Особенности семейного воспитания дошкольников с церебральным параличом, имеющих нарушения слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2015 в 12:53, доклад

Описание работы

Результаты исследований в разных областях специальной психологии и педагогики свидетельствуют о том, что успешность восстановительно-реабилитационной работы и коррекционно-педагогической помощи детям, имеющим нарушения в психомоторном развитии, во многом определяется характером внутрисемейных отношений, направленностью членов семьи на активное сотрудничество со специалистами в ходе решения коррекционно-развивающих задач (В.В.Ткачева [1], Е.М.Мастюкова, А.Г.Московкина [2] и др.).

Файлы: 1 файл

ДЦП и слух.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Особенности семейного воспитания дошкольников с церебральным параличом, имеющих нарушения слуха

А.В. Кроткова, к.п.н., доцент,

Московский государственный областной университет, Москва

Результаты исследований в разных областях специальной психологии и педагогики свидетельствуют о том, что успешность восстановительно-реабилитационной работы и коррекционно-педагогической помощи детям, имеющим нарушения в психомоторном развитии, во многом определяется характером внутрисемейных отношений, направленностью членов семьи на активное сотрудничество со специалистами в ходе решения коррекционно-развивающих задач (В.В.Ткачева [1], Е.М.Мастюкова, А.Г.Московкина [2] и др.).

Вместе с тем существующие сведения по проблеме семейного воспитания детей, имеющих комплексные нарушения моторики и слуха, имеют разрозненный и недостаточно полный характер. Поэтому с целью изучения особенностей семейного общения, стиля воспитания, отношения членов семьи к вопросам развития ребенка, коррекции его нарушений и др. было проведено специальное исследование. Его содержательную основу составили: письменное анкетирование родителей (членов семьи) по специально разработанному опроснику; беседы с родителями, со специалистами; тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин [3]), методика диагностики межличностных отношений Т.Лири [4]. Использование в эксперименте различных методик обеспечивало многосторонность анализа предмета изучения (аффективный, гностический, деятельностный компоненты семейного воспитания), предоставляло возможности для сопоставления полученных результатов с целью проверки адекватности выбранных методов и приемов. В эксперименте приняли участие 12 семей, воспитывающих дошкольников с детским церебральным параличом, имеющих нарушения слуха (тугоухость, глухоту).

Результаты изучения формальных сведений показали, что большинство семей, воспитывающих детей с церебральным параличом, имеющих нарушения слуха, имело полный состав (83,3%). В оставшихся случаях в семье отсутствует отец или ребенка воспитывает бабушка. У половины воспитанников есть младшие братья или сестры. Родители имеют высшее или среднее профессиональное образование. Как правило, один из членов семьи не работает, или занят неполный день, неполную рабочую неделю.

Анализ результатов анкетирования членов семьи, бесед со специалистами свидетельствовал о том, что все родители понимают необходимость коррекционно-педагогической работы и демонстрируют готовность принять участие в реализации ее отдельных направлений. Наибольшая активность родителей наблюдается на этапе перехода от дошкольного к школьному возрасту, т.е. при решении проблемы выбора дальнейшего образовательного маршрута. Вместе с тем степень фактической включенности в образовательный процесс существенно различается.

Одна группа родителей занимает активную позицию, постоянно сотрудничает с педагогами учреждения, ответственно выполняет все задания, следует рекомендациям специалистов. Родители проявляют интерес к вопросам создания дома адекватного возможностям детей двигательного режима и речевой среды, по приглашению педагогов или по собственной инициативе присутствуют на занятиях, стремятся расширить познавательную деятельность дошкольников вне образовательного учреждения.

Другая группа родителей проявляет готовность к взаимодействию с педагогами, но фактически малопродуктивно участвует в решении развивающих и коррекционных задач. Их включение в образовательный процесс непостоянно и недостаточно последовательно. Как правило, педагогическая активность таких родителей носит эпизодический характер. Они в большей мере декларируют свое желание участвовать в совместной с педагогами коррекционной работе, чем реально в нее включаются. Время от времени родители этой группы достаточно интенсивно начинают заниматься с детьми дома, тщательно выполняют все рекомендации специалистов. Однако длительность таких периодов непродолжительна и в среднем составляет не более трех-четырех недель. Среди основных причин перерыва в занятиях называются: высокая утомляемость ребенка, низкая результативность занятий, недостаточная педагогическая компетентность, отсутствие свободного времени.

Для третьей группы родителей характерны сомнения, недоверие к мнению специалистов. Несмотря на старший дошкольный возраст детей, они продолжают надеяться на улучшение состояния ребенка, в том числе и его психоречевого развития, спонтанно или после медикаментозного лечения, в результате использования авторской методики лечебно-восстановительной, коррекционной работы. Поэтому продолжают поиски врачей, педагогов, которые могли бы «лучше понять их проблемы и помочь». При этом возможность собственного участия в реабилитационном процессе оценивают весьма низко, ссылаясь на занятость и недостаточность знаний. Вместе с тем, несмотря на фактическое устранение от участия в коррекционно-педагогической работе, родители этой группы предъявляют весьма высокие требования к результатам деятельности специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Изучение внутрисемейных отношений свидетельствует о противоречивом характере отношений отдельных членов семьи (в частности родителей) к проблемам ребенка, выбору методов воспитания, о недостаточно адекватной оценке его возможностей. Наблюдается как чрезмерное внимание к трудностям ребенка и уверенность в его полной несамостоятельности без учета реальных функциональных возможностей, так и достаточно индифферентное, спокойное отношение к существующим двигательным, сенсорным и речевым нарушениям.

