Обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе как социально-педагогическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретически проанализировать особенности профессионального самоопределения старших школьников.
Задачи исследования:
Проанализировать основные научные подходы к организации социально-педагогического обеспечения профессионального самоопределения старших школьников.
Проанализировать структуру и особенности работы социального педагога по поддержке профессионального самоопределения в старших классах общеобразовательных школ.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3
Социально-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении старших школьников
1.1 Становление и развитие профессиональной ориентации как социально-педагогической деятельности ………………………………………………….. 7
1.2 Теоретические аспекты профессиональной ориентации старших школьников ……………………………………………………………………. 11
1.3 Социально-педагогические технологии поддержки старших школьников в профессиональном самоопределении ………………………………………. 21
Заключение …………………………………………………………………… 29
Литература……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая 2010.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОБЛАСТНОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Социально – педагогический факультет

Кафедра социальной педагогики

 

 

 

 

Обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе как социально-педагогическая проблема

Курсовая работа

по социальной педагогике

 

 

 

             Студентка: Рябова Надежда Сергеевна

                                                                   5 курс, социально – педагогический

                                                                   факультет

                                                                    очное отделение

 

                                                                            Научный руководитель: профессор, доктор педагогических наук Завражин Сергей Александрович

       

 

 

 

Орехово – Зуево

2010 год

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………. 3

Социально-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении старших школьников

1.1 Становление  и развитие профессиональной  ориентации как социально-педагогической  деятельности ………………………………………………….. 7

1.2 Теоретические аспекты  профессиональной ориентации старших  школьников …………………………………………………………………….  11

1.3 Социально-педагогические технологии поддержки старших школьников в профессиональном самоопределении ……………………………………….   21

Заключение ……………………………………………………………………   29

Литература…………………………………………………………………….. 30 
          Введение

 

Актуальность исследования. В настоящее время стремительно возрастает роль образования, усиливается его влияние на все сферы социальной жизни. Переход от индустриального общества к постиндустриальному и информационному означает, что процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Усиление роли знаний в общественном развитии, постепенное превращение информации в основной капитал принципиально изменяют роль образования в структуре общественной жизни современного мира.

В это же время существенно  увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Российская система образования пока еще способна конкурировать с системами образования передовых цивилизованных стран, однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет осуществлена глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования, в том числе профессиональной ориентации и их социально-педагогической поддержки.

Следует разобрать его  сущность и взаимосвязь с такими понятиями как «помощь» и «поддержка». В современной практике многие педагоги воспринимают эти понятия как  синонимы. Отчасти это указывает  на их взаимосвязь и действительную сложность в некоторых случаях разграничить эти понятия на практике. Логика соотношения понятий «помощь», «поддержка» и «сопровождение» станет понятной, если мы рассмотрим ее во взаимосвязи с онтогенезом ребенка.

Обобщенно можно так  определить разные формы педагогической деятельности, ориентированной на развитие индивидуальности.

Защита – процесс  ограничения, ограждения, отстаивания  жизненно важных интересов ребенка  в случае физической и/или психической  опасности, при условии, если ребенок  не справляется или просит о защите.

Помощь – процесс  обеспечения становления индивидуальности, зачастую с демонстрацией способов и приемов разрешения трудностей при условии, если ребенок не справляется  или просит о помощи.

Педагогическую поддержку О.С. Газман[5] определял как процесс совместного определения с ребенком его собственных интересов и путей преодоления проблем, мешающих сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в различных сферах деятельности и жизнедеятельности.

«Профессиональная ориентация — это целостная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, объединённых общностью цели и единством управления: профессиональное просвещение; развитие интересов, склонностей школьников в различных видах деятельности — игровой, познавательной, трудовой (профессиональная активизация); профессиональная психодиагностика; профессиональная консультация; профессиональный отбор (подбор); профессиональная адаптация и профессиональное воспитание»[11].

Существование проблемы профессионального самоопределения связано с противоречием между системой внешних стимулов, характеризующих современную практику работы школ, и системой реально действующих мотивов старшеклассников.

