Педагогическая работа и ее роль в современном в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 17:00, контрольная работа

Описание работы

Педагогическая работа, как и любая другая, имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Содержание и организацию труда учителя можно правильно оценить, лишь определив уровень его творческого отношения к своей деятельности. Уровень творчества в деятельности педагога отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных целей.

Файлы: 1 файл

Педагогическая работа и ее роль в современном в современном обществе.docx

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Педагогическая работа и ее роль в современном в современном обществе

 

Педагогическая работа, как и любая другая, имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Содержание и организацию труда учителя можно правильно оценить, лишь определив уровень его творческого отношения к своей деятельности. Уровень творчества в деятельности педагога отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных целей.

Творческий характер педагогической деятельности, поэтому является важнейшей ее особенностью. Но в отличие от творчества в других сферах (наука, техника, искусство) творчество педагога не имеет своей целью создание социально ценного нового, оригинального, поскольку его продуктом всегда остается развитие личности. Конечно, творчески работающий педагог, а тем более педагог-новатор, создает свою педагогическую систему, но она является лишь средством для получения наилучшего в данных условиях результата.

Педагогическая система – это множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей.

Основными аспектами педагогической системы являются обучение и воспитание, от которых зависит деятельность педагога и воспитанника. Создание педагогической системы тесно связано с постановкой цели.

Образование – это постоянный процесс, который происходит в различных объединениях, например,  в семье, в школьном классе, в студиях и кружках, в неформальных группах.

Структурные компоненты педагогической системы – это субъект и объект деятельности, их взаимоотношения.

В различных педагогических системах часто происходит изменение функциональных компонентов: цели, содержания, способов, средств, организационных форм деятельности.

Следует сказать о том, что возникновение педагогической системы происходит тогда, когда проявляется необходимость воспитания, образования и обучения каких-либо групп людей.

Исходя из этого, возможно отметить, что  педагогическая система является сложным и непрерывно изменяющимся процессом, который решает образовательные и воспитательные задачи, а затем и достигает цели.

Различие  педагогических систем проявляется в их целях. В каждой педагогической системе четко прослеживается наличие управляющих – это педагоги, и наличие управляемых – это воспитанники.

В связи с этим необходимо рассмотреть понятие педагогической задачи и ее решения.

Л. Ф. Спирин и М. Л. Фрумкин говорят о том, что задача – это результат осознания деятельности, ее цели, условий и проблемы.

Решение задач, в свою очередь, это творческая деятельность учителя и ученика, которая является так же мыслительной и практической.

Разрешить педагогическую задачу – это значит оказать помощь учащемуся, помочь ему подняться на другой, более высокий уровень развития.

Решаются задачи различные: стратегические, тактические и оперативные.

Для решения стратегических задач нужно много времени. Если смотреть вглубь, то можно сказать, что стратегическая задача – это достижение педагогического идеала, создание правильной жизненной позиции и привитие моральных принципов.

Решение тактических задач – это выработка и привитие у ребенка новых качеств, с помощью которых ребенок может планировать свою деятельность, регулировать свою культуру.

Оперативные задачи – это процесс поэтапного решения тактических задач. Данные задачи характеризуются тем, что их цели достигаются сразу после появления.

Исходя из этого, необходимо применять методические приемы воздействия на сознание, соответствующие учебно-воспитательным ситуациям.

Педагогические задачи выделяются исходя из этапов и целей педагогического цикла.

Выделяют следующие задачи:

- педагогической диагностики;

- педагогического проектирования;

- целеполагания;

- педагогического планирования  предстоящей работы;

- практического осуществления  намеченного плана;

- анализа выполненной работы.

 

Существуют различные виды педагогических систем. Для каждого вида образования существует своя педагогическая система.

Основой дошкольного образования определяется система «детский сад». Данная система включает в себя педагогов, воспитанников, содержание дошкольного образования и, конечно же, материальную базу. С помощью нее осуществляется педагогическая деятельность.

Но, стоит отметить, что и данные системы бывают различными. Это такие, как детский сад с круглосуточным содержанием ребенка, коррекционный детский сад и другие.

Следующий вид педагогической системы – это система «школа». 
эта система состоит из: педагогов, учащихся, содержания образования и материальной базы.

Существуют так же различные варианты данной системы: лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных наук и другие.

Различные варианты педагогических систем могут быть прослежены и в системе профессионального образования. Это училища, ВУЗы, и другие.

Существует ряд педагогических систем дополнительного образования. К ним относятся музыкальные, спортивные, художественные школы и другие кружки и секции.

Большие педагогические системы образования страны (система высшего и среднего специального образования) подчиняют себе средние педагогические системы, например, государственные и частные школы, внешкольные учреждения.

Малые педагогические системы: классы, учебные группы, ученические производственные звенья и бригады, кружки, секции, группы по интересам находятся у них в подчинении.

Малые педагогические системы – совокупность непосредственных участников процесса: учащихся, педагогов, родителей.

Рассмотрим  структуру педагогической системы, которая была разработана профессором  В.П. Симоновым, а позже дополнена  профессором Л.Ф. Спириным.

Каждая из педагогических систем возникает с определенными целями и выполняет определенные функции. Значит, педагогические системы различаются, прежде всего, своими целями. В системе налицо управляющие педсистемы (учителя, воспитатели) и управляемые педсистемы (воспитуемые).

Следует указать, что каждая личность воспитанника является не только объектом педагогической деятельности, но и субъектом собственной деятельности, саморазвития, самовоспитания.

В учебно-воспитательном процессе школьники участвуют в конкретных видах деятельности (учебной, эстетической, трудовой, спортивной и т.д.). Именно в них реально осуществляется саморазвитие и формирование личности. Вне этого нельзя себе представить решение педагогических задач. 

