Особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

На основании выше изложенного, рассматриваемая в рамках настоящей работы тема: «Сюжетно ролевая игра дошкольников, этапы ее развития и особенности руководства в разных возрастных группах ДОУ», является актуальной.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
1. изучить общую характеристику сюжетно - ролевой игры;
2. охарактеризовать важнейшие направления формирования сюжетных игр детей среднего и старшего дошкольного возраста;
3. проанализировать этапы и уровни развития сюжетно-ролевой игры дошкольников;
4. рассмотреть особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика сюжетно - ролевой игры…………………...…5
2. Важнейшие направления развития сюжетных игр детей среднего и старшего дошкольного возраста…………………………………………………7
3.Этапы и уровни развития сюжетно-ролевой игры дошкольников…………………………………………………………………..…9
4. Особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ………………………………………………11
Заключение………………………………………………………………..15
Список литературы…………………………………………………….…16

Файлы: 1 файл

Сюжетно_ролевая_игра_дошкольников3.docx

— 43.30 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика сюжетно - ролевой игры…………………...…5

2. Важнейшие направления развития сюжетных игр детей среднего и старшего дошкольного возраста…………………………………………………7

3.Этапы и уровни развития сюжетно-ролевой игры дошкольников…………………………………………………………………..…9

4. Особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ………………………………………………11

Заключение………………………………………………………………..15

Список литературы…………………………………………………….…16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день многие родители первоклассников, жалуются, что их ребенок не справляется с учебой, что он не может усвоить тему. Причина здесь кроется в том, что эти дети мало играли в дошкольном возрасте. Потому что именно в игровой деятельности ребенок получает отличную возможность для обучения общению со своими сверстниками. Когда ребенок играет, он изучает окружающий мир. А успешность в школьном обучении и в будущей жизни, зависит насколько смог усвоить эти знания об окружающем мире сам ребенок.

Кроме того, во время игр у детей выражаются особенности мышления и воображения предметов, его эмоциональная и активная сторона. А поддержать и правильно внедрить эту игровую деятельность, научить детей играть, зависит от самого педагога. Только опытный педагог, который знает и учитывает возрастные особенности детей, способен выработать сюжетно-ролевую игру занимательным процессом. В ходе игры дети могут реализовать себя, с желанием поучаствовать в них.

Пополнение у детей знаний и опыта совершается в быту, на занятиях, на прогулке, во время чтения книг, просмотра передач. Ребенок перенимает предназначение объектов, смысл воздействий людей, суть их взаимоотношений, у него вырабатываются главные эмоционально-нравственные оценки. Все это может послужить источником возникновения идеи игры.

На основании выше изложенного, рассматриваемая в рамках настоящей работы тема: «Сюжетно ролевая игра дошкольников, этапы ее развития и особенности руководства в разных возрастных группах ДОУ», является актуальной.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1. изучить общую характеристику сюжетно - ролевой игры;

2. охарактеризовать важнейшие направления формирования сюжетных игр детей среднего и старшего дошкольного возраста;

3. проанализировать этапы и уровни развития сюжетно-ролевой игры дошкольников;

4. рассмотреть особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ.

Структура данной контрольной работы представляет собой введение, основную часть, заключение и список литературы.

Теоретической и методологической основой написания работы послужили труды таких авторов в области дошкольной педагогики, как Михайленко Н.Я., Кряжева Н.Л. и др. А также научно-методическая литература в этой же области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика сюжетно - ролевой игры

Сюжетно-ролевая игра - это главный вид игры ребенка дошкольного возраста. Если характеризировать ее, то игра спонтанное проявление ребенка и вместе с тем она основывается на взаимодействии ребенка со старшими. Основной чертой игры является: эмоциональная напряженность и увлечение детей, независимость, энергичность, творчество.

По своему нраву сюжетно-ролевая игра - деятельность отражательная. Главный источник, насыщающий игру ребенка, - это окружающий его мир, существование и занятие взрослых и сверстников.1

Основой сюжетно-ролевой игры возникает мнимая или представляемая обстановка, которая содержится в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и осуществляет ее в сотворенной им самим игровой ситуации. Скажем, играя в школу, показывает учителя, который ведет урок с учениками в классе.

