Особенности, закономерности и принципы воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Цель: Теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности, закономерности и принципы воспитания.
Задачи:
1 . Проанализировать литературу по данной теме.
2. Определить понятие воспитания.
3. Изучить методы и принципы воспитания.
4. Рассмотреть эффективность применения одного из методов воспитания.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 75.18 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Воспитание - целеустремленное, систематическое управление процессом формирования личности в целом или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества. Это целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание — это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Актуальность темы безусловна, так как воспитание является важнейшим  аспектом в жизни человека и влияет на дальнейшее развитие личности , ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе. Наличие дефектов воспитания может быть причиной проявления в дальнейшем у индивида различных форм девиантного поведения. Цель воспитания в педагогике - наиболее полное культуроемкое развитие человека, способного к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации. Содержанием воспитания является культура личности: внутренняя культура, ядром которой является духовность, и внешняя культура (общения, поведения, внешнего вида), способности каждого человека, его самоопределение, саморазвитие, самореализация.

Гипотеза исследования состояла в том, что научно обоснованные определения целей воспитания, отбор содержания, определение его особенностей и организация процесса существенно повысят эффективность воспитания. При этом повысится качество,сократятся затраты времени.

Об’єкт: целостный воспитательный процесс.

Предмет: механизм применения особенностей, закономерностей и принципов воспитания.

Цель: Теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности, закономерности и принципы воспитания.

Задачи:

1 . Проанализировать литературу по данной теме.

2. Определить понятие воспитания.

3. Изучить методы и принципы воспитания.

4. Рассмотреть эффективность применения одного из методов воспитания.

 

РАЗДЕЛ I. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ.

 

    1. Понятие и особенности воспитания.

 

В педагогическом словаре С.У. Гончаренко понятие "воспитание" трактует как процесс целенаправленного, систематического формирования личности, обусловленный законами общественного развития, действием многих объективных и субъективных факторов. В широком смысле воспитание - это вся сумма влияний на психику человека, направленных на подготовку ее к активному участию в производственной, общественной и культурной жизни общества. Сюда входит как специально организованное воздействие воспитательных заведений, так и социально-экономические условия, действующие в определенной степени стихийно. В узком смысле слова воспитания является планомерным воздействием родителей и школы на питомца. Рассмотрим некоторые подходы к определению воспитания, т.е. попытаемся определить его содержательные смыслы [14, c. 98].

Воспитание принадлежит к социальным явлениям и выступает в роли одного из факторов жизни и развития общества путем развития подрастающих поколений. Тогда воспитание - это целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом.

Воспитание относится и к психологической сфере и может быть проанализировано в качестве процесса целенаправленного развития способности человека отражать и взаимодействовать с миром. Тогда воспитание определяется как управление развитием личности.

Воспитание - это элемент общечеловеческой культуры и подлежит изучению с позиции культурологической. Тогда воспитание выполняет функцию целенаправленной помощи ребенку при его вхождении в современную культуру. Причем культура формировалась много веков, а ребенок должен усвоить ее за короткие сроки. Воспитание - это организованное воспитателем, целенаправленное восхождение ребенка по ступеням культуры через повседневное воспроизведение в индивидуально свободной форме культурных достижений человечества [6, c. 265].

Изберем для выявления сущности воспитания позицию профессионально-педагогическую. Станем рассматривать воспитание как то, что организуется профессионалами - педагогами в воспитательных учреждениях. Тогда, воспитание - это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека.

Для процесса воспитания характерны следующие признаки:

  • это процесс, как минимум, между двумя лицами;
  • неравное положение воспитателя и воспитуемого по компетентности;
  • наличие образца как социально-культурного идеала;
  • соответствие хода процесса достижениям исторического развития человечества, социокультурным ценностям;
  • это процесс, включающий активное взаимодействие с объектами окружающего мира, формирующий отношение к этим объектам. Процесс, при котором воспитательный результат ведет за собой предметный;
  • процесс практического осуществления поставленных целей, иначе они останутся простой декларацией.Целью воспитания является содействие развитию у воспитанника обнаруженного дарования или сдерживания каких задатков в соответствии с целью "идеал воспитания". Воспитание со стороны родителей и школы прекращается с утратой ими авторитета у воспитанника.

