Основные психологические подходы как средство повышения эффективности образования в контексте ФГОС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2017 в 14:30, лекция

Описание работы

В современном обществе система образования представляет собой довольно сложную многоступенчатую, иерархически построенную структуру. Без сомнения изучение специфики образования и психологии как механизма развития человека имеет практическое значение.
Место психологии в системе образования с каждым годом занимает все большее место. Кроме штатных психологов в образовательных учреждениях, появляются специальные психологические службы, которые призваны держать под контролем процессы обучения и воспитания детей с целью повышения качества обучения и воспитания.

Файлы: 1 файл

Психологические подходы.docx

— 29.51 Кб (Скачать файл)

Основные психологические подходы как направления повышения эффективности дошкольного образования в контексте ФГОС.

                «…Твердо убежден, что есть качества души, без которых человек, не может стать настоящим воспитателем, и среди этих качеств на первом месте - умение проникнуть в духовный мир ребенка».

Сухомлинский В.А.

  В современном обществе система образования представляет собой довольно сложную многоступенчатую, иерархически построенную структуру. Без сомнения изучение специфики образования и психологии как механизма развития человека имеет практическое значение.

Место психологии в системе образования с каждым годом занимает все большее место. Кроме штатных психологов в образовательных учреждениях, появляются специальные психологические службы, которые призваны держать под контролем процессы обучения и воспитания детей с целью повышения качества обучения и воспитания.

Реформирование политической и социальных сфер нашего общества в настоящее время отражается на системе образования в целом и на дошкольном образовании в частности.

           Прежние подходы, дающие положительные результаты при обычном ритме работы дошкольного учреждения, не позволяют достичь желаемых целей, актуальных для сегодняшнего дня. Нужны новые подходы к управлению, которые предусматривают организацию работы в инновационном режиме, только в этом случае, возможно перевести дошкольное образовательное учреждение из функционирующего в развивающееся. Качество и результаты внедрения новых форм дошкольного образования во многом зависят от специалистов, которые эту деятельность реализуют. Речь идет о команде специалистов-единомышленников, которые только во взаимодействии обеспечивают качественный результат.

Но следует учитывать, что развивающееся дошкольное образовательное учреждение в рамках системы дошкольного образования не может быть закрытой структурой, чтобы достичь желаемых целей, актуальных для сегодняшнего дня. И педагогический коллектив рассматривается как внутренний ресурс, от которого зависит реализация поставленных руководителем целей и задач. Рассмотрим некоторые психологические подходы.

                Культурологический подход предполагает решение воспитательных задач на основе культурных традиций, сложившихся в конкретном обществе, соответствовать особенностям и менталитету нации, бережно сохранять и передавать лучшие достижения культуры. Возникновение данных подходов является ответом на новый социальный заказ на образование в постиндустриальном обществе. Особенно важен культурологический подход, определяющий человека как духовного субъекта культуры, обладающего такими свойствами, как понимание смысла жизни, ответственность, способность к культурному творчеству и самовыражению себя в культуре. Такой подход к образованию способствует учету национальных, религиозных, исторических особенностей учащихся, сближению образования с жизнью обучающихся. Поскольку каждая конкретная культура имеет свой путь развития и свой уровень, то именно в ней и следует воспитывать детей в диалоге с другими культурами. Культурологический подход к образованию – это создание единого уклада жизни школы и семьи, гармонизация интересов общества, школы и личности учащегося. Он основан на использовании в процессе обучения и воспитания опыта ребенка и его семьи, на обеспечении ведущей роли социокультурного контекста развития, активизации деятельности ребенка, освоении знаково-символической структуры деятельности своего народа, творческом характере развития.

          Цель системы образования с позиции культурологического подхода – системность в актуализации и использовании культурно-исторического, национально-этнического, социально-педагогического наследия.    Преемственность культурно-исторического, национально-этнического и социально-педагогического опыта.

           Культурологический подход в образовании предусматривает воспитание образованной, культурной личности, владеющей основными элементами политической, художественно–эстетической, физической культуры, культуры труда, отдыха, поведения, речи, семейных отношений и т. п. Фундаментом общей культуры служит все содержание образования – комплекс знаний, идей, ценностных представлений, способов познания, мышления, практической деятельности, без овладения которыми невозможно взаимоотношение и взаимодействие людей, гармония человека и общества, человека и природы.