Независимость детей в игре - одна из ее специфических особенностей. Дети сами избирают тему игры, назначают линии ее формирования, решают, как станут выявлять роли, где развернут игру. Любой ребенок волен в выборе средств воплощения типа. При этом нет ничего неосуществимого: можно, сев в кресло – представляя ракету, оказаться на Луне, при помощи трости – представляя, что это скальпель - сделать мишке операцию. Подобная свобода в осуществлении замысла игры и полет выдумки разрешают дошкольнику независимо вливаться в те круги человеческого занятия, которые в настоящей жизни еще длительное время будут ему не осуществимы. Соединяясь в сюжетно-ролевой игре, дети по своей воле предпочитают партнеров, сами определяют игровые правила, наблюдают за их выполнением, регулируют отношения. Но самое основное - в игре ребенок олицетворяет свой взгляд, свое мнение, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает. Эту особенность игры подтверждал К.Д. Ушинский: «…в игре же дитя - зреющий человек, испытывает свои силы и независимо распоряжается личными творениями».2

Итак, в игре познания, впечатления ребенка не остаются постоянными: они пополняются и уточняются, качественно изменяются, реформируются. Это делает игру формой практического постижения окружающей реальности. Как каждая созидательная деятельность, сюжетно-ролевая игра эмоционально насыщена и приносит любому ребенку веселье и наслаждение уже самим собственным процессом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основные направления развития сюжетных игр детей среднего и старшего дошкольного возраста

Появление совместной игры дает возможность для стремительного формирования и изменения как тематики и содержания, так и строения игры. В изменении тематики игр детей есть назначенная закономерность: от игр на бытовые темы к играм с рабочим, производственным сюжетом, а затем к играм, в каковых отражаются различные общественные события и явления.

Формируется и содержание игры. В играх старших детей наряду с влияниями начинают отображаться различные общественные взаимоотношения, поступки. Мама показывает заботу о дочке, причем не только кормит, купает, одевает, но и развивает, читает книжки, ведет к врачу. Соответственно врач не только делает уколы, ставит градусник, но и внимательно уговаривает, успокаивает больную. Видоизменение темы игр и их содержания объединено с расширением их источников. Игры устраиваются в основном теми впечатлениями, которые приобретают дети в процессе непринужденного общения с окружающим. Понемногу в играх дошкольника все большее место начинает захватывать опосредованный опыт: знании, приобретенные из книг, рассказов взрослых. Изменяется и характер непринужденного опыта.3

Расширение тематики игр, углубление их содержания приводят к видоизменению конфигурации и строения игры. По мере формирования содержания игры в ее строении отличается подготовительный этап.

Во время подготовительного этапа дети только договариваются о теме игры, иногда разделяют роли. Понемногу в процессе договора дети принимаются обсуждать общую линию формирования сюжета игры. Это уже примитивное планирование. Оно содействует более глубокому развертыванию содержания игры и в нахождении точных взаимоотношений в игре. Договариваясь, дети могут обсудить и разделение ролей, исходя из увлечений всех играющих. Для того, чтобы организовать игру, у ребенка должны быть определенные организаторские качества. Для формирования игры свойственно видоизменение требований, которые дети предъявляют к игре. Игрушка быть может обобщенной, и наделена лишь кое-какими яркими чертами, разрешающими поставить ее назначение и возможности действия с ней. Чем старше дети, тем больше они предъявляют требований к противоречивости игрушки игровому замыслу. Ребенок постарше выбирает более сложную игрушку, подходящую к модели объекта.4

Итак, в дошкольном возрасте возникает коллективная игра, которая доставляет возможность скорому формированию и видоизменению тематики, содержания и строения игры, что связано с расширением их источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этапы и уровни развития сюжетно-ролевой игры дошкольников

 

Игра возникает в деятельности ребенка не сразу. Она осваивает ряд последовательных этапов формирования. Куликова Т.А. выделяет следующие этапы формирования игровой деятельности, которые по ее суждению, представляют собой предпосылки игры.

1 этап - ознакомительная игра. Ее содержание составляют действия-манипуляции, какие ребенок делает совместно с взрослым, изучая свойства и качества предметов.

