Школьный класс как фактор социализации подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 17:31, курсовая работа

Описание работы

Предмет: социализирующие функции школьного класса
Цель работы: выявление социализирующих функций школьного класса
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Охарактеризовать школьный класс и основные типы школьных классов по их социализирующим факторам.
Дать характеристику сущности, видам и факторам социализации подростков.
На примере конкретного класса выявить и охарактеризовать его социализирующие функции

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
Глава 1. Школьный класс как фактор социализации подростка…………..
1.1 Социализация. Виды социализации………………………………………
1.2 Школьный класс. Социализирующие функции класса…………………
1.3 Этапы прохождения социализации подростком.…………
Глава 2. Практическая работа по исследованию школьного класса как
фактора социализации подростков…………………………………………..
2.1 Организация и проведение исследования………………………………
2.2 Оценка и эффективность социализации школьника……………………
2.3. Анализ результатов………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………….
Библиография……………………………………

Файлы: 1 файл

Школьный класс как фактор социализации подростков.docx

— 162.41 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко

 

 

 

Факультет: Социальных Коммуникаций и Филологии

Кафедра: Педагогики

 

 

 

Курсовая работа

Школьный класс как фактор социализации подростков

 

 

 

 

Выполнила: студента 233 группы

Панфилова Дарья

Научный руководитель: Штыкова Л.А

к.п.н., доцент каф. педагогики

 

Глазов 2014

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….

Глава 1.  Школьный класс как фактор социализации подростка…………..

1.1 Социализация. Виды социализации………………………………………

1.2 Школьный класс. Социализирующие функции класса…………………

1.3 Этапы прохождения социализации подростком.…………

Глава 2.  Практическая работа по исследованию школьного класса как

фактора социализации подростков…………………………………………..

2.1 Организация и проведение исследования………………………………

2.2 Оценка и эффективность социализации школьника……………………

2.3. Анализ результатов………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………….

Библиография………………………………………………………………….

Приложение

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Процессу социализации детей и подростков уделяется большое внимание в процессе обучения и воспитания, об этом нам говорит федеральная государственная образовательная программа, в которой есть отдельное  направление, связанное с воспитанием и социализацией детей и подростков.

В настоящие время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Исследованием социализации занимались такие ученые как Ф. Г. Гиддингс определивший термин «социализация»; механизмы социализации изучали такие ученые как В.С. Мухина, А. В. Петровский; М. А. Галагузова, Л. В. Мардахав, А.В. Мудрик, Р.С. Немов и т.д. 

  В процессе социализации подросток получает опыт во взаимоотношениях, получает навыки в общении, усваивает различные социальные роли, формируется как личность. Процесс социализации ребенка происходит во взаимодействии с разнообразными факторами: общество, государство, массовые коммуникации, семья, школа, друзья, воспитательные организации.       Одним из главных факторов, влияющим на социализацию подростка является коллектив сверстников.  Под коллективом сверстников в нашей работе понимается коллектив одноклассников или школьный класс. С одноклассниками подросток проводит максимальное время, то есть время, связанное с учебой и другой активной деятельностью. Еще одноклассников можно назвать особой группой сверстников. Школьный класс является и официальной и одновременно неформальной группой и занимает совершенно специфическое место, во-первых, одноклассники проводят значительную часть своего времени вместе, во-вторых они постоянно вступают во взаимодействие  друг с другом.  На социализацию подростка так же влияют типы школьных классов. В зависимости от того в каком из типов класса находиться подросток, определяется его отношение как к одноклассникам так и к обществу в целом. В школьном классе подросток осуществляет различные функции: образовательную, коммуникативно, отношенческую. А класс, в свою очередь осуществляет свои функции, которые влияют на процесс социализации.

 Эффективная социализация  в школьном классе зависти от характера отношений, которые преобладают в нем. Каждый класс имеет свои особенности, но все же каждый класс можно отнести к определенному типу. Те отношения, которые преобладают в классе, будут оказывать влияние на социализацию ребенка. Проблемой успешной социализации ребенка в школьном классе, является влияние негативных и позитивных сторон на личность школьника.

Объект: процесс социализации подростков в условиях школьного класса

Предмет: социализирующие функции школьного класса

Цель работы: выявление социализирующих функций школьного класса

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать школьный класс и основные типы школьных классов по их социализирующим факторам.
  2. Дать характеристику сущности, видам и факторам социализации подростков.
  3. На примере конкретного класса выявить и охарактеризовать его социализирующие функции

Методы исследования:

  Теоретические: в своей работе я использовала изучение литературных источников,  методы логических обобщений, синтеза различных источников, системный метод.

  Эмпирические: из данной группы методов я воспользовалась:  наблюдением, тестированием, сравнением полученных результатов.

Базой исследования: являлась «СОШ №3», учащиеся 7 «Г» класса города Глазов.

Структура работы: элементами работы являются, введение, 2 главы основной части, заключение, библиографический список использований литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Школьный класс как фактор социализации подростка

1.1 Определение понятия социализация. Факторы социализации.  

В науку о человеке термин «социализация» пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средства производства и т.п. Автором термина «социализация» применительно к человеку, очевидно, является американский социолог Ф.Г. Гиддингс, который в 1887 г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни». К середине XX в. cсоциализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследования. Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, психологи, криминологи, представители других наук.

Термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования.

С позиции социальной психологии  социализация характеризуется как расширение влияния совокупности условий, в которых живет и развивается человек (прежде всего в результате обучения и воспитания), сферы деятельности и общения индивида; как процесс становления его личности, включая самосознание и активную жизненную позицию".

По мнению И. С. Кона, социализация — совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества (И.С. Кон).

А. В. Мудрик отмечает, что социальная педагогика рассматривает социализацию как процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование (А.В. Мудрик).

