Школьная система в ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 15:57, реферат

Описание работы

Структура ФРГ закреплена основным законом, который гарантирует право каждой федеральной земли на свою собственную земельную конституцию. Каждая федеральная земля имеет отдельное земельное правительство, которое правит землей под собственную ответственность в соответствии в принципами демократического правового государства.

Содержание работы

Школьная система ФРГ 3
Принципиальные вопросы 13
Школы системы общего образования 20
Резюме 25
Словарь 26

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Северо-Осетинский государственный университет

им. К. Л. Хетагурова  
 

РЕФЕРАТ 
 

  «Школьная система в ФРГ» 
 
 
 

Выполнил: 
Гацалов Э.
 
 
 

Владикавказ

2011 год 
Содержание
 

Школьная  система ФРГ 3 

Принципиальные  вопросы 13 

Школы системы общего образования 20 

Резюме 25

Словарь 26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ШКОЛЬНАЯ  СИСТЕМА ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ 

    Как все начиналось. Историческое развитие.

    Структура ФРГ закреплена основным законом, который  гарантирует право каждой федеральной  земли на свою собственную земельную  конституцию. Каждая федеральная земля  имеет отдельное земельное правительство, которое правит землей под собственную  ответственность в соответствии в принципами демократического правового государства.

    Над земельными правительствами находится  Федеральное правительство во главе с Федеральным канцлером, которое правит Федеративной Республикой в целом. Законодательная власть состоит из Бундесрата, в котором представлены правительства всех федеральных земель, и Бундестага, избираемого народом страны путем прямых выборов. Федеральные земли вправе издавать в рамках федеральной конституции свои собственные законы. Это в том числе касается системы образования и культурной политики, потому что эти сферы в основном отнесены к компетенции земель. Для земельных правительств это означает, что они могут учитывать в культурной и образовательной политике исторические, географические, культурные, социально-политические особенности своих земель. В результате этого в Германии может развиваться многоукладная система образования и культуры. Отцы ФРГ сознательно содействовали такому развитию, чтобы не допустить появления в Германии унитарного государства, подобного тому, что существовало в 1933-1945 гг. благодаря этой федеральной структуре для ФРГ с самого начала было характерным многообразие партийно-политических мнений.

    В 1955 году посредством, так называемого Дюссельдорфского соглашения, премьер-министры всех земель создали единообразную структуру системы образования для всей страны, чтобы обеспечить сопоставимость всех видов образования, существующих в Германии. После четырех лет обучения в начальной школе, которое является обязательным для всех детей, школьник может выбрать один из трех последующих типов школы – основную школу, реальное училище или гимназию.

    В отличие от федерального устройства ФРГ, управление системой образования  в ГДР осуществлялось в централизованном порядке «Германским управлением народного образования», которое было учреждено в 1949 году. Оно подчинялось непосредственно Социалистической Единой Партии Германии, поэтому система образования в Восточной Германии основывалась на идеологических ценностях СЕПГ.

    Германская Демократическая Республика упразднила реальные училища и гимназии, заменив их единым типом школы. В эту школу все ученики до восьмого класса ходили вместе. За ней следовала четырехлетняя расширенная школа. В 1959 году социалистические деятели образования ввели вместо обязательного восьмилетнего образования десятилетнее. Чтобы получить аттестат зрелости, затем надо было еще два года проучиться в расширенной общеобразовательной школе. Введение обязательного десятилетнего школьного образования должно было воспрепятствовать возникновению элитарной образованной буржуазии. Еще в школе производился отбор детей рабочих и крестьян для обучения в высших учебных заведениях, в то время как дети из семей, критически относившихся к коммунистическому режиму, через целенаправленные мероприятия к таким заведениям не допускались.

