Обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе как социально-педагогическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически проанализировать особенности профессионального самоопределения старших школьников.
Задачи исследования:
Проанализировать основные научные подходы к организации социально-педагогического обеспечения профессионального самоопределения старших школьников.
Проанализировать структуру и особенности работы социального педагога по поддержке профессионального самоопределения в старших классах общеобразовательных школ.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
Социально-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении старших школьников
1.1 Становление и развитие профессиональной ориентации как социально-педагогической деятельности ………………………………………………….. 7
1.2 Теоретические аспекты профессиональной ориентации старших школьников ……………………………………………………………………. 11
1.3 Социально-педагогические технологии поддержки старших школьников в профессиональном самоопределении ………………………………………. 21
Заключение …………………………………………………………………… 29
Литература……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая 2010.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

Основная тенденция  развития профориентационной и профконсультационной работы с подростками и юношами - всемерное содействие побуждению собственной активности молодого человека. Специалисты в этой области делают попытку уйти от традиционной диагностико-рекомендательной схемы профконсультации, когда подростка или юношу сначала консультируют с помощью различных методик, а затем, после анализа полученных данных, профконсультант выдаёт клиенту рекомендацию, в лучшем случае – несколько вариантов таких рекомендаций. Социально-педагогическая поддержка школьников в профессиональном самоопределении должна быть направлена на создание условий для самостоятельного решения проблем с помощью специальных методов.

Система социально-педагогического  сопровождения представляет собой  целостную систему, которая состоит  из следующих компонентов.

1. Диагностический компонент  – основа для постановки цели  и задач. Диагностика проводится  с применением следующих методов:  тестирование, анкетирование, интерпретация  педагогической ситуации (совместно  с психологом), обращение к педагогам или психологу ребенка, родителям, классному руководителю.

2. Организационный – выбор средств социально-педагогического сопровождения. На организационном этапе осуществляется подбор команды, определение средств и форм работы.

3. Деятельностный – собственно реализация социально-педагогического сопровождения, которая может осуществляться на основе следующих подходов: указание (педагог самостоятельно принимает решение о том, что необходимо клиенту), соглашение (условия согласовываются с клиентом, обозначая цель и организационные моменты) и согласие (социальный педагог соглашается с предложенной клиентом схемой, но такая форма работы малоэффективна).

4. Аналитический –  анализ и коррекция деятельности.

Предварительный этап — ещё до встречи со школьником, на котором консультант должен познакомиться с предварительной информацией об учащемся и на основании анализа этой информации выдвинуть предварительную профориентационную гипотезу — определить проблему и наметить пути её решения.

Работа на данном этапе  предполагает решение следующих основных задач:

  1. Информационно-справочная, может быть решена с помощью профессиограмм, специальной справочной литературы, компьютерных информационно-поисковых систем и т.п.
  2. Диагностическая, направленная в идеале на самопознание юноши (девушки), может быть решена с использованием несложных, понятных клиенту психодиагностических методик.
  3. Связанная с морально эмоциональной поддержкой самоопределяющегося человека. Здесь могут быть использованы приёмы и техники, заимствованные из психотерапии и консультативной психологии, а также специальные игровые профконсультационные методики. Цель такой работы — вселение в клиента оптимизма, уверенности в себе, а также проигрывание в специальных процедурах сложных моментов, связанных с самоопределением.
  4. Задачи связанные с принятием конкретного решения.
  5. Совместное подведение итогов, что важно как для рефлексии учащегося, так и для развития рефлексии самого профконсультанта.

В заключение следует отметить, что цели и задачи профориентации успешно реализуются в полной мере тогда, когда сама профориентация сможет опереться на развитую теорию и методологию.

Социально-педагогическая деятельность в профессиональном самоопределении представляет собой вид деятельности, направленный на оказание помощи учащимся в процессе их профессионального становления посредством профессионально-ролевой адаптации и самоопределения для успешной интеграции в профессиональную среду[13].

Таким образом, в теории профориентации существуют и общепедагогические принципы, и специфические принципы, характеризующие профориентационную деятельность как общественное явление.

Эффективность работы социального  педагога по профдиагностике во многом зависит от активности школьников в  определении своего жизненного пути. Выбор профессии подростком должен основываться как на знании своих стремлений, психофизиологических особенностей, так и на понимании своего места как квалифицированного специалиста в современном производстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Заключение

Профессиональное самоопределение старшеклассников становится одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день. Выбирая профессию, человек в значительной степени выбирает жизненный путь и стиль жизни.

В курсовой работе мы раскрыли сущность и определили структуру социально-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении старших школьников и рассмотрели ключевые понятия: «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение». А также выявили содержание и средства социально-педагогической поддержки учащихся старших классов в профессиональном самоопределении старших школьников. Под социально-педагогической поддержкой в профессиональном самоопределении учащихся понимается процесс создания условий и оказания необходимой педагогической поддержки для перехода личности в позицию, активизирующую собственные ресурсы и запускающую механизм саморазвития. Социально-педагогическая поддержка старшеклассника в процессе профессионального самоопределения подготовки будет успешна, если на основании анализа теоретических источников конкретизирована сущность и структура ключевых понятий по проблеме исследования; учащийся мотивирован в определении профессионального пути. Результатом социально-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении старших школьников является готовность школьника к самостоятельному, ответственному и осознанному выбору дальнейшего образовательного и (или) профессионального пути.

