Педагогическая диагностика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 00:34, реферат

Описание работы

Основное место в деятельности учителя, особенно классного руководителя, принадлежит изучению личности учащихся, которое позволяет контролировать ход и темп психического развития каждого школьника, выявлять его индивидуальные особенности и потенциальные возможности, устанавливать особенности классных коллективов и тем самым научно обоснованно управлять учебно-воспитательным процессом. Изучение личности учащихся необходимо для выявления общих и функциональных задержек, трудностей психического, трудового и нравственного развития каждого школьника, Это даёт возможность своевременно организовать психолого-педагогическую коррекцию. Помимо задач изучения личности учеников, у учителей возникает необходимость проверки усвоения знания.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность педагогической диагностики 4
2. Неэкспериментальные методы 8
3. Диагностические методы 14
4. Экспериментальные методы 20
5. Формирующие методы 21
Заключение 23
Литература 24

Файлы: 1 файл

ПЕД Диагностика.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки

Воронежский государственный университет

Биолого-почвенный  факультет

Кафедра экологии и земельных ресурсов 
 
 
 
 
 
 

Педагогическая  диагностика

Реферат 
 
 
 
 

Преподаватель        Кривотулова Е.В.

Студент         Безрукова Л.А. 
 
 
 
 
 
 

ВОРОНЕЖ

2010

Содержание

Введение           3

1. Сущность педагогической  диагностики     4

2. Неэкспериментальные  методы       8

3. Диагностические  методы        14

4. Экспериментальные  методы       20

5. Формирующие  методы        21

Заключение          23

Литература           24 
 
 

Введение

  Основное  место в деятельности учителя, особенно классного руководителя, принадлежит  изучению личности учащихся, которое  позволяет контролировать ход и  темп психического развития каждого  школьника, выявлять его индивидуальные особенности и потенциальные возможности, устанавливать особенности классных коллективов и тем самым научно обоснованно управлять учебно-воспитательным процессом. Изучение личности учащихся необходимо для выявления общих и функциональных задержек, трудностей психического, трудового и нравственного развития каждого школьника, Это даёт возможность своевременно организовать психолого-педагогическую коррекцию. Помимо задач изучения личности учеников, у учителей возникает необходимость проверки усвоения знания.

  Эти задачи, занимающие первостепенное место в  работе учителей, решаются с помощью  педагогической диагностики, изучению методов которой посвящена данная работа.

  Понятие «педагогическая диагностика» было предложено К. Ингенкампом по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г. в рамках одного научного проекта. По своим задачам, целям и сфере применения педагогическая диагностика самостоятельна. Она заимствовала свои методы и во многом образ мыслей у психологической диагностики.

  ”Сущность педагогической диагностики — изучение результативности учебно-воспитательного процесса в школе на основе изменений в уровне воспитанности учащихся и росте педагогического мастерства учителей” (А.И. Кочетов).  
 
 
 
 
 

  1. Сущность педагогической диагностики 

  Педагогическая  диагностика — это подраздел  педагогики, изучающий принципы и  методы распознавания и установления признаков, характеризующих нормальный или отклоняющийся от норм ход  педагогического процесса. Сущность педагогической диагностики — распознавание состояния личности (или группы) путем быстрой фиксации его важнейших (определяющих) параметров; выявленные параметры соотносят к известным уже законам и тенденциям педагогики с целью прогноза поведения изучаемого объекта, принятия решения о воздействии на его поведение в намеченном направлении. Предметом педагогической диагностики является целеполагание в учебно-воспитательном процессе, учитывающее реальное состояние объекта воспитания и его конкретные наличные условия. Педагогическая диагностика служит важнейшим средством обратной связи для целенаправленного воздействия субъекта на объект воспитания. 
      Педагогический диагноз — это разностороннее изучение и описание объекта (личности, группы) и педагогической ситуации с целью принятия конкретного решения и разработки эффективных учебно-воспитательных действий и операций. 
      Педагогическая диагностика имеет в виду профессиональную деятельность педагога (учителя, преподавателя, воспитателя) по постоянному изучению и оценке динамичной ситуации педагогического процесса и его непрерывно развивающегося объекта: ребенка, школьника, студента или группы, коллектива. Она преподносит педагогу исходные данные и ключ для практического решения конкретных педагогических задач. Следовательно, педагогическая диагностика есть предпосылка и условие для грамотной и успешной постановки и конструирования педагогической технологии.

  В диагностику  вкладывается более широкий и  более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний, умений обучаемых. Проверка лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождения. Диагностирование рассматривает результаты в связи с путями, способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов обучения. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий.

  Педагогическая  диагностика охватывает все диагностические  задачи, возникающие в процессе образования. 
 

  Она должна ориентироваться на следующие цели:

  1. внутренняя и внешняя коррекция в случае неверной оценки результатов обучения;
  2. определение результатов обучения;
  3. планирование последующих этапов учебного процесса;
  4. мотивация с помощью поощрения за успехи в учебе и регулирования сложности последующих шагов;
  5. оптимизация процесса обучения.

  Соответственно  задачами диагностики являются:

  1. выявление относительного уровня развития учащихся;
  2. анализ изменения уровня развития под влиянием определённых воздействий;
  3. выявление потенциальных возможностей развития.

  Принципы  диагностирования

  Важнейшими  принципами диагностирования и контролирования  обученности (успеваемости) учащихся являются объективность, систематичность, наглядность (гласность).

