Общая характеристика управления в системе образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 17:53, реферат

Описание работы

Будущий мастер профессионального обучения должен иметь полное и четкое представление о сущности, принципах, содержании управления педагогическими системами (системами образования России, субъектов федерации, региона, области, образовательного учреждения). Это поможет ему быстрее адаптироваться к ритму работы профессионального образовательного учреждения и понять сложный механизм его функционирования как государственно-общественной системы.

Файлы: 1 файл

образование.docx

— 25.41 Кб (Скачать файл)

Общая характеристика управления в системе образования 

     Будущий мастер профессионального обучения должен иметь полное и четкое представление  о сущности, принципах, содержании управления педагогическими системами (системами образования России, субъектов федерации, региона, области, образовательного учреждения). Это поможет ему быстрее адаптироваться к ритму работы профессионального образовательного учреждения и понять сложный механизм его функционирования как государственно-общественной системы.

  

Общие сведения об управлении образованием 

В  современном   Педагогическом энциклопедическом словаре управление образова-

нием определено как вид социального управления.

     Сущность  управления образованием заключается в поддержании целенаправленности и организованности учебно-воспитательных, инновационных и обеспечивающих их процессов в системе образования.

     Подчиняясь  общим закономерностям социального  управления, управление образованием имеет специфические особенности, обусловленные способами постановки и достижения социально значимых целей в конкретных условиях организованного учебно-воспитательного процесса.

     Применительно к образовательным системам сегодня  принято определять управление как целенаправленную деятельность субъектов управления различного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие управляемой системы, перевод ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий. Данное определение управления созвучно пониманию современного менеджмента.

     Управление  внутри образовательного заведения  представляет собой целенаправленное, сознательное взаимодействие участников целостного педагогического процесса на основе изучения его объективных закономерностей с целью достижения оптимального результата.

     Современный менеджмент (от англ. management — управление, организация) как специфический вид управленческой деятельности строится на общечеловеческих принципах объединения людей, способных к совместным действиям; взаимодействии членов коллектива при решении общих целей и задач для развития и удовлетворения потребностей человека; воспитании коммуникативности и чувства личной ответственности; единых подходах к оценке возможности будущего функционирования и личной деятельности; оценке коллективом своих главных результатов во внешней среде.

     Цель  управленческой деятельности в системе образования — использование потенциала образовательной системы, повышение его эффективности. Ее объектом являются учебно-воспитательные процессы и обеспечивающие их программно-методические, кадровые, материально-технические, нормативно-правовые, социальные условия, а субъектами Министерство образования и науки Российской Федерации, управления образованием (департаменты образования) края, области или города. Можно говорить об управлении профессиональным образовательным учреждением и его отдельными компонентами как подсистемами более общей системы учебного заведения. К таким подсистемам относятся: целостный педагогический процесс, классно-урочная форма обучения, теоретическое обучение, практическое обучение, воспитательная работа. Частные случаи управления отдельными подсистемами учебного заведения составляют сущность и содержание внутриучрежденческого управления.

     Для реализации и обеспечения управленческих функций в сфере образования  создаются системы управления. В  рамках каждой из них возможно рассмотрение как взаимосвязанных или как  относительно

самостоятельных человеческих, материальных, технических, и мационных, нормативно-правовых и других компонентов.

     В 1950— 1970-х гг. в странах Западной Европы и США были рз таны новые подходы к организации руководства социальными с мами. Их можно разделить на три группы: рационалистические т: (в качестве основных условий эффективного руководства выднига регламентация деятельности, жесткий контроль за исполнением и мулирование продуктивной работы в интересах минимизации суб тивных факторов); поведенческие теории (в центр внимания ста индивидуальные мотивы участников совместной деятельности, личностные и межгосударственные интересы, формирование ftJ приятных человеческих отношений); системные теории (стрел охватить всю совокупность проблем управления образованием на личных уровнях, преодолеть ограниченность рационалиста чес* поведенческих теорий).

В России теория управления образованием развивалась как ведение. Первые советские документы о  школе предусматри централизацию управления школой, ученическое самоуправл широкое участие общественных организаций в деле просвещения нако с середины 1920-х гг. внутреннее управление школой стаю ко регламентироваться, а в начале 1930-х гг. Народный комисс просвещения (Наркомпрос) фактически превратился в орган йен ния партийных директив. На протяжении более чем полувека пре дала иерархическая структура управления образованием (минис ва, комитеты, управления, отделы), базирующаяся на принц-административного управления. Справедливости ради нужно тить, что советскую систему образования и методы ее управлением реняли все социалистические страны и высоко оценивали на Западе

Закон РФ «Об образовании» разграничил компетенции органов  уп-) равления различных уровней, создал правовую основу для их децентрализации. К компетенции государственных органов управления образованием отнесены: создание и реализация целевых федеральных и международных программ в области образования; разработка образовательных стандартов и установление эквивалентности документов образовании; осуществление аккредитации, аттестации и лиценз вания образовательных учреждений; установление порядка аттестации педагогических и руководящих кадров и требований к уровню образования специалистов, формирование структуры образования. Образовательно-воспитательные процессы включаются в объект управ.тения внутри профессионального образовательного учреждения. 