В ходе выполнения курсовой работы мы проанализировали научные подходы к организации социально-педагогического обеспечения профессионального самоопределения старших школьников и раскрыли структуру работы социального педагога по поддержке профессионального самоопределения в старших классах общеобразовательных школ.

Литература:

 

  1. Батракова, И. С., Мосина, А.В., Тряпицына А. П. Педагогическая диагностика в опытно-экспериментальной работе школы. / И. С. Батракова, А. В. Мосина, А. П. Тряпицына. – СПб.: КАРО 1993. - 238 с.
  2. Битянова, М.И. Я выбираю профессии в первый раз / М. И. Битянова // Методическая газета «Школьный психолог». – 2006. - №2. - С.29-30.
  3. Битянова, М. Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / М. Р. Битянова. – СПб: Питер, 2004. – 304 с.
  4. Божович, Л.И. Избранные психологические труды / Л. И. Божович - М.: Просвещение, 1995. - 236 с.
  5. Газман, О.С. Неклассическое воспитание / О. С. Газман. – М.: Наука, 2002. -289 с.
  6. Данилова, Е. Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии / Е. Е. Данилова – М.: Академия, 2000. – 160 с.
  7. Даутова, О. Б. Самоопределение личности школьника в выборе профессии / О. Б. Даутова – М.: СПб.: КАРО, 2006. – 352 с.
  8. Днепров, Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра» / Э. Д. Днепров – М.: Просвещение, 1996. – 215 с.
  9. Дубровина И.В. Школьная психологическая служба: Вопросы теории и практики /. И. В. Дубровина. – М.:Научно-исследовательский институт общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР, 1991. – 129 с.
  10. Дубровина, И. В. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет / И. В. Дубровина, Б. С. Круглов. – М.: Педагогика, 1988. – 129с.
  11. Захаров, Н.Н. Профессиональная ориентация школьников / Н. Н. Захаров. - М.: Педагогика, 1989. - 321 с.
  12. Климов, Е. А. Как выбирать профессию / Е. А. Климов – М.: Просвещение, 1990. – 159 с.
  13. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е. А. Климов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. – 198 с.
  14. Кравцова, Е.В. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года / Е. В. Кравцова // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2002. - №1. - С. 3-16.
  15. Кравцова, Е.В. Концепция профильного обучения – вариант окончательный и утвержденный. Модернизация: шаг в будущее / Е. В. Кравцова // Учительская газета. – 2002. - №42. - С. 13-36.
  16. Кравцова, Е.В. Концепция профильного обучения в учреждениях общего и среднего образования / Е. В. Кравцова // Школьные технологии. – 2002. - № 4. - С. 79-91.
  17. Лернер, П.С. Модель самоопределения выпускников профильных классов средней общеобразовательной школы / П. С. Лернер – М.: ИОСО РАО, 2003. – 66 с.
  18. Максимов, В. Г. Профессиональная ориентация школьников / В. Г. Максимов. – М.: Педагогика, 1988. – 196 с.
  19. Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования. // Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 2003 г. № 28-51-513/16.
  20. Меттус, Е.В., Турта, О.С., Литвина, А.В. Учимся выбирать профиль обучения / Е. В. Меттус, О. С. Турта, А. В. Литвина.– СПб.: КАРО, 2006. – 128 с.
  21. Митина, Л. М. Психологическое сопровождение выбора профессии. Научно-методическое пособие / Л. М. Митина – М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1998. – 184 с.
  22. Попова, М.В. Психология как учебный предмет в школе / М. В. Попова. - М.: ВЛАДОС, 2000. – 288 с.
  23. Поташник, М. М. Эксперимент в школе: организация и управление / М. М. Поташник. – М.: Педагогика 1991. - 287 с.
  24. Прихожан, А. М. Восьмиклассники. Материал для проведения родительского собрания / А. М. Прихожан // Газета «Школьный психолог». – 2002. - № 21. - С. 12-13.
  25. Пряжников, Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры, упражнения, опросники (8-11 классы) / Н. С. Пряжников – М.: ВАКО, 2006. – 288 с.
  26. Пряжников, Н. С., Пряжникова, Е. Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников / Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова. – М.: ИД Первое сентября, 2004. – 256 с.
  27. Психологические проблемы профориентации учащихся: Межвузовский сборник научных трудов — Ч.: 1991. – 326 с.
  28. Психопрофилактика эмоционального напряжения. – СПб.: КАРО, 2003. – 208 с.
  29. Резапкина, Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков. Рабочая тетрадь учащегося / Г. В. Резапкина. – М.: Генезис, 2000. – 80 с.
  30. Резапкина, Г. В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков: Учебно-методическое пособие для школьных психологов и педагогов / Г. В. Резапкина. – М.: Генезис, 2000. – 128 с. 
  31. Новикова, Т. Г. Теория и практика организации предпрофильной подготовки / Т. Г. Новикова – М.: АПК и ПРО, 2003. – 110 с.
  32. Чистякова, С.Н., Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников / С. Н. Чистякова П. С. Лернер Н. Ф.Родичев Е. В. Титов. – М.: Новая школа, 2004. – 311 с.
  33. Шишковец, Т.А. Справочник социального педагога / Т. А. Шишковец. – М.: ВАКО, 2005. – 208 с.
  34. Юсфин, С.М. Педагогическая поддержка в школе / С. М. Юсфин // Народное образование, 1998, №6. С 78-83.



Информация о работе Обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе как социально-педагогическая проблема