Отчет по педагогической практике в художественной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 19:19, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является осознание интеграции профессионально-педагогических знаний для осуществления эффективной профессионально-педагогической деятельности.
Задачами педагогической практики является:
- ознакомление с системой профессионально-педагогической деятельности преподавателя общетехнических и специальных дисциплин.
- исследование учебного процесса на занятиях.

Содержание работы

1.Введение 3
2.Основная часть 3
Педагогический анализ учебных занятий 5
Проектирование и проведение учебных занятий 7
3. Заключение 12
4. Литература 12
5. Приложение 1 13

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 200.41 Кб (Скачать файл)

     Тип учебного занятия – комбинированный  урок, большей частью которого являлась практическая работа учащихся, с предварительной  беседой и объяснением.

     После 10-15 минут от начала урока учитель подходит к каждому учащемуся, указывает на ошибки и недостатки. Преподаватель находил общие ошибки и еще раз терпеливо объяснял эти моменты. В ходе урока учитель показал прежние работы учащихся, а ученики с интересом относились к  объяснениям и старались показать себя с лучшей стороны, внимательно исправляли все указанные ошибки. В ходе урока учащиеся выполнили данное им задание, они склеили из бумаги домик – саму «ловушку» и крышу, им остался только декоративный момент. Учащиеся работали аккуратно и организовано. Далее учитель выставляет все работы. Идет сравнение и оценка. 

     Проектирование  и проведение учебных занятий

  1. Проектирование и проведение учебного занятия по живописи

     Я решила провести урок по цветовым отношениям, так как во 2 классе задания по живописи предлагают закрепление полученных учений и навыков, учащиеся получают новые знания о цвете, влиянии  среды и освещения,  углубляют  понятия о способах  передачи пространства и объема посредством  живописи – при помощи тона и  цвета, тем более, что они выполняли  на прошлом уроке натюрморт в  карандаше и следующим заданием будет выполнение акварелью с  перееданием текстуры предметов.

     Тема  учебного занятия «Цветовые отношения в живописи».

     Цель  учебного занятия – освоение техники акварельной живописи.

     Задачи:

     Обучающие:

  • изучение техники «отмывка»;
  • отработать умения применять цветовые гармонии в постановках;

     Воспитательные:

  • закрепить практические  навыки, развить навыки самоконтроля и аккуратности.

     Развивающие:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о значении цвета в композиции;

     Цель  занятия была ориентирована не только на приобретение теоретических знаний, но и овладение практическими  умениями по применению цветовых гармоний в постановках.

     Материалы и оборудование: акварельные краски, кисти, вода, палитра, акварельная бумага формата А4, тряпки для вытирания кистей, линейка, простой карандаш.

     Тип учебного занятия – изучение нового материала.

     Вид учебного занятия – комбинированный.

     План  урока:

№ этапа Название этапа Продолжительность, в мин.
1 Организационный момент 5
2 Изучение нового материала 30
3 Практическая  работа 90
4 Заключительный  этап 10

     Ход урока:

Название  этапа Действия учителя Действия учащихся
Организационный этап Учитель приветствует студентов, рассказывает  тему и цель занятия. Учащиеся приветствуют педагога, знакомятся с темой занятия.
Изучение  нового материала Учитель рассказывает про цвета в живописи. Объясняет  про технику отмывки. Учащиеся слушают лекцию, конспектируют материал, задают вопросы.
Практическая  работа  На этом  этапе происходит непосредственное  взаимодействие преподавателя со  студентами, обучение техники отмывки. Учитель дает задание, а потом помогает по необходимости каждому ребенку.      Учащиеся  на акварельной бумаге или рисуют от руки много вертикальных полос и разделяют каждую на 5 частей. Далее заполняют каждую полосу отдельным цветом. Начинают закрашивать с первой полосы слева. Дождавшись, когда все полосы высохнут и, отступив на одну часть ниже, проделывают всё то же самое. Последовательно накладывая слои краски, получают в каждой полосе 5 тональностей цвета, от светлого вверху до тёмного внизу.
Заключительный  этап  
Учитель подводит итоги, анализирует результаты урока, выделяет наиболее значимые результаты,  определяет степень активности учащихся,  уровень знаний и умений.
Учащиеся выслушивают анализ педагога, затем проводят рефлексию проделанной работы.
 

     Конспект:

     “Живопись – это сама жизнь. В ней природа  предстает перед душой без  посредников, без покровов, без условностей. Поэзия неосязаема. Музыка не осязаема. Скульптура условна. Но живопись, особенно в пейзаже, это что-то реальное. Поэты, музыканты, скульпторы, я не хочу умолить вашу славу. Ваш жребий тоже прекрасен. Но да воздастся каждому по справедливости”.Автор Эжен Дэлякруа

     Тон в живописи характеризуется насыщенностью  цвета от самого светлого до самого тёмного. Оттенок, это некоторое, часто  едва заметное различие в цвете. В  окружающем нас мире существует множество  оттенков каждого цвета. 
Так называемая, академическая техника работы акварелью заключается в последовательном наложении прозрачных слоёв друг на друга, при этом с каждым слоем тон изображения становится темнее.

