Палочки Х.Кюизенера как средство освоения дошкольниками величин предметов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 15:46, реферат

Описание работы

Цель моей работы: палочки Х. Кюизенера как средство освоения дошкольниками величин предметов.
Задачи:
1. Охарактеризовать счетные палочки Х. Кюизенера.
2. Выявить игровые задачи палочек Х. Кюизенера.
3. Показать алгоритмы построения занятий на основе палочек Х. Кюизенера для освоения детьми величин предметов, развития элементарных математических представлений.

Содержание работы

Введение ……..…………………………………………….….....……………….... 3
1. Характеристика палочек Х. Кюизенера …...…..….…............……………... 4
2. Игровые задачи палочек х. Кюизенера .................................................……. 7
3. Алгоритмы построения занятий на основе палочек Х. Кюизенера для освоения детьми величин предметов, развития элементарных математических представлений......................………………………………........………………… 8
4. Упражнения с палочек Х. Кюизенера для освоения дошкольниками величин предметов………………………………………………………….........................10
Заключение ………………………………………………………....................…..11
Библиографический список ……………………........................………………… 12

Файлы: 1 файл

Реферат «ПАЛОЧКИ Х. КЮИЗЕНЕРА КАК СРЕДСТВО ОСВОЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКАМИ ВЕЛИЧИН ПРЕДМЕТОВ».docx

— 44.04 Кб (Скачать файл)

- выбрать две палочки и найти среди них длинную (короткую);

- найти две палочки одинаковой длины, и сказать какого они цвета?

- построить лесенку из 3, 5, и 10 палочек горизонтальных, вертикальных и показать самую короткую, длинную и др.;

- построить лесенку по указанию (например, возьми жёлтую палочку. Над жёлтой поставь голубую, а под голубой – чёрную. Найди место для красной и фиолетовой. Выше голубой – белую, между белой и голубой – розовую и т.д.)

Упражнения могут носить комплексный характер, позволяя решать одновременно несколько задач. Желательно в упражнении предусматривать перебор всех возможных вариантов решения задачи: составление «поездов» одинаковой длины из двух, трех, четырех и т.д. «вагонов», измерение одной и той же палочкой-меркой разных палочек, одинаковых палочек разными мерками-палочками, измерение простой и составной меркой (соответственно одной, а затем двумя такими же палочками) и т.д.

Подбор упражнений осуществляется с учетом возможностей детей, уровня их развития, интереса к решению интеллектуальных и практических задач. При отборе упражнений учитывается их взаимосвязь (наличие общих и постепенно усложняющихся элементов: способов действия, результатов) и сочетаемость с общей системой упражнений, проводимых с помощью других дидактических средств. Игровые элементы в упражнения вводятся в форме игровой мотивации (построить лесенку для петушка, починить забор и так далее) для младших и средних детей и в виде соревнования (кто быстрее составит, сделает, положит, скажет) – для старших.

Заключение

 

 Математика по  праву занимает очень большое  место в системе дошкольного  образования. Она оттачивает ум  ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. Все эти качества  пригодятся детям и не только  при обучении математике. Математическое  развитие ребенка не сводится  к тому, чтобы научит дошкольника  считать, измерять и решать арифметические  задачи. Это еще и развитие  способности видеть, открывать в  окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их «конструировать» предметами, знаками, словами.

Выявлено, что учебно-игровая деятельность является наиболее эффективной для развития математических представлений дошкольников. 
Усвоению достаточно сложных математических знаний, формированию интереса к ним помогает игра – одно из самых привлекательных для детей занятий.

Эффективность использования наглядных пособий в качестве средств математического обучения дошкольника основана на их соответствии складывающейся в этот возрастной период такой умственной способности, как способность к построению и использованию внутренних, мыслительных моделей. 

Нетрадиционный подход позволяет раскрыть новые возможности этих средств. Особая роль при этом отводится нестандартным дидактическим средствам, таким как игры с палочками Кюизенера. 

Использование игр на основе Палочек Кюизенера разнообразило процесс формирования элементарных математических представлений и повысило интерес детей к образовательной деятельности.

Таким образом, игры на основе Палочек Кюизенера целесообразно использовать для лучшего усвоения навыков по формированию элементарных математических представлений.

 

Библиографический список

 

 

1. Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников. Санкт-Петербург; «Детство-Пресс», 2002.

2. Носова Е.А., Непомнящая  Р. А. Логика и математика для  дошкольников // Методическое пособие (Библиотека программы «Детство») -СПБ.: «Детство-пресс». - 2005.

3. Непомнящая Р.А., Михайлова З.А. Палочки Х. Кюизенера как средство предматематической подготовки дошкольников // Методические рекомендации по совершенствованию подготовки детей к школе в детском саду. - Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена. - 2003..

4. Практические пособия «Дидактические игры – занятия в ДОУ» (младший возраст) под редакцией Е. Н. Пановой и «Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера» (для работы с детьми 3 – 7 лет) под редакцией В. П. Новиковой, Л. И. Тихоновой.

5. Комарова Л.Д. Как работать с палочками Кюизенера?: Игры и 
упражнения по обучению математике детей 5-7 лет. - М.: Гном и Д - 
2006 - 64 с.

 

    

 


Информация о работе Палочки Х.Кюизенера как средство освоения дошкольниками величин предметов