Опыт использования инновационных технологий на уроках специальных дисциплин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2017 в 23:18, научная работа

Описание работы

В связи с социально-экономическими изменениями в мире в современном обществе возникла потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с оптимальными энергозатратами, способных к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию. Среди наиболее важных качеств современного человека выделяются активная мыслительная деятельность, критичность мышления, поиск нового, желание и умение приобретать знания самостоятельно.
В настоящее время перед профессиональным образованием стоят сложные задачи - не только подготовка грамотного специалиста, но и формирование профессионально компетентного выпускника, способного к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 26.69 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Управление образования Карагандинской области

КГКП «Абайский многопрофильный колледж»

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа

 

Тема: «Опыт использования инновационных технологий на уроках специальных дисциплин»

 

 

 

Разработал: преподаватель

специальных дисциплин

Мукушев М.Х.

 

Агрогородок, 2016-2017

В связи с социально-экономическими изменениями в мире в современном обществе возникла потребность в активных, деятельных людях, которые могли бы быстро приспосабливаться к меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с оптимальными энергозатратами, способных к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию. Среди наиболее важных качеств современного человека выделяются активная мыслительная деятельность, критичность мышления, поиск нового, желание и умение приобретать знания самостоятельно.

В настоящее время перед профессиональным образованием стоят сложные задачи - не только подготовка грамотного специалиста, но и формирование профессионально компетентного выпускника, способного к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.

Компетенция — это готовность (способность) учащегося использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач. Компетенции «закладываются» в образовательный процесс посредством технологий.

Технология обучения - это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, это наука о способах воздействия преподавателя на учеников в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств.

Педагогическое мастерство учителя состоит в том, чтобы отобрать нужное содержание, применить оптимальные методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными образовательными задачами.

В своей работе использую элементы игровой технологии, технологии взаимообучения, технология развивающего и проблемного обучения, проектной технологии, здоровьесберегающей технологии, личностно-ориентированной технологии.

 

Основное требование, предъявляемое к современному уроку - перенесение центра тяжести с информационного обучения на активизацию познавательной деятельности и самостоятельной учебной работы, использование игровых технологий.

Именно на уроках с применением активных форм обучения развиваются способности учащихся, инициатива, самостоятельность.

Игровые технологии дают возможность использовать коллективные формы взаимодействия учащихся, выявить межпредметные связи и интегрировать их в общие знания, повысить интерес учащихся к профессии. Технология активного обучения помогает достичь более прочного усвоения учащимися знаний, умений и навыков.

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

Современная жизнь требует от человека умения осуществлять выбор -от выбора товаров и услуг до выбора друзей и выбора жизненного пути.

Использование на уроках таких игр, как «Выбери метод обработки», «Найди ошибку» и др. предполагает развитие у учащихся вариативного мышления, то есть понимание возможности различных вариантов решения задачи, умение осуществлять систематический перебор вариантов, сравнивать их и находить оптимальный вариант.

Обучение, в котором реализуется принцип вариативности, снимает у учащихся страх перед ошибкой, учит воспринимать неудачу не как трагедию, а как сигнал для исправления ситуации - ведь это всего лишь один из вариантов, который оказался неудачным, следовательно, надо искать другой вариант. Такой подход к решению проблем, особенно в трудных, "тупиковых" ситуациях, необходим и в жизни: в случае неудачи не впадать в уныние, а искать и находить выход из положения.

Игровые формы обучения, как никакая другая технология, способствуют использованию различных способов мотивации:

Мотивы общения.

Учащиеся, совместно решая задачи, участвуя в игре, учатся общаться, учитывать мнение товарищей. Совместные эмоциональные переживания во время игры способствуют укреплению межличностных отношений.

Моральные мотивы.

В игре каждый учащейся может проявить себя, свои знания, умения, характер, волевые качества, свое отношение к деятельности, к людям.

Познавательные мотивы.

Каждая игра имеет близкий результат (окончание игры), стимулирует учащегося к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели (нужно знать больше других). В игре команды или отдельные учащиеся изначально равны (нет отличников и троечников, есть игроки). Результат зависит от самого игрока, уровня его подготовленности, способностей, выдержки, умении, характера. Обезличенный процесс обучения в игре приобретает личностные значения. Ситуация успеха создает благоприятный эмоциональный фон для развития познавательного интереса. Неудача воспринимается не как личное поражение, а поражение в игре и стимулирует познавательную деятельность (реванш).

