Образ женщины в русской и украинской литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 08:45, реферат

Описание работы

Будучи во многом переломным для русского общества в целом, XIX век перенес множество кардинальных перемен во все области государственной жизни. Так как этот процесс не мог не быть весьма значительным для русского народа, то возникала необходимость привлечения к нему внимания общественности. Выполнение этой функции взяла на себя литература.
Для поднятия наиболее острых вопросов современности создавалось множество ярких, красочных характеров. Следует отметить, что в произведениях традиционно доминировали мужские образы, отображающие наиболее социально активных представителей общества того времени. Однако, если обратить внимание на работы многих русских классиков, начиная с Пушкина и Лермонтова, невозможно не заметить их интерес к изображению женских образов.

Содержание работы

Создание женских образов в российской литературе.
Проявление женской судьбы в украинской литературе.
Сравнительная характеристика женских образов в произведениях Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и Панаса Мирного «Разве ревут волы, когда ясли полные?»
Заключение.

Файлы: 1 файл

образ женщины.docx

— 29.36 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации 
Федеральное государственное автономное  
образовательное учреждение  
высшего образования 
«Крымский федеральный университет В. И. Вернадского» 
Евпаторийский институт социальных наук (филиал)

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Русская и украинская литература: компаративный анализ»

на тему

Образ женщины в русской и украинской литературе

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 61-ЕСФ

Панасюк О. Г.

Проверила:

кандидат филол. наук, доцент

Петренко Н. А.

 

 

 

Содержание

 

  1. Создание женских образов в российской литературе.
  2. Проявление женской судьбы в украинской литературе.
  3. Сравнительная характеристика женских образов в произведениях Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и Панаса Мирного «Разве ревут волы, когда ясли полные?»
  4. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание женских образов в российской литературе

Будучи во многом переломным для русского общества в целом, XIX век перенес множество кардинальных перемен во все области государственной жизни. Так как этот процесс не мог не быть весьма значительным для русского народа, то возникала необходимость привлечения к нему внимания общественности. Выполнение этой функции взяла на себя литература.

Для поднятия наиболее острых вопросов современности создавалось множество ярких, красочных характеров. Следует отметить, что в произведениях традиционно доминировали мужские образы, отображающие наиболее социально активных представителей общества того времени. Однако, если обратить внимание на работы многих русских классиков, начиная с Пушкина и Лермонтова, невозможно не заметить их интерес к изображению женских образов.

В романах Достоевского мы видим множество женщин. Женщины эти разные. С «Бедных людей» начинается в творчестве Достоевского тема судьбы женщины. Чаще всего необеспеченной материально, а потому беззащитной. Замысел романа складывался под впечатлением бальзаковского повествования о несчастной девушке.

Герой романа Макар Девушкин сравнивает Вареньку Доброселову «с птичкой небесной, на утеху людям и для украшения природы созданной». Он страстно привязан к сиротке Вареньке, всяческими «благодеяниями» стремится оградить ее от оскорбителей офицера, помещика Быкова, Анны Федоровны. Тихая кротость в сочетании с внутренней силой и решительностью – непременные черты ее портрета, свойственные целому ряду женских образов Достоевского.

Александр Николаевич Островский создал целый ряд очень выразительных женских характеров, способных, по словам Гончарова, «думать, говорить и поступать, как они думают, говорят и поступают сами», каждый из которых глубоко типичен и в то же время индивидуален и самоценен.

В комедии «Лес» конфликт между сильной, деспотичной женщиной старшего поколения и юной, социально беспомощной девушкой (своеобразный мотив взаимоотношений между «палачом и жертвой») раскрывается в более упрощенном виде. Старшее поколение здесь представлено в лице Гурмыжской. Островский создает очень колоритный образ богатой помещицы, некогда блиставшей в свете, теперь живущей в провинции. В качестве одной из наиболее красноречивых характеристик автор приводит ее мнимую склонность к благотворительности. Улита, ключница Гурмыжской здесь выполняет роль субретки, однако она является отнюдь не антиподом, а, наоборот, двойником своей пылкой и влюбчивой хозяйки, ею также овладевают мечты. Немало женских образов носят у Островского сатирический, гротескный характер. В комедии «Лес», согласно законам жанра, это распространяется на всех персонажей.