Главное в формировании мотивационной сферы  школьников не в том, что они формально овладели моральными ценностями, заключёнными в требованиях общества, нормах и правилах поведения и т.п., а в осознании этих требований, норм и правил, образовании на их основе индивидуальной убеждённости, обеспечивающей социальную активность, деятельную позицию каждого школьника по отношению к своему будущему. Итак, только наличие сформированной потребности в овладении конкретной предметной деятельностью, конкретным видом труда делает выбор профессии мотивированным и образует механизм сознательного выбора профессии.

Профессиональная  ориентация учащихся была и остаётся важной задачей школы. На деле всё  обстоит иначе. Профориентационная работа если и проводится, то чаще всего  от случая к случаю. Ликвидированы  кабинеты профориентации, распались  связи с предприятиями. В результате неграмотной профконсультационной работы или отсутствия таковой вообще профессиональное самоопределение выпускников школ происходит зачастую стихийно.

Основное  противоречие состоит в том, что, несмотря на то, что вопрос профориентации изучен достаточно подробно, существует множество методик по выявлению способностей к той или иной профессии, зачастую профориентационная и профконсультационная работа осуществляется в отрыве от реальной потребности в рабочей силе и не способствует развитию навыков самостоятельного выбора профессии. Это противоречие обусловлено недостаточной обеспеченностью педагогической практики: нормативными документами; методической литературой; обменом конкретным опытом профориентационной работы.

Методологические основы исследования составили: социально-экономические, теоретические и научные подходы к профориентации (Калугин Н.И., Максимов В.Г., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Шацкий С.Т.); личностно-ориентированный подход, рассматривающий взаимосвязь возрастных особенностей с выбором профессии подростком (Абрамова Г.С., Божович Л.И., Воробьёва А.И., Кон И.С., Немов Р.С., Обухова Л.Ф., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И. и др.); этапно-уровневый подход к формированию мотивационной структуры ребёнка и формированию мотивов профориентации (Ахметжанова Г.В., Купцов И.И., Леонтьев А.Н., Максимов В.Г., Мудрик А.В., Немов Р.С., Павлютенков Е.М., Реан А.А., . Чирков В.И и др.); системный подход в решении проблемы профориентации (Захаров Н.Н., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д.).

Объект исследования: школьники старших классов

Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка учащихся старших классах в профессиональном самоопределении.

Цель исследования: теоретически проанализировать особенности профессионального самоопределения старших школьников.

Задачи исследования:

Проанализировать основные научные подходы к организации социально-педагогического обеспечения профессионального самоопределения старших школьников.

  • Проанализировать структуру и особенности работы социального педагога по поддержке профессионального самоопределения в старших классах общеобразовательных школ.

Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, теоретической части, заключения и списка литературы.

 

 Социально-педагогическая  поддержка в профессиональном  самоопределении старших школьников

 

1.1 Становление  и развитие профессиональной  ориентация как социально-педагогической  деятельности

 

Слово “профессия” в  переводе с латинского языка означает официально указанное занятие, специальность. Профессия — это вид трудовой деятельности, занятий, требующих от человека определённой подготовки и соответствующих качеств личности.

Проблема подготовки подрастающих поколений к труду — извечная проблема человеческого общества. Однако в различных общественно-экономических  формациях она решалась по-разному, каждый раз наполняясь новым содержанием и обретая новые формы реализации на практике.

«В конце XIX – начале XX в.в. учёные и общественные деятели  пришли к мысли о том, что для  выполнения человеком каждой конкретной работы необходимы не только выучка, но и способности, определяющие его профессиональную пригодность. В связи с этим молодым людям, выбирающим профессию, стала необходимой соответствующая помощь»[11 c. 123].

В XIX в. появились литературные источники, раскрывающие некоторые вопросы профессиональной ориентации молодёжи. Во Франции вышло “Руководство по выбору профессий” (1849 и 1887г.) в России была издана книга профессора Петербургского университета Н.И. Кареева “Выбор факультета и прохождение университетского курса”.