Состязательность - неотъемлемая часть игры - притягательна для учащихся. Удовольствие, полученное от игры, создает комфортное состояние на уроках и усиливает желание изучать предмет.

В игре всегда есть некое таинство - неполученный ответ, что активизирует мыслительную деятельность учащегося, толкает на поиск ответа.

 

 

К организации игр предъявляются определенные требования:

- игра должна основываться на  свободном творчестве учащихся

- игра должна вызывать у учащихся  только положительные эмоции

- цель игры должна быть достижимой, а ее оформление красочным  и разнообразным, обязательны атрибуты  игры: оформление, перестановка мебели, что создает новизну эффект  неожиданности и будет способствовать  повышению эмоционального фона  урока.

- в игре обязателен элемент  соревнования между командами  или отдельными участниками 

- игра должна учитывать возрастные  и индивидуальные особенности  учащихся.

- обязательна констатация результата  игры.

Основная цель игры – развитие творческих умений и навыков, формирование творческого потенциала и профессионально – ориентированного мышления.

Конфуций писал: "Учитель и ученик растут вместе". Игровые формы уроков позволяют расти как ученикам, так и учителю.

 

Деловая игра - этот метод обучения дает учащимся возможность применить полученные знания в условиях приближенных к реальным условиям, способствует развитию творчески активной, профессионально и социально компетентной личности будущего специалиста. Ролевые игры позволяют учащимся «примерить» новое для них поведение в безопасном окружении. Ролевые игры применяются при исследовании проблем и ситуаций: которые возникают в реальной жизни.

На занятиях имитируется деятельность какого-либо предприятия, его подразделения, события, конкретная деятельность людей (деловое совещание, обсуждение планов). Игра развивает адаптивные возможности будущих специалистов к реальным условиям производства. Игра помогает учащимся осознать себя в новой роли, параллельно игра заставляет учащихся считаться с товарищами, сопереживать, сочувствовать, т.е. способствует воспитанию личности

Именно на этих принципах построен урок – кастинг.

В основу урока взят принцип кастингов – как разрекламированный метод бизнес – компаний, соответствующий духу времени и эмоциональному настрою учащихся.

Кастинг проводился в форме тех. совета. Каждая подгруппа представляла собой фирму по пошиву одежды. Фирма предлагала модели (квалификационные работы) на рассмотрение тех. совета, для их отбора на демонстрацию моделей. Каждый участник фирмы представлял зарисовку и полуфабрикат своей модели (после I примерки), которые оценивались всеми участниками в таблице «Оценка моделей», итог подводился в баллах. Консультанты фирм рассказали о критериях оценки моделей.

В ходе подготовке к уроку учащиеся – самостоятельно искали интересный материал, изготавливали образцы, зарисовки, что способствует активизации познавательной деятельности. В своих обзорных докладах консультанты фирм не только напомнили учащимся пройденный материал по материаловедению, конструированию, моделированию, но и дополнили его новинками, обобщили для практического применения в дипломной работе. Межпредметная связь и связь теории с практикой ярко проявляющиеся в этот момент способствуют развитию у учащихся чувство ответственности, за то что это итог их 3 – х летней учебы и стремлению показать все свои способности.

Наглядный итог открытого урока – демонстрация моделей, прошедших кастинг. Это праздничное шоу мастерства, творчества, выдумки, фантазии. Учащиеся, видя красиво и качественно изготовленные изделия, убеждаются, что в дальнейшем смогут материально обеспечить себя и свою семью, а так же смогут открыть свое дело, то есть добавляется экономическая мотивация получения более высокой квалификации.

