Основные тенденции развития образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 17:12, реферат

Описание работы

В последние несколько лет в выступлениях и публикациях российских философов, социологов, психологов и педагогов, а также - ученых, писателей, политиков и других представителей отечественной интеллигенции совершенно особую актуальность обнаруживает проблема образования. Вряд ли это можно счесть простой случайностью или новой интеллектуальной модой: скорее за этим стоят некие новые тенденции общемирового цивилизационного процесса.

Содержание работы

Введение
1. Основные направления развития образования
1.1. Изменение целей образования в современном мире
1.2. Основные тенденции образования в мире
2. Проблемы использование новых технологий в обучении
3. Образование в условиях глобализации
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Общая и профессиональная педагогика.docx

— 47.81 Кб (Скачать файл)

    Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью,  которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения,  навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта    роль стала возрастать во второй половине 20-го века, принципиально изменившись  в его последние десятилетия. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства - информационного общества - выдвигают  информацию и знание на передний план социального и  экономического развития.  Изменения в сфере образования  неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового  сообщества. Именно с этих позиций  попытаемся выделить и проанализировать    основные тенденции мирового образования.

    Эволюция  знания в основной источник стоимости в информационном обществе. По мере общественного развития отчетливо проявляется то, что в качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения. То, что знание начинает занимать ключевые       позиции в экономическом развитии, радикально изменяет место образования в       структуре общественной жизни, соотношение таких ее сфер, как образование и       экономика. Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков,       утверждение ориентации на их обновление и развитие становятся       фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной       экономике.

    Новый тип экономического развития, утверждающийся в информационном       обществе, вызывает необходимость для  работников несколько раз в течение       жизни менять профессию, постоянно  повышать свою квалификацию. Сфера       образования существенно пересекается в информационном обществе с       экономической сферой жизни общества, а образовательная деятельность       становится важнейшей компонентой  его экономического развития.  Не нужно также забывать, что информация и теоретическое знание являются       стратегическими ресурсами страны и, наряду с уровнем развития образования,       во многом определяют ее суверенитет  и национальную безопасность.      Становление образования как  важнейшего фактора преодоления  отсталости в       развитии большей части человечества. Переход от индустриального к       информационному обществу, постепенно осуществляющийся в развитых странах, грозит обострить до предела одну из сложнейших глобальных проблем       современности - проблему преодоления отсталости в развитии многих стран.       Информационный разрыв, накладываясь на индустриальный разрыв, вместе       создают двойной технологический разрыв. Если такое положение во       взаимоотношениях между развитыми и развивающимися странами сохранится, то       возникнут серьезные неконтролируемые противоречия, которые будут терзать       человеческое сообщество. Для того чтобы создание современной информационной инфраструктуры в  развивающихся странах способствовало не только повышению прибылей развитых   стран, участвующих в финансировании этого процесса, но и главным образом -  преодолению социально-экономической отсталости, необходимо использование  новых технологий, как в международном бизнесе, так и в самых различных  сферах жизни в развивающихся странах. А это требует и современных  технических систем, и определенных знаний, навыков, умений, моделей поведения у граждан этих стран. Становление информационного общества   требует качественного повышения человеческого, интеллектуального       потенциала развивающихся стран и тем самым выдвигает сферу образования на       первый план общественного развития. От решения проблем образования,       которые всегда остро стояли в развивающихся странах и которые еще более  усугубились в последние десятилетия в связи с бурным развитием       информационных технологий, зависят сейчас перспективы социально-экономического развития этих стран, решения глобальной проблемы       преодоления отсталости в мире. Все в большей степени  образование перестает отождествляться с формальным школьным и даже   вузовским обучением. Любая деятельность ныне трактуется как  образовательная, если она имеет своей целью изменить установки и модели  поведения индивидов путем передачи им новых знаний, развития новых умений   и навыков.

    Функции образования выполняют самые  различные социальные институты, а  не    только школы и ВУЗы. Важнейшие образовательные функции  берут на себя       предприятия. Так, крупные промышленные предприятия  обязательно имеют в       своем составе подразделения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой       кадров.   Неформальное образование  имеет целью компенсировать недостатки и       противоречия традиционной школьной системы и часто удовлетворяет  насущные     образовательные  потребности, которые не в состоянии  удовлетворить       формальное образование. Как отмечается в докладе  Юнеско "Учиться быть",       образование не должно больше ограничиваться стенами школы. Все       существующие учреждения, независимо от того, предназначены они для       обучения или нет, должны использоваться в образовательных целях.     

