Общая характеристика управления в системе образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:53, реферат

Описание работы

Будущий мастер профессионального обучения должен иметь полное и четкое представление о сущности, принципах, содержании управления педагогическими системами (системами образования России, субъектов федерации, региона, области, образовательного учреждения). Это поможет ему быстрее адаптироваться к ритму работы профессионального образовательного учреждения и понять сложный механизм его функционирования как государственно-общественной системы.

Файлы: 1 файл

образование.docx

— 25.41 Кб (Скачать файл)

Реально общественный характер управления образованием воплощается в деятельности коллективного органа управления — Совета  профессионального образовательного учреждения, представляющего общественные интересы во внутриучрежденческом управлении. Совет формируется в соответствии со ст. 35 «Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями» Закона Российской Федерации «Об образовании» и на основе типового Положения об образовательном учреждении.

Высшим руководящим  органом профессионального образовательного учреждения является конференция, наделенная широкими полномочиями.

Каждое профессиональное образовательное учреждение принимает на конференции устав учебного заведения, учитывающий реальное состояние, цели, задачи и перспективы развития. Устав разрабатывается на основе типового Положения о профессиональном образовательном учреждении (НПО или СПО).

Как коллегиальный  орган Совет профессионального  образовательного учреждения утверждает основные направления развития, пути повышения качества учебно-воспитательного процесса, определяет концепцию профессионального образовательного учреждения. В период между конференциями Совет профессионального образовательного учреждения выступает в роли высшего руководящего органа и организует выполнение решений конференций.

Одним из важнейших  показателей усиления общественного  характера управления образованием служит разгосударствление системы образования и диверсификация образовательных учреждений.

Разгосударствление  системы образования означает, что  наряду с государственными возникают негосударственные учебные заведения. Диверсификация предполагает разностороннее развитие, расширение видов предоставляемых услуг, приобретение новых видов деятельности, одновременное развитие различных типов учебных заведений.

Образовательное учреждение создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется уполномоченным органом в заявленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Права юридического лица в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной его уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации образовательного учреждения. Право же на ведение образовательной деятельности образовательное учреждение получает с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

Лицензия  на право ведения образовательной деятельности выдается государственным органом управления образованием или органом местного самоуправления на основании заключения экспертной комиссии. Экспертная комиссия по заявлению учредителя проводит свою работу в месячный срок.

Предметом и содержанием  экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса; образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штата. Содержание, организация и методики образовательного процесса к предмету экспертизы не относятся.

Права образовательного учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

Свидетельство о  государственной аккредитации образовательного

учреждения подтверждает его государственный статус, уровень  реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования.

Государственная аккредитация образовательных учреждений проводится федеральными и ведомственными государственными органами управления образованием или  по их доверенности иными государственными органами управления образованием на основании заявления образовательного учреждения и заключения по его аттестации.

Аттестация  образовательного учреждения проводится один раз в пять лет (если иное не предусмотрено законом) по его заявлению государственной аттестационной службой либо по ее поручению или доверенности органами государственной власти, органами управления образованием и органами местного самоуправления с привлечением ведущих образовательных учреждений, общественности.

Целью и содержанием  аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов. Условием аттестации образовательного учреждения служат положительные результаты выпускных экзаменов не менее чем половины его выпускников в течение трех последних лет.

Информация о работе Общая характеристика управления в системе образования