Особенности развития внимания у детей дошкольного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 10:55, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить психологические особенности развития внимания у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть состояние проблемы изучения особенностей внимания у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе;
2. Охарактеризовать особенности развития внимания у детей дошкольного возраста;
3. Подобрать методики изучения особенностей внимания у детей дошкольного возраста;
4. Разработать рекомендации по развитию внимания у детей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…...3
Глава I. Теоретические основы проблемы развития внимания у детей дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях…………….….….4
Проблема развития внимания у детей дошкольного возраста в психолого - педагогической литературе………………….…………..….......4
Психологические особенности детей дошкольного возраста……….9
Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….…..…….14
Вывод по главе I…………………………………..…………..….….….…18
Глава II. Особенности развития внимания у детей дошкольного ….....……...19
Характеристика объекта и методов исследования…………..…..…..19
2.2 Анализ результатов исследования особенностей развития внимания у детей дошкольного возраста…………………………………………....…22
2.3 Рекомендации для педагогов и родителей по развитию внимания детей дошкольного возраста………………………………….………….………24
Вывод по главе II………………………………………..……….…………27
Заключение…………………………….……….……….…………………………28
Список использованных источников………….…………….….…..……………3

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 176.54 Кб (Скачать файл)

 

Вывод по главе II

 

Экспериментальной базой нашего исследования явилось ГУО «ясли-сад №89» г. Могилева средней группы в количестве 20 человек.

Для исследования особенностей внимания детей дошкольного возраста нами были проведены методики «Проставь значки», «Найди и вычеркни».

Обобщая результаты методик, можно сказать, что у большинства детей внимание развито на среднем уровне. Эти данные показывают нам, что некоторые дети нуждаются в дополнительных занятиях по развитию внимания.

Внимание – необходимое условие любой деятельности: учебной, игровой, познавательной. Без целенаправленного, достаточно устойчивого внимания невозможны ни самостоятельная деятельность ребенка, ни выполнение им заданий педагога.

Психологи установили, чем выше уровень развития внимания, тем выше эффективность обучения. Именно невнимательность является главной причиной плохой успеваемости детей в школе, особенно в младших классах. Ведь обучение в школе ставит перед учениками задачи, не похожие на те, которые он привык решать в детском саду во время игр.

Таким образом, нужно учить ребёнка быть “внимательным”. В 5 – 7 лет развивать у ребёнка способность как можно дольше удерживать внимание на одном и том же объекте (или задаче), а также быстро переключать внимание с одного объекта на другой.

Исходя из этого, нами были предложены рекомендации для воспитателей и родителей по развитию внимания  у детей дошкольного возраста.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Внимание - это важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. В человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешнего мира. Если бы не существовало внимания (своеобразного фильтра), то наш мозг не смог бы избежать перегрузки.

Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, переключаемостью и произвольностью. Нарушение каждого из перечисленных свойств приводит к отклонениям в поведении и деятельности ребенка.

Часто встречается недостаточная произвольность внимания, при этом ребенок затрудняется сосредоточивать внимание по требованию.

Подобный недостаток не может быть устранен фрагментарно включаемыми "упражнениями на внимание" в процессе занятий с ребенком и требует, как показывают исследования, для его преодоления специально организованной работы, нередко посредством игровой деятельности, близкой сферой для детей данного возраста.

В результате исследования мы раскрыли сущность понятия внимания и охарактеризовали его особенности у дошкольников, провели опытно-экспериментальную работу по определению уровня развития внимания у дошкольников, разработали методические рекомендации по развитию внимания.

Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что проблема особенности развития внимания в дошкольном возрасте значительна.

Полученные результаты показали, что в дошкольном возрасте складываются элементы произвольности в управлении вниманием на основе развития речи, познавательных интересов. Внимание становится опосредованным.

В результате мы выявили, что у некоторых детей отсутствие интереса и мотивации к заданию, что непосредственно связано с недостатками в развитии внимания.

Нами было предложено несколько вариантов занятий, игр с воспитателями, родителями и детьми. Занятия и игры направлены на развитие наблюдательности, распределения, переключения и объема внимания; игры, направлены на развитие слухового внимания, на развитие сенсорного внимания. Использовались научные методы диагностики внимания, игры и упражнения для коррекционно-развивающей работы, психогимнастика. Прежде всего, проводили наблюдение, беседу с детьми и родителями.

Результаты проделанной работы доказали достоверность выдвинутой нами гипотезы. Поняв, что проблема развития внимания у детей дошкольного возраста значительна, т.к. внимание – один из главных психических процессов, от характеристики которого зависит оценка познавательной готовности ребенка к обучению в школе.

В целях совершенствования развития внимания у детей дошкольного возраста целесообразна разработка методик и использование нестандартных задач.

Систематически использовать на занятиях игровые задания, способствующие развитию у дошкольников познавательного интереса и самостоятельности.

Осуществлять целенаправленное обучение дошкольников с помощью специально подобранных игровых упражнений, учить их наблюдать, запоминать.