На 2 этапе в формировании игровой деятельности возникает отобразительная игра, где поступки ребенка сконцентрированы на выявление характерных свойств предмета и стремление многократно повторять те или иные игровые действия. На данном этапе заинтересованность ребенка направляют на свойства игрушек и учат его воздействовать в соответствии с ними: катать шарик, укладывать в коробочку небольшие игрушки; учат сравнивать предметы по форме, по физическим свойствам.

Вследствие глубокого исследования сюжетно-ролевой игры детей 3—7 лет, Д. Б. Эльконин выделил и характеризовал четыре степени формирования игры, которые, по его суждению, являются и этапами ее воспитания.5

1 уровень. Содержание игры – действия с объектами, устремленные на соучастника игры. Игра со стороны действий ограничена исключительно актами кормления, которые логически не вырастают в другие, вытекающие за ними действия, так же как и не опережаются другими действиями.

2 уровень это содержание игры – воздействия с вещами, но на первый план выступает соответствие игрового влияния настоящему. Обозначается деление функций. Выполнение роли сближается к осуществлению действий, соединённых с данной ролью. Качество поступков расширяется и выходит за границы какого-либо одного типа действий. Логика действий определяется жизненной последовательностью, т. е. их последовательностью в настоящей реальности.

На 3 уровне существенным содержанием игры является выполнение роли, среди которых начинают отличаться особые действия, изображающие характер взаимоотношений к другим участникам игры. Роли четко описаны и выделены. Дети выбирают свои роли до начала игры. Роли назначают и устремляют поведение ребенка. Логика и характер поступков определяются взятой на себя ролью.6

На 4 уровне основным содержанием игры становится выполнение действий, роли которых осуществляют другие дети. Роли ясно изображены и выделены. Игровые функции детей взаимосвязаны. Речь носит игровой характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ

 Игра – наиболее доступный ребенку вид занятия, оригинальный способ переделки приобретенных впечатлений.

Министерством образования и науки Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 2151 г. Москвы был подписан приказ «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования»7, где в пункте 3.1.2, было сказано, что основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. Комплексное снабжение воспитательно-образовательного процесса должно обеспечить возможности организации разнообразной игровой деятельности.

Право играть также зафиксировано в Конвенции о правах ребенка в статье 31:«Каждый ребёнок имеет право на игру, отдых, на участие в культурной и творческой жизни».8

Поэтому, в последнее время, наиболее актуальной, обусловливается проблема введения в образовательную практику дошкольных учреждений нынешних игровых технологий. Разумеется, что игра в систематизации игровой деятельности считается наиболее сложной, но и наиболее существенной для личностного формирования детей при вступлении их в мир общественных взаимоотношений с окружающими их людьми, естеством. Элементы нынешних педагогических технологий творческих сюжетно-ролевых игр были заложены педагогами отечественной дошкольной педагогики А.П. Усовой, Р.И. Жуковской, Д.В. Менджерицкой, еще 30-х годах.

Для этих авторов типична следующая позиция: игре нужно учить, сама по себе игра и ребенок в игре без инструкции формироваться не будут. Самое сложное и важное для педагога - продумать задачи и приемы воспитания детей в игре: как содействовать организации детей, как научить разделять роли, доводить до конца задуманное. При этом назначаются задачи как к целому коллективу и к отдельным детям. Первое соглашение удачного наставления играми - умение присматривать детей, разуметь их игровые замыслы, их волнения. Следует планомерно обогащать опыт ребенка, на формировании которого у него появляется замысел игры и стабильно обогащается ее содержание. Скажем: на занятиях, прогулках, при чтении книг, рассматривании картинок педагог расширяет соображения детей об окружающем: предметах, социальных явлениях, занятии взрослых, вырабатывая эмоционально-нравственные оценки. Это содержание, по взгляду автора, при назначенных соглашениях может стать источником возникновения замысла игры детей.

Нужно использовать сознательно совместные обучающие игры педагога с детьми, устремленные на передачу детям игрового опыта, игровых умений. Например: обучающей игрой могут стать дидактические, театрализованные, подвижные игры, а также игры-шутки, игры-загадки, разыгрывание наставниками с детьми некоторых игровых ситуаций - все то, что снабжает изучение ими способов воспроизведения в игре действительности. Нужно своевременно изменять игровую среду, прежде всего за счет внесения игрушек-заместителей.9

Информация о работе Особенности педагогического руководства сюжетно-ролевой игрой в разных возрастных группах ДОУ