     Контраст  в изобразительном искусстве  служит средством выявления главного в композиционном решении или  подчёркивания характерных свойств  и особенностей отдельных элементов композиции. Цветовые отношения в живописи строятся на контрастах, противопоставлениях одних цветов другим. В этих целях используют дополнительные цвета. Например, чтобы оттенить изображение какого-нибудь предмета, окрашенного в жёлтый цвет, нужно рядом положить фиолетовый. Чтобы подчеркнуть красный цвет, нам потребуется зелёный, а для оранжевого – синий и так далее. 
Контрасты в живописи можно строить и на противопоставлении так называемых тёплых и холодных оттенков. Тёплые - это красные, красно-оранжевые, жёлтые, жёлто-оранжевые и жёлто-зелёные цвета. Их ещё называют «осенней цветовой гаммой». Холодные – это голубовато-зелёные, голубые, голубовато-синие, синие, сине-фиолетовые. Часто бывает так, что если освещённая часть предмета окрашена в какой-нибудь тёплый цвет, то теневая его часть бывает холодной и наоборот. Умело, пользуясь законом дополнительных цветов, а также противопоставлением тёплых цветов холодным, художники в своих работах достигают большой живописности, убедительности и правдивости.

     В технике отмывок различные оттенки  светотени предметов, общий тон  изображения достигаются путем  повторных наложений одного тона на другой раствором одной концентрации. Каждое последующее нанесение краски делается по просохшему красочному слою.

     Для отмывки надо развести в стакане  слабый раствор туши или акварельной  краски и дать ему отстояться в  течение 5—10 минут. На дне стакана  образуется небольшой осадок. Осторожно, чтобы не взболтать этот осадок, сливают раствор в другой стакан и начинают отмывку.

    Рефлексия

     По  моему мнению, во время данного  занятия была достигнута одна из главных задач, а именно мне удалось заинтересовать учеников, они применили полученные знания, связанные с цветовыми отношениями, а также они познакомились с техникой акварельной отмывки. Удалось так же организовать применение учащимися знаний с целью формирования у них умений и навыков по применению цветовых гармоний.  

  1. Проектирование  и проведение учебного занятия по дизайну

     Тема  учебного занятия «Изучение техники  коллажа»

     Цель: Сформировать у студентов умение выбирать наиболее подходящее решение  в педагогической ситуации.

     Задачи:

Обучающие:

  • Продолжение работы над изучением разных техник и приемов изображения.

Воспитательные:

  • Воспитать интерес к учебной деятельности.

Развивающие:

  • Развитие активности и самостоятельности.
  • Развитие творческих способностей

     Оборудование: Лист формата А3, цветные журналы, ножницы, простой карандаш, клей, наглядный  материал: работы художников Эрнста, Родченко, Пикассо.

     Тип учебного занятия: изучение нового материала.

     Вид учебного занятия – комбинированный урок.

     План  урока:

№ этапа Название этапа Продолжительность, в мин.
1 Организационный момент 5
2 Изучение нового материала 15
3 Практическая  работа 20
4 Заключительный  этап 5

     Ход урока:

Название  этапа Действия учителя Действия учащихся
Организационный этап Учитель приветствует студентов, рассказывает  тему и цель занятия. Учащиеся приветствуют педагога, знакомятся с темой занятия.
Изучение  нового материала Учитель рассказывает про технику «Коллаж», чем интересна техника. Показывает иллюстрации. Учащиеся слушают  лекцию, конспектируют материал, задают вопросы.
Практическая  работа  На этом  этапе происходит непосредственное  взаимодействие преподавателя со  студентами. Учитель дает задание и работает с учениками.      Учащиеся  слушают задание и приступают к выполнению эскизов.
Заключительный  этап  
Учитель подводит итоги, анализирует результаты урока, выделяет наиболее значимые результаты,  определяет степень активности учащихся,  уровень знаний и умений.
Учащиеся выслушивают анализ педагога, затем проводят рефлексию проделанной работы.

     Конспект:

     Коллаж (от фр. collage — наклеивание) — технический  приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании  на подложку предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и  фактуре.

     Коллаж (фр. collage — приклеивание, наклейка), техника создания картины или графического произведения путем применения различных наклеек из плоских (фотографии, билеты, ткани, вырезки из газет и цветной бумаги и т.д.) или объемных (проволока, дерево, веревки, металл) материалов. Техника коллажа может использоваться в композиции произведения для усиления значимости двух аспектов: 1) чисто формального, когда художественный образ создается размещением или наслоением друг на друга определенных материалов, различной формы, цвета и т.д. и 2) иллюстративного (например, так называемый фотомонтаж), когда изобразительный материал на определенную тему вырезается из книг и журналов и благодаря перемещению из обычного контекста в непривычное окружение получает новую интерпретацию.

       Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения. Считается, что технику коллажа изобрел Жорж Брак в 1910, хотя примерно в то же время свои первые коллажи создал и Пикассо. С 1912 оба художника систематически работают в этой технике, коллаж становится характерной особенностью живописи синтетического кубизма. В искусство коллаж был введён как формальный эксперимент кубистами, футуристами и дадаистами. На том этапе в изобразительных целях применялись обрывки газет, фотографий, обоев. Наклеивались на холст куски ткани, щепки и т. п. Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.

     Одним из самых известных художников применял коллаж Макс Эрнст, также Джон Хартфилд. В России — Родченко, Телингатер, в наше время Анатолий Брусиловский, который впервые ввёл это слово  в употребление в русском языке (в 1962 г. в газете «Неделя», Москва, иллюстрации  к рассказам Славомира Мрожека). Очень быстро это понятие стало  употребляться в расширенном  значении — смесь разнородных  элементов, яркое и выразительное  сообщение из обрывков других текстов.

     Надо  отличать коллаж от близкого, но всё  же другого средства изображения  — аппликации, то есть применения разнообразных  материалов и структур — тканей, газет, фанеры или жести с целью  усиления выразительных возможностей. Такой метод создания изображения  по своей сути и технике близок к инкрустации.

Информация о работе Отчет по педагогической практике в художественной школе