Значительная часть родителей (60%) указывает, что дома ребенок сам организует собственную деятельность и проводит время в самостоятельных играх и занятиях. Среди них называются: просмотр телепередач и видеофильмов, компьютерные игры, игры с машинками, куклами, мягкими игрушками, конструктором, рассматривание книг. Вместе с тем в большинстве случаев назвать эти виды занятий дошкольников целенаправленной деятельностью не представляется возможным. Анализ результатов анкетирования, бесед с родителями показал, что содержание игр, занятий не соответствует возрастным и интеллектуальным возможностям детей. Дошкольники предпочитают хорошо знакомые виды деятельности, болезненно реагируют на любые возникающие затруднения. Игры состоят из стереотипных действий, отражая существующий игровой опыт. Новые элементы (действия, атрибуты и пр.), как правило, не являются результатом развития собственной игры и появляются в результате заимствования.

Другая часть дошкольников организовать свою деятельность не может. Дети постоянно обращаются к взрослым, стараясь избегать самостоятельных действий. Они могут провести весь вечер (день) у телевизора, манипулируя предметами (игрушками) или разными способами постоянно привлекая внимание родителей и других членов семьи.

К сожалению, в семьях, воспитывающих детей с церебральным параличом, имеющих нарушения слуха, редко организуются совместные досуги, общение со знакомыми и родственниками. Поэтому возможности социального взаимодействия дошкольников крайне ограничены.

Характеризуя поведенческие особенности своих детей, родители указывают на их беспокойность, неорганизованность, быструю потерю интереса, неумение довести начатое дело до конца. Одновременно наблюдается инертность, застреваемость на отдельных видах занятий. Оценивая личностные качества, чаще всего отмечают доброту, впечатлительность, обидчивость, упрямство. Следует отметить, что характерологические особенности дошкольников оцениваются родителями более адекватно, чем их познавательные возможности.

В ходе анализа результатов исследования было установлено, что родители достаточно часто (ежедневно) ругают ребенка. Обычно это происходит в связи с невыполнением их требований, перевозбуждением, «невозможностью остановиться». Родители используют разные формы воздействия. Так среди самых результативных были названы: поощрение сладостями, ограничение просмотра телепередач или компьютерных игр. Как правило, выбор метода воспитания зависит от ситуации. Это может быть использование авторитета взрослого и подчинение ему, соглашение, поиск компромисса, физическое воздействие. Интересно, что, по мнению родителей, фактическая результативность педагогического процесса часто оказывается низкой вне зависимости от используемых форм воздействия. Дети проявляют безразличие, упрямство, нежелание отказаться от своей позиции, в результате чего каждая из сторон остается при своем мнении.

Проблемы семейного воспитания детей с комплексными нарушениями моторики и слуха в значительной мере отражают специфику детско-родительских отношений, а также ведущий тип межличностных отношений, который используется взрослыми в процессе внутрисемейного взаимодействия. При этом нередко наблюдается противоречия между отношением родителя к ребенку и характером межличностного общения с ним, между отношением родителей к ребенку внутри одной семьи.

Сравнительный анализ результатов письменного опроса и изучения родительского отношения показал, что в подавляющем количестве случаев характер восприятия родителями своего ребенка неоднозначен. Например, высоко оценивая познавательные способности ребенка, родители стремятся инфантилизировать его, низко оценивая его самостоятельность, в том числе в процессе решения интеллектуальных задач. Стремление к развитию у дошкольника активности и инициативности сочетается с желанием его постоянно контролировать и требованием абсолютного послушания.

В целом, родители позитивно относятся к своему ребенку. Они принимают его, но хотят, чтобы сын или дочь добились более высоких результатов развития, чем те, что есть в настоящее время. Для всех участников исследования свойственна направленность на кооперацию с ребенком, желание помочь ему. В ряде случаев это взаимодействие приобретает симбиотический характер, когда родитель стремится оградить ребенка от окружающей действительности, защитить, создать для него особые условия развития, не признавая права на самостоятельность.

Около трети родителей с различной степенью выраженности демонстрируют авторитарное отношение к дошкольнику. Им хотелось бы видеть в ребенке большую дисциплинированность, четкость и точность при выполнении своих пожеланий и указаний.

Были выявлены разные типы межличностных отношений, характерные для родителей: властный-лидирующий, независимо-доминирующий, недоверчивый-скептический, зависимый-послушный, сотрудничающий-конвенциальный. Вне зависимости от этого преобладающими чертами поведения являются активность личностной позиции, стремление к доминированию, критичность по отношению к окружающим, повышенная чувствительность к мнению других людей, высокая тревожность. Вероятно, именно эти личностные особенности оказывают влияние на характер отношения родителей к ребенку и его проблемам.

Таким образом, представленные результаты исследования свидетельствуют о специфичности развития детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с церебральным параличом, имеющих нарушения слуха. Неоднозначность, а порой и противоречивость отношений и содержания взаимодействия с ребенком могут являться фактором, оказывающим негативное влияние на эффективность коррекционно-педагогической работы.

 

 

Библиографический список

1.Ткачева В.В. Технологии психологической помощи семьям детей с отклонениями в развитии. – М., 2007.

2.Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениям в развитии. – М., 2004.

3.Тест-опросник родительского отношения – А.Я.Варга, В.В.Столин // Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М., 1995.

4.Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири // Альманах психологических тестов / Сост. Римские Р.Р. и С.А. – М., 1995.


Информация о работе Особенности семейного воспитания дошкольников с церебральным параличом, имеющих нарушения слуха