Отчет по практике в Минском государственном профессиональном лицее №10

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 18:04, отчет по практике

Описание работы

Цель – выявление наиболее важных аспектов работы мастера производственного обучения и куратора учебных групп непосредственно в учреждении профессионального образования.
Задачи:
1. Ознакомиться со структурой организации управления учебной, воспитательной и методической работой в учреждении профессионального образования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. УЧЕБНАЯ РАБОТА 6
1.1 Самостоятельная учебная работа 7
2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА 8
2.1 Проводимая методическая работа 9
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА 10
4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА 12
Заключение 13

Файлы: 1 файл

отчет жадинец доделать.docx

— 49.86 Кб (Скачать файл)
    1. Проводимая методическая работа

За период практики я изучил комплекс документов по методической работе.

Основными составными частями моей методической работы в период практики являлись: анализ тематического плана, разработка планов уроков, технологической карты урока, разработка и изготовление средств обучения, посещение и анализ уроков мастеров производственного обучения и своих коллег-практикантов. Эти формы методической работы помогли мне расширить свой научно-педагогический кругозор.

Во время подготовки к урокам производственного обучения были разработаны планы уроков производственного обучения (приложение Е ).

С учащимися было проведено воспитательное мероприятин по теме: «10 самых высоких зданий мира Была проведена необходимая подготовительная работа.

 

  1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

    1. Анализ воспитательной работы в «Минском государственном профессиональном лицее №10 строительства»

Основная задача государственной политики в области воспитания определена Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Воспитать гражданина-патриота, одухотворенного идеалами добра и социальной справедливости, способного творить и созидать во имя Отечества».

В этой связи приоритетным направлением идеологической и воспитательной работы, проводимой в учреждениях образования в 2013/2014 учебном году, должно быть формирование у учащейся молодежи здорового образа жизни, социального оптимизма и гражданской зрелости, умения взвешено и объективно давать оценку событиям, происходящим в стране, обществе. Это позволит детям, молодежи ощущать себя социально, нравственно, политически и юридически защищенными, сознательно и активно выполнять гражданские обязанности перед государством, обществом, народом, соблюдать и уважать законы своей страны.

Воспитание уважения и преданности своему государству, глубокое разъяснение понятия конституционного долга гражданина, сущности внутренней и внешней политики Республики Беларусь и, в конечном итоге, формирование приверженности государственной идеологии – важнейшая цель воспитательной деятельности в современных условиях.

Правовую основу воспитания детей и учащейся молодежи составляют Закон Республики Беларусь «Об образовании», Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», Концепция воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь и другие нормативные правовые документы Министерства образования Республики Беларусь.

Поскольку одним из основных показателей сформированности у подрастающего поколения гражданско-патриотических качеств является знание учащейся молодежью символики Республики Беларусь, понимание ее роли и значения в системе идеологических ценностей государства, то в лицее  был создан уголок государственной символики. В каждом кабинете, мастерской и в холле лицея помещены государственный гимн и флаг.

В лицее активно идет работа по внедрению научно-информационной технологии в образовательный и управленческий процессы. Созданный в лицее информационный центр с использованием новейших компьютерных технологий позволяет учащиеся находить требуемую информацию в различных источниках, интерпретировать и систематизировать ее, воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы, вычленять главное в информационном сообщении.

Также в лицее не остается без внимания и историко-краеведческое направление. Учащиеся с мастерами и преподавателями проводят экскурсии по священным местам Беларуси, активно пополняют фонд музея в лицее.

Не остается без внимания и формирование здорового образа жизни учащихся. Для этого в лицее проводятся спартакиады, учащиеся принимают участие в городских соревнованиях по баскетболу, мини-футболу. В лицее действуют кружки по баскетболу, рукопашному бою и стрелковый кружок. Во время учебно-воспитательных блоков в группах проводятся беседы с целью профилактики здорового образа жизни. Совместно с БРСМ в лицее проводятся мероприятия, акции, информационные компании, театрализованные представления, тематические дискотеки, конкурсы, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ, табака, алкоголя, организуется информационно-консультационная работа по предупреждению их употребления.

Огромное значение в лицее придается работе куратора в воспитательном процессе. Куратор сегодня – это педагог-профессионал, организующий через разнообразные виды воспитывающей деятельности систему отношений в классном коллективе (учебной, академической группе), создающий условия для творческого самовыражения каждого воспитанника, сохранения его уникальности и раскрытия потенциальных способностей и осуществляющий индивидуальную коррекцию процесса социализации, защиту интересов детства.

