Обучение персонала ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить обучение персонала ДОУ.
Из цели вытекают следующие задачи:
1. Ознакомиться с работой психолога в области обучения персонала ДОУ;
2. Узнать работу по развитию профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения.

Содержание работы

Введение 3
1. Работа психолога в области обучения персонала ДОУ 4
1.1. Психодиагностика 4
1.2. Психопрофилактика 5
1.3. Коррекционная и развивающая работа 6
1.4. Психологическое консультирование 7
1.5. Психологическое просвещение и обучение 8
2. Работа по развитию профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения 10
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 16

Файлы: 1 файл

обучение персонала ДОУ.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

Введение

 

Целевым ориентиром на современном  этапе реформирования системы общего, профессионального и дошкольного  образования является гуманизация  педагогического процесса. Концепция  дошкольного воспитания в связи с этим в качестве приоритетных задач дошкольных учреждений определяет следующие: личностное развитие ребенка, забота о его эмоциональном благополучии, развитие воображения и творческих способностей, формирование способностей детей к сотрудничеству с другими людьми.

Решение основных задач, стоящих перед дошкольными учреждениями, новые цели и содержание альтернативных программ дошкольного образования  ожидают новых взаимоотношений  взрослых с детьми, отрицая манипулятивный подход к ребенку, учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с ним.

Актуальность темы заключается  в том, что как показывают результаты многочисленных исследований, это обусловлено следующими явлениями: недостаточными знаниями педагогов в области возрастных особенностей детей дошкольного возраста; низким профессионализмом в проведении индивидуальной диагностики личности ребенка и его эмоциональных состояний; направленностью большинства педагогов на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми.

Цель работы – изучить обучение персонала ДОУ.

Из цели вытекают следующие задачи:

1. Ознакомиться с работой психолога в области обучения персонала ДОУ;

2. Узнать работу по развитию профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения.

1. Работа психолога в области обучения персонала ДОУ

1.1. Психодиагностика

 

Цель: получение информации об уровне психического развития детей, выявление  индивидуальных особенностей и проблем  участников воспитательно-образовательного процесса.

Выбор инструментария для проведения психодиагностики осуществляется психологом самостоятельно в зависимости от уровня профессиональной компетентности и круга решаемых развивающих задач. [8, с. 193]

Обязательно:

- Обследование детей второй младшей группы (3 года) для определения уровня психического развития и выстраивания индивидуальной траектории развития ребенка.

- Диагностика воспитанников старшей группы с целью определения уровня психического развития для организации и координации работы в подготовительной группе.

- Диагностика воспитанников в рамках психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) ДОУ, согласно положению о ПМПк.

- Диагностика психологической готовности к обучению в школе детей подготовительной группы.[4, с. 251] 

Дополнительно:

- По запросам родителей, воспитателей, администрации ДОУ и личным наблюдениям психолог проводит углубленную диагностику развития ребенка, детского, педагогического, родительского коллективов с целью выявления и конкретизации проблем участников воспитательно-образовательного процесса.

1.2. Психопрофилактика

 

Цель: предотвращение возможных  проблем в развитии и взаимодействии участников воспитательно-образовательного процесса.

В связи с возрастанием количества детей с пограничными и ярко выраженными проблемами в  психическом развитии, перед психологической службой стоит задача в рамках психопрофилактического направления содействовать первичной профилактике и интеграции этих детей в социум.

Обязательно:

1. Работа по адаптации субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) к условиям новой социальной среды:

- анализ медицинских карт (карта «История развития ребенка») вновь поступающих детей для получения информации о развитии и здоровье ребенка, выявление детей группы риска, требующих повышенного внимания психолога;

- групповые и индивидуальные консультации для родителей вновь поступающих детей;

- информирование педагогов о выявленных особенностях ребенка и семьи, с целью оптимизации взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

2. Выявление случаев психологического неблагополучия педагогов и разработка совместно с администрацией путей устранения причин данного состояния в рабочей ситуации.

