Объект, предмет и задачи психологии и педагогики как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2010 в 17:21, Не определен

Описание работы

Педагогика - это наука о воспитательных отношениях. Воспитательные отношения возникают "в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением. Так же педагогику можно определить как науку о том, как воспитывать человека, как помочь ему стать духовно богатым и творчески активным.
Предметом педагогики как области научного познания является особая функция общества - воспитание. Поэтому педагогику можно назвать наукой о воспитании.
Объектом исследования в педагогике является "человек, развивающийся в результате воспитательных отношений"

Файлы: 1 файл

Объект.docx

— 15.08 Кб (Скачать файл)

Объект, предмет и задачи психологии и педагогики как науки.

1.Педагогика.               

 Педагогика - это наука о воспитательных  отношениях. Воспитательные отношения  возникают "в процессе взаимосвязи  воспитания, образования и обучения  с самовоспитанием, самообразованием  и самообучением. Так же педагогику  можно определить как науку  о том, как воспитывать человека, как помочь ему стать духовно  богатым и творчески активным.      

Предметом педагогики как области научного познания является особая функция общества - воспитание. Поэтому педагогику можно  назвать наукой о воспитании.      

 Объектом исследования в педагогике  является "человек, развивающийся  в результате воспитательных  отношений"     

Педагогика  изучает следующие проблемы:     

• изучение сущности и закономерностей  развития и формирования личности и их влияния на воспитание;     

• определение целей восприятия;      

• разработка содержания воспитания;     

• исследование и разработка методов  воспитания.     

.Следует  различать теоретические и практические задачи педагогики. Педагогика как наука - решает несколько важных теоретических задач:     

• выяснение закономерностей процесса воспитания, образования;     

• изучение и обобщение практики, опыта  педагогической деятельности;     

• разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами;     

• внедрение результатов исследований в практику преподавания;     

• планирование образования на ближайшее  и отдаленное будущее.     

Практическое  же воплощение теории лежит на отдельных  образовательных учреждениях.  
 

2.Психология.

Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и  научных направлении.

Для современной  психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеки расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования — факты, закономерности, механизмы психики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками (через инженерную психологию — с техническими науками, через педагогическую психологию — с педагогикой, через социальную психологию — с общественными и социальными науками.)

Объект психологии – душа в различных ее аспектах, в частности с различных сторон (познавательной, эмоциональной, регулятивной) и на различных уровнях – как  явлений (душевных актов) и как психической  сущности.     

Задачи  психологии в основном сводятся к следующим:     

• научиться понимать сущность психических  явлений и их закономерности;      

• научиться управлять ими;      

•использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли; )     

• быть теоретической основой практики психологической службы.     

Изучая  закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изучение психологических закономерностей означает прежде всего установление зависимости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека. Но поскольку любая деятельность людей всегда закономерно обусловлена не только объективными условиями жизни и деятельности человека, но и иногда субъективными (отношения, установки человека, его личный опыт, выражающийся в знаниях, навыках и умениях, необходимых для этой деятельности),, то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществления деятельности и ее результативности в зависимости от соотношения объективных условий и субъективных моментов.     

Широкий спектр задач, решением которых заняты психологи, обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвующими в решении комплексных проблем, а с другой — выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в той или иной сфере общества.

Психология  становится общей моделью человекознания. Её следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.     

Предмет обеих наук раскрывается через призму педагогической психологии. Ее объект – психологические аспекты педагогической практики. Это особенности субъективной реальности в педагогической практике, в том числе ее место и роль в ней

Информация о работе Объект, предмет и задачи психологии и педагогики как науки