Особенности развития внимания у детей дошкольного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 10:55, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить психологические особенности развития внимания у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть состояние проблемы изучения особенностей внимания у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе;
2. Охарактеризовать особенности развития внимания у детей дошкольного возраста;
3. Подобрать методики изучения особенностей внимания у детей дошкольного возраста;
4. Разработать рекомендации по развитию внимания у детей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…...3
Глава I. Теоретические основы проблемы развития внимания у детей дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях…………….….….4
Проблема развития внимания у детей дошкольного возраста в психолого - педагогической литературе………………….…………..….......4
Психологические особенности детей дошкольного возраста……….9
Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста……………………………………………………………….…..…….14
Вывод по главе I…………………………………..…………..….….….…18
Глава II. Особенности развития внимания у детей дошкольного ….....……...19
Характеристика объекта и методов исследования…………..…..…..19
2.2 Анализ результатов исследования особенностей развития внимания у детей дошкольного возраста…………………………………………....…22
2.3 Рекомендации для педагогов и родителей по развитию внимания детей дошкольного возраста………………………………….………….………24
Вывод по главе II………………………………………..……….…………27
Заключение…………………………….……….……….…………………………28
Список использованных источников………….…………….….…..……………3

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 176.54 Кб (Скачать файл)

Выделяют следующие формы проявления внимания у детей дошкольного возраста:

- сенсорное;

- интеллектуальное;

- моторное;

Основными функциями внимания являются:

- активизация необходимых и  торможение ненужных в данный  момент психических и физиологических  процессов;

- целенаправленный организованный  отбор поступающей информации;

- удержание, сохранение образов  определенного предметного содержания  до тех пор, пока не будет  достигнута цель;

- обеспечение длительной сосредоточенности, активности на одном и том  же объекте;

- регуляция и контроль протекания  деятельности.

Внимание, как и все остальные психические процессы, имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием, а вторые – произвольным. Непосредственное внимание – это также более низкая форма его развития, чем опосредованное.

Историю развития внимания, как и многих других психических функций, пытался проследить Л.С. Выготский в русле своей культурно- исторической концепции их формирования. Он писал, что история внимания ребенка есть история развития организованности его поведения, что ключ к генетическому пониманию внимания ребенка следует искать не внутри, а вне личности ребенка.

Общая последовательность культурного развития внимания по Л.С. Выготскому состоит в следующем: «Сначала люди действуют по отношению к ребенку, затем он сам вступает во взаимодействие с окружающими, наконец, он начинает действовать на других и только в конце начинает действовать  на себя… Вначале взрослый направляет его внимание словами на окружающие его вещи и вырабатывает, таким образом, из слов могущественные стимулы-указания; затем ребенок начинает активно участвовать в этом указании и сам начинает пользоваться словом и звуком как средством указания, т.е. обращать внимание взрослых на интересующий его предмет»[4, с. 121]

Непроизвольное внимание связано с усвоением новых дифференцированных знаний о видах животных, насекомых, цветов, особенностях зданий и т.д. все это вначале объясняют и показывают взрослые, потом ребенок замечает сам, непроизвольно. То, что объяснили, не только привлекает внимание само по себе, но и служит своеобразным фоном, на котором становятся заметными необычные объекты. Дети замечают новую одежду приятеля, необычные цветы, различные марки автомобилей, новые словечки и фразы. Замечают не только яркое, броское, громкое, но именно необычное – то, чего не было в их опыте.

Особенно показательно для развития ребенка внимание к речи – рассказу взрослого. Здесь физические характеристики голоса отходят на задний план, значимым становится содержание, которое понимают на основе опыта. Однако до конца дошкольного детства в организации внимания детей используют интонацию, загадочность, паузы.

Произвольное внимание развивается в ходе целенаправленной деятельности. Цель действия как образ предполагаемого результата побуждает удерживать внимание в течение всей деятельности. Можно видеть большую сосредоточенность детей в моменты экспериментирования с предметами, переливания воды. В народе говорят, если затих, - значит, что-то затевает.

Если не возникают идеи, ребенок слоняется по группе, задерживая беглый взгляд то на одном, то на другом играющем сверстнике, не пытаясь на чем-то сосредоточиться. Стимулируя замыслы, обогащая предметную среду и возможности осуществления идей, можно добиться значительного развития внимания дошкольника.

Новый источник развития произвольного внимания – инструкции взрослого в повседневном общении и на занятиях. При этом взрослый дает не только цель, но и способы ее достижения, порядок действий контролируется взрослым и под влиянием его оценок превращается в самоконтроль ребенка – акт внимания. Переключение внимания с объекта на способы и порядок действий превращает его в развернутый процесс самоконтроля, как его характеризует П.Я. Гальперин. Эта задача посильна дошкольнику в том случае, если промежуточные действия-цели представлены образцами. Например, чтобы вырезать колпак, дети ориентируются на рисунки его деталей, расположенные в последовательности изготовления. И это помогает сохранить внимание до получения результата.