Следует отметить, что, несмотря на свою большую социальную зависимость, у Островского именно женщина играет ведущую роль в любовном треугольнике, причем возлюбленный не всегда соответствует глубокой внутренней порядочности героини.

Повесть А. И. Куприна «Олеся» – произведение, которое ознаменовало начало новой литературной эпохи. Олеся – высокая девушка двадцать пяти лет, с красивыми длинными волосами цвета крыла вороны, которые придают особую нежность ее белому лицу. В больших черных глазах можно увидеть искорку остроумия, смекалку. Внешний вид девушки сильно отличается от того, как выглядят деревенские женщины, все в ней говорит о ее неординарности, свободолюбии. Особую прелесть ей придает вера в магию, потусторонние силы. И вот в жизни Олеси появляется большая и сильная любовь. При первых встречах с Иваном Тимофеевичем она ничего не чувствует, но потом понимает, что полюбила его. Олеся пытается потушить любовь в своем сердце. Но стоило ей разлучиться с Иваном Тимофеевичем на две недели, как она поняла, что любит его сильнее, чем прежде.

Александр Иванович Куприн изобразил в своем произведении искреннюю, чуткую, красивую героиню, выросшую вдали от цивилизации, в гармонии с природой, способную на глубокие чувства.

Ася – один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести – открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Трагизм жизни Аси в ее происхождении: она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим объясняется ее поведение: она застенчива, не умеет вести себя в обществе. После смерти отца девушка оказывается предоставленной самой себе, она рано начинает задумываться над противоречиями жизни, над всем, что ее окружает.

Ася близка к другим женским образам в произведениях Тургенева. С ними ее роднит нравственная чистота, искренность, способность к сильным страстям, мечта о подвиге. Ася дана в повести через восприятие господина Н.Н., от лица которого ведется повествование. Н. Н. встречается с ней во время путешествия по Германии, где Ася живет со своим братом. Ее своеобразное обаяние пробуждает в нем любовь.

Русская литература богата замечательными образами прекрасных женщин: сильных характером, умных, любящих, мужественных и самоотверженных.

Русская женщина с ее удивительным внутренним миром всегда привлекала внимание писателей. Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Николаевич Островский и другие писатели понимали глубину душевных порывов своих героинь.

Произведения этих писателей помогают лучше узнать жизнь, понять характер взаимоотношений людей. А жизнь полна конфликтов, порой трагических, и вникнуть в их суть, понять их истоки – под силу лишь большому таланту писателя.

 

Проявление женской судьбы в украинской литературе

            При анализе некоторых произведений, например, Ольги Кобылянской «Человек», «Царевна» и Павла Загребельного «Роксолана», «Евпраксия» прослеживается реализация всех аспектов мироздания или, как в случае с Евпраксией, полное их отсутствие. Но существует также ряд литературных произведений, которые отражают внутреннюю силу женщины, ее способность к созиданию, но лишь отдельных аспектов жизни. В частности, только личного пространства или семейной сферы. Единственный общий компонент, который их объединяет, это низкий уровень образованности, отсутствие стремления к самореализации. Так, новелла Ольги Кобылянской «Некультурная» рассказывает про гуцулку Прасковью.

Автор своим произведением доказывает, что в украинском менталитете существует так называемый врожденный аристократизм и интеллигентность, которые не имеют прямой связи с родословной и образованием. Автор изображает обычную, будничную жизнь сельской женщины, но достаточно нежно описывает ее внешность: «Какой красивой должна она быть! И не только лицом, что свидетельствовало еще теперь в бывший почти интеллигентным, между тем простым народом необычной красоте; но еще какой-то другой, внутренней красотой, полной дикого, невыработанного артизма и вечной молодости, пробивающиеся еще до сих пор одинаково сильно в каждом ее слове, во взгляде ее мудрых блестящих глаз, в каждом движения ее стройной фигуры, а всего в живых движениях ее головы, вся убрана кокетливо в красно цветастый платок, приковывала бессознательно взгляд к себе. Не было ни крошки в себе с той грубости, что запятнено словом «мужицтво», с которым никак не может ни согласиться, ни слится тонкое чувство».