По Л.В. Мардахаеву, социализация — это процесс становления личности, усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, воспроизводство и обогащение им социальных связей и социального опыта (Л.В. Мардахаев). Ученый обращает внимание на усвоение и обогащение социального опыта в процессе социализации.

Можно предложить еще одно определение, где указывается собственно социально-педагогический аспект социализации, ее направленность, в том числе на раскрытие индивидуальных возможностей, а также указывается сфера самореализации человека — окружающая среда. Социализация — это процесс социального влияния на личность под воздействием стихийных, относительно регулируемых и целенаправленных условий, с целью усвоения ей общественных норм, ценностей, смыслов, общественно и личностно значимых качеств, способов поведения, позволяющих выявить свои индивидуальные особенности и возможности, использовать их в окружающей среде (Л.В. Мардахаев)

Исходя из представленных определений социализации можно сделать вывод, что данные определения имеют одну направленность, то есть это процесс усвоения норм, правил, ценностей для успешного вхождения индивида в общество.

Характерной особенностью процесса социализации является его непрерывность. Он начинается с появления человека на свет и формирования его сознания, а завершается с его «уходом из жизни». В любом обществе социализация человека имеет особенности на различных этапах. В самом общем виде этапы социализации можно соотнести с возрастной периодизацией жизни человека. Существуют различные периодизации, и приводимая ниже не является общепринятой. Она весьма условна (особенно после этапа юности), но достаточно удобна с социально-педагогической точки зрения. (Д. Альжев « Социальная педагогика » , 2009 г., С. 50).

Существует свой особый стиль воспитания в каждой социокультуре, он определяется тем, чего ожидает общество от ребенка. На каждой стадии своего развития ребенок либо интегрируется с обществом, либо отторгается.

Будем исходить из того, что человек в процессе социализации проходит следующие этапы: младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1-3 года), дошкольное детство (3-6 лет), младший школьный возраст (6-10 лет), младший подростковый (10-12 лет), старший подростковый (12-14 лет), ранний юношеский (15-17 лет), юношеский (18-23 года) возраста, молодость (23-30 лет), раннюю зрелость (30-40 лет), позднюю зрелость (40-55 лет), пожилой возраст (55-65 лет), старость (65-70 лет), долгожительство (свыше 70 лет). (Мудрик. А.В.)

Важнейшую роль в том, каким вырастет человек, как пройдёт его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Их принято называть агентами социализации. На разных возрастных этапах состав агентов специфичен. Так, по отношению к детям и подросткам таковыми выступают родители, братья, сёстры, родственники, сверстники, соседи, учителя. К агентам социализации так можно отнести и сверстников, с которыми подросток общается в школьном коллективе. В юности или молодости в число агентов входят также супруг или супруга, коллеги по работе и пр. По своей роли в социализации агенты различаются в зависимости от того, насколько они значимы для человека, как строится взаимодействие с ними, в каком направлении и какими средствами они оказывают своё влияние.

Социализация протекает во взаимодействии  подростков с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на их развитие. Эти действующие на человека условия принято называть факторами. Важную роль для развития культурной среды класса играют субъектные факторы, включающие ценностные ориентации, интересы, готовность к преобразованиям, педагогические способности и качества, взаимодействие субъектов и др.

Социокультурные факторы оказывают как прямое, так и косвенное влияние на развитие культурной среды класса. К основным культурно-образовательным факторам по результатам исследований относят: государственные решения в области образования; уровень развития науки в стране, свидетельствующий о возможности теоретически обоснованного решения проблемы; уровень материально-технического и методического обеспечения образовательной деятельности; особенности социокультурной среды региона, его культурно-образовательной инфраструктуры (Л.В. Мардахаев).

А.В. Мудрик выделяет три группы факторов, влияющих на социализацию человека.

Первая – мегафакторы (мега – очень большой, всеобщий) – космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли.

Вторая – макрофакторы (макро – большой) – страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах (это влияние опосредствованно двумя другими группами факторов).

Третья – мезофакторы (мезо – средний, промежуточный), условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); по принадлежности к тем или иным субкультурам. (Мудрик А.В.)

Мезофакторы влияют на социализацию как прямо, так и опосредствованно через четвертую группу – микрофакторы. К ним относятся факторы,  непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ним взаимодействуют, - семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные и частные организации, микросоциум. Школьный класс также относиться к микрофакторам.

 

1.2 Школьный класс. Социализирующие функции школьного  класса.

    Микрофакторы  являются составлявшим звеном в процессе социализации подростка. Такие факторы как семья, «соседство», группы сверстников религиозные группы, воспитательные организации,  Мудрик А.В. называет микрофакторами социализации. Школьный класс или школьный коллектив, Мудрик А.В. относит к воспитательной организации.

  Микрофакторы, как  отмечают социологи,  оказывают влияние на развитие человека через так называемых агентов социализации, т.е. лиц,  в  непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь.  На различных возрастных этапах состав агентов специфичен. Так, по отношению к детям и подросткам таковыми выступают родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя. Так же отличается ведущий тип деятельности, у подростков увеличивается и оказывается наиболее действенным влияние групп сверстников. (Сластенин)

Группу сверстников можно определить как референтная группа (группы к которым личность не принадлежит, но на которые мысленно ориентируется и с мнением которых соотносит свое поведение и самооценку), школьный класс, дружеская компания. Нас же интересует группа сверстников как школьный класс. Дадим несколько определений школьного класса с позиции разных авторов.

Школьный класс – это формализованная, относительно стабильная контактная группа, объединяющая школьников примерно одного возраста и имеющая просоциальную направленность, соответствующую целям социального воспитания в образовательном учреждении, к которому класс принадлежит. (В.Р. Ясницкая)

Информация о работе Школьный класс как фактор социализации подростков