На основе культурологического подхода строятся: содержание учебных эстетических и этических курсов; ценностная составляющая, интегрированная во все предметы; содержание воспитательной работы;

содержание межличностного общения ребёнка и взрослого.

             Таким образом, культурологический подход образования позволит разработать оптимальную педагогическую модель развития личности молодого человека, которая позволит ему стать самостоятельным в сложном многообразном пространстве современного мира и будущей профессиональной деятельности.

             Системно - деятельностный подход, как основа ФГОС стал особенно актуальным в условиях инноваций, происходящих в настоящее время в нашей стране, в том числе и в сфере дошкольного образования. Он стал важным средством социально-экономического, культурного формирования интеллектуального потенциала РФ. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход к каждому ребенку, формирование у подрастающего поколения способности решать сложные проблемы и задачи. России необходимы нравственные, образованные, предприимчивые молодые люди, которые способны прогнозировать результаты своих поступков, готовые ощущать гордость и ответственность за свою семью, страну. Так как приоритетом образовательной системы и общества считается подготовка молодежи, вступающей в новую жизнь, то результат обучения характеризуется их успешной адаптацией в социуме. Системно-деятельностный подход как основа ФГОС направлен на создание оптимальных условий для самореализации подрастающего поколения постиндустриального общества. Педагог не может «вылепить», «сделать» ребенка при пассивном варианте обучения и воспитания. Только при вовлечении школьников в совместную деятельность можно получить желаемый результат, выполнить социальный заказ в полном объеме.

Системно-деятельностный подход как основа ФГОС предполагает оценку качества образования по определенным критериям: качественные знания позволяют ребятам выстраивать индивидуальные образовательные траектории для личностного развития; создаются условия для личностного и общекультурного совершенствования. Системно-деятельностный подход, как основа ФГОС, имеет практическое значение, он является актуальным и востребованным в современном обществе. Этот подход отличается разнообразными организационными формами, позволяет учитывать индивидуальные способности каждого отдельного ребенка. Педагоги могут работать не только с одаренными детьми, но и с ребятами, имеющими ограничения по здоровью. Развитие индивидуальности. В результате совместной плодотворной деятельности дети получают возможность к реализации своего творческого потенциала. Обязательным условием является учет жизненных планов, интересов, ценностных ориентиров, использование инновационных приемов и методик. Его отличительной особенностью является отведение отдельного внимания процессу развития личности дошкольника, обретения им нравственного, духовного, социального опыта. Именно такой подход в последнее время стал ведущим научным методом познания и преобразования объектов.

Личностно-ориентированный подход.        В воспитании основной упор делается на индивидуальное развитие. Все компоненты системы, условия, в которых она функционирует, реализуются с учетом заданного результата. Это, однако, не означает, что в других теориях идеальная модель не рассматривается. Но только личностный подход предполагает приоритетную роль индивидуальных особенностей ребенка. Он используется в школах Монтессори. Личностный подход в воспитании, в первую очередь, направлен на признание ребенка как уникального, своеобразного индивида. Это ориентирует педагога на трепетное, бережное отношение к детям, со всеми их недостатками и достоинствами. Первоначальная задача взрослого состоит в создании необходимых условий для развития и роста ребенка, главным образом в духовно-нравственном плане. Потенциал человека реализуется через его активность. Данная закономерность легла в основу личностно-деятельностного подхода в воспитании. Ключевым его принципом является активное вовлечение детей в посильные и интересные мероприятия.

Личностный подход принесет эффект, если педагог будет:

-любить детей. Это не означает, что нужно гладить каждого ребенка по голове. Любовь реализуется через доброжелательно-доверительное отношение к детям;

-стремиться понять цели, поступки, мотивы ребенка в любой ситуации;

-помнить, что каждый ребенок – уникальная личность. У всех детей есть свои особенности, амплитуда которых очень велика;

-помнить, что каждый ребенок талантлив хоть в чем-то;

-давать шанс исправиться, даже если ребенок совершил вопиющий поступок. -не следует помнить зло;

-избегать сравнения детей между собой. Необходимо стремиться искать у каждого ребенка индивидуальные «точки роста»;

-помнить, что взаимная любовь будет исходить от сотрудничества и взаимопонимания;

-искать и давать возможность каждому ребенку самореализоваться и самоутвердиться;

-прогнозировать, стимулировать, проектировать творческое развитие детей.

