Организация коллективных занятий по изобразительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 21:09, контрольная работа

Описание работы

Детей радуют коллективные занятия, их совместная деятельность по созданию одного общего рисунка, аппликации, конструкции. Особое удовлетворение им доставляет общий результат, который в этом случае всегда богаче по содержанию, производит на них более яркое впечатление, чем индивидуально выполненная работа. Они понимают, что вместе могут получить более значительное изображение, чем каждый в отдельности.

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ ПО ИЗО.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

Почему именно изобразительная деятельность оказывается наиболее эффективной в решении задач нравственного воспитания детей?

Особенностью изобразительной деятельности является то, что ее результат (рисунок, скульптура, аппликация и др.) не исчезает в момент окончания ребенком действий.

Детей радуют коллективные занятия, их совместная деятельность по созданию одного общего рисунка, аппликации, конструкции. Особое удовлетворение им доставляет общий результат, который в этом случае всегда богаче по содержанию, производит на них более яркое впечатление, чем индивидуально выполненная работа. Они понимают, что вместе могут получить более значительное изображение, чем каждый в отдельности. В процессе коллективных занятий создаются благоприятные условия для общения детей друг с другом и воспитателем по поводу того, что они создают и как это лучше сделать. А по завершению изображения дети вместе радуются результатам совместной деятельности. Радостные чувства объединяют их. Что же собой представляют коллективные занятия детей?

Коллективная изобразительная деятельность – эффективное средство решения многих воспитательных и дидактических задач. Содержание изображаемого способствует не только решению задач эстетического и художественного воспитания, но и активно воздействует на формирование личности. Коллективная форма организации дает возможность формировать умения и навыки работать вместе, строить общение, развивает привычку к взаимопомощи, создает почву для проявления и формирования общественно ценных мотивов. Каждый чувствует себя сопричастным полученному общему продукту, и это, безусловно, радует детей. Как правило, результат – картина, созданная всеми вместе, - получается более  впечатляющая, эмоционально гораздо сильнее затрагивающая детей. При этом коллективная форма изображения не снижает значения деятельности каждого ребенка, не нивелирует его индивидуальные усилия. Наоборот, от качества работы каждого зависит общий результат: чем лучше ребенок выполнит свою часть изображения, тем красивее, богаче по содержанию, интереснее будет общая композиция. Поэтому дети стараются выполнить свою часть работы как можно лучше.

Руководство коллективной изобразительной деятельностью детей требует от педагога больших усилий, чем индивидуальная изобразительная деятельность. Все это нуждается в тщательном продумывании, четком планировании всех этапов работы и согласовании, рациональном размещении материалов и оборудования.

Широкое включение в работу по изобразительной деятельности коллективных форм позволит сделать ее интересной и привлекательной для детей. Эти занятия очень значимы для формирования личности ребенка, его отношения к миру, людям, искусству

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Особенности детских  возможностей в процессе изобразительной коллективной  деятельности

Наибольшее влияние изобразительная деятельность, и в том числе её коллективные формы, оказывает на формирование у детей способности понимать и передавать в рисунках внутреннее состояние других людей, их чувства, переживания и, как следствие этого, совершенствование у детей способности сочувствовать другим людям. На этой основе появляется способность выделять и оценивать нравственные стороны отношения человека к жизни, понимать и оценивать доброжелательное отношение к себе и другим людям. И все это положительно сказывается на становлении внутренней позиции нравственной личности, на формирование у ребенка нравственно-эстетических качеств личности.

Полноценное нравственно-эстетическое воспитание осуществляется не только путем приобщения ребенка к опыту поведения и отношений людей через содержание изобразительной деятельности, которое позволяло бы детям получить практический опыт нравственных отношений. И коллективная работа в области изобразительной деятельности может дать детям возможность такой опыт получить. Активная совместная деятельность, обладающая общественной направленностью, может способствовать формированию у детей положительных взаимоотношений со сверстниками, умению договариваться о содержании деятельности, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, подбодрить товарища и т.п.

Особенностью изобразительной деятельности, отличающие её от других видов художественного творчества детей, является то, что результат её (рисунок, скульптура, аппликация и др.) не исчезает в момент прекращения ребенком действий по созданию изображений. Его можно рассматривать, оценивать, сравнивать с ранее созданными, совершенствовать. В коллективной деятельности оцениваются не только общий результат, но и вклад каждого участника общей работы. Все это требует тщательного продумывания организации коллективной формы создания изображения, подбора содержания, интересного для всех детей, подбора наиболее эффективных методов и приемов руководства, т.е. правильного методического руководства этим видом работы.