    Переход от концепции функциональной подготовки к концепции развития       личности. Суть этого перехода заключается  не только в смене приоритетов: от государственного заказа на подготовку специалистов к удовлетворению       потребностей личности. Новая концепция предусматривает       индивидуализированный характер образования, который позволяет учитывать       возможности каждого конкретного человека и способствовать его       самореализации и развитию. Это станет осуществимым посредством разработки       разных образовательных программ в соответствии с разными индивидуальными       возможностями, как учащихся, так и преподавателей. Важным фактором в этом направлении развития образования является  формирование у учащихся умений учиться, умений самостоятельной когнитивной   деятельности с использованием современных и перспективных средств информационных технологий.

    Еще в недалеком прошлом хороший  почерк был гарантией спокойной  и обеспеченной жизни до старости. Последние десятилетия характерны ускорением обновляемости   технологий и знаний в различных сферах деятельности человека. Школьного и  даже вузовского образования сегодня уже надолго  не хватает. Президент корпорации Дженерал Моторс говорит об этом так: "Нам нужны специалисты не  с четырех и даже с шестилетним, а сорокалетним образованием".      Развитие концепции непрерывного образования, стремление реализовать ее на       практике обострили в обществе проблему образования взрослых. Произошло       радикальное изменение взглядов на образование взрослых и его роль в       современном мире. Оно рассматривается сейчас как магистральный путь       преодоления кризиса образовательной системы, формирования адекватной       современному обществу системы образования.  

      Превращение знаний в основной общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением знаний, заключается в том, что выгоды от него получает человек, который потребляет этот товар, общество в целом и конкретные предприятия. Отсюда вытекают основания для смешанного  финансирования образования, развитие рыночных отношений в этой сфере. Развитию рыночных отношений в сфере образования способствует и обострение проблемы государственного финансирования. «Если в 60-х годах в большинстве стран резко возросла доля валового национального продукта, направляемого на образование, то с начала 80-х годов в подавляющем большинстве как развитых, так и развивающихся стран государственные затраты на образование сокращаются или, что встречается гораздо реже, стабилизируются. Даже в США, где самой приоритетной областью социальной политики государства является образование (эту отрасль в США по праву называют "государством в государстве"), на нужды которого выделяется больше средств, чем на оборону, проблемы государственного финансирования обострились. В России общая для большинства стран тенденция к сокращению государственного финансирования системы образования усиливается общими экономическими проблемами переходного периода. В результате доля расходов на просвещение и подготовку кадров в федеральном бюджете снизилось с 6% в 1992г. до 3-4% в 1996г.      Поиск путей выхода из финансового кризиса систем образования многих стран    привел к появлению не только национальных, но и мировых рынков  образовательных услуг. Так, в середине 90-х годов общая стоимость   предоставления таких услуг иностранным гражданам оценивалась примерно в   100 млрд. долларов США в год, что сопоставимо с размером общего бюджета целого ряда государств. Из этой общей суммы 18 млрд. долларов зарабатывали США, которые проводят целенаправленную работу по "рекрутированию"     студентов».

      Перечисленные тенденции определяют  основные направления в развитии  новой   образовательной системы.  Принципиальное отличие этой  новой системы от традиционной  заключается в ее технологической  базе. Технологические       элементы крайне неразвиты в  традиционном образовании, которое  опирается в       основном  на обучение "лицом к лицу" и печатные материалы. Новая       образовательная система ориентирована на реализацию высокого потенциала       компьютерных и телекоммуникационных технологий. Именно технологический базис новых информационных технологий позволяет реализовать одно из главных преимуществ новой образовательной системы - обучение на расстоянии или, как его называют иначе, дистанционное обучение.

    Основной  тенденцией современного образования  является постепенное смещение приоритетов  от прямого обучения к индивидуальному  контакту со студентами. Ключевые лекции и семинарские занятия остаются, конечно, незаменимыми,   однако существенная часть учебного процесса может проходить  во время индивидуальных консультаций с преподавателями по конкретным темам или  проблемам. 

    В качестве основной черты современного образования можно назвать его       диалогичность, которая проявляется  в сосуществовании как различных       подходов к преподаванию, так и  самих методов преподавания. Уже  при       подготовке студентов  педагогических вузов надо формировать  их ментальную       совместимость, умение и любовь вести полемику. Для обеспечения ментальной совместимости  учителей они сами должны уметь:

  • вести безоценочный диалог с коллегами;
  • определять степень взаимодополнения и взаимообогащения различных методических концепций при условии сохранения их самобытности и самостоятельности;
  • формулировать проблемы в категориях целей и решений (без «перехода на личности»).

