Основные категории методики «Равный-равному»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 11:02, Не определен

Описание работы

Анализ методики

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

     Вступление

     Обучение  по принципу «равный-равному» (peer education) среди молодежи — это обучение, при  котором сами молодые люди передают знания, формируют установки и способствуют выработке навыков среди равных себе по возрасту, социальному статусу, имеющих сходные интересы, или подверженным сходным рискам. Такое обучение может носить формальный, либо неформальный характер.

     В английском языке слово “peer”  означает “сверстник”, “равный”, принадлежащий  к той же социальной группе, особенно в том, что касается возраста, уровня или статуса. Слово “education” переводится как “образование”, “развитие”, “обучение” или “убеждение”, а также как “просвещенность”, достигнутая в результате образования (Merriam Webster’s Dictionary, 1985).  В процессе практического использования термин “равный – равному” “оброс” различными дефинициями и интерпретациями касательно того, кто такой “сверстник”, и что именно в данном случае означает “просвещение” (например, пропаганда, наставление, обсуждение, способствующее пониманию, ролевые игры (драматические постановки), поучение, распределение материалов, направление к специалисту, поддержка и т.д. – Шумейкер и др., 1998 г.; Флэнаган и др., 1996 г.).

  1. Основные категории методики «Равный-равному».

     Реализация  метода  “равный – равному”, как правило, предполагает влияние членов определенной группы на других членов той же группы с целью добиться изменения поведения последних. На индивидуальном уровне использование этого метода рассчитано на то, чтобы попытаться изменить

знания, установки, убеждения или поведение того или иного человека. Однако реализация метода “равный – равному” может также способствовать изменениям на уровне группы или сообщества, корректируя нормы и стимулируя коллективные действия, которые, в свою очередь, ведут к изменению соответствующих программ и политики.

     К основным категориям технологии «равный  равному» следует отнести:

     Равный (Peer) – человек, принадлежащий той же социальной группе, что и целевая аудитория, на которую направлено обучение. Объединение в социальную группу происходит на основе определенных признаков: возраст, пол, род деятельности, социально-экономическое положение, статус здоровья, сексуальная ориентация, образ жизни и т.д. При этом в группу могут объединяться люди, имеющие только один общий признак или несколько. 

     Преподаватели по принципу «Равный-равному» («равные  преподаватели», peer educators) – это люди из числа представителей целевой группы (“равный”), мотивированные на работу с данной целевой группой и обладающие необходимыми знаниями, умениями и навыками профилактической работы с этой целевой группой. 

     Методика  «равный - равному» - работа по подготовке педагогов-тренеров для организации и проведения обучения подростков; обучение подростков с целью обеспечения их достоверной информацией и опровержения распространенных ошибочных взглядов, стереотипов; подготовка подростков-инструкторов из числа тех подростков, которые прошли обучение, к просветительской деятельности в среде ровесников; организационное и методический сопровождение педагогами-инструкторами занятий, акций.

     Педагог-тренер - лицо, которое является носителем знаний и ценностей здорового образа жизни, привлекательных для одногодок, которые они желают наследовать. Концепция образования «равный - равному» рассматривает подростков-инструкторов как специально подготовленных непрофессиональных педагогов (равных педагогам), которые обучают и мотивируют своих одногодок на здоровый образ жизни.

Цель  обучения по принципу «равный-равному»: формирование ответственного отношения молодежи к собственному здоровью и укрепление их возможностей его защищать. Научить подростков распространять принципы здорового образа жизни среди своих сверстников, и не только не попасть под негативное влияние, но и самому стать источником положительного влияния.

Методологические принципы работы: непрерывность, адресность, своевременность, доступность, последовательность. Их соблюдение определяет результативность или безрезультативность программы. 

     Информирование "равный-равному" - это процесс, направленный, в первую очередь, на передачу информации, повышение осведомленности целевой группы по какому-либо вопросу,основанный на принципе "равный-равному". В меньшей степени информирование направлено на формирование мотивации и навыков,на изменение установок и ценностей.

     Консультирование "равный-равному" - это процесс, задачами которого, являются предоставление целевой аудитории адекватной информации по тому, или иному вопросу повышение их самооценки, оказание психосоциальной поддержки и направление их к специалистам. 

   Формы реализации метода «равный-равному»:          

  • Краткосрочные семинары с использованием интерактивных методов (от нескольких часов до нескольких дней)
  • Тренинги (от трех дней и более);
  • Неформальные беседы (один на один);
  • И другие. 

   Обязательные  компоненты обучения по принципу «равный-равному»

  • Предоставление клиенту полной информации по его проблеме.
  • Создание у клиента мотивации для решения и ликвидации существующей проблемы.
  • Развитие поведенческих навыков направленных на коррекцию и реабилитацию клиента.
  • Перенаправление личности к другим ресурсам самореализации.
 
  1. "Равный - равному" о  пользе здорового  образа жизни.

     Состояние здоровья украинской молодежи давно  вызывает обеспокоенность у специалистов. По некоторым данным, до 90% молодых  людей имеют те или иные отклонения в здоровье, из них 20% страдают сразу несколькими заболеваниями. Во многом такая ситуация объясняется быстрым распространением среди молодежи вредных привычек - табак, алкоголь, наркотики стали "модой". Программа "Равный - равному" является оптимальной для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. По мнению психологов, для молодых людей мнение сверстника зачастую важнее мнения старших (чем и объясняется, например, быстрое распространение вредных привычек). Однако организовывать такой диалог должны специально подготовленные педагоги-тренеры, которых в целом по Украине будет действовать около полутора тысяч.