Подход психологического комфорта. Под словосочетанием «психологический комфорт» в науке понимается сложное образование, содержащее такие компоненты, как эмоциональное благополучие (преобладание в процессе жизнедеятельности позитивных эмоций), позитивная Я-концепция (положительное самовосприятие, самоотношение, самооценка), благополучие и успешность в сфере общения и взаимоотношений (принятие ребенка родителями, сверстниками и педагогами), успешность в сфере деятельности. В дошкольном детстве именно эта составляющая определяет качество образования в целом. В психолого-педагогической науке имеется множество данных о том, как психологический комфорт и дискомфорт ребёнка сказываются на интеллектуальном, эмоциональном, коммуникативном развитии детей. Психологический комфорт ребенка в детском саду - это не только условие обеспечения качества образования, но и достаточно эффективный и легко диагностируемый его показатель. Так, эмоциональное благополучие дошкольника изучается с помощью методов наблюдения, общения, ряда проективных методик.

Существуют также определенные возможности оптимизации психологического комфорта ребенка в дошкольном учреждении.

Наиболее важной на наш взгляд является характеристика специалиста, работающего с детьми, так как дошкольник беззащитен перед травмирующим воздействием неграмотного педагога, а дошкольный возраст - это сензитивный (благоприятный, наиболее чувствительный) период развития личности, становления ее базовых характеристик. Кроме того, в этом возрасте закладываются основы отношения человека к миру предметов, природы, миру людей. Сущность психологической позиции взрослого -  безусловное принятие детей. В общении с дошкольниками эта позиция проявляется через преобладание позитивных оценок личности и деятельности детей, положительное предвосхищении действий ребенка, оценку поступков, а не личности детей, позитивные невербальные проявления. Вторым важным моментом является высокая профессиональная квалификация педагога, ибо такой педагог даже при минимальном материальном обеспечении сможет обеспечить достаточное развитие дошкольников.

Перечислим еще ряд условий, необходимых для психологического комфорта ребенка в детском саду:

- открытость дошкольного  учреждения для родителей и  других членов семьи дошкольника, сотрудничество руководителей и  специалистов детского сада с  семьей;

- активное развитие всех  видов деятельности ребенка посредством  различных приемов и методов  обучения при особом внимании  к специфическому виду деятельности - игре;

- развитие навыков общения  детей для оптимизации их взаимодействия  со сверстниками и взрослыми;

- широкое использование  средств искусства (музыки, литературы, живописи);

- активная деятельность  специалистов (педагога-психолога, социального  педагога).

 

Одна из задач ФГОС ДО – это охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Специалисты Академии медицинских наук, наблюдая за детьми в период адаптации, установили следующее:

у детей возникают сдвиги в функциональном состоянии организма, сопровождающиеся отчетливым изменением эмоционально-поведенческих реакций и другими клиническими проявлениями;

отмечаются реакции «биологической осторожности» или протеста, которые выражаются в виде плача, страха, агрессивных действий или общей заторможенности, негативизма;

социальные контакты и речевая активность уменьшаются вплоть до их полного исчезновения;

дети теряют часть ранее приобретенных навыков;

резко снижается аппетит, нарушается продолжительность и глубина сна;

отмечается задержка нервно-психического и физического развития;

соматические изменения проявляются в потере массы тела, усилении бледности кожи, сухости слизистых, похолодании конечностей, учащении пульса;

у часто болеющих детей с пограничными состояниями проявляются нарушения в виде энуреза, расстройства стула, кожных высыпаний.

             Таким образом, именно «благополучный» ребёнок будет оптимально усваивать знания, развиваться в деятельности, строить общение со сверстниками и взрослыми.

           Бихевиористский подход уделяет основное внимание наблюдаемым стимулам и реакциям. Чтобы проиллюстрировать этот подход, в случае с агрессией дети с большей вероятностью проявляют агрессивные реакции, например бьют других детей, когда такие реакции подкрепляются (другие дети ретируются), чем когда они наказываются (другие дают сдачи).

Информация о работе Основные психологические подходы как средство повышения эффективности образования в контексте ФГОС