 

 

Воспитательный процесс является целенаправленным. Цель современного воспитательного процесса характеризуется гармонией социальных и индивидуальных целей, задач, сотрудничеством в их достижении. Свойства и особенности процесса воспитания: многомерность, диалектичность, самоуправляемость, иерархичность, многофакторность, длительность, непрерывность, комплексность, вариативность, неопределенность, импульсивность, двусторонний характер воспитания.

Воспитание - это исторически определенный способ социокультурного воспроизводства человека, представляющий собой единство педагогической деятельности и собственной активности воспитуемого. Педагогическая деятельность, которая направлена на создание условий успешного развития детей, называется воспитательной деятельностью [9, c. 112].

Процесс воспитания является процессом многофакторным: на него влияет семья, отдельные педагоги, вся школа в целом, все общество с его воспитательными институтами. Установлено, что чем больше по своему направлению и содержанию совпадают влияния организованной воспитательной деятельности и объективных условий, тем успешнее осуществляется формирование личности. Процесс воспитания является длительным, собственно, непрерывным процессом. Он длится всю жизнь. При этом изменяется лишь роль и соотношение различных воспитательных факторов. Процесс воспитания является комплексным. Личность формируется в целом, определенные черты и качества в ней развиваются не по очереди, а сразу, комплексно. Это означает, что цели, задачи, содержание, формы и методы воспитательного процесса должны подчиняться идеи целостности формирования личности, то есть педагогическое воздействие должно иметь комплексный характер. Конечно, на определенном этапе внимание к решению тех или иных воспитательных задач может усиливаться. Все воспитательные задачи по мере развития человека усложняются и углубляются. Уровень профессиональной подготовки воспитателя, его мастерство, умение управлять воспитательным процессом значительно влияет на ход и результаты этого процесса. Существуют также различные подходы к определению цели воспитания (ее аспекты), подобные рассмотренным выше содержательным смыслам воспитания:

Социальный аспект цели воспитания. Цель воспитания - это представление об идеальном воспитуемом как носителе определенной системы ценностей. Идеал личности как конечную цель воспитания определяет общество, в котором она живет;

Психологический аспект цели воспитания. Переданный воспитуемому социальный опыт приобретает при передаче психологическую форму, когда внешние требования в личности должны стать внутренней силой управляющей поведением человека. В современной практике воспитательная цель чаще всего формулируется в понятиях качеств личности, при этом определяются, какие именно качества должны сформироваться в результате педагогических усилий. Все качества личности взаимосвязаны и образуют системы, аналогичные ценностным системам, поэтому совокупность воспитательных целей имеет вид перевернутого дерева. На вершине этой иерархии находится ответственность индивида, выражающаяся в категориях обязанностей и долга. Человек, не выполняющий своих обязанностей, не признается в достаточной степени воспитанным. Пока обязанности рассматриваются как вынужденная форма поведения, нет социальной активности, когда становятся самообязательствами, то выступают в качестве движущих сил поведения. Можно выделить три системы ценностей:

  • трансцендентная (связана с верой, Богом, абсолютом, высшим существом, душой, проклятием), слабой стороной этой системы является смещение ценностей к посмертному существованию;
  • социоцентрическая (отношение к людям, культура, свобода, гуманность, чувства гражданственности, патриотизма) система требует от личности жить в постоянном напряжении, долга другим людям, обществу;
  • антропоцентрическая (направлена на человека, возвышение его индивидуальности, потребность в самореализации, удовольствие).

        В реальной воспитательной практике видно стремление объединить сильные стороны указанных систем. Если же только одна из систем ценностей становится обязательной для всех, то в процессе она же и начинает отрицать себя. Для описания единой системы воспитательных целей существенным является понятие «позиция личности» - совокупность доминирующих ценностных отношений человека к жизни и себе. Позиция описывается через параметры: направленность личности - ее система ценностей, устойчивость, активность, область функционирования - частная позиция. [5, c. 132].