    Осенью 1989 года коммунистическая система ГДР  совершенно неожиданно распалась. В 1990году, после 40 лет существования двух германских государств, состоялось объединение  страны. При заключении Договора об объединении было зафиксировано, что цель будущей политики объединенной Германии  в сферах культуры и образования должна заключаться в создании общей и сопоставимой структуры образования, в частности, образования школьного.  Поэтому в декабре 1990 года министры культуры пяти новых федеральных земель, которые возникли на территории бывшей ГДР, присоединились к Соглашению.

    Если  политика бывшей ГДР в сфере образования  строго и в единообразном порядке  определялась идеологией марксизма-ленинизма, то в ФРГ с момента ее основания в Бундестаге состоялось много дебатов по образовательной политике, в ходе которых высказывались самые противоположные идеологические убеждения. В ФРГ первая дискуссия о необходимой реформе образования началась в середине 60-х годов. Так как в ходе так называемого экономического чуда население постоянно увеличивалось, можно и нужно было развивать школу. Лозунг реформы системы образования в те годы гласил «открывать ресурсы одаренности». Эксперты в сфере образования опасались, что в 70-е годы окажется слишком мало учителей для постоянно увеличивающегося количества учащихся, если количество абитуриентов не будет увеличено, по крайней мере, вдвое.

    Результаты  этой дискуссии вылились в долгосрочные цели реформы системы образования, принятые в марте 1964 года:

    - подъем общего образовательного  уровня молодежи посредством  увеличения и улучшения школьного образования всех видов,

    - увеличение количества молодежи, успешно окончившей более высокие  типы школ,

    - обучение каждого индивидуума  до максимального уровня его способностей,

    - увеличение «проницаемости» всех  существующих типов школ,

    - учреждение новых типов школ, дающих образование сверх основного.

    Осенью 1969 года правительство «большой коалиции»  из социал-демократов и христианских демократов учредило «Федеральное министерство образования и науки». Были проведены серьезные реформы системы образования, которые охватили все уровни школьной системы от начальной школы до старшей ступени гимназии, в результате чего количество абитуриентов значительно увеличилось. Кроме того, были введены новые типы школ, например, высшее специальное училище и общеобразовательная школа, в которых учащиеся так же могут получить аттестат зрелости. Цель социал-демократов состояла в осуществлении «Общего плана образования», который предполагал устранить различия между отдельными типами школ и ввести единую общеобразовательную школу. Однако это вызвало сопротивление со стороны федеральных земель, возглавляемых консервативными правительствами. План введения единого типа школы для всей Германии потерпел неудачу.

    Одновременно  экономисты упрекали реформаторов системы  образования в том, что обучение такого количества абитуриентов и студентов  осуществляется в ущерб государственному бюджету. Рано или поздно, говорили они, бюджет будет раздавлен необходимостью финансирования столь продолжительных сроков обучения и нехваткой недорогой рабочей силы.

    В 1970-1990 гг. количество студентов в  ФРГ действительно выросло втрое (с 510 тыс. до 1,52 млн.). Если в 60-е годы специалистов не хватало, то уже в 90-е годы никто не знал, куда девать людей с высшим образованием. Ввиду высокой безработицы перед немецкой системой образования ныне встает вопрос, каким образом в будущем можно будет лучше учитывать возможности по трудоустройству учащихся. Так как экономические связи европейских стран постоянно укрепляются, одна из первоочередных задач образовательной политики должна состоять в том, чтобы готовить учащихся еще в школе путем расширенного обучения иностранным языкам к конкуренции на европейском рынке.

    Но  высокая безработица это не единственная проблема для политиков в сфере образования. После объединения возникла необходимость привести инфраструктуру государственных учебных заведений в пяти новых федеральных землях в соответствие с западногерманским стандартом.