   Объективность  заключается в научно обоснованном  содержании диагностических тестов (заданий, вопросов), диагностических процедур, равном, дружеском отношении педагога ко всем обучаемым, точном, адекватном установленным критериям оценивании знаний, умений. Практически объективность диагностирования означает, что выставленные оценки совпадают независимо от методов и средств контролирования и педагогов, осуществляющих диагностирование.

  Требование  принципа систематичности состоит  в необходимости проведения диагностического контролирования на всех этапах дидактического процесса – от начального восприятия знаний и до их практического применения. 
Систематичность заключается и в том, что регулярному диагностированию подвергаются все обучаемые с первого и до последнего дня пребывания в учебном заведении. Школьный контроль необходимо осуществлять с такой частотой, чтобы надежно проверить все то важное, что обучаемым надлежит знать и уметь. Принцип систематичности требует комплексного подхода к проведению диагностирования, при котором различные формы, методы и средства контролирования, проверки, оценивания используются в тесной взаимосвязи и единстве, подчиняются одной цели. Такой подход исключает универсальность отдельных методов и средств диагностирования.

  Принцип наглядности заключается, прежде всего, в проведении открытых испытаний всех обучаемых по одним и тем же критериям. Рейтинг каждого учащегося, устанавливаемый в процессе диагностирования, носит наглядный, сравнимый характер. Принцип гласности требует также оглашения и мотивации оценок. Оценка – это ориентир, по которому обучаемые судят об эталонах требований к ним, а также об объективности педагога. Необходимым условием реализации принципа является также объявление результатов диагностических срезов, обсуждение и анализ их с участием заинтересованных людей, составление перспективных планов ликвидации пробелов.

  Система диагностирования, контроля, проверки и оценивания знаний

  Диагностировать, контролировать, проверять и оценивать  знания, умения учащихся нужно в  той логической последовательности, в какой проводится их изучение.

  Первым  звеном в системе проверки следует  считать предварительное выявление  уровня знания обучаемых. Как правило, оно осуществляется в начале учебного года, чтобы определить знание учащимися  важнейших (узловых) элементов курса  предшествующего учебного года. Предварительная проверка сочетается с так называемым компенсационным обучением, направленным на устранение пробелов в знаниях и умениях. Такая проверка возможна и уместна не только в начале учебного года, но и в середине, когда начинается изучение нового раздела.

  Вторым  звеном проверки знаний является их текущая  проверка в процессе усвоения каждой изучаемой темы. Хотя она и осуществляется из урока в урок, но обеспечивает возможность диагностирования усвоения обучаемыми лишь отдельных элементов  учебной программы. Главная функция текущей проверки – обучающая. Методы и формы такой проверки могут быть различными, они зависят от таких факторов, как содержание учебного материала, его сложность, возраст и уровень подготовки обучаемого, уровень и цели обучения, конкретные условия.

  Третьим звеном проверки знаний, умений является повторная проверка, которая, как  и текущая, должна быть тематической. Параллельно с изучением нового материала учащиеся повторяют изученный  ранее. Повторная проверка способствует упрочению знаний, но не дает возможности характеризовать динамику учебной работы, диагностировать уровень прочности усвоения. 
Надлежащий эффект такая проверка дает лишь при сочетании ее с другими видами и методами диагностирования.

  Четвертое звено в системе - периодическая проверка знаний, умений обучаемых по целому разделу или значительной теме курса. Цель такой проверки – диагностирование качества усвоения учащимися взаимосвязей между структурными элементами учебного материала, изучавшимися в разных частях курса.

  Пятым звеном системы является итоговая проверка и учет знаний, умений обучаемых, приобретенных  ими на всех этапах дидактического процесса. Это, прежде всего, диагностирование уровня (качества) фактической обученности  и её соответствия цели, поставленной на данном этапе.

  Специальным видом является комплексная проверка. С ее помощью диагностируется  способность обучаемых применять  полученные при изучении различных  учебных предметов знания и умения для решения практических задач. 
Главная функция комплексной проверки – диагностирование качества реализации межпредметных связей. Практическим критерием комплексной проверки чаще всего выступает способность обучаемых объяснять явления, процессы, события, опираясь на комплекс сведений, почерпнутых из всех изученных предметов.

  Изучение  отдельных учеников и класса в  целом должно быть направлено на вскрытие причин поведения, мотивов, а не на констатацию  фактов.

  Исследование  процесса развития каждого ученика  должно осуществляться на протяжении всех лет его обучения. Диагностика должна охватывать всех учащихся без исключения и проводиться путём систематических диагностических срезов по каждому из параметров развития. В случае невозможности проведения этого среза в отношении какого-либо ученика в установленное время (из-за болезни или по другим причинам) этот срез должен быть проведён в самое ближайшее время, но ни в коем случае не пропущен. Диагностика уровня овладения учебным материалом и развития навыков должна проводиться по каждой учебной теме, а также охватывать всех учащихся без исключения. Только в таком случае возможно эффективное использование результатов диагностической деятельности.

  В зависимости  от задач изучения, применяемые методы подразделяются на:

  1. Неэкспериментальные (служат для выявления наличия или отсутствия какой-нибудь психологической особенности);
  2. Диагностические (для количественного измерения);
  3. Экспериментальные (для объяснения психических явлений);
  4. Формирующие (для выявления возможностей развития).
 

  2. Неэкспериментальные методы

  Неэкспериментальные методы часто используют как средство первоначальной «разведки», ориентировки, знакомства с учениками. Они позволяют собрать большой материал для установления предварительных данных. Также их можно использовать для долговременного наблюдения за динамикой изменений.

Информация о работе Педагогическая диагностика