Одаренные дети

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 06:56, реферат

Описание работы

Среди других авторов хотелось бы выделить К. Абромс, профессора факультета образования в университете Нью-Орлеана. Начиная с 1977 года она ведет в этом университете исследовательскую и практическую работу с одаренными детьми и является автором многих статей, посвященных проблемам социального развития талантливого ребенка.

Содержание работы

Предисловие
Многогранность одаренности
Познание
Психосоциальные аспекты
Физические характеристики одаренности
Родителям на заметку
Открытие ребенка
Взаимоотношения в семье
Вывод

Файлы: 1 файл

Семейная педагогика.docx

— 49.93 Кб (Скачать файл)

  Цену  своей неординарности ребенок познает  на собственном опыте, но в этом случае он будет лишен возможности рассмотреть  и обдумать ее вместе с людьми важнее которых для него нет никого в  целом свете, — мамой и папой.

  Специалисты, занимающиеся изучением человеческого  поведения, замечают, что под игнорировании  нельзя понимать нейтральное отношение. Это сильно выраженное негативное чувство, которое бихевиористски настроенные  психотерапевты часто используют для  того, чтобы погасить в ребенке  нежелательные поведенческие модели. Родители, предпочитающие не уделять  никакого внимания особым талантам ребенка, в самом деле не менее красноречивы, чем любящий дедушка в ресторане: «Твои способности нас не радую и этот аспект твоей личности нас не интересует».

  В такой ситуации маленький ребенок  делает вывод, что важнее всего на свете — быть таким, как все. Топ он начинает скрывать свои способности, из-за которых вынужден воспринимать себя «белой вороной». Детей сбивает с толку само обладание способностями и возможность (или невозможность) их использовать. Таким образом, открытие собственной личности от чается и тормозится невозможностью свободно в разобраться и получить поддержку умных и тактичных родителей.

  Некоторые одаренные дети, даже до столкновения с другими детьми в классной комнате, уже научил! вести себя как все  и не выказывать свои таланты. Может  быть, ребенку в этом случае легче  сходиться сверстниками, да и родителям  не приходится решать столь сложные  задачи. Но ведь для ребенка такое поведение является ложным. Поскольку то, чему он таким образом научился, — это не расчетливая адаптация к оцениваемой ситуации, а постоянная фальсификация собственного «Я». Удобная обыденность — не слишком ли большая цена за потерю в потенциальном развитии личности?

  Равенство возможностей должно предполагать наиболее полное раскрытие всех возможностей каждого. Оно не предполагает и не должно предполагать равные результаты.

  Одаренный ребенок вправе рассчитывать, что  его способности найдут понимание  и поддержку родителей в поиске наилучшего использования таких  способностей и для него самого, и для окружающих. Отношения между ребенком и родителями — это самое важное в воспитании добрых чувств и к нему самому, и ко всему миру.

  Ниже  мы приводим ряд советов родителям. Следуйте им в обращении с ребенком, который открывает себя:

  1. Проанализируйте вашу собственную систему ценностей в отношении воспитания детей. Способствует ли она реализации личности и одаренности в обществе?

  2. Будьте честными. Все дети весьма чувствительны ко лжи, а к одаренным детям это относится в большей степени.

  3. Оценивайте уровень развития ребенка. Речевой обмен даже с очень развитым ребенком дошкольного возраста не является наиболее эффективным путем к пониманию.

  4. Избегайте длинных объяснений или бесед.

  5. Старайтесь вовремя уловить изменения в ребенке. Они могут выражаться в неординарных вопросах или в поведении и являться признаком одаренности.

  6. Уважайте в ребенке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на  него собственные интересы и увлечения.

  4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

  Соперничество между детьми, живущими в одной  семье, присутствует практически всегда. Это характерно не только для семей, где растут одаренные дети. Трения между братьями и сестрами возникают  по мере того, как каждый из членов семьи  приходит к выводу о необходимости  приспособить свои потребности к  интересам и требованиям других. При резком разлет характеров такое  приспособление часто бывает трудным, и приходится прибегать к решению  спорных вопросов по старшинству.

  Иногда  один из детей в семье более  одарен интеллектуально или обладает большими художественными способностями, чем остальные. В этом случае роли должны быть особенно чуткими и тактичными в управлении процессом такого семейного  открытия. Ревность не играет серьезной  роли там, где все относятся к  таланту одного ребенка как к  достоянию в семьи, а также  гордятся успехами других ее члене  в чем бы они ни проявлялись.

  Родители, с которыми приходилось мне работа рассказывали, насколько трогательными  и благотворными бывают семейные собрания, когда каждый пишет о  том, что ему нравится в других, и затем все обмениваются этими  записками — прямо общество взаимно обожания.

  Почему-то мы чаще замечаем недостатки других людей, нежели отмечаем их достоинства. Может  бы это наследие пуританства или  кальвинизма, но aмeриканцы более склонны концентрироваться на негативном, чем на позитивном, и чаще критиковать, чем хвалить.

  Некоторые семьи действительно собираются вместе для того, чтобы решить какие-то семейные проблемы. Вероятно, дети к таким обсуждениям относились бы лучше, если бы они порой не сопровождались конфликтами. Многие родители считают, что детям не надо говорить о том, как папа и мама любят и ценят каждого из них. Однако сами взрослые хотят слышать это, им почему-то необходимо об этом напоминать. Так почему же мы гак скупы на похвалы и выражения своих чувств к детям?

  Дети  не должны стесняться в проявлении своих чувств к брату или сестре. Это сблизит их. Родители же должны взять на себя роль своего рода «буфера», поскольку наряду с положительными чувствами при этом неизбежно будут присутствовать и негативные проявления, а родители смогут создать поле эмоциональной безопасности для детей, испытывающих новые способы общения. Делайте упор на взаимном уважении, сопереживании и понимании, что важно для социоэмоционального развития каждого ребенка.

  Как дать понять ребенку, что его любят  и ценят за то, какой он есть, а  не за какой-то особый талант? Надо научиться  ценить такие хорошие свойства, как: щедрость, готовность помочь, терпение, ответственность, надежность, целенаправленность, чувство юмора и т.д. Родители должны способствовать развитию в ребенке таких качеств и раскрытию индивидуальности.

  Близкой аналогией, которая поможет детям  научиться понимать и ценить различия в людях, является сад. Садовые растения очень разнообразны: цветут в разное время, одни стелются по земле, а другие стремятся ввысь, но все вместе они  составляют гармонию целого. Тюльпаны вовсе не розы, шиповник — не герань, а ромашки не похожи на орхидеи. Каждый цветок хорош по-своему. Или другой пример — определенный сорт духов. Для кого-то это любимые духи, а кому-то они могут и не нравиться. Это говорит о том что, личные пристрастия и интересы, как и сами личности, весьма разнообразны.

  Вывод

  Главное внимание в этом реферате было уделено  ответственности и одновременно радости родителей, воспитывающих  одаренных детей. В настоящее время не существует оптимальных программ для одаренных дошкольников или младших школьников. Надо надеяться, что соответствующие программы будут разработаны, но даже и тогда родители останутся главной опорой одаренных детей. Задача их трудна, но благородна. Успех придет, если родители постараются создать ребенку все возможности для образования, оказать необходимую помощь и эмоциональную поддержку.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Библиография:

 

  Одаренные дети: Пер. с англ./ Общ. ред. Г.В. Бурменской и В.М. Слуцкого; Предисл. В.М. Слуцкого. — М.: Прогресс, 1991. — 376 с.

Информация о работе Одаренные дети