Урок п/о по теме «Раскрой юбки, подготовка к примерке и проведение примерки» на 2 курсе обучения проходил в форме соревнования между бригадами «Мы лучшие», также проводилась деловая игра и викторина «Знатоки». При проведении деловой игры имитировалась деятельность ателье, деятельность конкретных людей (модельер – консультант, технолог, закройщик), что позволит в дальнейшем учащимся лучше адаптироваться на рабочих местах. На уроке мы проследили путь, который проходит изделие от момента прихода заказчика в ателье до примерки изделия. Помогли мне в этом эксперты - модельер- консультант, закройщик, технолог. В ходе занятия при выполнении производственного задания все учащиеся побывали в роли модельера, закройщика, портного, технолога. При подведении итогов соревнований на уроке были выявлены не только победители, но четко определены пути, которыми они добились высоких результатов.

 

Урок соревнование развивает у учащихся чувство коллективизма, ответственности за всю команду, способствует воспитанию дисциплины, организованности, сплоченности. Урок – соревнование заставляет учащихся работать в высоком темпе, при подготовке к соревнованию можно использовать различные домашние задания. На таких уроках обеспечивается развитие познавательной деятельности учащихся с помощью компьютерной технологии или игровой формы. Мной проводился урок по теме «Изготовление изделий по индивидуальным заказам» на 3 курсе обучения в форме соревнования между двумя командами.

Цель урока – обучающая - совершенствование практических навыков и умений по изготовлению изделий по индивидуальным заказам, совершенствование навыков самоконтроля в работе, развитие профессиональной самостоятельности в работе, развивающая - развитие основ информационной культуры, развитие технологического мышления, творческих способностей учащихся через компьютерные технологии, развитие понимания значимости приобретаемых знаний и умений для дальнейшей практической деятельности, повышения мастерства, развитие профессиональной компетентности, воспитательная - воспитание коммуникативных навыков в общении, умения работать в команде, с целью адаптации на производстве, воспитание понимания ответственности за качество изготовления изделия.

Соревнование проходилось в шесть этапов – байга (разминка), толкователь (необходимо было по образцу рассказать последовательность обработки узла и мотивировать выбор метода обработки), дело мастера боится, для умелой руки все работы легки (рассказать последовательность подготовки различных изделий на примерку), советы стилиста (домашнее задание), анализ производственных ситуаций, выполнение производственного задания. За каждое правильно выполненное задание бригаде выдавалась красная фишка, за ошибки в ответе - желтая. Также в ходе занятия заполнялись оценочные листы, оценивалась работа каждого учащегося, в конце занятия были подведены итоги работы всей бригады, выявлены победители, т.е. от результатов работы каждого учащегося зависел результат работы всей бригады. Работа по оценочным листам способствует развитию навыков самоконтроля, развитию технологического мышления, развитию умений работать с документами письменного инструктирования, образцами.

 

Технология взаимообучения

Урок п/о по теме «Выполнение машинных соединительных швов» проходил в виде презентации - представители рекламной фирмы «Реклама +» рассказали о различных видах соединительных швов (последовательность и технические условия выполнения, область применения швов). При закреплении пройденного материала использовалась игра – лото. Рекламным агентам было дано опережающее задание, они должны были самостоятельно изучить машинные швы.

Применение технологии презентаций повышает интерес к предмету, приобщает учащихся к использованию современных информационных технологий. При подготовки презентаций учащиеся имеют возможность принимать активное участие в создании урока (поиск и систематизация информации), тем самым, формируя навыки самостоятельной работы по предмету, а так же навыки владения информационными компьютерными технологиями. При подготовке к урокам ученики могут использовать Интернет-ресурсы, образовательные сайты как информационное поле, позволяющее получить дополнительную оперативную, актуальную информацию по темам урока.

Использование на уроках средств мультимедиа позволяет обеспечить наилучшую по сравнению с другими техническими средствами обучения, реализацию принципа наглядности, в большей степени способствует закреплению знаний и практических умений.

 

Бинарный урок - урок проводится совместно с преподавателем общеобразовательных или специальных дисциплин. Бинарный урок способствует развитию у обучаемых познавательной активности: логического мышления: умения ориентироваться в информационном пространстве, профессионального мышления. Эффективность бинарных уроков достаточно высока – соединяются педагогические усилия двух педагогов, что позволяет на высоком уровне вести профессиональное обучение, облегчается изучение сложных тем, позволяет устранить дублирование в теоретическом и практическом обучении.

Информация о работе Опыт использования инновационных технологий на уроках специальных дисциплин