    Выпускнику  современной школы нужны не сумма  знаний и умений, а способности  к их получению; не исполнительность, а инициатива и самостоятельность.   Саморазвитию научить напрямую нельзя – эта способность не передается. Но педагог может создать условия  для «выращивания» этой способности. Умение создать такие условия  становится профессиональным требованием  к педагогу. Для реализации новых  целей образования нужен новый  учитель – педагог-профессионал. В отличие от специалиста в  предметной области профессионал должен уметь работать с процессами образования  и развития.     Педагог-профессионал – это уже не транслятор предметных знаний, он   становится организатором  учебной работы по решению творческих задач,       многоплановой  социально значимой деятельности подростков и юношей.      Педагог  имеет дело с человеком развивающимся, его действия строятся на       знании психологии личности, основных подходов к пониманию и объяснению       характера, развития личности в определенные периоды жизни. Поэтому каждый учитель  должен получить психологическое образование  и психологическую       подготовку. Психологическое образование  невозможно получить путем простого       суммирования различных психологических  дисциплин, а психологическую       подготовку – несколькими часами студенческой практики. Поэтому при       обучении студентов в педагогических вузах и на курсах повышения       квалификации учителей целесообразно ввести курс «Психологической       антропологии» – целостного учения о субъективной реальности человека, его       становлении и развитии в образовании. Этот курс должен стать основой       психологического образования педагога. 

 

     2. Проблемы использования  новых технологий  в образовании 

    На  данный момент в современном обществе происходит неудержимое развитие информационных технологий, особенно в области мультимедиа, виртуальной  реальности и глобальных сетей. Использование этих технологий в различных сферах жизнедеятельности человека породило немало философских,      теоретико-методологических и социально-экономических проблем.       Наибольший общественный резонанс вызывает феномен глобальной компьютерной сети Интернет. Интернет представляет собой удобный источник разнообразных сведений, качественно меняющий всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта. 

    Под Интернет-технологиями, видимо, следует  понимать различные виды  услуг, представляемые пользователю глобальной сети: электронную почту и       листы рассылки, сервис WWW, чат-беседу, html-форумы, гостевые книги, ICQ,  телеконференции, news-серверы, ftp-серверы и другие виды услуг. Или под  Интернет-технологиями следует понимать технологии ActiveX: браузер  Internet Explorer, редактор веб-страниц FrontPage 97, веб-совместимый пакет Office 97, языки  программирования VBScript, JavaScript и другие? Так  или иначе, я под Интернет-технологиями буду понимать совокупность программных продуктов и технологий Интернет и различных видов услуг.  Освоение Интернета - это освоение новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Эти средства позволяют не только оперативно получать информацию, но и развивают мышление, дают человеку возможность по-новому решать творческие задачи, изменять сложившийся стиль мыслительной деятельности. Интернет, являясь достижением  ХХ века, несомненно, определяет успех информатизации общества в ХХI веке. Однако на сегодняшний день наблюдается постепенный отход от восторженности возможностями Интернет к осознанию и поиску путей разрешения различных  проблем, вызванных все более широким использованием средств телекоммуникаций в различных сферах жизнедеятельности человека. Диапазон этих проблем простирается от этических до экологических. Такое отношение к использованию современных информационных технологий отражает необходимый и естественный этап развития общества. Ведь «основным объектом, подвергающимся влиянию информационных технологий, является человек.  Технические и информационные средства становятся некоторым продолжением не   только тела человека, но и его разума. Расширяя свои возможности, человек   все больше и больше попадает в неосознанную зависимость от искусственной техносреды, им же самим созданной. При столь качественно новых социальных преобразованиях, естественно, изменяются и требования к членам общества». Что является необходимым  условием для комфортного существования личности в информационном обществе?  Как подготовить личность во всех ее аспектах к гармоничному развитию? Кто   и как должен этим заниматься? Попытаемся найти ответы на поставленные   вопросы.  Для обеспечения успешности решения проблем, возникающих в процессе   информатизации общества, необходимо, на наш взгляд, формировать и  развивать информационную культуру личности. И решать эту задачу призвана система непрерывного образования, различные ступени которой также испытывают влияние информатизации. Из всех социальных институтов именно образование является основой социально-экономического и духовного развития любого общества. Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Если информатизация образования утратит гуманитарный аспект, то общество неминуемо подвергнется риску  деградации человеческих отношений и контактов как основы взаимопонимания. Создание принципиально новой техники не сделало машины основным фактором  социальной жизни, а лишь увеличило роль и значение собственно человеческих   факторов. Технократические тенденции электронного обучения оказываются несовместимыми с основной тенденцией современного образования, состоящей в переходе от знаниевой к личностной парадигме педагогического процесса.  Перед образованием на современном этапе ставятся задачи разработки  методологии, методов и способов соединения информационных, демонстрационных и интерактивных возможностей компьютерных технологий, в том числе Интернет, в целях достижения образовательного и развивающего   эффекта в становлении личности.

Информация о работе Основные тенденции развития образования