Выделяют три типа управления, каждому из которых соответствуют три принципиально разных инструмента управления:

первый — иерархия организации, где воздействие на человека осуществляется «сверху» (с  помощью основных функций мотивации, планирования, организации и контроля деятельности, а также распределения материальных благ и пр.);

второй — внутренняя культура деятельности, т.е. вырабатываемые и признаваемые обществом, организацией, группой ценности, социальные нормы, установки, особенности поведения, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе;

третий — рынок, т.е. равноправные отношения «по  горизонтали», основанные на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

В реальных социально-экономических  системах все три компонента сосуществуют, и облик социально-экономической организации общества определяется тем, какому из названных компонентов отдается приоритет.

Общей тенденцией в  российском управленческом стиле является демократизация. Она проявляется в стремлений к неформальным, демократичным, гибким способам и методам управления, в значительно большей мере основанным на сотрудничестве руководителя и подчиненного. Различные школы ученых-управленцев сходятся во мнении, что в современных условиях руководитель должен меньше использовать систему власти в виде вертикальной иерархической пирамиды и больше — ресурс развития горизонтальной организационной системы.

В процессе демократизации управления происходит делегирование части полномочий руководителя подчиненному. Делегирование является важной проблемой, поскольку децентрализация полномочий требует оптимального распределения как по вертикали, так и по горизонтали.

Управление имеет  следующие основные функции: анализ, планирование, организация, контроль. Эти функции можно рассматривать как относительно самостоятельные виды управленческой деятельности. Между тем все они взаимосвязаны и последовательно, поэтапно сменяют друг друга, образуя единый управленческий цикл.

Расширение прав образовательных учреждений освободило их от диктата министерства и районных органов управления образованием. Теперь политику образовательного учреждения определяют его администрация и педагогический коллектив. Такое положение дел 

требует от педагогических работников знания системы управления образовательным учреждением. Что  же дает на практике знание этой системы?

Оно позволяет, во-первых, психологизировать процесс управления, создать атмосферу уважения, доверия и успеха для каждого члена коллектива образовательного учреждения. Во-вторых, перейти от вертикального, командно-административного стиля управления к горизонтальному, профессиональному стилю сотрудничества. Корпоративный стиль управления учитывает индивидуальные качества каждого человека и осуществляет личностно ориентированный подход к его деятельности. В-третьих, открывается возможность для развития каждой личности, опирающегося прежде всего на мотивационные ориентации педагогов. В-четвертых, создаются условия для формирования корпоративной культуры, обеспечивающей психолого-педагогический комфорт всем участникам учебно-воспитательного процесса.

 Государственно-общественноеуправление образованием.

Одна  из отличительных  особенностей разви-ия современной системы образования - пе-                         реход от государственного к государственно-

общественному управлению образованием.

Основная идея государственно-общественного управления образованием состоит в том, чтобы объединить усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить учителям, учащимся, родителям больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса. Возможность выбора делает человека не только объектом образования, но и его активным субъектом, самостоятельно определяющим для себя спектр образовательных программ, учебное заведение, типы отношений.

Государственный характер системы образования означает прежде всего, что в стране проводится единая государственная политика в области образования, зафиксированная в Законе РФ «Об образовании». Ее организационной основой является Федеральная целевая программа развития образования, которая разрабатывается и утверждается Правительством Российской Федерации.

Федеральная программа  представляет собой организационно-управленческий проект, содержание которого продиктовано как общими принципами государственной политики в сфере образования, так и объективными результатами проведенного анализа состояния, тенденций и перспектив развития образования. Поэтому Программа содержит три основных раздела: аналитический, освещающий состояние и тенденции развития образования; концептуальный, излагающий основные цели, задачи, этапы программной деятельности; и организационный, определяющий основные мероприятия и критерии их эффективности.

Государственный характер управления образованием проявляется  также в соблюдении органами управления конституционных прав граждан России на образование независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, религиозных и иных убеждений.

Органы управления образованием на местах проводят государственную политику путем соблюдения государственных образовательных стандартов, включающих федеральный и национально-региональный компоненты, которые устанавливают обязательный минимум содержания образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников. Задача органов управления образованием состоит не только в формальном обеспечении гарантий на образование, но и в создании условий для самоопределения и самореализации личности.

Доя последовательного  проведения государственной политики в сфере образования в стране создаются государственные органы управления образованием: федеральные (центральные), ведомственные, республиканские, краевые, областные, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных областей, автономных округов.

Для современного состояния  управления системой образования наиболее яркой чертой является процесс  децентрализации, т.е. передачи ряда функций и полномочий высших органов управления низшим, при которой федеральные органы разрабатывают наиболее общие стратегические направления, а региональные и местные органы сосредоточивают усилия на решении конкретных финансовых, кадровых, материальных, организационных проблем.

Общественный  характер управления системой образования проявляется в том, что наряду с органами государственной власти учреждаются общественные органы, в которые входят представители педагогического и ученического коллективов, родителей и общественности. Их участие в управлении создает реальные предпосылки для формирования положительного психологического климата в коллективах профессиональных образовательных учреждений.

Информация о работе Общая характеристика управления в системе образования