В структуру управления воспитательного процесса в лицее также входит социальный педагог, который проводит исследование микроклимата в группе, семьях учащихся, работает индивидуально с учащимися, возглавляет социально-педагогическую службу в лицее. Также педагог-психолог, который исследует психологические качества учащихся, организует психологическую службу в лицее, и мастера и кураторы, они проводят воспитательную работу непосредственно в учебных группах: классные часы, беседы, родительские собрания, составляют характеристики на учащихся.

С планом организационно-воспитательной работы в группе №241 на 2013/2014 учебный год можно ознакомиться в приложении З.

 

 

  1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

В ходе первой педагогической практики мной была составлена психолого-педагогическая характеристика на учащегося группы №241 первого курса Дешука Илья Николаевича, который находится в приложении И. Так же мной была составлена санитарно-гигиенической характеристики учебной мастерской МГПЛ №10 строительства (приложение К). За время практики мной было проведено анкетирование учащихся, на выявление типа темперамента личности учащихся по Айзенку (приложение Л). На момент анкетирования в группе присутствовало 15 учащихся.

 

 

 

Заключение

По итогам прохождения практики можно сделать следующие выводы:

1. За время прохождения практики была выявлена вся сложность структуры организации управления учебной, воспитательной и методической работой в МГПЛ №10 строительства. Наиболее эффективно в лицее проводятся учебная и воспитательная работы, что говорит о хорошей организации управления. Методическая работа также организована на высоком уровне, создан прекрасный методический кабинет, однако, следует увеличить количество методистов, так как одному методисту тяжело справляться с таким большим объемом работы.

2.  Опираясь на полученные теоретические  знания, были сформированы практические  умения и навыки по проведению  уроков производственного обучения. Также при проведении уроков  был выявлен ряд недостатков, некоторые из которых благодаря  рекомендациям руководителей были  устранены еще при прохождении  практики. Но главное – это  то, что пропал страх перед  учащимися, и сейчас можно налаживать  контакт с группой намного  быстрее, а это ведет к созданию  продуктивного комфорта на уроке  и совместной продуктивной работе.

3. Были  сформированы умения и навыки  по воспитательной работе с  учащимися. Наиболее сложным в  воспитательной работе оказалось  выявление потребностей учащихся  и формирование на их основе  внутренних мотиваций, так как  без этого невозможно заинтересовать  и  привлечь учащихся к воспитательному  мероприятию или даже индивидуальной  воспитательной работе. Однако после  формирования внутренней мотивации  с учащимися очень легко работать, потому что можно быстро создать  творческий микроклимат в группе, объединить учащихся в эффективную  команду.

4. Была проведена индивидуальная методическая работа, которая заключается в разработке уроков производственного обучения и воспитательных мероприятий, а также в самообразовании. В период практики удалось подробно ознакомиться с коллективными формами методической работы, более полное представление сформировалось после посещения заседания методической комиссии. Можно утверждать, что как индивидуальные, так и коллективные формы методической работы ведут к усовершенствованию педагогического мастерства и к повышению эффективности процесса обучения.

Таким образом, была достигнута поставленная цель, то есть за время прохождения практики в МГПЛ №10 строительства имени И.М. Жижеля были выявлены наиболее важные аспекты работы мастера производственного обучения и куратора учебных групп непосредственно в учреждении профессионального образования.

 

Список использованных источников 

  1. Белановская Е.Е. Основы психологии и педагогики. Учебно-методическое пособие для студентов инженерных специальностей. /Е.Е. Белановская, И.И. Лобач, В.П. Самусевич. Под ред. И.И. Лобача. – Мн.: БНТУ, 2005. – 116 с.  
  2. Лобач И.И. Методические указания к выполнению задания по гигиене учебного процесса студентами инженерно-педагогических специальностей в период педагогической практики. / И.И. Лобач. – Мн.: БПИ, 1986.  
    –  15 с. 
  3. Педагогическая практика студентов инженерно-педагогических специальностей /А.А. Бытев, В.Г. Жак, И.И. Лобач и др. Под общ. ред. И.И. Лобача, В.Г. Жака. – Мн.: «Вышэйшая школа», 1985. – 72 с.
  4. Методические указания по организации и программа 1-ой педагогической практики. Для студентов специальностей П.03.01 «Профессиональное  обучение, специальные и технические дисциплины».
  5. Квалификационный справочник. Должности служащих, занятых в образовании. – Мн.: НИИ труда, 2001.– 128 с.

 

 

 


Информация о работе Отчет по практике в Минском государственном профессиональном лицее №10