Такая работа должна вестись по двум направлениям:

  1. Использование специальных игровых упражнений, тренирующих основные свойства внимания: объем, распределение, концентрацию, устойчивость и переключение.
  2. Использование упражнений, на основе которых формируется внимательность как свойство личности. Обычно причина глобальной невнимательности заключается в ориентации детей на общий смысл текста, фразы, слова, арифметической задачи или выражения - дети схватывают этот смысл и, довольствуясь им, "пренебрегают частностями". В связи с этим главная задача таких игровых занятий: попытка научить воспринимать содержание с учетом элементов на фоне смысла целого.

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет утверждать, что работа по развитию внимания дошкольников дело важное и необходимое.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Баскакова И. И. Внимание дошкольника, методы изучения и развития. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. - 264 с.

2. Воронин А. Н. Методики диагностики свойств внимания. \\ Методы психологической диагностики. \ Под ред. В. Н. Дружина, Т. В. Галкиной. - М., 1993. -С. 16 -271 с.

3. Выготский Л. С. История развития высших психических функций//Собр. Соч.: В 6-ти т. Т.З. - М.:Педагогика, 1999.- 328 c.

4. Кулагина И.Ю.Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. - М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998. – 349 с..

5. Мухина В.С. Возрастная психология. – М.: Изд-во «Академия», 2000. – 305 с.

6. Немов Р.С., Психология: Учеб. Для студ. Высших пед. Учеб. Заведений: в 3 кн.: кн.3: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 369 с.

7. Осипова А.А., Малашинская Л.И. Диагностика и коррекция внимания. Программа для детей 5-9 лет. М., 2001 г. - 165 с.

8. Петраков А.В., Девина И.А. Развиваем внимание. М.: Издательство Ось-89, 2001. – 195 с.

9. Рибо Т. Психология внимания. \\ Хрестоматия по вниманию, - М, 1976. -С. 66 – 201 с. . 

10. Эльконин Б. Д. Введение в психологию развития (в культурно- исторической традиции Л.С. Выготского). - М.: Тривола, 1994. – 284 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1. Методика №1 «Проставь значки» (Методика Пьерона–Рузера)

Назначение теста:

Тестовое задание в этой методике предназначено для оценки переключения и распределения внимания ребенка.

Инструкция к тексту:

Перед началом выполнения задания ребенку показывают рисунок и объясняют, как с ним работать. Эта работа заключается в том, чтобы в каждом из квадратиков, треугольников, кружков и ромбиков проставить тот знак, который задан вверху на образце, т.е., соответственно, галочку, черту, плюс или точку.

Ребенок непрерывно работает, выполняя это задание в течение двух минут.

Оценка проводится по следующим параметрам: 1) высший, 2) средний и 3) низший уровни.

Высший уровень: знаки расставлены правильно, задание выполнено верно.

Средний уровень: задание выполнено с одной ошибкой (например знаки перепутаны между собой в треугольнике и ромбе).

Низший уровень: задание выполнено с двумя ошибками, либо полностью неправильно.

2. Методика №2 «Найди и вычеркни» (П.Я. Кеэса)

Назначение теста:

Задание, содержащееся в этой методике, предназначено для определения концентрации и устойчивости внимания.

Описание текста:

Ребенку показывают рисунок. На нем в случайном порядке даны изображения простых фигур: грибок, домик, ведерко, мяч, цветок, флажок. Ребенок перед началом исследования получает инструкцию следующего содержания:

«Сейчас мы с тобой поиграем в такую игру: я покажу тебе картинку, на которой нарисовано много разных, знакомых тебе предметов. Когда я скажу слово «начинай», ты по строчкам этого рисунка начнешь искать и зачеркивать те предметы, которые я назову. Искать и зачеркивать названные предметы необходимо до тех пор, пока я не скажу слово «стоп». В это время ты должен остановиться и показать мне то изображение предмета, которое ты увидел последним. После этого я отмечу на твоем рисунке место, где ты остановился, и снова скажу слово «начинай». После этого ты продолжишь делать то же самое, т.е. искать и вычеркивать из рисунка заданные предметы. Так будет несколько раз, пока я не скажу слово «конец». На этом выполнение задания завершится».

В этой методике ребенок работает 2,5 мин, в течение которых пять раз подряд (через каждые 30 сек) ему говорят слова «стоп» и «начинай».

Экспериментатор в этой методике дает ребенку задание искать и разными способами зачеркивать какие-либо два разных предмета, например, звездочку перечеркивать вертикальной линией, а домик – горизонтальной. Экспериментатор сам отмечает на рисунке ребенка те места, где даются соответствующие команды.

Оценка проводится следующим образом:

Концентрация и устойчивость высокая: длительно удерживает внимание на объекте;

Концентрация и устойчивость средняя: внимание удерживает на несколько секунд, быстро отвлекается;

Концентрация и устойчивость низкая: внимание рассеянное, не задерживается на одном объекте.

 

Методика №1 «Проставь значки»

 

 

Методика №2 «Найди и вычеркни»

   

 

 


Информация о работе Особенности развития внимания у детей дошкольного