Если порядок действий задан только словесной инструкцией, удержать внимание труднее, для многих детей это непосильно. В качестве теста предложить ребенку пойти в соседнюю комнату и на столе под газетой взять карандаш. Половина детей скажут «Там нет» - они не могут ориентироваться на сложную словесную инструкцию. В школе таким детям будет трудно.

У старших дошкольников опорой внимания становятся четко поставленные задачи, соревновательные моменты, дисциплинарные требования, обещания спрашивать. Однако им нужна «подпитка» внимания яркими, необычайными, «непроизвольными» сигналами.

Внимание ребенка в начале дошкольного возраста отражает его интерес к окружающим предметам и выполняемым с ними действиям. Ребенок сосредоточен до тех пор, пока интерес не угасает. Появление нового предмета тот час же вызывает переключение внимания на него. Поэтому дети редко длительное время занимаются одним и тем же делом.

На протяжении дошкольного возраста в связи с усложнением деятельности детей и их передвижением в общем умственном развитии, внимание приобретает больше сосредоточенность и устойчивость. Так, если младшие дошкольники могут играть в одну и ту же игру 30−40 минут, то к 5−6 годам длительность игры возрастает до 2 часов. Это объясняется тем, что в игре шестилеток отражаются более сложные действия и взаимоотношения людей и интерес к ней поддерживается постоянным введением новых ситуаций.

Устойчивость внимания у детей проявляется в длительности сосредоточения его на объекте. Это свойство внимания зависит от целого ряда причин: от силы нервных процессов, от характера деятельности, от отношения к делу, от сложившихся привычек. Отвлекаясь, человек меняет объект внимания непроизвольно; переключая внимание, он ставит цель заняться чем-то или отдохнуть. Выдвигая в процессе деятельности новые задачи, мы переносим внимание с одного объекта на другой или с одной его стороны на другую.

Таким образом, в дошкольном возрасте наблюдается два вида внимания: непроизвольное – от ориентировочной реакции на сильные раздражители к сосредоточенности на необычном, непохожем, значимом (в зависимости от субъективного опыта) и произвольное – от регулирования действий со стороны взрослого к саморегуляции и самоконтролю в соответствии с целью и принятыми способами действия. Оба направления только определились в дошкольном возрасте, но в перспективе именно они приведут к развитию внимания школьника.[6, с. 253] Высокого развития достигает непроизвольное внимание в дошкольном возрасте. Появление новых интересов, участие в новых видах деятельности заставляют ребёнка сосредоточиваться на таких сторонах действительности, которые раньше оставались незамеченными.

Вывод по главе I

 

Внимание – это сложное многоуровневое явление, порождающее множество споров в психологии познавательных процессов. Трудность изучения внимания определяется тем, что оно находится в тесной связи с другими психическими процессами.

Внимание классифицируется по объекту (чувственное и интеллектуальное), по заинтересованности (непосредственное, опосредствованное, апперцептивное), по степени требуемых усилий, степени активности сознания (пассивное, непроизвольное, активное, произвольное).

Развитие ребенка в дошкольном возрасте заключается в подготовке общих, исходных человеческих знаний и умений, психических качеств и свойств личности, которые нужны каждому человеку для жизни в обществе. К ним относятся овладение речью, употребление предметов обихода, развитие ориентировки в пространстве и времени, развитие человеческих форм восприятия, мышления, воображения и т.д., формирование основ взаимоотношений с другими людьми.

В дошкольном возрасте наблюдается два вида внимания: непроизвольное – от ориентировочной реакции на сильные раздражители к сосредоточенности на необычном, непохожем, значимом (в зависимости от субъективного опыта) и произвольное – от регулирования действий со стороны взрослого к саморегуляции и самоконтролю в соответствии с целью и принятыми способами действия. Оба направления только определились в дошкольном возрасте, но в перспективе именно они приведут к развитию внимания школьника. Высокого развития достигает непроизвольное внимание в дошкольном возрасте. Появление новых интересов, участие в новых видах деятельности заставляют ребёнка сосредоточиваться на таких сторонах действительности, которые раньше оставались незамеченными.

 

 

 

ГЛАВА II. Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста

2.1 Характеристика  объекта и методов исследования

 

Определение уровня психического развития ребенка является важнейшим направлением в деятельности психолога. Задачи такого рода часто возникают в процессе воспитания детей.