Это вид художественной деятельности особенно нравится детям. Вместе с тем он содержит в себе большие потенциальные возможности духовного развития ребенка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Классификация  коллективных работ  по изобразительной деятельности

Для успешного внедрения коллективной изодеятельности в педагогический процесс детского сада как одной из важных форм творческой деятельности нужна проверенная на практике классификация видов её организации. Такая классификация позволяет педагогам понять сущность детской коллективной деятельности и форму её организации в каждом случае, выбрать наиболее подходящий для решения той или иной темы вид, учитывая вместе с тем особенности каждого вида изодеятельности, дифференцировать изобразительные задачи в каждом конкретном случае. Выбор разных форм проведения коллективных занятий даст педагогу возможность для творчества в области конкретной педагогической инструментовки: выборе тем, разработке содержания, методов, приемов. Одной из первых классификаций коллективных работ по изобразительному искусству была классификация, предложенная исследователем М.Н. Турро в начале 70-ых годов, в основе её одна из главных особенностей коллективной изодеятельности – форма организации совместной работы.

Три группы коллективных работ:

1. Работы, полученные путем  соединения индивидуальных рисунков, сделанные с учетом общего замысла (фронтальные);

2. Работы, выполненные по  общему решению на одном листе, когда каждый ребенок делает  свою часть задания, согласовывая  это с тем, что делают другие (комплексные работы);

3. Работы, при выполнении которых каждый ребенок делает только одну определенную операцию (коллективно - производственная).  

Впоследствии в конце 70-ых – начале 80-ых годов, распространение получила иная классификация коллективных работ (Т.Н. Доронова, Е.И. Каратеева и др.). Согласно которой они делятся на «парные» (работа в парах); «групповые» (работа в небольшой группе); «коллективные»  - общие (работа всей группой).Мы обратились к психологическим исследованиям, в которых рассматривались вопросы совместной деятельности. Советскими психологами, занимающимися проблемами совместной деятельности (В.Г. Осеев, Ф.Д. Горбов, Л. И. Уманский и др.), выделены три основные формы её организации :

1.     Совместно-индивидуальная;

2.     Совместно-последовательная;

3.     Совместно-взаимодействующая.

Первое характеризуется тем, что в начале работают индивидуально, с учетом общего замысла, и лишь на завершающем этапе работа каждого становится частью общей композиции. Вторая – предполагает работу по принципу конвейера (эстафеты), когда результат действия одного участника находится в тесной зависимости от результатов предыдущего и последующих участников. Третье – самое сложное в плане организации, когда работа выполняется всеми участниками одновременно, согласование их действий осуществляется на всех этапах.

Совместно- индивидуальная форма организации коллективной деятельности.

   



При выполнении коллективных работ по изобразительному искусству желательно  активно использовать игровые методы и приемы так ,чтобы в основе каждого лежал специально разработанный игровой сюжет. Первую группу игровых сюжетов можно построить на основе совместно-индивидуальной формы организации совместной деятельности: каждый ребенок – участник деятельности, выполняет свою, порученную ему часть общей работы индивидуально, и на завершающем этапе она становится частью общей композиции. Согласование действий участников работы осуществляется в её начале – на этапе планирования и в конце, когда нужно суммировать результаты.

Планирование этой формы деятельности проста: задание каждому выдается сразу, в начале работы и затем корректируется в зависимости от того, что сделано другими. На первых порах это может сделать взрослый, впоследствии это выполняется в ходе коллективного обсуждения всеми участниками. К достоинствам данной формы организации деятельности относится то, что она позволяет вовлечь в коллективную творческую деятельность довольно большую группу детей, не имеющих опыта совместной работы.

Например, это могут быть занятия на темы «Наш дом», «Зоопарк».

Совместно-последовательная форма организации коллективной деятельности.