 Вызывает также исследовательский  интерес главная героиня другого  романа Павла Загребельного «Евпраксия», но с точки зрения деструктивного проявления архетипа Великой Матери. Евпраксия была княжной, дочерью Всеволода, и конечно имела большие привилегии, возможности для успешной реализации своего жизненного пути. Нельзя утверждать, что у княжны была тенденция к разрушению, но скорее ее жизненный стиль можно назвать равнодушным, безразличным.

Панас Мирный в романе «Проститутка» изобразил два противоположных мира – мужской и женский, которые находятся в вечном противоборстве. Однако в изображении автора мир мужчин уже давно покорил мир женщин. Также автор в своем произведении противопоставляет город селу как источник разврата ячейки святости, что было характерной чертой украинской литературы XIX в. Поэтому закономерно, что выходцы из села – Марья, Марина, Кристина становятся проститутками, когда перебираются в город.

По анализу женских образов, писатель разбивает их на два типа. Первый – это женщины с моногамной психологией, олицетворяют собой национально традиционный для украинского народного и литературного творчества образ хранительницы, смысл жизни которой – заботиться о благосостоянии семьи, заботиться о муже, хлопотать воспитанием детей. Второй тип – женщины с полигамной психологией, которые разбивают миф о второстепенном предназначение женщины – Марья, Марина, Наталья Николаевна, Кристина. Такие женщины – порождение города.

Рассматривая произведения Марко Вовчок «Три судьбы», «Институтка» и другие, можно заметить закономерность в том, что почти не изображается счастливая женская судьба. Писательница описывает страдания, обиды, а способность к созиданию в ее женских образах практически отсутствует полностью. Главные героини рассказов Марко Вовчок не являются субъектами созидания, они лишены будущего, часто бездетные или просто несчастны. Хотя сама писательница была сильной, волевой, несколько авторитарной личностью, которая создавала свое жизненное пространство, занималась профессиональной реализацией, стремилась к самоактуализации.

 

Сравнительная характеристика женских образов в произведениях Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и Панаса Мирного «Разве ревут волы, когда ясли полные?»

Важнейшим персонажем в романе «Преступление и наказание» является Дуня Раскольникова. Вспомним слова Свидригайлова о Дуне: «Знаете, мне всегда было жаль, с самого начала, что судьба не дала родиться вашей сестре во втором или третьем столетии нашей эры, где-нибудь дочерью владетельного князька или там какого-нибудь правителя, или проконсула в Малой Азии. Она, без сомнения была бы одна из тех, которые претерпели мученичество, и уж, конечно бы, улыбалась, когда бы ей жгли грудь раскаленными щипцами. Она бы пошла на это нарочно сама, а в четвертом и в пятом веках ушла бы к Египетскую пустыню и жила бы там тридцать лет, питаясь кореньями, восторгами и видениями. Сама она только того и жаждет, и требует, чтобы за кого-нибудь какую-нибудь муку поскорее принять, а не дай ей этой муки, так она, пожалуй, и в окно выскочит» [4, с. 99]. Дуня ради своего брата, своей семьи готова на все, она олицетворяет девичью красоту, супружескую верность и моральную чистоту. Этими чертами обладает, и Галя из романа Панаса Мирного, она так же отважно борется за свою семью, за своего любимого мужчину, ему она готова отдать все до последнего. Она поставила условие Чипке – бросить разбойничество и добивалась этого всеми силами. Таким же образом поступала и Дуня. Молодая девушка, сестра Родиона Раскольникова, наставляла на путь истинный своего брата, пыталась оградить его от преступной жизни и верила в него и его исправление: «Авдотья Романовна целомудренна ужасно, – поясняет Свидригаилов, – неслыханно и невиданно... может быть, до болезни» [4, с. 95]. Но Галя в отличии от Дуни доверяла больше сердцу, чем уму и везде старалась быть хозяйственной, и верила что любовь спасет Чипку: «И какое оно тебе то счастье будет, когда ко всему я сама своих рук не приложу, не похлопочу возле всячины?» [9, с. 38]. Жертвенность Дунечки осветила новым светом жизнь Раскольникова, переключив ее смысл из русла узких семейных взаимоотношений в сферу всеобщего, касающегося судеб всего человеческого рода: в этом неправедном мире, таком, каков он есть, возможно спасение одного, но только за счет тела и души других, она сумела спасти своего брата, открыть в нем внутреннюю красоту, впрочем, как и Галя из романа «Разве ревут волы…». Именно Гале Чипка смог открыться, осветить все струны его души, проникнуться этой особой. Но Галя проиграла, в отличии от Дуни и все закончилось более трагично.