В теоретической главе мы осветили основные подходы к изучению развития внимания у детей дошкольного возраста и материалы по формированию действий, обеспечивающих устойчивость внимания. Следует отметить, что внимание – это важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Основное изменение внимания в дошкольном возрасте состоит в том, что дети впервые начинают управлять своим вниманием, сознательно направлять его на определенные предметы, явления, удерживаться на них. Помимо ситуативных средств, организующих внимание в связи с конкретной частной задачей, существует универсальное средство организации внимания - речь. Первоначально взрослые организуют внимание ребенка при помощи словесных указаний. Ему напоминают о необходимости выполнять заданное действие, учитывая при этом те или иные обстоятельства. Позднее ребенок начинает сам обозначать словесно те предметы и явления, на которые необходимо обращать внимание, чтобы добиться нужного результата.

По мере развития планирующей функции речи ребенок обретает способность заранее организовать свое внимание на предстоящей деятельности, сформулировать словесно, на что он должен ориентироваться.

На протяжении дошкольного возраста использование речи для организации собственного внимания резко возрастает. Это проявляется в частности, в том, что выполняя задания по инструкции взрослого, дети старшего дошкольного возраста проговаривают инструкцию в десять-двенадцать раз чаще, чем младшие дошкольники. Таким образом, произвольное внимание формируется в дошкольном возрасте с общим возрастанием роли речи в регуляции поведения ребенка.

Опытно − экспериментальной базой явилось ГУО «ясли-сад № 89» г. Могилева. Исследования проводились в средней группе «Б». В эксперименте участвовало 20 человек, 7 девочек и 13 мальчиков.

Данная группа, состоит из детей возраст которых колеблется от 4,2−5,4 лет. Основная часть группы – это активные, общительные дети, хорошо справляющиеся с поставленными перед ними задачами.

Одним из важных условий получения достоверных результатов является установление эмоционального контакта и взаимопонимания между психологом и ребенком. Для налаживания такого контакта необходимо проводить обследование в знакомой ребенку обстановке. Надо создать условия, при которых ребенок не будет испытывать отрицательных эмоций (страх, неуверенность) от общения с незнакомым (малознакомым) человеком. Работу с ребенком следует начать с игры, постепенно включая его в требуемые методикой задания. Отсутствие интереса и мотивации к заданию может свести все усилия психолога на нет. В случае быстрого утомления нужно прервать занятия и дать возможность ребенку походить или сделать физические упражнения. Необходимо учитывать требуемое для проведения исследования время.

Задача констатирующего этапа эксперимента состояла в определении уровня развития внимания у дошкольников.

Для выявления уровня развития внимания использовались следующие критерии:

-уровень развития устойчивости  внимания;

- уровень объема внимания;

- уровень скорости переключения  внимания;

- уровень распределения  внимания.

На основе выделенных критериев, а также для аналитической обработки результатов исследования и получения количественных показателей были выделены три уровня развития внимания у дошкольника: низкий, средний и высокий.

Во время обследования психолог ведет протокол и фиксирует:

- предлагаемые задания  и уровень их выполнения;

- оказываемую ребенку  помощь и степень его обучаемости;

- характер контакта со взрослыми;

- отношение к выполнению  заданий;

- уровень активности при  выполнении заданий.

Так как уровень внимания определяется через диагностику его свойств, мы использовали следующие методики: «Проставь значки» (Методика Пьерона–Рузера), «Найди и вычеркни» (П.Я. Кеэса).

Методика №1 «Проставь значки» (Методика Пьерона–Рузера)[14]

Назначение теста:

Тестовое задание в этой методике предназначено для оценки переключения и распределения внимания ребенка.

Инструкция к тексту:

Перед началом выполнения задания ребенку показывают рисунок и объясняют, как с ним работать. Эта работа заключается в том, чтобы в каждом из квадратиков, треугольников, кружков и ромбиков проставить тот знак, который задан вверху на образце, т.е., соответственно, галочку, черту, плюс или точку.

Ребенок непрерывно работает, выполняя это задание в течение двух минут.

Оценка проводится по следующим параметрам: 1) высший, 2) средний и 3) низший уровни.

Высший уровень: знаки расставлены правильно, задание выполнено верно.

Средний уровень: задание выполнено с одной ошибкой (например знаки перепутаны между собой в треугольнике и ромбе).

Низший уровень: задание выполнено с двумя ошибками, либо полностью неправильно.

Методика №2 «Найди и вычеркни» (П.Я. Кеэса)

Назначение теста:

Задание, содержащееся в этой методике, предназначено для определения концентрации и устойчивости внимания.

Описание текста:

Ребенку показывают рисунок. На нем в случайном порядке даны изображения простых фигур: грибок, домик, ведерко, мяч, цветок, флажок. Ребенок перед началом исследования получает инструкцию следующего содержания:

Информация о работе Особенности развития внимания у детей дошкольного