Основы русской пунктуации. Виды знаков препинания и их функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 14:46, курсовая работа

Описание работы

Целью рассмотреть и разобрать пунктуацию, как составляющую часть русского языка.
Задачи:
–раскрыть назначение пунктуации;
– ознакомить с видами знаков препинания и их функциями.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………стр.3

Глава 1. Пунктуация
1.1 История русской пунктуации …………………………………...стр.4
1.2 Принципы русской пунктуации…………………………………стр.6
1.3 Виды знаков препинания и их функции…………………..….с..тр.9

Заключение………………………………………………………...стр.11
Список литературы…………………………………………….....стр.12

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Кыргызской Республики.docx

— 31.40 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Кыргызской Республики

ИГУ им. Касыма Тыныстанова

Факультет киргизской филологии, педагогики и искусства

Кафедра педагогики и методики начального образования

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 «Основы русской  пунктуации. Виды знаков препинания и их функции.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель: Омуракунова А. А.

 

  Выполнила: ст. гр. П-22 Асанакунова Саадат

 

 

 

 

Каракол 2015г.

 

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………стр.3

 

Глава 1. Пунктуация

1.1 История русской пунктуации …………………………………...стр.4

1.2 Принципы русской пунктуации…………………………………стр.6

1.3 Виды знаков препинания и их функции…………………..….с..тр.9

 

Заключение………………………………………………………...стр.11

Список литературы…………………………………………….....стр.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Система пунктуации является одной из важнейших  систем языка. Пунктуация — это раздел языкознания, в котором изучаются знаки препинания и правила их использования на письме. Знаки препинания вместе с буквами служат графическим средством передачи на письме устной речи.      
 Владение  пунктуационной грамотностью имеет  большое общекультурное значение, является показателем уровня речевого развития человека, поэтому поиск эффективных способов обучения пунктуации является важной задачей.

Целью рассмотреть и разобрать пунктуацию, как составляющую часть русского языка.

Задачи: 
–раскрыть назначение пунктуации; 
– ознакомить с видами знаков препинания и их функциями.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Пунктуация.

1.1 История русской пунктуации.

Русская пунктуационная система в начале своего развития ориентировалась на греческую, поэтому основным знаком препинания была точка.Первоначально точки ставились произвольно, ибо тексты довольно долго писались без деления на слова и предложения. Это могла быть одна точка (внизу, вверху или посередине строки) или их сочетание в разных вариантах. Каких-либо правил, естественно, не было. Ориентиром служил смысл высказывания, и точки ставились для выделения смысловых частей. Кроме точек, в древнерусских текстах ставились линии в низу строки (_), змийцы (~), а также разные сочетания линий и точек.

 

 

Впервые попытка упорядочения постановки знаков препинания на смысловой основе была предпринята М.Греком (XVI в.). Именно он в работе «О грамотике Инока Максима Грека святогорца объявлено на тонкословие»2 выказал стремление обозначить роль таких знаков, как точка,иподиастоли – запятая, иподиастоли с точкой – точка с запятой. Точкой предполагалось обозначать конец высказывания, иподиастоли должна была дать говорящему передышку при чтении, знаком иподиастоли сточкой рекомендовалось обозначать вопрос.

 

 

В эту же эпоху в рукописных сборниках появляются статьи анонимных авторов, в которых или только перечисляются знаки препинания, или даются немногочисленные советы по их употреблению. Здесь представлено описание таких знаков, как запятая, подостолия – запятая (чем они различались – установить трудно; кроме того, в некоторых работах подостолией называлась точка с запятой), кендема (знак ” в конце высказывания), статия ( ~ ,) и др.

 

 

Конец XVI – начало XVII вв. ознаменованы выходом печатных грамматик Лаврентия Зизания («Грамматика Словенска…» 1596 г.) и Мелетия Смотрицкого «Грамматики Словенския правильное синтагма» (в 1616 г. – первое издание, в Москве напечатана в 1648 г.), которые сыграли определённую роль в развитии русской пунктуационной системы.

 

 

Лаврентий Зизаний говорит о шести знаках препинания – это запятая (,), срока (ё), двосрочие (:), подстолия (;), съединительная (-), точка. В определении функций знаков препинания Л.Зизанием положен смысловой принцип, завершённость или незавершённость высказывания. Точка – в конце законченного целого. Запятую, сроку и двосрочие рекомендуется употреблять как разделительные знаки в середине предложения. Подстолия – знак выражения вопросительной интонации. Съединительная – знак переноса слов (кстати, ничего не говоря о слоговом членении слов, Л.Зизаний в приводимых примерах демонстрирует учёт их морфемной структуры).

