспособлений (шпатель, зонд). При этом способе используется некоторая исходная артикуляция, и на ее основе механическим путем речевые органы пассивно приводятся в требуемое положение или движение. Связанные с определенным положением или движением речевых органов кинестетические раздражения в сочетании с сопутствующими им слуховыми раздражениями закрепляются в коре головного мозга в виде системы следов, что в дальнейшем является предпосылкой для активного, произвольного воспроизведения требуемой артикуляции.
Информация о работе Система коррекционно-педагогической работы при дислалии