Данная форма организации предполагает последовательное выполнение действий участниками, когда результат действия выполненного одним участником становится предметом деятельности другого. Поэтому принципу действует производственный конвейер, этот же принцип лежит в основе спортивных эстафет. В воспитательно - образовательной практике такая форма находит применение в трудовом обучении, так как позволяет в игровой форме воспроизвести конвейерную линию. Демонстрация образца способа организации позволяет детям лучше понять специфику и характер организации производства. Кроме того, эта форма – действенное средство решения задач нравственного воспитания. Но не обязательно копировать производственный конвейер. И при этом способе организации действие детей могут иметь не просто коллективный, а творческий характер.

В качестве примера подобного занятия рассмотрим процесс выполнения работы на тему «Мы пишем книжку» (синтез: коллективно-литературное + изобразительное творчество).

Перед началом работы все дети получают одинаковые листочки бумаги – странички будущей книги. В ходе коллективного обсуждения определяем главного героя, намечаем сюжет будущего рассказа (сказки). Затем сидящий первым называет свое предложение, например: «В одной сказочной стране жил-был волшебник». Второй: «У него был большой красивый дворец». Третий: «Прилетела к нему однажды сказочная синяя птица», затем четвертый и т.д.

Высказанное ребенком предложение записывается педагогом, а затем иллюстрируется на полученном листочке бумаги. Страничкам присваивается соответствующий номер – 1, 2, 3.… Одному или двум из участников поручается изготовление обложки. После завершения рисунков странички скрепляются и получается книжка, написанная и проиллюстрированная коллективно.

Аналогично можно провести занятие на тему «Фабрика игрушек» (используются приемы аппликации из цветной бумаги или ткани на цилиндрах) и на тему «Фабрика Деда Мороза» (художественный труд: на основе цилиндров, конусов, шаров).

Совместно-взаимодействующая форма организации коллективной деятельности.

Эта форма наиболее сложна в плане организации задания. Композиция, выполненная таким образом, не просто составлена из распределенных заранее и выполненных индивидуально рисунков, это в полном смысле слова – плод коллективного творческого мышления на всех этапах работы. При этой форме организации от каждого требуется инициатива, готовность и способность согласовывать свои идеи с задачами общей работы.

Это позволяет включать детей в различные варианты творческого взаимодействия, от наиболее простых – работа в паре, в небольшой группе (3-4 человека), до более сложных – работа в группах, состоящих из 10-15 детей.

Примером занятия, построенного на взаимодействии детей в паре, может служить занятие на тему «Наша любимая сказка». Первый этап – беседа. В ходе неё выясняют, кто из детей какую сказку любит и почему, какие герои кажутся наиболее интересными и т.д. Затем детей, выразивших свои симпатии к одним и тем же сказках, объединяем в пары.

Эти работы обычно дети выполняют гуашью на больших листах плотной бумаги (формат А3). От умения договорится с партнером, правильно спланировать свою композицию, от умения и желания работать вместе, не мешая, а напротив, помогая друг другу, зависит успех работы пары. Темами могут служить и «Сказочные богатыри» (аппликация, тиснение на фольге на основе цилиндра или флакона) и «Сказочный поезд», уносящий в волшебную страну (или «Голубой вагон» к юбилейному дню рождения В. Шаинского; аппликация + ручной труд) или «Град Егория святого – не найти нигде такого» (аппликация из цветной бумаги, кружева, ткани + художественное вырезывание).

Можно «пуститься» в плавание на «веселых», «солнечных», «отважных» кораблях, побывать в «подводном» царстве Посейдона.

Очень важно подчеркнуть в заключение то, что никто из детей в отдельности не смог бы сделать такую большую интересную композицию. Это поможет детям ощутить преимущество совместной работы. Создаст хороший эмоциональный фон для выполнения работ в дальнейшем.

Интерес детей к коллективной изобразительной деятельности значительно повышается, если результат её имеет общественную ценность. В процессе коллективного изобразительного творчества могут создаваться не только панно, но и плакаты, стенгазеты, и даже росписи стен, оформление спектаклей, праздников, досуга. Вместе дети могут подготовить декорации и маски к играм, драматизациям, а затем все вместе разыграть сюжет сказки. На такие спектакли можно пригласить и родителей, и работников детского сада, и детей младшего возраста. Темы: «Рисуем вместе плакат» (театральную афишу кукольного спектакля, афишу циркового представления); «Плакат к празднику Нового года», «О мире»

Информация о работе Организация коллективных занятий по изобразительной деятельности