Таким образом, зародившееся в конце XIX в. – начале XX в. движение по организации  профессиональной ориентации получило свой старт, требуемый самой жизнью, её социально-экономическом развитием.

В начале XX в. в США, Англии, Германии были впервые организованы справочно-информационные бюро для молодёжи при биржах труда. Там школьники могли посоветоваться о выборе профессии, о возможностях дальнейшего образования и подготовки к будущей работе. Такие бюро не ограничивались отдельными индивидуальными консультациями, а проводили пропаганду разумного выбора профессии с помощью издания профориентационных листков, брошюр и т.д.

Однако основным методом определения профессиональной пригодности молодого человека был лишь анкетный опрос. Так складывался первый опыт профориентации учащихся, который включал предварительное изучение профессиональных склонностей подростков в школе, проведение бесед в бюро, заполнение анкет, опрос родителей и педагогов, заключительную беседу, консультацию и посредничество в определении выпускников на работу.

В 1908г. профессор  Гарвардского университета Ф. Барсонс  основал в Бостоне (США) “Бюро  ориентации” для оказания помощи подросткам в определении их жизненного пути. Деятельность этого бюро и  принято считать началом профессионально-ориентационного движения. Затем аналогичное бюро в 1910г. было учреждено в Нью-Йорке. В его задачи входило изучение требований, предъявляемых человеку различными профессиями, более детальное знание особенностей учащихся. «Бюро свою работу вело в полном контакте с учителями, пользуясь тестами и анкетами. Опыт этих бюро стал широко распространяться в США, Испании, Финляндии, Швейцарии, Чехословакии и других странах»[11, c.125].

В Англии поддержка и развитие профориентационных учреждений была организована на законодательном уровне.

В начале XX века в России начинает развёртывать профориентационную деятельность Педагогический музей  учительского дома (Москва). Музей предпринял ряд обследований, касающихся вопроса  о выборе профессии учащимися  различных типов школ. В процессе проводившейся работы выяснилось, «какие профессии привлекают наибольшее внимание, каковы причины, которые побуждают молодых людей пойти по тому или иному трудовому пути. С этой целью музей организовал в школах опрос учащихся об их будущей профессии»[12, c. 68].

Требование подготовки учащихся советской школы к участию  в производительном труде было определено программой РКП(б), принятой VIII съездом  партии в 1919г.

Один из теоретиков и организаторов трудовой политехнической школы П.П. Блонский, развивая программу “хорошего работника” в школе, обосновал необходимость начинать профориентационную работу с начальных классов путём знакомства с профессиями на основе углублённых знаний по интересам и практической пробы своих сил.

Для того чтобы создать  резерв для пополнения различных отраслей народного хозяйства и культуры кадрами, в 1924г. старшие классы школы - девятилетки были профессионализированы. В стране были созданы средние школы с кооперативно-торговым, производственно-техническим, административно-хозяйственным, культурно-просветительным уклонами. Были организованы фабрично-заводские семилетки и школы крестьянской молодёжи, в которых давались общеобразовательные знания и прививались определённые навыки и умения.

В 1927г. профессором В.М. Бехтеревым было основано Бюро профконсультации Наркомтруда, ставившее своей целью распределение рабочей силы более рациональным путём. В течение последующих двух лет в стране создалась сеть бюро профконсультаций: в Ленинграде, Перми, Свердловске, Ярославле, Твери[12].

В послевоенное время на XIX съезде КПСС вопрос о политехническом обучении молодёжи был снова поставлен на рассмотрение. Перестройка работы школы на основе принятого в декабре 1958г. “Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР” ознаменовала новый этап и в развитии проблемы профориентации учащихся.

В настоящее время  в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к толкованию самого понятия “профориентация”. Так, Н.И. Калугин, А.Д. Сазанов, В.Д. Симоненко дали следующие определение: «Профессиональная ориентация учащихся — это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских мероприятий, направленных на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении с учётом потребностей народного хозяйства в кадрах, интересов, способностей и физиологических возможностей личности».

Информация о работе Обеспечение профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе как социально-педагогическая проблема