Для практики воспитания особую важность имеют частные позиции: эстетическая, нравственная, деловая и др., так как это своего рода переход к видам воспитания - эстетическому, нравственному, трудовому и т.д.

Культурологический аспект цели воспитания. Воспитание рассматривается как социокультурное воспроизводство человека. И тогда, цель воспитания - приобщение к культуре - путь бесконечного развития личности.

Формирование полноценной позиции личности, введение ее в культуру осуществляется через деятельность, общение, опыт межличностных и общественных отношений.

Профессионально-педагогический аспект цели воспитания. Функция учителя состоит в том, чтобы наметить конкретные цели управляемого педагогического процесса. Цель воспитания определяет стратегию профессиональной деятельности, задача обуславливает тактику. В процессе педагогической деятельности происходит конкретизация цели:

  • по возрасту;
  • по социальным условиям;
  • по реализованным целям.

Парадоксы цели воспитания заключаются в том, что:

  • цель существует, но она не достижима, так как в процессе движения к ней изменяется субъект и его образ идеала;
  • цель абстрактна;
  • цель при ее объективном характере всегда субъективна, так как ее задает субъект;
  • цель - совокупность принудительности обстоятельств и личностных потребностей. Воля педагога вступает в противоречие с желаниями ребенка. «Принудительное по своей природе воспитание должно быть свободным, по сути, по осуществляемым в нем заданиям» (С. Гессен);
  • цель должна концентрировать в себе все свои аспекты и быть установлена для каждого индивида [1, c. 101].

 

    1. Закономерности и принципы воспитания.

 

В научно-педагогической литературе закономерности воспитания трактуются неоднозначно. Имеет место некоторая размытость границ между понятиями принципы воспитания, условия воспитания и закономерности воспитания.

Закономерности воспитания – это объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые, существенные связи между отдельными сторонами и явлениями воспитательного процесса. Выделение той или иной закономерности обусловлено как тенденциями развития общества, так и характером развития педагогической науки. Кроме того, на одном и том же историческом отрезке различные ученые могут трактовать их по-разному. Поэтому при анализе данной категории будем исходить из выделения внешних и внутренних закономерностей воспитательного процесса.

Внешние закономерности характеризуют зависимость воспитания от общественных процессов и условий: социально-экономической и политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества в определенном типе личности и уровне ее воспитанности. В обобщенном виде их можно сформулировать следующим образом: цели, содержание и методы воспитания всегда носят социально обусловленный характер, отражая требования общества к уровню воспитанности личности [10, c. 154].

Внутренние закономерности характеризуют связи между: компонентами воспитательного процесса (целями, содержанием, методами, средствами и формами); характером деятельности педагога и деятельностью воспитанников; отношением воспитанника к воспитательному процессу и эффективностью его результатов. Среди внутренних закономерностей воспитательного процесса можно выделить следующие:

- воспитание всегда связано с обучением;

- цели, содержание, методы, формы и средства воспитания закономерно связаны между собой, поэтому изменения одного компонента ведут к изменениям других структурных компонентов воспитательного процесса;

- эффективность воспитательного процесса закономерно опосредуется оптимальным выбором методов, форм и средств воспитания, проводимым на основе учета объективных и субъективных факторов, характерных для данной личности или группы лиц;

- чем активнее участвует личность в воспитательном процессе, тем успешнее он осуществляется;

- воспитательный процесс считается эффективным, если в ходе его организации нравственные понятия, привычки поведения и нравственные чувства личности формируются в неразрывном, целостном единстве.

-  воспитание - процесс целенаправленный с непредсказуемым, неадекватным результатом. Для него характерна высокая степень неопределенности, т.к. потенциальные возможности ребенка реализуются в нем так, что ни он сам, ни кто другой про это ничего не знают. Влияние множества факторов, которые невозможно учесть, приводит к непредсказуемости, неопределенности, вероятности результата. Вероятность, вообще, - фундаментальный принцип жизни и культуры.

Информация о работе Особенности, закономерности и принципы воспитания