Дополнительно:

- Отслеживание динамики социально-эмоционального развития детей.

- Содействие благоприятному социально-психологическому климату в ДОУ.

- Профилактика профессионального выгорания у педагогического коллектива.

При введении новшеств в  ДОУ психолог может выступать  помощником администрации в планировании, организации и преодолении психологического сопротивления инновациям. [4, с. 291]

1.3. Коррекционная и развивающая работа

 

Цель: создание условий  для раскрытия потенциальных  возможностей ребенка, коррекция отклонений психического развития.

Если в коррекционной  работе психолог имеет определенный эталон психического развития, к которому стремится приблизить ребенка, то в развивающей работе он ориентируется на средневозрастные нормы развития для создания таких условий, в которых ребенок сможет подняться на оптимальный для него уровень развития. [6, с. 119] Последний может быть как выше, так и ниже среднестатистического.

Коррекционную и развивающую  работу рекомендуется планировать  и вести с учетом приоритетных направлений и особенностей конкретного  ДОУ, специфики детского коллектива, отдельного ребенка.

Педагог-психолог ДОУ осуществляет коррекционную и развивающую работу в пределах своей профессиональной компетентности, работая с детьми, имеющими уровень психического развития, соответствующий возрастной норме. [4, с. 222] Развитие ребенка в пределах возрастной нормы не исключает наличие тех или иных проблем в познавательной, эмоциональной, мотивационной, волевой, поведенческой и т.п. сферах, что и может быть объектом коррекционной и развивающей работы психолога. Важно помнить, что в том случае, если отклонения выражены в значительной степени, ребенка необходимо направить на консультацию к специалистам психолого-медико-педагогической комиссии или в психолого-педагогические и медико-социальные центры. Дальнейшая коррекционная и развивающая работа с данными детьми строится на основе полученного заключения и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, с участием психологов, дефектологов, лечащего врача и других специалистов.

Обязательно:

- Выстраивание индивидуальной траектории развития ребенка в процессе консультирования.

- Проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми подготовительной группы, с целью формирования учебно–важных качеств (с учетом полученных диагностических данных старшей группы).

Дополнительно:

- Проведение занятий с детьми других возрастных групп.

- При изменении статуса учреждения, программы развития, образовательной программы учреждения (выборе комплексной программы) - участие в экспертной оценке проектируемой социально-образовательной среды.

1.4. Психологическое консультирование

 

Цель: оптимизация взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса и оказание им психологической помощи  при выстраивании и реализации  индивидуальной программы воспитания и развития. [1, с. 126]

Психологическое консультирование состоит в оказании психологической помощи при решении проблем, с которыми обращаются родители, воспитатели и администрация ДОУ. Консультирование предполагает активную позицию консультируемого, совместную проработку имеющихся затруднений и поиск оптимальных способов решения. [4, с. 194] Тематика проводимых консультаций не должна выходить за рамки профессиональной компетентности педагога-психолога ДОУ. В случае необходимости, педагог-психолог ориентирует консультируемого на получение психологической помощи в службах психолого-педагогической и медико-социальной помощи города Челябинска.

Обязательно:

- Консультирование по вопросам, связанным с оптимизацией воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и семье в интересах ребенка.

Дополнительно:

- Психолог может инициировать групповые и индивидуальные консультации педагогов и родителей.

- Психолог может инициировать иные формы работы с персоналом учреждения с целью личностного и профессионального роста.

1.5. Психологическое просвещение и обучение

 

Цель: создание условий  для повышения психологической компетентности педагогов, администрации ДОУ и родителей, а именно:

- актуализация и систематизация имеющихся знаний;

- повышение уровня психологических знаний;

- включение имеющихся знаний в структуру деятельности.

Психологическое просвещение не должно ограничиваться общими сведениями по детской психологии. [7, с. 125] Необходимо опираться на результаты изучения конкретных особенностей данного ДОУ, учитывать традиции и местные условия, квалификацию и особенности педагогического коллектива, своеобразие детей и родителей.