    Для образовательной политики в ФРГ  существует четыре первоочередные задачи:

    Воспитывать в учащихся чувство ответственности  за демократическую систему,

    Помогать  новым федеральным землям в совершенствовании  учебных заведений

    Ориентироваться на будущий рынок труда выпускников

    Готовить  учащихся к европейской конкуренции 

    Законодательные основы

    ФРГ состоит из шестнадцати федеральных  земель, и образовательную политику ведут министерства образования  самих федеральных земель. Несмотря на то, что с 1969 года существует Федеральный министр образования, он вправе воздействовать только на законодательные и финансовые вопросы. В планировании образования он может участвовать лишь в ограниченном объеме. В Германии не существует закона о школьном образовании обязательного для всех земель, но федеральные земли согласовывают вопросы образования, потому что только таким образом учащиеся могут получить во всех землях сопоставимую квалификацию. Поэтому существующую ныне в ФРГ систему образования часто называют «кооперационным федерализмом».

    Обмену  между Федерацией и федеральными землями содействует «Комиссия  Федерации и федеральных земель по планированию образования и содействию исследованиям». Конкретные вопросы  унификации школьной систему обсуждаются  министрами всех федеральных земель на «Постоянной конференции министров образования федеральных земель». В рамках конференции представители федеральных земель обусловились о единообразном урегулировании продолжительности обязательного школьного образования, существенных элементов учебной программы, оценки результатов учебы. Федеральные земли практически полностью признают на взаимной основе школьные экзамены и свидетельства. После воссоединения Германии перед конференцией министров культуры встала важная задача – обеспечить заключение соглашений между старыми и новыми федеральными землями для сопоставимости их совершенно разных школьных систем. 

    Как действует управление школьной системой?

    В ФРГ вся школьная система находится  под надзором государства. Школы  являются как правило государственными или муниципальными учреждениями. Наряду с ними существуют частные школы, которые так же подлежат государственному надзору. Управление школами состоит из трех уровней. Высшим уровнем является министерство культуры, средним – ведомства школьного надзора или высшие школьные ведомства, нижним – школьные ведомства. Как правило, высшие школьные ведомства осуществляют надзор за гимназиями и реальными училищами, ведомства школьного надзора – за профессиональными училищами, школьные ведомства – за начальными, основными и специальными школами. Однако в некоторых федеральных землях эти компетенции распределены по-другому. Во главе каждой школы находится директор, во главе школьного ведомства – школьный советник, во главе ведомства школьного надзора – регирунгспрезидент, во главе министерства культуры – министр. 

    Учителя и их организации

    Учителя государственных и муниципальных  школ являются земельными и муниципальными служащими. Являясь чиновниками, они  состоят со своими работодателями –  земельными  правительствами – в «публично-правовых отношениях службы и верности». В отличие от частноправовых рудовых отношений, учителя государственных школ в особой степени отвечают за благо общества, они должны всем своим поведением выступать за свободный и демократический строй общества и его сохранение. В силу указанных особых отношений службы и верности им, например, нельзя участвовать в забастовках. С другой стороны, государство берет на себя пожизненное обеспечение учителей-чиновников.

    Специальные организации учителей представляют их интересы в общественности и в отношении органов министерства культуры. Такими организациями, в частности, являются Объединение германских учителей реальных училищ, Германское объединение филологов, Федеральное объединение преподавателей хозяйственных школ. Все они входят в Германское объединение учителей. 

    Вопросы образования, имеющие  надрегиональное  значение – Комиссия Федерации и федеральных  земель

    В 1970 году Федерация и федеральные  земли учредили совместную Комиссию Федерации и федеральных земель по планированию образования, в которую входят все министры, отвечающие за вопросы образования. Ее председатель ежегодно меняется, им поочередно является представитель Федерального правительства или одного из земельных правительств. Для решения Комиссии Федерации и федеральных земель необходимы голоса не менее 13 глав правительств, оно обязательно только для тех, кто за него проголосовал. Комиссия приняла в 1973 году «Общий план образования», который должен был регулировать дальнейшее развитие всей школьной системы и ее финансирование до 1985г. Однако в 1977 г. некоторые министры культуры отказались по финансовым соображениям от его исполнения. Кроме того, серьезные споры вызывало введение единой для всей ФРГ общеобразовательной школы.

Информация о работе Школьная система в ФРГ