Просвещение методом “равный – равному” используется во многих сферах общественногоздравоохранения, включая обучение навыкам рационального  питания, планирование семьи,применение лекарственных препаратов и профилактику насилия.  

Просвещение методом “равный – равному” основано на теории поведения, утверждающей,что  люди изменяются не потому, что им становятся доступны научные данные или свидетельства,но в результате субъективных суждений близких им и пользующихся их доверием людей равногосоциального или группового статуса, изменивших свое поведение и служащих убедительным примером правильности такого решения. 

     Конечной  целью тренинг-курса является подготовка подростков-инструкторов для распространения достоверной информации в среде несовершеннолетних. Включение подростков в просветительскую работу за методом "равный - равному" способствует формированию у них чувства ответственности за свое здоровье и поведение, которое влияет на него (срабатывает принцип " уча - учусь"). В контексте здорового образа жизни ответственное поведение можно охарактеризовать как поведение, в процессе которого личность осознает свои поступки в соответствии с логикой событий, предусматривает их последствия для собственного здоровья и здоровья окружающих, принимает ответственные решения для предотвращения негативных результатов относительно себя и других.

     Просветительская  работа с целью формирования здорового  образа жизни не является работой моментального действия. Для того, чтобы сформировать ответственное, безопасное поведение у подростков, нужен планомерный, ежедневный, кропотливый труд разных специалистов и, бесспорно, самих подростков.

     Наведенные  данные говорят про то, что сегодня очень остро стоит вопрос разработки и внедрение конкретных действий экономического, правового, просветительского и воспитательного характера, направленных на улучшение состояния здоровья подростков и молодежи. Одним из эффективных путей разрешения этого задания является создание условий для формирования здорового способа жизни у подростков через восприятие ими идеала и норм здоровой жизни, осознания ценностей здоровья, понимания важности здорового образа жизни и формирования индивидуального поведения каждого на этих принципах, что предотвращает курение, употребление наркотиков, риск заражения ВИЧ-инфекцией или венерическими заболеваниями.

     Культивирование здорового образа жизни - многогранный процесс, который требует общих  усилий как можно большего количества людей, разных специалистов, организаций, и прежде всего, - самой молодежи.

     «Методика «равный – равному» предусматривает  предоставление педагогам-тренерам знаний с организации и проведения просветительской работы «равный – равному» относительно формирования здорового способа жизни.

     Формы и методы, которые используются в  просветительском тренинге, основываются на активности каждого участника  образовательного процесса, желании  самостоятельно принимать решения, осуществлять выбор, а также на сосуществовании разных точек зрения и свободном их обсуждении.

     Одни  методы применяются для передачи знаний, другие - для измерения уровня знаний участников или когда ставим цель - выйти за рамки традиционных схем мышления, также другие - для формирования умений, отработки навыков.

     Традиционно профилактика любого явления рассматривается  как его недопущение, «противодействие». При таком подходе сам термин несет в себе негативный контекст, конфликтность, скрытую агрессию.

     Концепция образования «равный – равному» основывается на принципиальной программной тезе о том, что профилактика - это активный поступательный процесс создания условий и формирования личных качеств, которые поддерживают благополучие.

     В зависимости от того, на кого направлена профилактическая работа, то есть, кто является объектом ее влияния, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику.

     Первичная профилактика - комплекс социальных, просветительских и медико-психологических мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни и предупреждение возможных негативных действий относительно своего организма (предупреждение употребления наркотических веществ и опасного полового поведения).

     Существуют  разнообразные подходы к организации  первичной профилактической работы с подростками. Обычно называют семь основных подходов (на практике используются разные их сочетания): предоставление информации, эмоциональная учеба, апелляция к ценностям и знаниям, воспитанию противодействия, предоставления альтернативы, влияние социальной среды и одногодков, укрепления здоровья. На современном этапе развития профилактической работы одним из самых перспективных есть подход уменьшения факторов риска и усиления факторов защиты. Этот подход в литературе имеет еще название "модель факторов риска и защиты".

     В основе этой модели лежит процесс определения показателей (факторов), которые влияют на здоровье человека и выбор им образа жизни, и работа с этими определенными для определенной территории на определенное время факторами.

     Концепция образования «равный – равному» среди молодежи относительно здорового образа жизни опирается на модель факторов риска и защиты, совмещая в себе элементы всех основных подходов.

     Учеба является ведущим звеном просветительской деятельности. Сущность такой учебы  в том, чтобы полученные знания стали реально действующими мотивами поведения. Сначала необходимо предоставить подростку достоверную информацию, а в дальнейшем создавать условия перехода этой информации в личный опыт, формировать навыки принятия решений. Процесс обучения подростка уметь принять оптимальное решение состоит из нескольких стадий: 1) всесторонний анализ рискованной ситуации (факторов риска); 2) всестороннее рассмотрение возможных альтернатив поведения; 3) обдумывание варианта окончательного решения; 4) ударение на твердости в осуществлении принятого решения, невзирая на негативные мысли или давление окружения.

     На  этих концептуальных принципах построен тренинг-курс образования "равный - равному". Реализация тренинг-курса проводится в нетрадиционной форме (просветительский тренинг) и создает условия для самостоятельной деятельности подростков и приобретения ими знаний, построения логических выводов. Обучение в рамках просветительского тренинга дает участникам возможность учиться обмениваться информацией и выражать собственное мнение, говорить и слушать, принимать решения, обсуждать и совместно решать проблемы; развивает личные и социальные навыки, формирует установки здорового образа жизни. 

Информация о работе Основные категории методики «Равный-равному»