Идеей поиска правды освещены в романах и два других женских образа. Это Христя из романа Панаса Мирного и Соня Мармеладова из романа «Преступление и наказание». Христя сирота с детства, она на всю жизнь осталась добрым и сострадательным человеком. Однако ее существование не было доверху наполнено спокойствием. Прежде всего потому, что ее муж не сочувствовал людям, был равнодушным и эгоистичным. Христя чувствовала, что Григорий при необходимости может отречься правды и легко смириться с несправедливостью: «Эта Христя низенькая, черненькая, не очень хорошей красоты девушка, то ненароком запала Григорию в сердце. Забыл Григорий о большом приданном, который думал затянуть за женщиной; только думал об необыкновенной красоте, – давай волочиться и женихатися с Христей ... Недолго и тянулись их нежности: после Крещения сослал Григорий сватов к Христе, а через неделю наши молодые и поженились» [9, с. 92]. У Сони Мармеладовой сложилась судьба по-другому, но своих идеалов и борьбы за правду она не бросила, как и Христя она была добродушной, отдавалась вся доброму делу. Профессия проститутки ввергает Соню в позор и низость, но мотивы и цели, вследствие которых она вступила на свой путь, самоотверженны, возвышенны, святы. Профессию свою Соня «избрала» поневоле, другого выбора у нее не было. Как героиня произведения Панаса Мирного она потеряла родителей, но горе не сломало ее, она не пошла по наклонной, а осталась верна себе. Подготовка к тому, чтобы образ был увиден героем и читателем, начинается исподволь, но откровенно и явно с того момента, где описывается взгляд каторжников на Соню. Для Раскольникова их отношение к ней непонятно и обескураживающе: «Неразрешим был для него еще один вопрос: почему все они так полюбили Соню? Она у них не заискивала; встречали они ее редко, иногда только на работах, когда она приходила на одну минутку, чтобы повидать его. А между тем все уже знали ее, знали и то, что она за ним последовала, знали, как она живет, где живет. Денег она им не давала, особенных услуг не оказывала. Раз только, на Рождестве, принесла она на весь острог подаяние: пирогов и калачей. Но мало-помалу между ними и Соней завязались некоторые более близкие отношения: она писала им письма к их родным и отправляла их на почту. Их родственники и родственницы, приезжавшие в город, оставляли, по указанию их, в руках Сони вещи для них и даже деньги. Жены их и любовницы знали ее и ходили к ней. И когда она являлась на работах, приходя к Раскольникову, или встречалась с партией арестантов, идущих на работы, – все снимали шапки, все кланялись: «Матушка Софья Семеновна, мать ты наша, нежная, болезная!» – говорили эти грубые клейменые каторжники этому маленькому и худенькому созданию. Она улыбалась и откланивалась, и все они любили, когда она им улыбалась. Они любили даже ее походку, оборачивались посмотреть ей вслед, как она идет, и хвалили ее; хвалили ее даже за то, что она такая маленькая, даже уж не знали за что похвалить. К ней даже ходили лечиться» [4, с. 312].

Информация о работе Образ женщины в русской и украинской литературе