 

Следующий серьёзный этап в развитии русской пунктуации связан с именем В.К.Тредиаковского. В 1748 году в Санкт-Петербурге выходит из печати его достаточно объёмная (460 листов), известная и в наши дни работа «Разговор между чужестранным человеком и российским об ортографии старинной и новой и о всем, что принадлежит к сей материи». Именно В.К.Тредиаковскому принадлежит заслуга формулирования правил употребления знаков с точки зрения синтаксических особенностей; им установлены отдельные случаи употребления знаков с учётом структуры простого или сложного предложения, с аргументацией каждого положения примерами. Кроме того, В.К.Тредиаковский ввёл в свой текст вопросительный знак (правда, описание его функции встречаем в «Российской грамматике» М.В.Ломоносова) и представил употребление точки с запятой в современном понимании – уже не в конце вопросительных предложений, а для разделения частей сложного предложения и (иногда) при обращении.

 

 

В середине XVIII в. выходит в свет «Российская грамматика» М.В.Ломоносова. В V главе этого труда великого учёного под названием «О правописании» представлена краткая теория пунктуации.

 

 

М.В.Ломоносов не вводит новых знаков, но определяет основной принцип их употребления: с учётом не только смысла предложения, но и расположениячастей, и значения союзов, которые служат «к сопряжению и сношению понятий». Таким образом, в пунктуации М.В.Ломоносов утверждает два тесно взаимосвязанных принципа: смысловой и синтаксический. Но М.В.Ломоносову не удалось представить полных и развёрнутых правил употребления знаков препинания. Так, функцию запятой он определяет лишь для разделения однородных («одинаких») членов предложения, других же правил использования данного знака не формулирует.

 

 

Кавычки появились в XVII веке в форме ковычька – «крюковой знак», современное произношение и написание с апоявилось в результате развития аканья и закрепления его на письме.

 

 

Дальнейшее развитие пунктуационной системы направлено на более детальную разработку её основ в разных направлениях: логическом (смысловом), грамматическом (синтаксическом) и интонационном. «Несмотря на расхождения во взглядах представителей разных направлений, общим у них является признание коммуникативной функции пунктуации как важного средства оформления письменной речи»5.

 

 

Таким образом, знаки препинания возникли из потребности разделения письменного текста на самостоятельные отрезки (с большей или меньшей степенью самостоятельности) в соответствии со смысловой структурой высказывания. Первые знаки препинания обозначали паузы разной длительности; по мере развития письменности и распространения книгопечатания система пунктуационных знаков усложнялась и углублялась, пока не достигла того состояния, которое сохраняется в своих основных чертах в современных европейских языках.

 

1.2 Принципы русской пунктуации.

Пунктуация (от лат. Punktum – точка) – это система знаков препинания и правил их употребления.

Современная русская пунктуация строится в значительной степени на синтаксической основе (принцип синтаксической, или структурный). Это означает, что многие знаки препинания обусловлены прежде всего структурой предложения. Это и точка в конце предложения, указывающая на его конец, и знаки препинания на стыке частей сложного предложения, и знаки при однородных членах, и знаки, выделяющие конструкции, не являющиеся членами предложения (обращения, вводные слова и предложения, междометия и т.д.). Данные знаки являются обязательными, например: Облезлая собачонка (1), отчаянно визжала (2), промчалась на трех ногах среди толпы (3), всякий (4), мимо которого она бежала (5), считал долгом пихнуть ее сапогом (6); собачонка катилась в сторону (7), поднималась и с визгом мчалась дальше (8). (В.Вересаев.) Здесь знаки препинания фиксируют структуру предложения: знаки, обозначенные цифрами 1 и 2, выделяют деепричастный оборот, 3 и 6 – разграничивают части бессоюзного предложения, 4 и 5 – выделяют придаточную часть, 7 – разделяют однородные сказуемые, 8 – указывает на конец предложения.

Однако структура предложения обусловлена смыслом высказывания. Структурное членение речи в конечном счете отражает смысловое, логическое (принцип смысловой, или логической). В некоторый случаях смысл высказывания диктует ту или иную постановку знаков препинания: 1. Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть все (М.Лермонтов). – Мы сидели на углу бастиона так, что в обе стороны могли видеть все. 2. У меня в гостях были бабушка Анастасия и Николай. – У меня в гостях были бабушка, Анастасия и Николай.