Обязательно:

- Проведение систематизированного психологического просвещения педагогов (возможная тематика – см. «Примерный перечень»).

- Проведение систематизированного психологического просвещения родителей в форме родительских собраний, круглых столов и пр. с обязательным учетом в тематике возраста детей и актуальности рассматриваемых тем для родителей (возможная тематика – см. «Примерный перечень»).

Дополнительно:

- Создание информационных уголков по типу «Советы психолога».

Каждое из названных направлений  должно строиться с учетом возрастных возможностей детей, ведущего вида деятельности и, по возможности, опираться на игровые  технологии и приемы. [2, с. 61]

Перечень тем для психологического просвещения педагогов:

  1. Психофизиологические особенности детей каждой возрастной группы.
  2. Закономерности развития детского коллектива.
  3. Особенности работы педагога с проблемными детьми.
  4. Стили педагогического общения.
  5. Психологические основы работы с семьей.

2. Работа по развитию профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения

 

При определении содержания нормативно-диагностического эталона  профессиональной компетентности педагога ДОУ в области воспитания используются в качестве основных следующие ориентиры:

а) результаты ретроспективного анализа  требований к профессиональной компетентности педагога-воспитателя на разных этапах развития педагогической мысли;

б) положения о ведущей роли общения  в профессиональной деятельности педагога и психическом развитии детей дошкольного возраста;

в) квалификационные требования к  специалистам из «Рекомендаций по аттестации руководящих и педагогических работников ДОУ».

Обобщив рассмотренные требования к профессиональной компетентности педагога, можно прейти к заключению, что она имеет структурный характер и включает в себя разные компоненты, содержание которых отражено в табл. 1.

Четвертым компонентом  профессиональной компетентности в  области воспитания выделены профессионально значимые личностные свойства педагога. [5, с. 441] Из них исследуется такая, обобщенная характеристика личности как уровень субъективного контроля.

Для педагога с интернальным локусом контроля свойственны личная ответственность за профессиональные проблемы; стремление обеспечить через  взаимоотношения эмоциональное благополучие детей; продуктивность в ситуациях принятия решения и т. п. [4, с. 257] Педагога с экстерналъным локусом контроля характеризуют следующие особенности: перенос ответственности на других участников ситуации, на внешние факторы; недостаточный анализ взаимоотношений с детьми; отсутствие осознания императивности своих воздействий на ребенка. Выбор этой личностной характеристики обусловлен тем, что она, во-первых, оказывает регулирующее воздействие на формирование межличностных отношений. Во-вторых, существует очевидная связь между удовлетворенностью педагога своей профессиональной успешностью и его уровнем субъективного контроля, и экстернальность есть прямое указание на возможность появления особого феномена, характерного для педагогов — «феномена профессионального сгорания».

Таблица 1

Содержание нормативно-диагностического эталона профессиональной компетентности в области воспитания

№ 

Наименование компонента 

Содержание

1

3

1

Специальные знания

Знания в областях:

- педагогики

- возрастной психологии

- психологии общения 

- психологии малых групп

2

Умения и навыки эффективного общения  с детьми, коллегами, родителями детей

Умения общения в процессе:

- восприятия другого человека (перцептивная  компетентность)

- установления контакта с собеседником (интерактивная компетентность)

- обмена информацией (коммуникативная  компетентность в узком смысле)

3

Умения и навыки личностно ориентированного взаимодействия с детьми

Признание ценности личности другого  человека

Соблюдение равенства психологических позиций в общении

Использование косвенных или оптативных воздействий, побуждающих детей  к творческой активности, инициативе

Владение средствами:

- экспресс – диагностики индивидуальных  особенностей и эмоциональных  состояний детей

- диагностики социально – психологических характеристик малой группы

- самодиагностики

4

Профессионально значимые свойства личности педагога

Локус контроля (уровень субъективного  контроля) как обобщенная характеристика личности

Информация о работе Обучение персонала ДОУ