Так же к педагогической системе относится и содержание педагогического процесса.

Содержание педагогического процесса предполагает то, чему следует учить ребенка, какие знания следует дать ему.

Цель педагогического процесса, как начальный компонент учебного процесса, состоит в том, чтобы педагог выработал и представил себе конечный результат своего воздействия.

Методы - это действия педагога и учащихся, посредством которых учащимся передаются определенные знания для достижения поставленной цели, согласно выбранным направлениям.

Средства - как материализованные предметные способы работы с содержанием, используются в единстве с методами.

Формы организации учебного процесса придают им логическую завершенность, законченность.

В учебном процессе все совершается последовательно:

Цели обучения - для чего учить.

Содержание обучения - чему учить.

Методы обучения - как обучать.

Средства обучения - что использовать в процессе обучения.

Формы организации обучения - как организовать процесс обучения.

Определив цели и направления их достижения, следует в соответствии с целями отбирать содержание, затем выбирать методы, средства его подачи и усвоения и все это объединять в формы.

Получение образования – это важный этап в жизни каждого человека. Современная концепция образования подразумевает, что образование включает не только получение знаний и навыков, но и персональную самоидентификацию, личностное развитие. Именно это является главным аспектом в данной теме.

Цели образования и обучения выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения и образования. Останавливаясь на тех или иных методах обучения, мы фактически отвечаем на вопрос, для чего учить.

 

 Формулирование педагогических целей отвечает на вопрос, чему учить; какие задачи (профессиональные, жизненные, предметные, этические, эстетические) должен уметь решать студент с помощью полученных знаний, умений, навыков, убеждений, установок.

Цели обучения определяют успешность процесса обучения. В педагогической образовательной системе существует иерархия целей:

· цели образования в обществе, обусловленные социально-экономическим состоянием общества, его духовной

культурой, жизненными ценностями членов общества;

· цели образования, реализуемые на различных этапах системы непрерывного образования;

· цели образования, реализуемые в учебном процессе конкретного образовательного учреждения;

· цели образования, реализуемые через учебный предмет и деятельность учителя.

С другой стороны, разные цели образования предполагают и существование разных систем обучения. Вообще, образование относительно стабильно только в своих материальных объектах; учебных зданиях, пособиях, средствах обучения и т.д. В остальном же образование есть явление духовное, неуловимое, неосязаемое на ощупь. Его суть в движении, активном деятельном общении, взаимодействии, обмене, противодействии, обсуждении, противоречии, борьбе и утверждении идей, мыслей, категорий, понятий, знаний, умений, навыков, стереотипов поведения и деятельности. Это движение образования, связанное, как мы видели в предыдущих разделах, с движением, развитием общества, порождает и новые цели образования. При переходе от "природосообразного" принципа обучения к "культуросообразному" изменились и цели, к которым должен был стремиться педагог в своей деятельности.

Цели образования имеют как внешнюю, так и внутреннюю направленность. Внешняя цель образования как государственно-общественного института состоит в жизнеобеспечении общества в конкретно-исторических условиях, в развитии его производительных сил, общей культуры и в укреплении гражданского статуса отношений (гражданственности) и морально-правовых устоев членов общества.

Получение образования – важный этап в жизни каждого человека. Современная концепция образования подразумевает, что образование включает не только получение знаний и навыков, но и персональную самоидентификацию, личностное развитие.

Бесспорным является важность качества получаемого образования. Качество получаемого образования является ценностью в данной сфере. Это касается всех ступеней обучения, начиная от начальной школы и заканчивая получением специализации на последних курсах вуза. В настоящее время не утихают споры о том, каким должен стать верный подход к образованию, существует множество взглядов на этот вопрос.

Еще одной ценностью в современном образовании является – просвещение. Образование является самостоятельным просветительским процессом. Это важная составляющая жизни.

При обсуждении ценности образования в России за кадром часто остается то, что по-настоящему образованный человек, помимо высокого уровня академической подготовки и солидного багажа знаний, сегодня должен быть активным членом общества, способным привносить положительные изменения в различные сферы жизни. Без этого развитие ни одной страны не возможно.

Россия присоединилась к Болонским соглашениям в 2003 г. В итоге образование, как и образовательные системы других стран, претерпевает серьезные изменения: меняются приоритеты, структура и содержание образования, вводятся новые стандарты, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования.

На международном уровне волна внимания к данной проблеме обусловлена в первую очередь тем, что, согласно положениям Болонской декларации, европейские страны начали связывать взаимное признание документов об образовании с наличием систем независимой оценки его качества.

Из возможных и ближайших по времени направлений решения этих проблем наиболее важными для российского образования являются:

- обеспечение конкурентоспособности  отечественной системы высшего  профессионального образования, как  на общеевропейском, так, и на  мировом «рынках труда. Исходя из этого, можно сказать, что конкурентоспособность образования является ценностью, так как это говорит о высоком уровне развития образовательной системы;

- выработка общих подходов  к созданию нового поколения  стандартов в России и Европе;

- согласование условий  для взаимного признания степеней  и квалификаций;

введение сопоставимой двухуровневой системы обучения студентов;

- разработка набора критериев оценки эффективности образовательной деятельности;

- обоснование принципов  оценивания и создание национальной  системы оценки качества образования  на всех его уровнях.

Большое значение имеет развитие учебных учреждений, в которых человек может получать образование. Именно учебные учреждения организуют образовательный процесс, контролируют его качество, ведут отбор и переподготовку педагогических кадров, в полной мере отвечают за качество подготовленности обучающихся и выпускников.

Информация о работе Педагогическая работа и ее роль в современном в современном обществе