Внимание к смыслу высказывания и, соответственно, к структуре предложения может привести к курьезам, например: 1. Девочка перевела через улицу старушку, которая ее об этом попросила и побежала на дискотеку. (Получается, что на дискотеку побежала старушка. Нужно: Девочка перевела через улицу старушку, которая ее об этом попросила, и побежала на дискотеку.) 2. В очередном шестом томе опубликована переписка поэта. (Получается, что уже несколько томов под номером 6 было, а сейчас вышел еще один шестой том. Нужно: В очередном шестом томе опубликована переписка поэта.)

Современная русская пунктуация отражает и интонацию (интонационный принцип). Так, например, данную функцию выполняют точка (невосклицательная интонация), восклицательный и вопросительные знаки:

С сильно бьющимся сердцем Токарев вошел в свою комнату и подозрительно оглянулся. Что тут нужно было Сергею? Что он взял? …Сергей, может быть, взял нож. Все это бог весть чем может кончиться! (В.Вересаев).

Интонацию могут отражать и другие знаки препинания, например:

Закончился дождь, выглянуло солнце. (Запятая указывает на интонацию перечисления.) – Закончился дождь – выглянуло солнце.(Тире указывает на интонацию следствия).

Однако иногда интонационный и структурный принципы не совпадают, т.е. знак препинания может стоять там, где нет паузы, и пауза может быть там, где знака препинания: Медведь так любил Никиту, что, когда он уходил куда-нибудь, зверь тревожно нюхал воздух (М.Горький). В данном предложении нет паузы между союзами что и когда.

Названные принципы пунктуации взаимосвязаны, и в одном и том же пунктуационном факте мы можем найти совмещение разных принципов, хотя ведущим является синтаксический (структурный). Современная русская пунктуация опирается и на смысл, и на структуру, и на ритмико-интонационное членение предложение в их взаимодействии. Поэтому русская пунктуация достаточно гибкая и наряду с обязательными правилами содержит указания, допускающие пунктуационные варианты.

В лингвистической науке выделились три основных направления по вопросу об основах русской пунктуации: логическое, синтаксическое и интонационное. Теоретикам логического (смыслового) направления был Ф.И. Буслев. Данные взгляды нашли отражение и в работах С.И. Абакумова, А.Б. Шапиро и др. Представителями интонационного направления являлись Л.В. Щерба, А.М. Пешковский, Л.А. Балаховский и др. Самое широкое распространение получило синтаксическое направление, одним из виднейших представителей которого был Я.К. Грот. Однако все ученые-языковеды признают коммуникативную функцию пунктуации как средство оформления письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Виды знаков препинания  и их функции.

Знаки препинания служат для отделения предложений друг от друга в тексте, для разделения и выделения смысловых отрезков в предложении. Они делятся на три группы: на отделительные (в тексте), разделительные и выделительные (в предложении).

Отделительные знаки препинания.

К ним относятся точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие. Они используются:

  1. для отделения каждого слова предложения от последующего в тексте;

  1. для оформления отдельного предложения как законченного.

Выбор одного из четырех отделительных знаков определяется смыслом и интонацией предложения.

 
Знаки препинания в конце предложения 
 
-  В конце повествовательного и побудительного предложений ставится точка, если в них дополнительно не выражены эмоции (чувства).

- В конце вопросительных предложений ставится вопросительный знак.

- В конце любого предложения по цели высказывания ставится восклицательный знак, если в них дополнительно выражено чувство.

- Многоточие ставится в конце предложения, если пишущий делает большую паузу.

Разделительные знаки препинания.

К ним относятся запятая, точка с запятой, тире, двоеточие. Разделительные знаки препинания служат в простом предложении для обозначения границ между однородными членами (запятая и точка с запятой), в сложном — для разделения простых предложений, входящий в его состав. 
 
Выбор разделительных знаков препинания определяется морфологическими, синтаксическими, смысловыми и интонационными условиями.

Выделительные знаки препинания.

Выделительные знаки препинания служат для обозначения границ смысловых отрезков, которые осложняют простое предложение (обращений, вводных слов, словосочетаний, предложений, обособленных второстепенных членов), а также прямую речь. 
Выделительными знаками препинания являются запятая (две запятые); тире (два тире); восклицательный знак; скобки двойные; двоеточие и тире, употребляемые вместе; кавычки двойные. 
 
Выбор выделительных знаков препинания определяется синтаксическими, смысловыми и интонационными условиями.

Случаи, когда пунктуационный знак не ставится

  • Между подлежащим и сказуемым, которое присоединено союзом как.

  • Между однородными членами, соединенными одиночными союзами и, или.

Информация о работе Основы русской пунктуации. Виды знаков препинания и их функции